" Проектирование межпредметных курсов в рамках урочной и внеурочной деятельности в начальной школе"
статья на тему

Толмачева Анастасия Борисовна

сообщение+ презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proektirovanie_mezhpredmetnyh_kursov.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема:" Проектирование межпредметных курсов в рамках урочной и внеурочной деятельности в начальной школе".

      Хочу начать свое выступление со слов известного педагога и психолога Шалвы Александровича Амонашвили: "Ребенок не хочет брать готовые знания и будет избегать того, кто силой вдалбливает их ему в голову. Но зато охотно пойдет за своим наставником искать эти самые знания и овладевать ими".

     Новые задачи,  стоящие перед школой, сегодня требуют новых подходов к обучению и воспитанию детей. Педагогическая наука и практика в творческом союзе стремятся найти новые решения осуществления учебно-воспитательного процесса, поэтому многие педагоги-исследователи и новаторы-практики начинают искать "новизну" на пути "межпредметной интеграции". 

    Задача современной школы - формирование выпускника нового типа, обладающего не просто предметными, а метапредметными знаниями. Невозможно всему этому обучить в рамках одного урока. Для этого требуется чередование урочной и внеурочной деятельности, которые должны дополнять друг друга. Урочные занятия обеспечивают четкое планирование и организацию учебно-воспитательной работы, а также систематический контроль процесса и результатов учебно-познавательной деятельности учащихся. Вместе с тем, данные занятия имеют ограниченные возможности для вариативной творческой организации обучения, воспитания и развития личности школьника. Успешная реализация всего этого возможна во внеурочной деятельности. Она ориентирует педагогов и школьников на творческий поиск, продуктивное сотрудничество, взаимодоверие и взаимоуважение. Следовательно, урочная и внеурочная деятельность учащихся должны быть неразрывно связаны для большей продуктивности обучения.  Таким образом, учителя получили "инструмент", в лице внеурочной деятельности, для  разностороннего  развития личности ребенка.  

    Внеурочная деятельность нашей школы соответствует структуре и требованиям ФГОС. Аудиторные занятия сочетаются с другими видами деятельности:  экскурсии, посещение музеев и театра, викторины, КВН и др. Все виды внеурочной деятельности ориентированы на воспитательные результаты и  используются по желанию учащихся. Внеурочная деятельность в нашей школе осуществляется по следующим направлениям: социальное, общекультурное, духовно-нравственное, общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное и представлена следующими курсами.

   Направление внеурочной деятельности

Реализуемые курсы

Общекультурное

«Разговор о правильном питании»

Духовно-нравственное

«Диалог культур»

Общеинтеллектуальное

«Интеллектуальный клуб»

Спортивно-оздоровительное

«Уроки доктора Здоровье»

Общеинтеллектуальное

«Хочу все знать»

Социальное

«Уроки Милосердия»

А сейчас я хотела бы продемонстрировать вам  модель  проектирования межпредметных курсов в рамках урочной и внеурочной деятельности  на примере курса "Уроки доктора Здоровье".  В соответствии с Законом “Об образовании” именно здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. Интеграция - с уроками окружающего мира, литературного чтения, изобразительного искусства и т.д. Данный курс  рассчитан  на 4 года обучения.  Он  направлен на развитие у младших школьников наблюдательности, умению устанавливать причинно-следственные связи и предусматривает проведение экскурсий и практических занятий, в ближайшем природном и социоприродном окружении (пришкольный участок, микрорайон школы, ближайший парк, театр, музей и т. п.).

Урок окружающего мира в 1 классе. Тема урока- "Будь здоров" 

Цель: повторить и расширить полученные ранее сведения о правилах здорового образа жизни.

Тема  курса: "Здоровый образ жизни"

Результат интеграции - проведение внеклассного мероприятия "Здоровым быть здорово!"  Цель мероприятия: формирование здорового образа жизни посредством правильного питания. На данном мероприятии учащиеся рассмотрели  составляющие здорового питания, посетили исследовательскую лабораторию, где заранее подготовленные консультанты - ученики рассказали о вреде самого любимого лакомства детей: чипсах, газированной воде, жвачке. Провели опыт с газированной водой и конфетами "Ментос", проанализировав его, ребята увидели, что то же самое происходит в их организме при употреблении этих продуктов. И завершающим этапом была разработка памятки здорового питания.

Окружающий мир 2 класс. Тема урока: Здоровью цены нет!"

Тема курса: "В здоровом теле, здоровый дух!"

Результат -  проведение мероприятие "Цветные человечки".  В ходе мероприятия ребята разбились на группы по цвету: белый- белки, оранжевый- углеводы, зеленый -витамины, желтый- жиры и доказали их значимость в нашем организме.  Затем у нас "родился" оригинальный  номер  про этих цветных человечков.  Мы назвали его "Радуга". И были приглашены выступить с ним, в качестве группы поддержки,  на региональном конкурсе "Лучший повар".

Окружающий мир 2 класс. Тема урока "Школа первой помощи."

Тема курса: " Травмы"

Результат: практическое занятие "Умей оказать первую медицинскую помощь". На занятие была приглашена школьная медсестра, которая рассказала учащимся о видах травм и познакомила  со способами оказания первой помощи при порезах, ушибах и переломах. Ребята попробовали  себя в роль врачей и пациентов.

 Окружающий мир 3 класс. Тема урока : " Отправимся на экскурсию." (цель урока:  вспомнить правила поведения в театре, расширить знания о театре.)

Тема курса: " Как вести себя в театре".

