Международная акция "Спасем природу-спасем мир!"
проект (4 класс) на тему

Тимофеева Ирина Ивановна


В данной статье представлен результат реализации Международной акции "Спасем природу-спасем мир!" с обучающимися ТО "Экологическое краеведение" в МБУДО "Созвездие".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sohranim_prirodu_statya.docx13.31 КБ

Предварительный просмотр:

Сохраним природу - сохраним мир!

В октябре  обучающиеся творческого объединения «Экологическое краеведение» (руководитель Тимофеева И.И.), а это обучающиеся 4 классов образовательных учреждений наукограда Кольцово, приняли участие в Международной акции «Сохраним природу – сохраним мир!».  Организаторами данной акции является Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», Международный центр «Максимум». Акция проводится в рамках международной программы «Smart Planet» (Умная планета).

В рамках данной акции ребятам было предложено принять участие в краеведческом квесте. Так как дети занимаются изучением родного края, все этапы квеста были связаны с выполнением заданий краеведческого характера. Первый этап организационный - задание на командообразование.  Участники игры разделились на команды, и каждая команда отправилась в интересное приключение по станциям квеста. Например, на станции « План-капкан», дети с успехом определили на карте места Кольцово и тем самым не угодили в географический капкан. На станции «Я здесь живу» ребятам было предложены иллюстрации, которые на первый взгляд были не связаны с Кольцово. Выполняя задание, ребятам надо было найти логическую связь между предложенными изображениями   и определить то место в Кольцово, которое она обозначает. Например, одна из команд получила репродукцию известной картины Пабло Пикассо «Девочка на шаре». Каким образом это связано с Кольцово? Но внимательно рассмотрев картину, дети нашли подсказку и точно определили место в Кольцово. Этот скульптура «Моя Сибирь»  (автор Арам Григорян). А каким образом изображение гусеницы связано с Кольцово? Так кольцовцы называют биотехнопарк, который находится на улице Технопарковая.  Еще несколько интересных испытаний преодолели ребята во время квеста  и в завершении квеста они нашли задания интеллектуальной олимпиады, которые были разработаны организаторами Международной акции «Сохраним природу – сохраним мир!».  После успешного выполнения заданий олимпиады, участники акции поделились своими впечатлениями и получили небольшие, но приятные призы.

В акции приняли участие 35 обучающихся творческого объединения «Экологическое краеведение». Международная акция «Сохраним природу -сохраним мир!» позволила в интересной форме привлечь внимание детей к такой важной проблеме как сохранение окружающего мира.

Тимофеева И.И. педагог дополнительного образования.