Инновационная деятельность педагога.
проект (1, 2, 3, 4 класс) по теме

Сафронова Татьяна Валерьевна

Формирование экологической культуры обучаемых с интеллектуальной недостаточностью посредством выращивания овощных растений.

  ФГОС обучающихся с интеллектуальной недостаточностью ввёл программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни. Педагоги ищут новые формы обучения основам экологической культуры обучаемых с умственной отсталостью. В методической литературе нет готовых программ, методических разработок и коррекционно-развивающих технологий, позволяющих педагогу решать задачи экологического воспитания в условиях комплектования разновозрастных групп детей с различной степенью нарушения интеллекта.  Модель внутриклассного огородничества- одна из таких форм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ogorod_na_podokonnike.docx237.44 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование экологической культуры обучаемых с интеллектуальной недостаточностью посредством выращивания овощных растений

ФГОС обучающихся с интеллектуальной недостаточностью ввёл программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни. Педагоги ищут новые формы обучения основам экологической культуры обучаемых с умственной отсталостью.В методической литературе нет готовых программ, методических разработок и коррекционно-развивающих технологий, позволяющих педагогу решать задачи экологического воспитания в условиях комплектования разновозрастных групп детей с различной степенью нарушения интеллекта.  Модель классного огородничества- одна из таких форм.

Цель исследования: изучить литературу по социализации и адаптации в обществе детей с умственной отсталостью и экспериментально апробировать программу «Самый классный классный огород» как модель успешной социализации и адаптации учащихся с умственной отсталостью в условиях взаимодействия школы и семьи.

Объект исследования: процесс социализации и адаптации умственно отсталых младших школьников.

Предмет исследования: Формирование основ экологической культуры обучаемых с интеллектуальной недостаточностью посредством выращивания овощных  растений.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование основ экологической культуры умственно отсталых младших школьников повысится при успешном овладении знаниями навыками по выращиванию овощных культур.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов, занимающихся проблемой трудового обучения.

Все выдающиеся мыслители и педагоги прошлого придавали большое значение природе, как средству воспитания детей: Я.А.Коменский видел в природе источник знаний, средство для развития ума. Ещё В.Г.Белинский и А.И.Герцен говорили о необходимости приобщения детей к природе, к возбуждению стойкого и глубокого интереса к ней, без которого невозможно накопление разнообразных сведений об окружающих предметах. Известно, какое большое значение придавал К.Д.Ушинский, он был за то, чтобы «вести детей в природу», чтобы сообщать им всё доступное и полезное для их умственного и словесного развития.

Идеи К.Д.Ушинского нашли дальнейшее развитие в трудах Е.Н.Водовозовой,  Е.И. Тихеевой, которые уделяли много внимания природе как средству умственного воспитания детей. Е.Н.Водовозова раскрывает роль наблюдения как наиболее доступного средства ознакомления с предметами и явлениями окружающей природы. Е.И.Тихеева видела в природе средство сенсорного воспитания детей, развития их речи.

Многие годы шёл поиск и отбор содержания знаний, их систематизация, велись разработки и определение форм и методов ознакомления детей с  дефицитарным  развитием с природой, осуществлялась проверка организационных моментов: устройства цветников, огородов, уголков природы. Большую роль сыграли работы ведущих педагогов и методистов, в центре внимания которых было формирование наблюдения как основного  метода знакомства с окружающим миром. (З.Д.Сизенко, С.А.Веретенникова, А.М.Низова, Л.И. Пушнина, М.В.Лучич, А.Ф.Мазурина и др.)

Природа, как неисчерпаемый источник форм, красок, звуков была широко использована в целях сенсорного воспитания в играх с природным материалом и природоведческим содержанием (Э.И.Залкинд, А.С. Макаревич, 2В.А.Дрязгунова) в труде (Л.Е.Образцова, Н.К.Постникова, Е.И.Корзакова, В.Г.Фокина и др.)

Во всех исследованиях имелся свой интересный предмет, свой круг явлений, за которым наблюдали дети (растения комнатные или на участке, огородные культуры и пр.) Работами этих учёных было установлено, что воспитанники, имеющие нарушения интеллекта, могут познать многое, если ознакомление с природой целенаправленно, и особым образом, организованно взрослым, если имеется наглядность, если дети включены в деятельность.

Учитывая специфику обучения детей с нарушением интеллекта, особенности их психического развития, разделы формированияэкологической культуры  в разной степени могут служить научной основой для развития новых форм воспитания и обучения детей с нарушением интеллекта.

Критериями отбора понятий и экологического фактического материала являются два момента: наглядная представленность и возможность включения в практическую деятельность всего того, с чем предлагается знакомить данную категорию детей. У детей с нарушениями интеллекта преобладают наглядно-действенная и наглядно-образная формы мышления, которые могут обеспечить понимание и усвоение лишь специально отобранных и адаптированных на их уровень сведений о природе.

