Экологический уголок
материал (4 класс) на тему

Милашайте Кристина Альго

Экологический уголок

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята – Молодые защитники природы»

Место расположения уголка «Эколята» (далее – уголок): кабинет начальных классов МБОУ СОШ с.Бутырки.

Актуальность уголка: Сегодня человечество подошло к рубежу, когда остро стоит вопрос: «Быть или не быть человеку на Земле?» это во многом зависит от нас, от того, какое поколение мы воспитаем. В ближайшие годы могут исчезнуть десятки тысяч видов растений и животных и мы окажемся перед лицом катастрофического обеднения живой природы Земли. По мнению ряда ученых, ежечасно вымирает один вид растений и животных. Мы знаем, что человек живёт за счет природы, но тысячелетиями мы покоряли её, беспощадно убивали животных, вырубали леса. Сейчас пробил тот час, когда надо остановиться. Человеку нужен чистый воздух, кристально чистая вода, экологически чистые фрукты и овощи. От этого зависит наше здоровье, благополучие. Поэтому на сегодняшний день нет актуальней и важней задачи, чем экологическое воспитание

Цель создания уголка: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения  школьников.

Задачи:

Формирование у обучающихся системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру,

Осознание ребёнком необходимости сохранения, охраны, и спасения природы,

Развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Расширение общего кругозора, развитие творческих способностей.

Разделы уголка: уголок состоит из четырёх функциональных экологических разделов: теоретический, практико-ориентированный, игровой, наглядно-демонстрационный.

1. Теоретический раздел включает в себя информацию о том, какие действия человека пагубно влияют на природу растительного и животного мира. Также в данном разделе дети имеют возможность ознакомиться с правилами, которые могут сберечь и сохранить природу.

2. В практико-ориентированном разделе дети имеют возможность научиться ухаживать за комнатными растениями: правильно их поливать, взрыхлять землю, устранять засохшие листочки. Для этого в уголке имеются живые комнатные растения, вёдра, лопатки, лейки.

3. Игровой раздел предназначен для ознакомления с природой и способами её сохранения в игровой форме. В лэпбук «Экология» включены 7 развивающих заданий: 1. «Ресурсы» - изучение возобновляемых и невозобновляемых ресурсов и их значения для экологии. 2. «Охрана природы» - изучение проблем экологии и методов их решения. 3. «Тест по экологии» - определяем степень своей экологической сознательности. 4. «Правила поведения на природе» - знакомимся с правилами экологичного поведения. 5. «Сортировка мусора» - задание на сортировку, и изучение что из чего изготовлено. 6. «Красная книга» - изучение редких видов, встречающихся в местности, в которой вы живете. 7. «Стихотворения» - произведения детских поэтов о бережном отношении к природе.

4. Наглядно-демонстрационный раздел содержит в себе тот материал, который изготовили сами школьники: это и рисунки, и поделки, символизирующие единство природы и человека.

Также уголок содержит информацию по планированию природоохранных мероприятий и подведены итоги тематических мероприятий за прошедший год.

Немаловажно, что каждый раздел уголка сопровождают сказочные герои Эколята: Шалун, Умница, Ёлочка и Тихоня, а сам уголок содержит логотип  «Эколята».

Таким образом, уголок «Эколята» развивает экологическую культуру школьников, помогает детям расти людьми, неравнодушными к проблемам экологии Земли. А. М. Горький отмечал: «Земля должна быть достойна человека, и для того, чтоб она была вполне достойна его, человек должен устраивать землю так же заботливо, как он привык устраивать свое жилье, свой дом». Именно этому мы учим наших учеников совместно с Эколятами в нашем природоохранном уголке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный уголок "Мы разные, но мы вместе"

Для учителей, оформляющих классный уголок. Взято с разных сайтов в помощь заинтересованным классным руководителям....

Отрядный уголок "Апельсин"

Оформление отрядного уголка...

Классный час "Милый сердцу уголок"

материалы для проведения классного часа...

Классный уголок 1 класса "Пчелки"

Классный уголок "Пчелки"  1"а" класса. Девиз класса: "Хоть пчелка не велика, но велики ее дела"...

Сердцу милый уголок. Урок литературного чтения. 4 класс

На уроке используется технология оптимального чтения ....

Сценарий выступления экологической агитбригады "Родного края милый уголок",

Сценарий экологической агитбригады "Родного края милый уголок",  посвященного 80-летию Саратовской области....

ФОТО УГОЛКОВ "Уголок безопасности","Уголок пришкольного лагеря"

Оформление  уголков для ЛДП  "Уголок безопасности",  Уголок пришкольного лагеря "Тополёк"...