мастер-класс "Экологические сказки как средство формирования экологической культуры дошкольников "
материал на тему

Светлана Владимировна Ермакова

Технология ознакомления детей с элементарными экологическими понятиями через экологические сказки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_ekoskazki.docx25.89 КБ
Файл prezentatsiya_ekologicheskie_skazki.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Мастер-класс для педагогов

«Экологические сказки как средство формирования экологической культуры дошкольников»

Цель мастер-класса: оказание помощи педагогам дошкольных учреждений в овладении технологией ознакомления детей с элементарными экологическими представлениями через экологические сказки.

Задачи:

- совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей в вопросах экологической сказки;

- способствовать творческому поиску педагогов в создании условий для формирования положительно - эмоционального отношения к экологической сказке.

Ход мастер класса:

  1. Релаксационная минутка.

-Здравствуйте, уважаемые коллеги! 
Друзья, давайте улыбнёмся!
В мир детства с вами окунёмся.
И здесь январским теплым днём

Свой опыт повышать начнём.

2. Игра с залом.

На экране слайды:(2-3-4)

Как ведем с природой мы диалоги,

 Знают даже муравьи вокруг.

 Знаем мы науку экологию,

 Ведь она природе лучший друг.

- что общего между этими картинками (экология)

- что общего между этими картинками (сказка)

- как можно объединить эти два слова (Экологическая сказка)

-Чему учат экологические сказки? (слайд 5-6-7)

 Главная задача экологического воспитания в детском саду - научить ребенка заботливому отношению к природе, бережно распоряжаться богатствами природы, воспитать защитников природы. У дошкольников ещё преобладают сказочные представления о живой природе, поэтому особая роль в формировании экологической культуры ребёнка отводится экологической сказке. Чтение литературы, наблюдения на прогулке, обыгрывание экологических сценок способствуют формированию первых понятий о единстве человека и природы, помогают развить творческое воображение, ребенок учится лучше понимать окружающий его мир.

Я в своем мастер-классе постараюсь вас познакомить с технологией ознакомления детей с элементарными экологическими представлениями через экологические сказки. 

   А вы любите сказки? Все дети очень любят сказки, а как вы думаете за что?   Сказка ненавязчиво воспитывает ребенка, увлекает в мир фантазий и воображения.  Чтение экологической сказки может быть отдельной формой в работе по экологическому воспитанию детей и может входить в  экологические занятия, опытно-экспериментальную деятельность, беседы, наблюдения, театрализованную деятельность.

     На основе знаний, которые дети получают через экологические сказки, могут быть заложены начальные формы осознанно правильного отношения к природе; интерес к ее познанию; сочувствие ко всему живому; умение видеть красоту природы в разных ее формах и проявлениях, выражать свое эмоциональное отношение к ней.

      Существуют различные методы и приемы работы со сказкой:
(
Слайд 8 )

  • Чтение сказок.
  • Составление новых или дополнение уже существующих сказок.
  • Театрализация сказок.
  • Исправление ошибок в сказках.

Существует определенный алгоритм составления сказки: (слайд 9)

3. Игра в группах.

Мне понадобятся 2 группы по 3 человека.

1 группа - вам необходимо дополнить уже существующую сказку, чтобы получилась экологическая, затем вы нам ее прочитаете.

       Дополнить сказку «Лисенок и Медвежонок» 

Эта история произошла в одном лесу, а знакомая сорока принесла её мне на хвосте.

Однажды Лисенок и Медвежонок решили устроить пикник.  Погода была чудесной. Светило ласковое солнышко.

Зверята нашли красивую полянку и остановились на ней. Лисенок и Медвежонок играли, веселились, кувыркались по мягкой зелёной травке…

2 группа найдет ошибки в сказке.

Интересен такой прием работы со сказкой, как исправление ошибок. Дети с удовольствием слушают сказки и ищут неточности. Данный прием формирует у детей представление о причинно-следственных связях в природном комплексе.

Найдите ошибки в сказке «Зимой в лесу»

         Однажды Петя и Маша отправились в зимний лес. Тихо зимой в лесу, только кое-где слышны голоса синиц и скворцов. Недавно выпал снег. Зеленые иголки елей и лиственниц выглядывают из-под нанесенного на ветки снега. Хорошо видно следы некоторых жителей леса. Вот пробежал заяц. А это чьи следы на просеке? "Это следы ежа", - сказал Петя. "Нет, это не ежик пробежал, а суслик",- возразила Маша.

         Зима в лесу - любимое время для всех лесных жителей. Белки всю зиму спят в своих дуплах, медведи спрятались в берлоге. Из леса доносится равномерный стук - это дятел долбит шишки, вытаскивая из них семена. На ветке густой ели виднеется чье-то гнездо. Кто же это насиживает яйца зимой? "Это сойка - сказал Петя, - Давайте ее поймаем.»

Ошибки:

1. Скворцы улетают в теплые края

2. Лиственница единственное хвойное дерево, с которого каждый год опадают иголки, а весной вырастают снова.

3. Ежи и суслики впадают зимой в спячку.

4. Белки в спячку не впадают.

5. Зимой появляются птенцы у клеста.

6. Нельзя ловить лесных птиц – в неволе они погибнут.

4. Игра с залом.

А пока наши участники готовятся, я хочу немного поиграть с залом.  После прочтения сказки вы на время можете  стать  Волшебниками:  


Экологическая сказка «Королева Вода».

  Высоко в небе есть прекрасный замок, но он так далеко, что его никто не видел. Живет в этом замке Королева Вода. В ее замке ледяной, прозрачный пол, сквозь который она смотрит на Землю.

