Эссе «Я- Учитель»
материал на тему

Васильченко Нина Владимировна

Мои мысли о моей профессии, почему имеено она.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moyo_esse.docx13.93 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я- Учитель»

Кто такой учитель?  Учитель – это даже не просто профессия. Это образ жизни, а учитель начальных классов – профессия особая. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, и прежде всего – перед маленьким учеником. Профессия учителя предполагает ежедневную упорную работу. Нужно много сил для того, чтобы научить читать, считать, писать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам.

С большим уважением я вспоминаю свою первую учительницу Мичурину Елену Анатольевну. Она была добрая и серьезная, счастливая и справедливая, умная и требовательная, задумчивая и творческая. Я до сих пор помню ее на наших фотографиях. С уважением я вспоминаю всех учителей нашей школы и понимаю, что быть учителем непросто, сколько труда и терпения нужно было им, чтобы из маленьких непослушных мальчиков и девочек выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели, молодые люди.

Теперь я – учитель. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого бы не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, какие взаимоотношения у него сложатся с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребёнка. От меня зависит, как родители будут относиться к школе, станут ли они мне верными единомышленниками. Много лет я буду незримо присутствовать в семье каждого ученика. И, возможно, стану хорошим другом на всю жизнь.

Ученик – это саморазвивающаяся личность. Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Нужно только разглядеть этот талант в каждом. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру, зажечь «искру» в глаз ребёнка, вызвать неподдельный интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы?

С самых первых уроков детям предлагаются задания, которые требуют от них творческого участия, развивают не только ум, но и волю, чувства, духовные потребности и мотивы деятельности. Только то общество способно двигаться вперёд, где целью школы является вырастить ученика, способного превзойти своих учителей. Конечно, путь познания труден, конечно, нужно прилагать все усилия, чтобы чего-то добиться, но перед каждым конкретным учеником нужно ставить только преодолимые для него задачи. Собираясь на урок, я преследую цель: материал должен быть понятен и интересен. Главное в профессии учителя научиться жить со своими учениками одной дружной семьей, ведь так важно просыпаться и идти туда, где тебя ждут и любят, где тебе тепло и уютно, и тогда все у тебя получится! Каждому педагогу просто необходимо много работать над собой, следить за методическими новинками, знакомиться с опытом работы учителей-новаторов. Ежедневная работа с информацией требует все больших знаний не только по поиску, анализу новой информации, но и по ее хранению, использованию и достоверности. Немаловажную роль играет умение учителя уверенно и целесообразно пользоваться современной техникой. Это позволит достойно выглядеть в глазах своих учеников. Главная задача учителя – воспитывать в ученике человечность и доброту. Ещё я должна научить детей самостоятельно добывать знания, это от нас требует стандарт. Для этого нужно постоянно совершенствоваться, только тогда я смогу быть интересной и полезной своим ученикам.

К.Ушинский говорил, учитель до тех пор учитель, пока он учится. Мой девиз – учись всегда и везде. Я учусь быть учителем. Школа - это моё главное увлечение. Ей я отдаю всё своё время и силы. Жить по-другому уже не получается, да и не хочется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Я- учитель" на конкурс "Учитель года России -2015"

Сочинение - эссе с изложением своей педагогической концепции, взгляов на образование, с попыткой филосовского осмысления своей профессии....

Эссе "Я - учитель" к конкурсу "Учитель года 2015"

мои размышления о выбранной мной профессии учителя...

эссе "Я - учитель" на Республиканский конкурс "Учитель года Адыгеи 2015"

эссе "Я - учитель" на Республиканский конкурс "Учитель года Адыгеи 2015"...

Эссе "Я учитель" для конкурса "Учитель года"

Эссе "Я учитель" для муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2016"....

Эссе "Я учитель" на конкурс "Учитель года 2016"

Эссе "Я учитель" на конкурс "Учитель года 2016"...

Мое конкурсное задание на "Учитель года-2016"-эссе "Я-учитель"

Сюжет взят из восточной сказки "1001 ночь"...