Изучив литературу по данной теме, приступили к составлению социального паспорта класса. В нашем классе 14 учащихся, согласно социальному паспорту, 8 учащихся из неполных семей, все дети имеют статус- инвалид детства, много детей из семей с низким доходом. Большинство семей не имеет средств на дополнительное оздоровление детей. Развитие  фито- , арома- , цвето- ,трудо- терапии, под наблюдением медицинских, педагогических и психологических служб является большой помощью этим семьям. При помощи медицинских работников составили паспорта здоровья наших учащихся.

Овощеводство - сама по себе отрасль многосторонняя. В овощеводческих хозяйствах работают: агрономы, дизайнеры, продавцы, рабочие и так далее…  В процессе занятий в школьном овощеводческом сообществе ребёнок получает практическое представление о каждой из этих профессий и в дальнейшем он может выбрать себе деятельность по душе и своим физическим возможностям. У ребят появляется осознанная потребность -  приобрести профессию. Сажая растения, ухаживая за ними, ребята учатся работе в коллективе, проявлять заботу, уважать свой труд и труд своих друзей.

В рамках исследуемой темы создали  кружок «Огород на подоконнике»

Цели  работы кружка:

1.        Формирование на занятиях социально значимых способностей и черт личности  для наиболее эффективной дальнейшей адаптации к жизни в обществе.

2.        Сохранение и укрепление  психического и физического  здоровья воспитанников.

3.        Помощь семьям воспитанников в формировании положительной мотивации для овладения посильным трудом.

Цели реализуются посредством постановки и решения следующих задач:

1.        Организация занятий, формирование групп детей.

2.        Теоретический анализ литературы по экологическому воспитанию и психологических  методах  работы в данном направлении.

Ухаживая за   растениями, ребёнок овладевает своим телом и основными движениями, у него развиваются сенсорные ощущения, на их основе формируется восприятие. От простейших мыслительных актов, сопряжённых, как правило, с действием, он переходит к наглядно- образным решениям, а затем и к логическим, дискурсивным (речевым) формам мышления.

Говоря о позитивном влиянии комнатных растений на здоровье человека, его физическое и интеллектуальное развитие, нельзя не подчеркнуть роль трудотерапии.

Человек, который любит ухаживать за растениями, знает, что соприкоснувшись с землёй или ухаживая за растением, можно облегчить состояние стресса и обрести чувство целостности. Выращивание различных культур укрепляет здоровье и улучшает самочувствие. Растения и работа с землёй способствуют улучшению социальной, образовательной, психологической и физической адаптации.

Таким образом, совершенствуются тело, разум и дух. Терапия подразумевает различные работы с комнатными растениями, иногда даже продажу выращенных экземпляров. Выращивание растений способствует развитию познавательных навыков и кругозора, улучшает  психологическое состояние, способствует социальной адаптации умственно отсталых школьников.

Развитие познавательных навыков. Выращивание  овощных культур дает новые навыки, учит концентрировать внимание, развивает самостоятельность и т.д.

Психическое развитие. Так как растения зависят от людей, то уход за ними воспитывает в нас чувство ответственности. Удачи в работе стимулируют творческие способности и укрепляют чувство собственного достоинства, помогают снять чувство агрессивности, гнева, напряжения и стресса.

Социальная адаптация. Коллективная работа с  растениями помогает научиться находить компромиссы и правильно распределять работу для достижения желаемой цели, усиливает общественные связи и помогает познавать природу.

Физическая  абилитация. Работы по выращиванию и уходу за растениями можно рекомендовать для детей, имеющих ограничения движения. Баланс  напряжения и расслабления для разума и тела способствует укреплению здоровья воспитанников.

Цветотерапия.  (Хромотерапия)

Зелёный цвет растений, цвет жизни, возрождения и успокоения. Он - связующий, мирный, пассивный, создаёт хорошее настроение. Благотворно влияет на соматически ослабленных детей, при воспалении, ослабленном зрении. Действует успокаивающе на средний мозг, ускоряет формирование и рост клеток, способствует регенерации тканей  и образованию мышечных волокон, повышает защитные функции организма, успокаивающе  действует на психику.

 Активная работа на этом этапе и созданная положительно-мотивационная атмосфера способствуют возникновению у воспитанников на подсознательном уровне смысловой основы здорового образа жизни, ответственного отношения к себе и своим обязанностям, что обуславливает его поведение в социуме и является профилактикой дивиантного поведения.

На мотивационном этапе для достижения поставленных целей и решения задач можно использовать множество форм и методов. Хотелось бы остановиться на тренингах, которые помогают изменить негативные внутренние установки учащихся, сформировать определённый опыт позитивного отношения к себе, к окружающим людям, к миру в целом и положительной мотивации для овладения трудовыми навыками коллективной работы.

