консультация для родителей "Почему так важно читать детям на ночь сказки ."
консультация по теме

Еремеенко Ольга Александровна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация для родителей12.13 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ЧИТАТЬ РЕБЁНКУ СКАЗКИ НА НОЧЬ

  1. Сказка на ночь – демонстрация вашей любви к ребенку.

 Читая ребёнку сказки, вы не только paзвлекаете и развиваете его, но главное — показываете свою любовь к малышу. Вам кажется: ну что могут дать 15 минут чтения?

 Не сомневайтесь, очень много! Если будете читать ребенку на ночь ежедневно, малыш точно будет знать, что его любят и о нем заботятся.

 И никакой мультик или диск не заменит родной голос и родительское тепло. Чтение на ночь – это очень мощная моральная поддержка для ребенка. Заменяя чтение фильмом или мультиком, помните, что это уже готовые продукты фантазии человека.

 А прочитанная сказка дает возможность ребенку создать собственный мир, пофантазировать. И правильное развитие ребенка – это развитие, прежде всего, его воображения.

 2. Читаем ребенку сказки – учим жизни.

 Сказки помогают ребенку осознавать свой жизненный опыт и переживания. Слушая сказки, малыш получает редкую возможность стать сильным, хитрым и ловким, добрым и великодушным, смелым и мужественным. То есть найти свое место в реальном мире.

 3. Читаем ребенку – развиваем его речь и память.

 Словарный запас ребенка активно формируется в возрасте от 10 месяцев до 1,5 года. В 3 года, если родители занимались с малышом, его словарный запас должен составлять от тысячи слов и больше. Поэтому так важно в этот период читать ребенку, и не только на ночь. Кумулятивные сказки, то есть сказки, в которых есть повторы, развивают память ребенка. Читая такую сказку во второй и третий раз, можно предложить ребенку самому повторить отрывок.

 4. Также очень полезно читать стихи.

При чтении стихов у ребенка развивается чувство ритма. А если еще и попросить продолжить строчку, то тренироваться будет и память. Прочитанный убаюкивающим голосом стих способен, как колыбельная, усыпить ребенка.

(• • • Детские журналы «Зайкина школа» и «Сказка на ночь»: ok.ru/zaykinaskazka).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Важно привить детям желание читать!

        Очень часто, в современном мире, дети с легкостью находят замену книге. Чтение отошло даже не на второй план. Боюсь даже представить , что в будущем люди на книгу бу...

Консультация для родителей. ПАМЯТКА.«Важные советы правил воспитания Антона Макаренко»

   Антон Макаренко – один из величайших воспитателей не только СССР, но и всего мира. ЮНЕСКО, в частности, назвала его педагогом, который заложил основы современного представлен...

Почему важно читать детям вслух

Статья о важности чтения детям вслух...

Читайте детям. Читайте с детьми.

В статье говорится о пользе чтения , обосновывается необходимость   совместного чтения с детьми....

Читайте сами, читайте детям!

Успеваемость в школе на 95% зависит от умения ребёнка читать вслух не по слогам, а так, как будто он просто что-то рассказывает....

Зачем читать детям сказки

Статья для родителей...

Статья на тему: «Почему детям так важно читать книги?»

В статье рассматривается важность литературных произведений для ребёнка, о том как важно читать книги в любом возрасте. Описывается польза воображения...