Формирование ИКТ компетентности через проектно-исследовательскую деятельность младших школьников.
статья

Речь идет о формировании у учащихся информационной компетенции, как одной из ключевых

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_ikt_kompetentnost.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование ИКТ компетентности

через проектно-исследовательскую деятельность

младших школьников.

Современные дети — это уже не чистый лист, на который наносятся знания. К ним так много информации поступает отовсюду! Учитель уже не является для наших детей единственным источником информации, всезнающим оракулом.

Но дети зачастую не умеют превращать информацию в знания. Обилие информации не приводит и к системности знаний. Детей необходимо научить правильно усваивать информацию, а для этого надо научить их ранжировать, выделять главное, находить связи и структурировать ее. Научить надо и целенаправленному поиску информации, поисковой деятельности.

То есть речь идет о формировании у учащихся информационной компетенции, как одной из ключевых. Для повышения познавательной активности младших школьников применяю в своей работе проектно-исследовательскую деятельность. Внедряя в свою работу данный вид деятельности детей, я исходила из того, что сегодня необходима переориентация обучения. Вместо усвоения готовых знаний, умений и навыков требуется развитие личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности мышления и чувства личной ответственности. Проектная методика позволяет решать такую задачу. 

Применение ИКТ технологий в обучении раскрывает неограниченные возможности для повышения качества знаний обучающихся, обеспечивая интеллектуальное развитие каждого ребёнка. Как следствие, особую значимость приобретают развивающие технологии, одной из которых является метод проектов. Как  говорил Конфуций: «Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму», человек запоминает материал лучше, если он самостоятельно и практически работал с ним. Это является основой проектно-исследовательской деятельности в начальной школе.  Когда ученики самостоятельно изучат тот или иной материал, поработают с ним,  тогда они лучше понимают его.

Как убеждает нас теория обучения, информация становится знанием тогда, когда она вступает в контакт с прежним опытом ребенка, когда она, образно говоря, проходя через мозг, находит, за что зацепиться. В противном случае все происходит как в сказке - «в одно ухо влетело, в другое вылетело».

Исследования, выполненные детьми на базе теоретических источников, имеют высокую познавательную ценность.

Остановлюсь на практических заданиях, позволяющих подготовить ребенка к проведению теоретических исследований, вооружить его доступными его возрасту умениями работы с источником информации.

Основными здесь являются умения находить главное и второстепенное, факты, подтверждающие идеи; выработать индивидуальные способы эффективного запоминания и воспроизведения информации.

Так  в процессе  работы над проектом у ученика формируется большое количество УУД – универсальные учебные действия:

- проектировочные – (осмысливание задачи, планирование этапов предстоящей деятельности, прогнозирование её последствий);

- исследовательские – (выдвижение предположения, установление причинно-следственных связей), поиск вариантов решения проблемы);

- информационные – (самостоятельный поиск необходимой информации из разных источников, структурирование информации, выделение главного);

- коммуникативные – (умения слушать и понимать других, вступать в диалог, задавать вопросы, участвовать в дискуссии, выражать себя);

- экспериментальные – (организация рабочего места, подбор необходимого оборудования, подбор и приготовления материалов, проведение собственно эксперимента, наблюдение за его ходом, осмысление полученных результатов);

- рефлексивные – (осмысление собственной деятельности - её хода и промежуточных результатов; осуществление самооценки);

- презентационные – (построение устного сообщения о проделанной работе, выбор различных средств наглядности при выступлении, навыки монологической речи, ответы на незапланированные вопросы).

Для проекта необходима проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить полученные знания и знания, которые ему только предстоит приобрести.

В практике работы с детьми полезно и исследование и проектирование. Проекты, создаваемые детьми, активизируют их стремление к исследованию, часто делают исследования более строгими, подчиненными определенной задаче. Нередко детские проекты бывают фантастическими. Они также полезны и в плане развития мышления ребенка, и в плане формирования у него исследовательских умений и навыков.

Проекты могут быть командные и индивидуальные, независимо от их целей, задач и продолжительности. Для начальной школы длительные командные проекты не эффективны, дети просто забывают, с чего начали. А вот индивидуальные проекты могут быть и более длительными.

 Самое главное, надо четко указать, что должно быть в проекте, в какой срок это должно быть сделано. И обязательно показать пример. Не надо бояться, что все сделают по образцу, фантазия ребенка оставит образец далеко позади.

Прежде всего, начиная работу над проектом, я побуждаю в учащихся интерес к теме проекта. Тема проекта должна быть сформулирована естественным для детей языком и так, чтобы вызвать их интерес. Тема должна быть не только близка и интересна, но и доступна, т.к. это младшие школьники.

 Затем на этапе погружения в проект педагог очерчивает проблемное поле. Задачи проекта – организация и проведение определенной работы для поиска способов решения проблемы проекта. Таким образом, погружение в проект требует от учителя глубокого понимания всех психолого-педагогических механизмов воздействия на учащихся.

 На втором этапе организуется деятельность детей. Если проект групповой, то организовываю детей в группы, определяю цели и задачи каждой группы. По необходимости определяю роль каждого члена группы. 

После того как спланирована работа, пора действовать. И это уже третий этап. Здесь учитель вообще может “ потеряться”, т.е. Стать эдаким “малюсеньким наблюдателем”. Ребята все делают сами. Безусловно, степень самостоятельности зависит от того, как мы их подготовили. Когда детям не хватает знаний, каких-то умений, наступает благоприятный момент для подачи нового материала. Учитель на контроле: нормально ли идет ход деятельности, каков уровень самостоятельности.

