Масленица
материал на тему

Стрелкова Ольга Николаевна

Масленица

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenica.docx40.31 КБ

Предварительный просмотр:

НЕ ЖИТЬЕ - А МАСЛЕНИЦА!

Всех сегодня поздравляемhttp://bk-gdk.narod.ru/1bliny2.jpg

С Масленицей нынче мы!
Приходите, будут к чаю

Наши русские блины!

Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.

Обычай празднования Масленицы ведёт своё начало с древнейших времён. В Западной Европе этот обычай трансформировался в ежегодный традиционный карнавал, в России — в Масленицу. И карнавал, и Масленица шли в течение недели. В России она называлась «масленичная» или «сырная» неделя и заканчивалась в воскресенье - последний день перед Великим постом. Западные карнавальные традиции переплелись на Руси с древнеславянским языческим праздником Солнца, праздником проводов зимы и встречи весны. Этот праздник связан с играми, забавами, розыгрышами, демонстрацией своей удали, острыми шутками...

Семь дней гуляет Масленица. Широта разгула, свойственная русскому человеку, в эти дни достигает своей вершины. Недаром народ величал этот праздник: «Честная, весёлая, разгульная Масленица, широкая боярыня».

С Масленицей ласковой поздравляем вас,
Пирогам повластвовать наступает час.
Без блинов не сладятся проводы зимы,
К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

Все дни Масленой недели имеют

свои особые названия.

Понедельник — встреча. На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы. К этому дню устраивали горы, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями. Не кататься с гор и на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину - жить в горькой беде. Богатые люди начинали печь блины с понедельника, а бедные - с четверга или пятницы.

Вторник — заигрыши. Во вторник начинались безудержные, веселые и разудалые игры, катания, забавы. С утра девицы и молодцы ходили в гости - покататься на горах, поесть блинов. Гостей встречали у ворот. После угощения отпускали покататься на горы, где братцы высматривали невест, а сестрицы поглядывали украдкой на суженых. Вообще, все масленичные забавы и потехи клонились, по сути дела, к сватовству, чтобы после великого поста играть на Красной горке свадьбу.

Среда — лакомка. На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Считалось, что в Масленицу, а особенно на Лакомку, нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, "сколько раз собака хвостом махнет".

Четверг – разгул, широкий четверг.  В четверг начинался широкий разгул: катание по улицам, кулачные бои и разные обряды.

Пятница - тёщины вечёрки. На тещины вечерки зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями. Приглашения бывали разные: почетные - когда теща со всей своей родней приглашалась к праздничному обеду, или простые - на ужин. Накануне  вечером зять должен был лично пригласить тещу, а утром прислать за ней специальных парадных "позываток". Чем больше оказывалось "званных", тем больше оказывалось теще почестей. Поэтому и говорили, что "у тещи зятек - любимый сынок".

Суббота — золовкины посиделки (золовка – сестра мужа). В субботу молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Если золовки были еще не замужем, тогда она приглашала в гости и своих незамужних подруг. Если же сестры мужа были уже замужем, то невестка приглашала родню замужнюю и со всем поездом развозила гостей по золовкам.

Воскресенье проводы, прощанья, целовальник, прощёный день. В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения. В воскресенье сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями — «на богатый урожай».

Пекутблины,
Стоит веселья час.

На Масленицу всюду разговенье.

Сегодня на Руси, как говорят,

Прощённое святое воскресенье!

О русской Масленице сохранились поговорки: «Не житьё, а Масленица», «Не всё коту Масленица», «Выпили пиво об Масленице, а похмелье ломало после Радуницы», «Масленица-объедуха - деньгам приберуха», «Боится Маслёна горькой редьки да пареной репы (то есть предстоящего поста)», «Хоть с себя что заложить, а Маслёну проводить», «Без блинов — не Маслёна». «В прощёный день, как на Пасху, все целуются».

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ О МАСЛЕНИЦЕ

  • Масленица происходит от старинного языческого праздника проводов зимы, сохранившегося в России и после принятия христианства
  • Масленица - один из самых чудесных народных праздников, который длится целых 7 дней. Каждый день Масленицы имеет своё название и свои традиции.
  • Масленица примечательна широкими народными гуляниями: это танцы, пение, хороводы, катание с гор, потешные и кулачные бои, костры и многое другое. Одной из любимых игр на Руси было взятие снежного городка. Эта забава - символ битвы Весны и Зимы, победы Солнца над Зимним царством
  • Символом праздника является соломенная или тряпичная кукла - чучело зимы, которое сжигается в конце праздника. Такую куклу делают многие народы. Чехи и словаки называют её Марженой, болгары - Кукером, а у нас - Масленицей.
  • Основным блюдом в праздничные дни являются блины, символизирующие собой солнце, они пекутся каждый день, начиная с понедельника. Слово "блин" происходит от слова "млин" и от глагола "мелить", то есть это блюда из намеленного, из муки. Блины разного типа, разной консистенции и из разной муки известны почти у всех народов, от англичан до узбеков. У славянских народов это блюдо имеет специфическую - дрожжевую разновидность. А в Западной Европе и Средней Азии блины чаще готовят из пресного теста разного состава.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Общешкольное мероприятие "Масленица"

Сценарий проведения русского народного праздника "Масленица" для начальной школы....

Праздник масленицы

Сценарий праздника масленицы...

Автор Смородинова Елена Эдуардовна Сценарий праздника "Масленица" 1 класс

 Коллективный праздник детей  и родителей с гулянием  и чаем на широком школьном дворе с куклой Масленицей. использование народного фольклораюпесен, народных конкурсов....

Веселая масленица

Масленица - древнеславянский праздник "проводов зимы", которым отмечается переход к весне и весенним земледельческим работам....

Прощай масленица. Проводы Масленицы.

Цель: Познакомить с традициями праздника «Масленица».Задачи: * Познакомить с праздником «масленица», дать представление учащимся о народных традициях, обрядах, верованиях, выявить связь жизни русского...

Презентация "Масленица". Стихи и песни- заклички к Масленице

Цель : наглядно познакомить учащихся с праздником Масленица....

Сценарий к празднику "Масленица" для обучающихся в начальной школе. "Емелина Масленица"

Сценарий написан для театральной студии начальной школы. Рекомендован к показу для обучающихся начальной школы на масленичной неделе....