«Проектные задачи в начальной школе, как средства достижения личностных метапредметных и предметных результатов ФГОС»
статья

Ежова Наталья Александровна

Выступление учителя начальных классов Ежовой Натальи Александровны на городском семинаре в МОУ «Гимназия № 34» Заводского района города Саратова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnye_zadachi_v_nachalnoy_shkole_vystuplenie_moyo.docx19.1 КБ

Предварительный просмотр:

«Проектные задачи в начальной школе,  как

средства достижения личностных метапредметных

и предметных результатов ФГОС»

(Выступление учителя начальных классов Ежовой Натальи Александровны на городском семинаре в МОУ «Гимназия № 34» Заводского района города Саратова)

       В настоящее время начальное и среднее образование претерпевает большие изменения. Система образования должна подготовить людей, приспособленных к жизни в условиях информатизации и развития новых технологий. Информация становится основой, и для человека одним из самых важных умений будет умение найти её, переработать и использовать в определенных целях.

Поэтому сегодня необходимо использовать  в обучении такие  приемы и методы, которые формируют умение САМОСТОЯТЕЛЬНО

  • Добывать новые знания
  • Собирать необходимую информацию
  • Умение выдвигать гипотезы
  • Делать выводы и умозаключения

Добиться всего этого возможно при использовании в практике работы проектной деятельности.

      Однако проектная деятельность своё центральное место занимает в основной школе. По мнению психолога А.Б. Воронцова «... Полноценная проектная деятельность не соответствует возрастным возможностям младших школьников. Переносить способы работы из основной школы в начальную, не подготовив для этого необходимую почву, неэффективно и, как правило, вредно. Прообразом проектной деятельности основной школы для младших школьников могут стать проектные задачи...»

       По определению А.Б. Воронцова : «ПРОЕКТНАЯ ЗАДАЧА – это задача, в которой  через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата («продукта»), и в ходе решения которой,  происходит качественное самоизменение группы детей.»

      Проектная задача принципиально носит групповой характер. Решение проектных задач дает возможность младшим школьникам освоить основы проектной деятельности в учебном сотрудничестве.

        Проектные задачи могут быть как предметными, так и межпредметными. Главное условие-возможность переноса известных детям способов действий (знаний, умений) в новую для них практическую ситуацию, где итогом будет реальный детский «продукт» (текст, схема или макет прибора, результат анализа ситуации, представленный в виде таблиц, диаграмм, графиков).

        Структура проектной задачи состоит  из следующих этапов:

1. Описание проблемной ситуации.

Постановка задачи. Задача должна быть сформулирована самими детьми по результатам разбора проблемной ситуации (формулировка задачи скрыта в описании проблемной ситуации).

2. Система заданий, которые должны быть выполнены группой детей. Количество заданий в проектной задаче – это количество действий, которые необходимо совершить, чтобы задача была решена (создан какой-то реальный «продукт», который можно представить публично и оценить).

3. Итоговое задание. Место сборки «продукта», оформление итогового результата. Что значит «задача решена»? Это означает, что создан какой-то реальный продукт, который можно представить публично и оценить.

       В ходе решения системы проектных задач у младших школьников могут быть сформированы следующие универсальные учебные действия: 

1. Регулятивные УУД: 

- рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки); 

- целеполагать (ставить и удерживать цели); 

- планировать (составлять план своей деятельности).

2. Познавательные УУД: 

- моделировать (представлять способ действия в виде схемы модели, выделяя все существенное и главное).

3. Коммуникативные УУД:

- проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи; 

- вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других). 

       Проектные задачи в начальной школе можно рассматривать как шаг к проектной деятельности в основной школе, позволяющие поддержать детскую индивидуальность, дают возможность опробования различных путей решения, помогают сложиться учебному сообществу, у детей появляется возможность овладеть культурными способами действий, возможность их использования в модельных ситуациях.

Использованная литература:

1.        Проектные задачи в начальной школе. Под редакцией А.Б.Воронцова. – М.: Просвещение. 2011.

2.        Сборник проектных задач. Начальная школа. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. В 2 выпусках. Под редакцией А.Б. Воронцова. – М.: Просвещение. 2011.

3.        Суслов В.Н. Решаем проектные задачи. 4-5 класс. Исследование, творчество, сотрудничество. – Легион. 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации "Организация проектной деятельности в начальной школе как средство реализации развивающих идей ФГОС "

Проектная деятельность в начальной школе  в настоящее время является актуальной. В  работе с младшими школьниками я считаю её  альтернативой  игровой деятельности. Вместо усвоения ...

"Портфель достижений"- системная оценка личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся

В данной презентации представлены критерии создания "Портфеля достижений обучающихся начальной школы" , задачи участников образовательного процесса....

Научно-методическая статья "ПРОЕКТНЫЕ ЗАДАЧИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА УРОКЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УУД" (по материалам курсового исследования)

В связи с введением ФГОС методические науки осуществляют поиск таких форм, методов, методик преподавания школьных предметов, которые позволили бы в полной мере реализовать весь комплекс задач, сформул...

Мастер-класс «Активные методы обучения на уроках в начальной школе как средство достижения высоких результатов»

Презентация к Мастер-классу«Активные методы обучения на уроках в начальной школе как средство достижения высоких результатов»...

Требования к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения обучающимися с ОВЗ

Требования к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения обучающимися с ОВЗ...