Читайте детям. Читайте с детьми.
статья на тему

Васильева Оксана Ивановна

В статье говорится о пользе чтения , обосновывается необходимость   совместного чтения с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelyam.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Читайте детям,  читайте вместе с детьми

        Уважаемые родители, читайте детям! Читайте вместе с детьми! Ведь благодаря  чтению у ребенка развивается речь  и увеличивается словарный запас. Книга учит  выражать свои мысли и понимать сказанное другими людьми.

        Чтение развивает мышление ребенка, расширяет горизонты  мира. Книга учит ребенка фантазировать и помогает увидеть связь одного явления с другим, развивает внимание, память, наблюдательность. Работа с книгой стимулирует творческое воображение детей и учит  мыслить его образами.

        Чтение развивает познавательные интересы ребенка и расширяет кругозор. Благодаря книгам дети знакомятся с чудесным миром классики, узнает о других странах и другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем, что его интересует. Чтение книг помогает ребенку познать самого себя, развивает коммуникативные навыки, учит общаться со взрослыми и сверстниками.

        Книги помогают детям понять других людей. Читая книги, написанные писателями  других эпох, дети избавляются от предрассудков.

        Читайте детям книги вслух. Процесс совместного чтения  сближает, способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, близости, доверительности.

Книга объединяет поколения.

        Книги являются помощниками родителей в решении воспитательных задач. Они учат детей этике, заставляют размышлять о добре и зле, развивают способность к сопереживанию, помогают научиться входить в положение

других людей.

        Книги придают силы и вдохновение. Они увлекают и развлекают. Они

заставляют детей и взрослых смеяться и плакать. Они сокращают одиночество.

        Совместное чтение – прекрасный способ дать ребёнку возможность почувствовать себя любимым. Воспоминания об этих счастливых моментах остаются с нами на всю жизнь.

Совместное чтение создаёт свой мир – только Ваш и Вашего ребёнка. Дети, которым читают, раньше научаться читать самостоятельно.

Чтение с детьми способстует развитию их интеллекта, воображения, словарного запаса.

Семейное чтение формирует эмоционально-эстетическое восприятие книги. Слушая, каждый ребенок испытывает сильное влияние звучащего слова, которое позволяет передать торжество, радость, грусть, печаль, шутку, насмешку.

Совместное чтение развивает способности, являющиеся основой для восприятия художественных образов у ребенка.

Повзрослев,  наши дети будут вспоминать, как  читали им, и будут читать своим детям. Традиции укрепляют семью, и чтение вслух – прекрасная традиция, которой нужно следовать.

Читайте детям! Читайте вместе с детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Нужно ли заставлять детей читать?»

Умение ребенка-дошкольника быстро и осмысленно читать сослужит ему незаменимую службу при обучении в школе. Всем известны печальные случаи, когда даже в старших классах некоторые дети читают по ...

Методическая разработка "Увлекательно учим детей читать""

Методическая разработка "Увлекательно учим детей читать" представлена в сиде  родительского всеобуча с практическими рекомендациями по игровому обучению чтению ребенка 5-6 лет....

Что читать детям летом

На этой страничке ребята и их родители познакомятся со списком литературныхпроизведений для летнего чтения....

Конкурсная программа для читающих детей "Читаем всей семьей"

Конкурсная программа «Читаем всей семьёй», проведённая в классе, совместно с родителями, повышает интерес к книге, пробуждает желание читать. Задания подбирались с учётом формирования у детей познават...

Учимся читать с детьми.

Учимся читать с детьми....

Читайте сами, читайте детям!

Успеваемость в школе на 95% зависит от умения ребёнка читать вслух не по слогам, а так, как будто он просто что-то рассказывает....


 

Комментарии

Очень интересная и полезная статья