Эссе на тему - Моя школа сегодня и завтра.
материал

Полак Екатерина Францевна

Конкурсная работа 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Моя школа сегодня и завтра

Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.

Барбюс А.

Моя школа – это маленькая единица общества. Она, как вторая мать, как она воспитывает своих детей сейчас, такая будет школа в будущем и такое будет «взрослое» общество. Сегодня работает на завтра. Я верю, что все нынешние старания повлияют позитивно на развитие школы.

Школа, в которой я работаю, стала «моей» в 2013 году. Раньше, с 2005 по 2011 год я была учителем в Польше. Я нашла своё место. Здесь дружный коллектив, отличная атмосфера, высококвалифицированные педагоги, всегда готовы помочь всем нуждающимися – мне и детям –в любой ситуации. Коллеги радуются моими достижениями, но смотрят на меня не только как на учителя, но и как на человека. Благодаря моим коллегам я развиваюсь не только как учитель, но и как личность. Вследствие, мы вместе решаем все вопросы и проблемы, касающиеся детей и работы с документацией. Я с большим удовольствием реализую здесь свой план саморазвития.

«Мы находимся во власти иллюзии, что ребенка может надолго удовлетворять блаженное мировоззрение, где все просто, добро и разумно, что сумеем утаить от него наше незнание, слабость, противоречия, поражения и падения – и отсутствие формулы счастья» считал Януш Корчак У педагогов моей школы есть такой уровень преподавания, что они достигают невероятных результатов, выдвигая даже самых слабых с пропасти «тьмы». Не оставляют ни одного ученика без помощи, переживают за каждого из них, как за собственного ребёнка, часто далеко сильнее чем их родители. Мечтают о светлом будущем воспитанников. Это их цель. И, что самое главное, не делают это ради какого-либо вознаграждения, денег, только с чистой совести. Они мало отдыхают, мало спят, посвящают школе больше времени чем собственной семье.

Мои коллеги обладают морально высокими качествами и сильным характером. Без этого, они не смогли бы удержаться на рабочем месте слишком долго. Тут нужна сила ума. Нужна она, когда надо подстраиваться под постоянно меняющийся мир. Сегодня наши педагоги – это наставники и друзья детей. Они перестроились на борьбу и информационным хаосом в мире. Благодаря им, ученики стараются разобраться в нём, найти, то что полезное и правильное, отбрасывать, то что бесполезное, вредное, бессмысленное и неправильное, а также найденную информацию уметь использовать на практике. Учителя для этого изучают современные инструменты, технологии и методы, чтобы дети могли найтись в любом пространстве мира.

Какой же я вижу мою школу завтра? Это могут быть только мечты или логические рассуждения. Сегодняшний день работает на завтрашний. Результаты нашего труда увидим только в далёком будущем, когда увидим наших детей взрослыми членами общества. Применяемые нами технологии и инструменты приведут к конкретным результатам и следующим изменениям.  В самой школе они приведут, как я предполагаю, к увеличению использования электронных ресурсов. Информатизация и компьютеризация пойдёт намного дальше. Это будет школа «новой генерации». Наши дети станут еще больше самостоятельными, получат указания и задания и будут их выполнять с помощью ресурсов в виде электронных интерактивных учебников. Будут делиться вопросами, мнениями и сомнениями с учащимися с других школ России и даже мира. Это будет такое огромное сообщество всех школьников и учителей. В них будут реализоваться новые стандарты образования. Придут молодые учителя-реформаторы нового поколения с новыми педагогическими качествами, которых подготовят к постоянной творческой работе с навыком созидать и вносить инновации и всё новые подходы к ученику. Эти новые умения позволят эластично подстраиваться к требованиям постоянно развивающегося общества.

Моя школа уже сегодня готовится к завтрашнему. Это требует многих усилий. Учителя очень стараются из всех сил исполнить ожидания и оправдать надежды общества. Это очень трудная задача, но вполне выполнимая. Я уверена, что огромный труд наших учителей не будет сизифовым трудом. Главное действие, стремление и умение учиться самим.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по предмету «Окружающий мир» на тему «Рязань. Вчера. Сегодня. Завтра. Страницы истории».

Познакомить детей с историей  родного города, знаменитыми людьми.Развивать интерес, любознательность к родному краю.Воспитывать уважение и гордость к знаменитым землякам....

Проектная деятельность в начальной школе. Проект по окружающему миру в 1 классе по теме: "Школьная форма вчера, сегодня и завтра".

Данный проект был разработан совместными усилиями учителя, детей и родителей.Заключительный этап работы над проектом - представление продукта, был проведен в рамках городского семинара в форме открыто...

Презентация на тему "Москва вчера, сегодня, завтра"

Презентацию можно использовать в качестве ознакомительного материала, при актуализации знаний учащихся об истории Москвы, в качестве материала к классному часу и пр....

Эссе на тему "Перспектива на завтра, действия - сегодня"

Сочинение на конкурс "Лучший классный руководитель"...

Эссе на тему «Вся школа, вся педагогика – это, прежде всего, учитель».

Эссе на тему «Вся школа, вся педагогика – это, прежде всего, учитель»....

Эссе на тему «Вся школа, вся педагогика – это, прежде всего, учитель».

Эссе на тему «Вся школа, вся педагогика – это, прежде всего, учитель»....