Устройство уголков природы благоприятствуют повышению эффективности  коррекционно  - воспитательного  процесса, развитию познавательной деятельности, выработке навыков самостоятельности и сознательной дисциплины учащихся. В процессе выполнения заданий в специально подготовленных условиях у учащихся формируются новые потребности и интересы, которые со временем возрастают, развивая личность. Появляется осознание полезности своей работы, что в свою очередь вызывает положительный эмоциональный фон и побуждает к активной деятельности. Активное отношение ребенка к действительности развивает его любознательность.

Таким образом,  занятия комнатным выращиванием овощных культур дают возможность не только обучать и воспитывать, но и корригировать отклонения  интеллектуально-познавательной  деятельности обучаемых специальной (коррекционной) школы  VIII вида. При создании благоприятных условий дети овладевают прочными  и глубокими  знаниями, приобретают умения практического их применения. Поскольку главным фактором развития ребёнка является обучение, следовательно, не менее важно, в каких условиях происходит это обучение и как оно влияет на здоровье воспитанников.

План работы кружка на 2016-2017 уч год

Мероприятия

Сроки

Ожидаемый результат

1.

Беседы с учащимися, нацеленные на пробуждение интереса к созданию огорода на подоконнике.

1.Красота, созданная своими руками.

2.Виды овощных культур.

3.Овощи, используемые в народной медицине.

4.Экскурсии по теплице школы.

5.Практическая работа по сбору урожая в теплицах.

Сентябрь

Развитие дифференцированного восприятия окружающего мира.

Коррекция и развитие связной речи, логического мышления.

2.

Изучение отдельных частей растений.

Октябрь

Обследование активного словаря воспитанников.

3.

Подготовка земли к посадке  зелени ( салат)

Октябрь

Формирование трудовых навыков, развитие сенсорных, моторных процессов.

4.

Практическая работа по уходу за листьями салата.

Ноябрь

Формирование трудовых навыков.

5.

Посадка огурцов.

Декабрь

Коррекция и развитие связной речи, логического мышления.

Развитие мелкой моторики.

6.

Уход за зеленью,

Огурцами.

Январь

Формирование трудовых навыков, развитие сенсорных, моторных процессов.

7.

Практические работы по уходу за овощными культурами.

Февраль

Развитие сенсорных, моторных процессов.

8.

Посадка перцев, томатов.

Март

Формирование трудовых навыков.

9.

Использование цвето, аромо, фито, трудотерапии при снижении сезонной агрессии.

Апрель

Снятие психо- эмоционального напряжения

10.

Высадка растений на пришкольном участке.

Май

Формирование трудовых навыков.

C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\20160309_103241.jpgC:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temp\WPDNSE\Camera\20160518_101302.jpg

Следует заметить, что к концу 4 класса почти все ученики овладели в достаточной мере рабочими операционными навыками и в состоянии выполнять довольно сложные комплексные работы по выращиванию овощных растений и уходу за ними.

Затруднения, которые испытывают ученики при выполнении контрольных заданий, как правило, не связаны с уровнем развития их трудовых, операционных навыков.Почти все затруднения у учащихся возникают тогда, когда они сталкиваются с какими-либо умственными задачами, для решения которых необходимо произвести некоторые мыслительные операции, проявить умения интеллектуального порядка. Наиболее типичной, характерной особенностью для большинства учеников специальной школы является низкий уровень самостоятельности в преодолении специфических затруднений, возникающих при выполнении практических работ.

Уход за комнатными растениями помогает воспитать у обучающихся желание заботиться о окружающей природе, что является основой экологического и эстетического сознания детей с ограниченными возможностями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационная деятельность педагога.

Представление опыта работы по теме: «Повышения качества и эффективности научно-исследовательской деятельности в подготовке учащихся к защите проектов»....

Инновационная деятельность педагога как условие реализации стандартов нового поколения

     Одной из новых наиболее эффективных инновационных технологий стал метод проектов. Этот метод дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знани...

Городской семинар, мастер-класс "Инновационная деятельность педагога как одно из условий победы в конкурсе."

МАСТЕР-КЛАССпроводит учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы №3» г. КогалымаГурина Светлана Николаевна. ЦЕЛЬ: повыси...

Понятие инновационной деятельности педагога в современном образовании

В cтатье pаccматpиваютcя понятия инновации, инновационной деятельноcти педагога и инновационного потенциала....

Статья. Самообразование и инновационная деятельность педагога.

Совершенствование качества образовательного процесса в школе, повышение эффективности обучения, воспитания  напрямую зависит от уровня подготовки педагога. Этот уровень должен постоянно расти. Жи...

Карта инновационной деятельности педагога

В этом материале представлен инновационный опыт педагога....