Моя родословная. "Дети войны". Дедушка.
статья

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Изучая историю своей семьи, её родословную узнаю много нового. Это так затягивает. Хочется узнать ещё много чего. Как говорит моя мама: "Какая ты молодец, что тебе уже сейчас это интересно. А сколько времени потеряла я".  Я нашла много исторических фотографий. Моя тётя, Людмила Валентиновна Ивашкина, сохранила грамоты и благодарности за труд. Валентин Леонидович был бригадиром комсомольско-молодёжной бригады. комбайнёром, победителем социалистического соревнования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ded_valentin.docx19.3 КБ
PDF icon gazeta.pdf1.36 МБ
Package icon ded.zip1.78 МБ

Предварительный просмотр:

Моя родословная.  «Дети войны». Дедушка.

Мой дед Кошелев Валентин Леонидович родился 10 августа 1937 года в простой  крестьянской семье.  Отец- Кошелев Леонид Алексеевич, 1910 г.р., мать- Маченова Ксения Ильинична 31 декабря 1903г..  Их семьи в 1929 году вступили в сельхозартель «Степан Разин» и всю дальнейшую жизнь занимались сельским хозяйством. По метрике место его рождения  г. Астрахань Астраханской области РСФСР.  Но недолго родители прожили в городе. Всегда тянуло домой, в деревню Обливное Аркадакского района Саратовской области.  Дом в  Обливном стоял  на берегу реки Б. Аркадак. Родители работали в колхозе «Степан Разин».  

Валентин был средний из троих сыновей.  В 1935 году у них родился первенец, сын Геннадий, в 1937 году 10 августа  -  Валентин, 25 марта 1941 года - Вячеслав. Вячеслав родился накануне войны. Геннадий утонул в детстве во время весеннего половодья. Дети есть дети.  Валентин буквально нянчил младшего брата, заботился о нём, делал ему деревянные игрушки. Родители воспитывали детей в доброте и трудолюбии. Дедушка в  детстве рос обычным сельским мальчишкой. Был очень любознательным, с детства имел интерес к технике.  Любил спорт. Имел хорошую физическую подготовку, несмотря на трудные и голодные годы, которые пришлось пережить.

Война не обошла ни одну семью. Трагедия 1941-1945 годов коснулась и моей семьи.  Сначала была надежда на скорую победу, но  люди, в тылу выживали, как могли. Хлеба не хватало. Его пекли в русской печи с примесями, добавляли  желуди, картофельные очистки. Временами одной лебедой питались. Вот так и жили. Кашу  варили из семян лебеды, лепёшки пекли из конского щавеля. Весной жить было намного легче, ели всю траву. Летом  выручал огород. Сажали картофель, свёклу, тыквы. Вишнёвый сад, расположенный за домом кормил летом свежей, а зимой- сушёной вишней. Чай заваривали листьями смородины, вишни, чабреца. Жильё освещали керосиновыми лампами. С керосином тоже были проблемы, когда керосина не было- делали фитили.

...Да разве об этом расскажешь

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..

В то утро простился с тобою

Твой муж, или брат, или сын,

И ты со своею судьбою

Осталась один на один...

        Каждая строчка этого стихотворения относится к матери моего деда, моей прабабушке. И муж простился, и брат Сергей,  и хлеба пришлось убирать, и заботы о мальчишках, как там они, справляется ли с ними мать стара?

Великая Отечественная война стала трагическим испытанием для нашей Родины. Она подняла весь народ на борьбу с фашистами  и стала тяжелейшим событием в судьбе каждой семьи. Война принесла нашей стране много горя, бед, несчастий.  Советские люди ради спасения нашей Родины вступили в смертельный бой с жестоким и беспощадным врагом. И среди них был Леонид Алексеевич Кошелев.

       Леонид Алексеевич - участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Офицер рабоче- крестьянской Красной Армии.  

Когда началась Великая Отечественная война, ему было 31 год. Только бы жить и жить, растить сыновей. Тогда ещё никто не знал, что эта война войдёт в историю человечества, как самая кровопролитная. Маленький  Валентин только по рассказам матери помнил, как отец уходил на фронт.

Все работы на колхозном поле легли на плечи женщин, стариков, подростков. Мужчины, оставшиеся временно по брони в колхозе, и старики косили, а женщины и девушки вязали снопы. Средства для перевязывания снопов(свясла) делали старушки дома, которые одновременно  приглядывали за малолетними детишками. Ребята и девчонки подносили свясла вязальщицам, носили и укладывали снопы в кучи колосьями внутрь.

В конце войны Валентин уже вовсю ловил рыбу,  суп-уха, ракушки, добытые со дна реки, травы,   были едой.  Вырос на реке. Рано научился плавать. Всё лето дети пропадали на речке, но это если сделали все дела, которые наказали родители, уходя на работу.

Время шло. От отца приходили фронтовые письма. В 1943 году  Леонид Алексеевич получил ранение глаза, как сам говорил,  его подбила так называемая «кукушка», это снайпер, который сидел на дереве. Глаз сохранить не удалось. Так для него закончилась война. Был комиссован,  вернулся в Обливное. В селе его называли  « Кутузов», т.к. носил чёрную повязку на правом глазе.  Но он никогда не считал себя инвалидом. Много читал. Был заядлым рыбаком. Но мой дед рыбаком не стал. Любил «железки».