 Этап презентации как одна из целей проектной деятельности и с точки зрения ученика, и сточки зрения учителя бесспорно обязателен.

Основной результат работы ребенка - это то, что ребенок приобрел в психолого-педагогическом плане, выполняя данную работу.

На всех этапах этой работы мы должны ясно осознавать, что основной ожидаемый нами результат - развитие творческих способностей, приобретение ребенком новых знаний, умений и навыков. Точнее говоря, мы должны иметь в виду, что в данном случае мы имеем дело не с одним результатом, а, по крайней мере, с двумя. Первым можно считать тот, что создает ребенок своей головой и руками - макет, проект, отчет и тому подобное. Второй - самый важный, назовем его педагогическим. Педагогический результат - это прежде всего бесценный в воспитательном отношении опыт самостоятельной, творческой, исследовательской работы, новые знания и умения, составляющие целый спектр психических новообразований, отличающих истинного творца от простого исполнителя.

Оба эти результата хорошо видны во время защиты детьми собственных исследовательских работ. В этой связи защита итогов приобретает особую значимость. Это необходимый этап работы.

«Обучая других, обучаешься сам» - эта точная мысль Я. А. Каменского пришла к нам из глубины веков. Интуитивно понимая эту закономерность, ребенок, изучивший что-либо, часто стремится рассказать о том, что узнал, другим. В нашем случае при проведении учебных исследований сообщить об усвоенном важно не столько тому, кому адресовано сообщение, сколько тому, кто рассказывает.

Поэтому этап защиты выполненной исследовательской работы пропустить нельзя. Без него исследование не может считаться завершенным. Защита - венец исследования и один из главных этапов обучения начинающего исследователя. Целесообразно провести его  в виде конференции.

Долгое время нас пытались приучить к тому, что обучение ребенка должно строиться на послушании, повторении и подражании. Новое время диктует новые задачи, заставляет на деле переходить от призывов к развитию интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка к реальным действиям. Одним из самых действенных шагов в этом направлении является активное использование исследовательских методов в образовании.

Если мы хотим, чтобы процессы развития и саморазвития личности младшего школьника шли интенсивно, нам необходимо стимулировать его исследовательскую активность, поддерживать в ребенке жажду новых впечатлений, любознательность, стремление экспериментировать, самостоятельно искать истину. Естественно, что одной поддержки недостаточно. Ребенка необходимо учить специальным знаниям, умениям и навыкам исследовательской деятельности.

Я считаю, что самое главное, это научить ребенка мыслить, понимать суть происходящего и оценивать свою позицию по той или иной проблеме.

Замысел проекта может зарождаться как в урочной, так и во внеурочной деятельности, но работа над проектом осуществляется всегда в рамках последней.

Работая над проектом с использованием информационных технологий, учащиеся не только получают доступ к богатым информационным ресурсам, но и могут обсудить встающие перед ними проблемы с виртуальным, сведущим в теме исследования собеседником. Такая работа способствует формированию стимула для поиска дополнительной информации, для ознакомления с различными точками зрения и оценки собственного результата. В работе над проектом используются следующие компьютерные программы.

  1. MS Word: – для создания замысла проекта и разработки его структуры; – для разработки маршрута исследования; – для разработки входной и выходной анкет при изучении уровня информированности одноклассников по данной проблеме.
  2. MS Excel: – для обработки полученных данных; – для создания графиков и диаграмм; – для проведения расчётов.
  3. MS PowerPoint: – для создания учебной презентации по теме исследования; – для демонстрации на уроке презентации проекта; – для представления отчёта о проделанной работе.
  4. MS Paint – для заполнения шаблонов рефлексии.
  5. Internet Explorer – для поиска информации в сети Интернет.

Более серьезные работы выполняются во внеурочное время и предполагают помощь родителей и учителя. Необходимо привлекать младших школьников к участию в различных творческих конкурсах, предусматривающих  проектную деятельность.

Таким образом, использование ИКТ не только сделает проект интересным в плане подготовки презентационных материалов, но и поможет младшим школьникам освоить средства ИКТ, повысить интерес к их дальнейшему изучению и использованию в качестве основных помощников в проведении исследований.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа курса «Формирование проектно-исследовательской деятельности младших школьников «Хочу все знать» в условиях информационно-технологической среды школы»

Программа организации формирования проектно-исследовательской деятельности младших школьников «Хочу всё знать» по направлению «проектно-исследовательская деятельность» предназначена для работы с детьм...

Формирование УУД через проектно исследовательскую деятельность младших школьников (из опыта работы)

В данной статье описывается работа по формированию универсальных учебных действий через проектно-исследовательскую деятельность младших школьников....

Формирование навыков самообразования через организацию проектно -исследовательской деятельности младших школьников

Обобщили свой опыт работы, используя технологию проектно-исследовательской деятельности в начальных классов, начиная с 2000 года. Поместили темы проектов, приемы работы над ними....

«ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ»

Перемены в организации образовательного пространства требуют поиска инновационных методов и форм обучения. Ведущее место среди таких методов принадлежит сегодня методу проектов.Метод проектов -г...

«Формирование проектно-исследовательской культуры младшего школьника на уроках окружающего мира в рамках УМК «Гармония»

На современного ученика обрушивается лавина информации, которую необходимо уметь анализировать, интерпретировать и принимать решение о том, как ее использовать. И здесь безусловное первенство за инфор...