  У Королевы много маленьких помощниц – капелек, их Королева посылает на землю помогать людям. Одни капельки возвращаются обратно к своей хозяйке, другие остаются жить на земле, их домом становятся реки, моря, ручьи, озера.

  Королева Вода наблюдает за людьми и видит, как они ждут ее помощниц, ведь без воды нельзя ни умыться, ни поесть, ни попить. Люди всегда любили воду и берегли ее. Королева тоже любила людей и посылала вовремя своих помощниц на Землю к людям.

  Так прошло много лет…

  Люди придумали машины, заводы, фабрики. Из-за дыма и копоти Королева Вода уже не могла наблюдать за Землей. Но она верила людям, верила, что они также радуются дождю и берегут каждую капельку воды.

  Однажды Королева заметила, что капельки возвращаются с Земли грустные. Тогда она решила сама посмотреть, что происходит на земле. Королева превратилась в тучку и полетела на Землю. Увидев, что там происходит, Королева воскликнула: «Ну нет, так обращаться с собой я не позволю!» И улетела в свой замок, забрав с собой всех помощниц.

  Люди сначала ничего не поняли. Они пошли на речки и озера, но там было пусто: лишь один мусор на дне. Очень тяжело пришлось людям: они часто поднимали руки к небу и ждали дождя.

  Дым постепенно рассеялся, и Королева снова увидела Землю и людей. Они просили у нее воды. И Королева сжалилась, послала капелек на Землю. Увидев воду, люди очень обрадовались. Они поняли, что были сами во всем виноваты, даже удивились, что не замечали, как обижали воду. Люди очистили водоемы. Все стало как прежде. Только теперь уже никто не мог бросить мусор в реку или оставить не закрытым кран. Люди опять стали беречь воду. А Королева Вода снова могла любоваться прекрасной зеленой планетой Земля

Затем предлагается  участникам взять Капельку и передать её по кругу от участника к участнику. Участник обсуждения, который получает Капельку, говорит«Если бы я был Капелькой, я бы попросил у людей…»

5. Первая группа зачитывает сказку залу.

Вторая зачитывает свою сказку и найденные ошибки.

6. Упражнение с залом «Чему я научилась»

Цель: рефлексия

Задание: договорить неоконченные предложения

- Я узнала, что….

- Мне понравилось…

- самым важным для меня было….

- что буду использовать в своей работе …

7. - Всем большое спасибо за работу. Мне было с вами легко и интересно работать. Я надеюсь, что каждый из вас открыл для себя что-то новое, увидел перспективы решения проблемы в личной и профессиональной деятельности, и возможно ощутил преимущества экологической сказки в воспитании детей.
Творческих успехов Вам!!!

- Я хочу закончить наш мастер-класс словами Жана Жака Руссо:

«Вы талантливы все!» (слайд)

 

 

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологические сказки как средство формирования экологической культуры дошкольников

Слайд 2

Экология – это наука о нашем общем доме – планете Земля .

Слайд 5

Экологическая сказка – литературное произведение, отражающее природные явления, объекты, взаимосвязи в фантазийной форме. Формирует экологическое, гуманное отношение к природе. Н.Рыжова

Слайд 6

Чему учат экологические сказки : -познавать окружающий мир -воспитывать чувство причастности к благополучию в природе -думать о последствиях своих поступков по отношению к окружающему миру

Слайд 8

Па мятка для родителей : - э то должна быть увлекательная приключенческая история с действующими лицами; - в сказке должны быть герои, олицетворяющие добро и зло; могут быть приключения героев, преодолевающих трудности; -в конце сказки добро побеждает зло или герои , преодолев все сказочные трудности, возвращаются домой.

Слайд 9

Алгоритм составления сказки 1.Место событий. 2.Герои – одушевленные и неодушевленные объекты. 3 Характеристика героев. 4. Описание жизни героев. 5.Случай. 6. Высказывания героев по отношению к случаю. 7.Вывод. 8.Жизненное правило. 9.Название сказки.

Слайд 10

Ошибки : 1 . Скворцы улетают в теплые края 2. Лиственница единственное хвойное дерево, с которого каждый год опадают иголки, а весной вырастают снова. 3. Ежи и суслики впадают зимой в спячку. 4. Белки в спячку не впадают. 5. Зимой появляются птенцы у клеста. 6. Нельзя ловить лесных птиц – в неволе они погибнут.

Слайд 11

Вы талантливы все !

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ».

В статье представлены тезисы педагогического проекта "РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ»....

Пути и средства формирования экологической культуры

В работе определены наиболее эффективные пути и средства формирования экологической культуры младших школьников...

«Урок окружающего мира в начальной школе как средство формирования экологической культуры у младших школьников»

Общество стоит перед проблемой экологического  воспитания и образования. Человек – единственный зоологический вид на планете, который пытается нарушить законы экологии. Приоритетной задачей ...

Воспитательное мероприятие как средство формирования экологической культуры младших школьников

Из опыта работы учителя начальных классов высшей категории Колесниковой Ларисы Геннадьевны (выступление на окружном семинаре «Воспитательное мероприятие в системе деятельности классного руководи...

Воспитательное мероприятие как средство формирования экологической культуры младших школьников (презентация)

Из опыта работы учителя начальных классов высшей категории Колесниковой Ларисы Геннадьевны (выступление на окружном семинаре «Воспитательное мероприятие в системе деятельности классного руководи...

Загадки как средство формирования экологической культуры

Экологическое воспитание с раннего детства - одна из актуальных тем нашего времени. Экологическая гамотность, бережное отношение к природе - залог выживания людей на нашей планете....

Экскурсия как средство формирования экологических представлений младших школьников

Экскурсия как средство формирования экологических представлений младших школьников...