Проект для детей подготовительной группы "Береза - символ России".
проект по теме

Рыжичкина Людмила Викторовна

Почему береда является символом России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beryozka.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЕРЁЗКА – символ Родины моей П одготовительной группе № 2/1 ГБОУ «Школа «Бескудниково» Воспитатели: Рыбакова Н.И., Рыжичкина Л. В.

Слайд 2

Цель проекта : Ознакомление дошкольников с берёзой , как символом России. Воспитывать экологически грамотное поведение, желание оберегать и заботиться о природе.

Слайд 3

Познакомить детей с березой, как символом страны, национальным деревом. Развивать у детей познавательный интерес, желание наблюдать , исследовать, получать новые знания. Формировать представления о жизни растения, его развитии и связи с другими живыми организмами. Воспитывать экологически грамотное поведение, желание оберегать и заботиться о природе. Задачи проекта :

Слайд 4

Объединение усилий педагогов, родителей, детей ДОУ в формировании основ экологической культуры и духовно-нравственного воспитания у детей дошкольного возраста . Актуальность:

Слайд 5

Россия символ дерева - БЕРЁЗА

Слайд 7

Береза – любимое дерево всех русских людей. Береза – символ России . Символ молодости и красоты . Милая, простая, вечно юная русская березка. Издавна люди березку ласково называли « белокорой красавицей». Березу воспевают в песнях, сочиняют о ней стихи, пишут картины.

Слайд 8

Художники посвящают ей свои картины

Слайд 9

Есть у березки и свой праздник. Он так и называется – Праздник русской березы. Отмечают его, когда самая короткая ночь в году. Раньше его называли Семик, а сейчас праздник русской березки называется Троица. Девушки выбирали самую стройную берёзу, украшали её венками и ленточками, водили хороводы, плели венки,бросали их в воду и загадывали желание.

Слайд 10

Удивительна судьба русской берёзки. В мирное время она радость, подруга, советчица, а в грозные годы войны она – воин. Тихо стоят березы у солдатских могил.

Слайд 11

Береза приносит много пользы для людей: Лист дерева Берёзовый сок Берёзовы гриб - чага Кора дерева Дёготь

Слайд 12

Берестяные грамоты Береста в роли бумаги Береста Изделия из бересты

Слайд 14

Сохраним природу для будущих поколений! Люди, не губите березы! Любить и беречь березку, значить, любить природу, любить нашу большую Родину, имя, которой – Россия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «БЕРЕЗА – СИМВОЛ РОССИИ» (для детей 10-11 лет)

АннотацияТема патриотизма – ныне актуальнейшая тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Именно «пробудить», потому что оно есть в каждой душе, и надо е...

проект берёза-символ России

Берёзке русской проект наш посвящаем,О ней теперь мы очень много знаем.И  знанием готовы поделиться, Нам всем пришлось на славу потрудиться. «Белая берёза русская земляБелая берёз...

ПРОЕКТ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ (6-7 ЛЕТ) С ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ТЕМУ «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА В ШКОЛУ»

В ходе данного проекта дети знакомятся с правилами дорожного движения, закрепляют свой будущий маршрут от дома до школы....

межпредметный проект "Символы России"

данная разработка является междисциплинарным проектом уроков окружающий мир, музыка, ИЗО, информатика. можно использовать как при проведении уроков, так и во внеклассной деятельности...

Социальный проект "Родные символы России"

Проект разработан для работы с детьми младшего школьного возраста, и представляет мероприятие по совместной деятельности педагога с детьми по гражданско-патриотическому воспитанию....

Проект для детей подготовительной группы "Наша Третьяковка".

Знакомство детей  с картинами русских художников....

Сценарий защиты проекта "Береза - символ России"

Воспитывать у детей бережное отношение к природе....