Дидактический материал (серия книг) для урочной и внеурочной деятельности по эколого-гражданскому воспитанию младших школьников.
методическая разработка (3 класс) на тему

Ширманова Елена Анатольевна

    Федеральный государственный образовательный стандарт определяет  личность выпускника школы следующим образом, «любящий свой край и своё Отечество, осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды». Как правило, в школе ведётся воспитательная работа по экологическому и гражданскому направлениям по отдельности, в то время, как это две стороны одного и того же процесса. Это направление   для формирования сознания младших школьников является одной из актуальных воспитательных задач. В развитии этого направления  помогает  проектно-исследовательская деятельность эколого-гражданской направленности. которая поддерживает самореализацию ребёнка.  Продуктом такой деятельности является дидактический материал урочной и внеурочной деятельности адаптированный для младшего школьного по эколого-гражданскому развитию учащихся: «Городская легенда. Страшная сказка»; «Красная книга», «Памятник полковому священнику Василию Васильковскому»; «Мой прудик». Полученные знания становятся  личным достоянием и прочно закрепляются в уже имеющейся системе знаний об окружающем мире.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchita.docx1007.46 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ средняя общеобразовательная школа № 2 г. Малоярославца

имени А.Н.Радищева

Дидактический материал  (серия книг)

для урочной и внеурочной деятельности

по эколого-гражданскому воспитанию младших школьников

   «Мысль – как цветок, который постепенно накапливает  жизненные соки. Надо учить ребёнка думать, откроем перед ним  первоисточник мысли – окружающий мир.»

   Федеральный государственный образовательный стандарт определяет  личность выпускника школы следующим образом, «любящий свой край и своё Отечество, осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды».

   Как правило, в школе ведётся воспитательная работа по экологическому и гражданскому направлениям по отдельности, в то время, как это две стороны одного и того же процесса.  Это направление   для формирования сознания младших школьников является одной из актуальных воспитательных задач.   

    В развитии этого направления  помогает  проектно-исследовательская деятельность эколого-гражданской направленности, которая поддерживает самореализацию ребёнка. Учит пользоваться полученными знаниями и творчески применять свои умения и навыки. «Я часто думаю, как добиться, чтобы дети глубоко знали свой родной язык, чтобы родное слово вошло в их духовную жизнь, и стало тонким средством познания истины.»  (Сухомлинский)  Ключом к решению задач  является активный  совместный труд ребёнка, родителей и учителя. Продуктом такой деятельности является дидактический материал урочной и внеурочной деятельности адаптированный для младшего школьного возраста по эколого-гражданскому развитию учащихся: «Городская легенда. Страшная сказка»; «Красная книга», «Памятник полковому священнику Василию Васильковскому»; «Мой прудик». Полученные знания становятся  личным достоянием и прочно закрепляются в уже имеющейся системе знаний об окружающем мире. Очень важно создавать условия для самостоятельного приобретения знаний в сфере эколого-гражданского образования и использование их в творческой деятельности. Это привлечение к  чтению. Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя. Поэтому мы с ребями решили постепенно создать свою библиотеку в классе, в которой будут находиться и наши книжки результат совместного труда.

C:\Users\AB-Group\Desktop\Безымянный.png

C:\Users\AB-Group\Desktop\1.png

C:\Users\AB-Group\Desktop\1.png

  Наш  материал используют учителя нашей школы на внеклассных часах и уроках, учителя других школ города, свои книги мы подарили школьному музею, Малоярославецкому военно-историческому музею 1812 года они занесены в список музейной библиотеки, в школьную и классную библиотеку. А ещё мы сами проводим классные часы, выступаем на различных конференциях, чтобы развивать детский кругозор. После выступлений наш материал попросили учителя московских школ.

C:\Users\AB-Group\Desktop\5.png

Без преувелечения можно сказать, что чтение в годы детства – жто прежде всего воспитание сердца, прокосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души. Слово, раскравающее бдагородные идеи, навсегда откладывает в детском сердце крупинки человечности, из которых складывается совесть.

« Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания красоты окружающего мира. Прежде чем рассказать о том, какой  дорогой ценой завоевали старшие поколения радости детства, надо открыть ребятам глаза на красоту родной природы. Пусть в сердце малыша на всю жизнь останутся воспоминания о маленьком уголке далёкого детства, пусть с этим уголком связывается образ великой Родины.»  (Сухомлинский)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Патриотическое воспитание младших школьников в урочное и внеурочное время"

В настоящее время на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются  люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. В то ж...

Мастер-класс по теме «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций»

Мастер-клас по теме  «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в урочное и внеурочное время на основе православных традиций»...

Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников в урочной и внеурочной деятельности

Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы. В статье раввматриваются методы нравственного воспитания, используемые в уче...

Роль внеурочной деятельности в патриотическом воспитании младших школьников

Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением. Его основная педагогическая цель – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетент...

Использование регионального компонента в урочной и внеурочной деятельности как средство развития младших школьников

В настоящее время национально-региональный компонент стал очень острой и актуальной темой в образовании. В век высоких технологий теряется нить, которая связывает нас с прошлым, настоящим и будущим. С...