Результат - посещение Мичуринского драматического театра. Просмотр спектакля. На первый взгляд, театр и здоровье друг с другом никак не связаны. Однако это не так, еще  во времена наших предков  театральное действие  считалось могучим средством снятия эмоционального напряжения, гармонизации психики, обретения душевного и физического здоровья. Именно это являлось целью нашего посещения.

Окружающий мир 3 класс. Тема урока :"Транспорт".

Тема курса: "Транспорт и улица"

Результат - составление памятки "Правила поведения в транспорте и на улице", участие в  акции "Осторожно дети!  в преддверии Всемирного дня памяти жертв  дорожно - транспортных происшествий. Акция проходила  совместно с представителем Мичуринской и Моршанской  Епархии и сотрудниками ГИБДД.  Ребята вручали водителям  листовки-памятки с алгоритмом действий водителей при ДТП и листовки "Скутер детям не игрушка", "Пристегни самое дорогое".

Урок изобразительного искусства 4 класс. Тема: " Мой край родной".

Тема курса: " Чистота и порядок в городе".

Так как наша школа находится на территории микрорайона Кочетовка, то ребята проводили исследование об истории возникновения Кочетовки и ее развитии. Ученики рассказывали о своих любимых местах, участвовали в трудовой акции «Чистота – залог здоровья». Итогом всей работы стал конкурс рисунков «Какой я вижу Кочетовку через 5 лет».

Урок литературного чтения 2 класс.  Тема урока : "Жизнь дана на добрые дела".

Тема курса: "Воспитай себя!"

Результатом стал проект "Дорогою добра!". На первом этапе работы ребята познакомились со стихотворениями   А. Барто "Очки", "Я был когда-то болен", С.Я. Маршака "Четыре глаза". Ученики проанализировали стихотворения, в  результате сделали вывод, что нельзя смеяться над ребятами, с ограниченными возможностями здоровья. На втором этапе провели конкурс рисунков "Дорогою добра". Третий этап - сбор информации об истории возникновения  вежливых слов, их  толкование. Четвертый этап - создание  словаря вежливых слов.

Урок литературного чтения 3 класс. Тема: "Устное народное творчество". Русские народные сказки.

Тема  курса: "Умей организовать свой досуг". Цель: показать  детям значимость чтения, по сравнению с компьютерными играми.

Результатом урока и курса стал спектакль "Теремок".  Первым этапом было проведение конкурса чтецов, для отбора участников. Второй - конкурс рисунков "Любимая сказка". Третий - изготовление костюмов, масок. Итог -  спектакль "Теремок".

Литературное чтение 3 класс. Тема урока: "Устное народное творчество. Пословицы и поговорки русского народа. Использование фразеологических оборотов".

Тема курса: "Неправда и ложь в пословицах, поговорках и фразеологизмах".

Неправда, ложь, грубые или насмешливые слова, сказанные в адрес другого человека, могут нанести эмоциональную травму и отрицательно повлиять на здоровье. Есть такое выражение «ранить словом», т.е. обидеть.  Очень часто ребята используют в своей речи слова или выражения, не зная их значения. Поэтому основная цель данной темы: научить детей растолковывать смысл «непонятных» слов, крылатых выражений и распознавать  ложь и неправду в пословицах и поговорках. 

В ходе работы ребята собирали информацию, выполняли рисунки, исследовали, где и как используются фразеологизмы.  Продуктом  данного проекта стало изготовление сборника фразеологизмов.  А сейчас я предлагаю вам отдохнуть.  На экране появятся работы из данного альбома, ваша задача, догадаться, какой фразеологизм зашифрован (Игра с залом) .

На примере данного урока, помимо литературного чтения, присутствует межпредметная интеграция курса  с уроками изобразительного искусства, (выполнение рисунков), русского языка (когда ребятам предлагается записать фразеологизм по рисунку и растолковать его).

Я продемонстрировала несколько примеров интеграции в рамках проектирования одного межпредметного курса. Таким же образом  осуществляется работа по  другим курсам  внеурочной деятельности.

В заключении хотелось бы  сказать, что урочные и внеурочные занятия школьников в педагогическом процессе взаимосвязаны и взаимозависимы. Так как изучение любой программной темы урока может быть продолжено во внеурочной  работе.    Внеурочная деятельность — это не механическая добавка к основному общему образованию, призванная компенсировать недостатки работы с отстающими или одарёнными детьми. Это осуществление  взаимосвязи и преемственности общего и дополнительного образования,  как механизма обеспечения полноты и цельности образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Метод проектов в урочной и внеурочной деятельности учащихся начальной школы"

Предлагаю презентацию раскрывающую методы работы над проектом в начальной школе. Описаны этапы работы над проектом, выбор тематики проекта, формы защиты проекта, виды проектов в начальной школе....

«Здоровьесберегающая организация урочной и внеурочной деятельности в начальной школе».

Здоровье человека – тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в 21 веке она становиться первостепенной. Проблема многогранна и требует усилий специалистов, в том числе и уч...

Творческие проекты в урочной и внеурочной деятельности в начальной школе

Статья о том/, как сделать учебную деятельность интересной и увлекательной...

Аннотация к программе "«Духовно-нравственное воспитание обучающихся в урочной и внеурочной деятельности в начальной школе»

Приводится  краткая  аннотация  к  программе "«Духовно-нравственное воспитание обучающихся в урочной и внеурочной деятельности в  начальной  школе»...

Презентация на тему «Связь урочной и внеурочной деятельности учителей начальной школы в процессе использования проектной деятельности».

Связь урочной и внеурочной деятельности учителей начальной школы в процессе использования проектной деятельности.Неоценимую роль играет способность учащегося работать в проектной или исследовательской...