В школу дедушка пошёл в 1944 году,  хотя  в школу брали с восьми лет. В селе была только начальная школа, потом дети ходили в школу в соседнее село Ивановка за семь километров, там была семилетка. Никто никого не подвозил, туда и обратно ходили пешком. Занятия почти не пропускали. В сильные морозы могли подвести на санях. Но это было крайне редко. Учиться нравилось, но усердия большого не прикладывал. Оценка «три» его вполне устраивала. Отец работал от  Ивановской МТС. Иногда брал сына с собой.

Дед был слишком мал, чтобы держать оружие, но я считаю, что и он причастен к Победе. Именно они, дети войны, повзрослев, работали на страну.

Известно, что освоение целинных и залежных земель в 1954 году началось главным образом с создания  совхозов.   Прошло восемь лет после Победы в Великой Отечественной войне, разрушительной и кровопролитной. В ходе её было разрушено около 100 тысяч колхозов и совхозов. Последствия этого преодолевались с большим трудом. Сохранялось значительное отставание по сравнению с довоенным уровнем в производстве зерна, мяса, яиц, картофеля и сахарной свеклы. Нужны были решительные крупномасштабные меры, чтобы в кратчайшие сроки выйти из продоволь-ственного кризиса, добиться обеспечения страны продуктами питания, и, прежде всего, хлебом. Для решения этой задачи были мобилизованы огромные материальные, трудовые ресурсы. Всего в 1954—1956 годах на целину было отправлено около 50 тысяч человек. И мой дед от колхоза несколько месяцев отработал на тракторе  ЧТЗ на целине. Рассказывал, когда распахали большое количество гектаров целины, в Казахстане случились страшные пыльные бури.  Это он видел впервые.  

  Потом был призван в армию. Но служба была недолгой, по плоскостопию его комиссовали.  Женился 3 февраля 1957 года на Раисе Ефимовне Патрикеевой, своей односельчанке. Колхоз дал и жильё, и работу. 29 ноября 1957 г. у них родилась дочь Людмила, а 14 февраля 1959 г.– мой папа Геннадий. Но дед всё ещё мечтал выучиться на механика. Эта специальность тогда была в большом почёте. В стране на полную мощь работали тракторные и автомобильные заводы. Сельское хозяйство в корне перевооружалось. Люди гордились своей профессией.  В 1969 году окончил в г. Октябрьский сельскохозяйственный техникум им. К.А. Тимирязева по специальности « Механизация сельского хозяйства» и присвоена квалификация «техника- механика». Тяга к «железным коням» победила.  Диплом  и нагрудный знак были выданы 25 февраля 1969 года.

В члены колхоза «Россия» Львовского сельсовета  Аркадакского района Саратовской области вступил  в 1955 году. В 1964 году семья переехала жить во Львовку.  Дед работал механиком, инженером, бабушка -  счетоводом, свинаркой, свекловодом,  с 1972 года - кассиром, в 1979 году-бухгалтером расчётного стола, с  1980 года - разнорабочей.

Дом  деда всегда славился гостеприимством.

 Оба были донорами, о чём свидетельствуют  членские билеты. Валентин Леонидович имел благодарность донору.

За  многолетний добросовестный труд 16 апреля 1970 года дед был награждён юбилейной медалью « За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

У него три внука и одна внучка. Видел и правнука от старшего внука.

Дедушка был ветераном труда. В 1995 году умерла бабушка. Так дед остался один. Но он не 2голодал», вкусно готовил, и что мы в семье часто вспоминаем, спрашивал у моей мамы: «Ты на скольких сковородках печёшь блины? Она отвечала6 на одной. Слова деда: А я на трёх».

Дед был крепким здоровым человеком, перенёс инсульт, с трудом восстанавливался.  Умер 20 марта 2004 года. Ему было 66 лет.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В гостях у дедушки Крылова

Открытое занятие кружков «Грамотей» и «Затейники» по теме: «Вспомним басни И.А. Крылова»...

Сюжетно – ролевая игра по формированию произносительных навыков в 1 классе. «В гости к бабушке и к дедушке.» провела Давыдова Т.Н.

Тема: В гости  к бабушке и к дедушке.Цели: 1)формирование короткой фразы, закрепление произносительных навыков в процессе игровой деятельности;2) развитие памяти  и  мышления, обо...

Учебный мини-проект на уроке технологии "Магнит в подарок бабушке и дедушке"

Презентация учебного мини- проекта на уроке технологии. Итоговый урок по теме "Керамика в культуре народов мира"....

«Дети Войны – Дети Победы». Встреча с детьми войны, очевидцами Великой Отечественной войны

Классный час приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.Цель: формирование личностных, нравственных и гражданских качеств обучающихся.Задачи:Воспитать сознательное отношение к народному...

Моя родословная. Дети войны. Бабушка.

На долю моих родных  выпадали разные трудности, но они стойко выносили все невзгоды. Держали хозяйство, скотину и птицу, обрабатывали землю, растили пшеницу и овощи. Сами молотили зерно, мололи м...

Моя родословная. "Дети войны". Двоюродная сестра бабушки.

Чем больше знакомишься с историей семьи, тем больше она "затягивает"....


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Ульяна, спасибо за рассказ о своём дедушке! Теперь эту работу можно дополнять, и она станет реликвией семейного архива. Спасибо за участие в проекте Вахта памяти!

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Вы правы, работа только начинается!Будем делать историю семьи.