Эссе «Нравственно-этические уроки отчего дома»
статья

Никитенко Валентина Николаевна

«Всё в человеке начинается с детства»,- подчеркнул писатель С. Михалков. И какими будем мы в жизни — это зависит от семьи, в которой мы выросли, от той духовной атмосферы, которая царила в родительском доме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_nravstvenno-eticheskie_uroki_otchego_doma.docx16.63 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе  «Нравственно-этические уроки отчего дома»

Все мы люди, у которых разное образование, разные взгляды на жизнь, разные характеры, разные судьбы, но есть одно, что нас всех объединяет -  это воспоминание о детстве, родном доме. Основа всего того, что с нами будет и кем мы станем в будущем, закладывается из  нравственно-этических уроков отчего дома. Отчий дом – это не только  место рождения и основная среда обитания человека. В этом доме  есть близкие люди, которые понимают и принимают нас  такими, какими мы есть, учат нас быть воспитанными или наоборот  жить  только для себя и поступать  вопреки всему.

   «Ребёнок учится тому, что  видит у себя в дому», в этой избитой фразе правды не отнять. Все мы родом из детства, и уроки этого детства  оставляют свою печать в наших душах на всю жизнь. Где мы берем свой  первый  жизненный опыт? Конечно же, в семье, где жили или живем. Какие устои, традиции и взаимоотношения закладываются в семье, такими их человек несет всю жизнь или стремится к этому, если не получается. Именно в семье закладываются представления о доброте и порядочности, милосердии, отзывчивости, ответственности и патриотизме, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми  человек переживает чувства любви, дружбы, долга и справедливости. Основу всего этого ребёнок должен получить дома. Такую возможность человеку может дать только его семья. В своих письмах Л. Н. Толстой говорил о том, что невозможно воспитать человека добрым, если он живет в обстановке всеобщей ненависти и злобы, невозможно воспитать волевого человека там, где любое проявление свободолюбия подавляется и уничтожается. Воспитанный человек может жить  в той среде, в которой чтят традиции и обычаи поколений, где есть преемственность между прошлым, настоящим и будущим.

     К сожалению,  многие современные родители больше  заботятся о том, чтобы их ребёнок стал успешным, богатым или знаменитым и  забывают  о самом главном - о воспитании в нём нравственных норм поведения и взаимоотношения к людям. Поэтому у нынешнего поколения большой  дефицит нравственных ориентиров, ценностей и образцов поведения.

     Именно в детстве может произойти такое событие, которое сильно повлияет на нравственную  жизнь ребёнка. Для меня таким событием стали еженедельные чтения  в моей семье отрывков из Библии и их толкование. Это помогло мне уважать  и любить людей, сострадать им и радоваться вместе  с ними.

Дом… Родительский дом. Для каждого из нас он имеет исключительное значение. Ведь в отчем доме человек не только родится, но и получает духовный и нравственный заряд на всю оставшуюся жизнь, в семье закладываются в человеке те нравственные ориентиры, которые будут нужны ему на протяжении всей жизни.

    Именно  в родном доме человек ощущает и познаёт все начала в жизни. «Всё в человеке начинается с детства»,- подчеркнул писатель С. Михалков. И какими будем мы в жизни — это зависит от семьи, в которой мы выросли, от той духовной атмосферы, которая царила в родительском доме. Мне бы очень хотелось верить в то, что и в настоящее время будет как можно больше родителей, заботящихся о своей семье и крепкой духовной атмосфере в ней. Пусть каждый  отчий дом станет настоящим истоком нравственных ориентиров для молодых людей.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения для детей с нарушениями письменной речи для самостоятельного выполнения на уроке и дома

В каждой группе по исправлению нарушений письма есть ученики, успевающие выполнить задания логопеда быстрее остальных. Чтобы эти дети не скучали во время логопедического занят...

Урок литературного чтения в 3 классе. Урок- размышление "Свет отчего дома в рассказах Андрея Платонова".

Урок литературного чтения в 3 классе.                         Урок-размыш...

Конспект урока " Почему дома разные".

Данный урок разработан с использованием интерактивной доски. Может применятся  как на уроке, так и для проведения внеурочного занятия. Данный материал позволяет охватить всех детей класса, каждый...

Общешкольное мероприятие "Воздух детства и отчего дома"

Общешкольное мероприятие "Воздух детства и отчего дома"...

Урок "Опасности дома "-1 класс ,окружающий мир

УМК "Школа России. Конспект урока...