Особенности организации обучения детей с ОВЗ
статья

Доценко Любовь Николаевна

Статья "Особенности организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности организации обучения на дому

детей с ОВЗ

Доценко Л.Н.

заместитель директора

МБОУ «СШ №3» г. Смоленска

В соответствии Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) для детей, нуждающихся в длительном лечении,  а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, образовательными организациями может быть организовано обучение на дому или в медицинских организациях (ст. ст. 41, 66). Перечень заболеваний детей школьного возраста, при которых необходима организация их обучения на дому, утверждается Минздравом РФ.

Порядок регламентации и оформления отношений  муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому определяется нормативным правовым документом  уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ  — постановление правительства субъекта РФ и др. (ч. 6 ст. 41 Закона). В школе разрабатывается соответствующий локальный акт.

Что такое обучение на дому?

«Домашнее обучение (обучение на дому) — способ получения образования, который предполагает изучение общеобразовательных предметов вне школы (дома, в образовательных центрах). Каждый год учащиеся должны проходить обязательную аттестацию в школе» (Википедия).

«…Обучение на дому  – освоение общеобразовательных и профессиональных образовательных программ лицом, по состоянию здоровья временно или постоянно не посещающим образовательное учреждение, при котором обучение осуществляется на дому педагогическими работниками соответствующих образовательных учреждений, в том числе с использованием дистанционных средств обучения…»  (КонсультантПлюс https://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/obuchenie_na_domu/).

Таким образом, домашнее обучение (обучение на дому) — это не форма получения образования или обучения, а условие организации учебного процесса для особых детей. То есть дети, которые переведены на домашнее обучение, являются полноправными участниками образовательного процесса школы.

Оформление обучения на дому

Основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации и заявление родителей (законных представителей) в письменной форме на имя руководителя образовательной организации.

Для получения заключения медицинской организации родителям (законным представителям) обучающегося необходимо  обратиться  в лечебное учреждение по месту жительства с заявлением о выдаче врачебной комиссией соответствующего медицинского заключения.

На основании представленных документов руководителем образовательной организации издается распорядительный акт (приказ) об организации обучения на дому, которым утверждается учебный план, расписание занятий, определяется педагогический персонал для занятий с учеником, место проведения занятий.

Организация обучения на дому

Обучающийся на дому пользуется всеми академическими правами:

  • школа предоставляет ему на время обучения бесплатно учебники, учебную, справочную и другую литературу, имеющуюся в библиотеке образовательного учреждения;
  • оказывает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ;
  • осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию;
  • выдает прошедшим итоговую аттестацию документ государственного образца о соответствующем образовании.

Обучение бесплатное. Кроме того, ребенок, обучающийся на дому, имеет право в соответствии с индивидуальным учебным планом посещать отдельные уроки и мероприятия в школе.

Образовательная программа обучения на дому включает в себя:

  • индивидуальный учебный план обучающегося на дому;
  • рабочие программы по общеобразовательным предметам;
  • годовой календарный график;
  • расписание занятий.

Индивидуальный учебный план обучающегося на дому составляется на основе учебного плана образовательной организации (с обязательным включением всех предметов учебного плана, минимума контрольных и практических работ, сроков проведения промежуточной аттестации) с учетом индивидуальных особенностей ребенка, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и медицинскими рекомендациями, согласовывается с родителями (законными представителями) обучающегося на дому и утверждается распорядительным актом руководителя образовательной организации. Расписание учебных занятий составляется с учетом мнения родителей (законных представителей)  обучающегося на дому.

При обучении ребенка на дому могут  применяться дистанционные образовательные технологии, электронное обучение. Порядок их применения определен приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 2. Отметим, что право выбора образовательных технологий Законом не предусмотрено.

На основании статьи 18 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (в ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) органы государственной власти субъектов РФ вправе самостоятельно определять количество учебных часов и нормативы затрат на организацию обучения на дому детей с ОВЗ в объеме, позволяющем обеспечить качественное образование и коррекцию недостатков развития ребенка.

Достоинства и недостатки обучения на дому.

Главным достоинством обучения на дому является возможность учителя  адаптировать  содержательную часть образования,  способы  подачи материала, ориентируясь на возможности и потребности ученика,  корректировать как действия ученика, так и свои собственные. Все это позволяет ученику работать экономно,  в оптимальное для себя время,    постоянно контролировать затраты своих сил.

Вместе с тем, при обучении на дому ребенок не социализируется, не учится общаться и работать в команде, не приобретает опыт  выступления на публике, отстаивания своего мнения перед сверстниками,  вследствие чего в  будущем у него могут возникнуть сложности с адаптацией к дальнейшей учебе  и поиском работы.

 Социализацию детей с ОВЗ позволяет обеспечить инклюзивное образование, которое  становится все более популярным.

Инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

В связи с развитием государственных программ, направленных на создание доступной среды для лиц с ОВЗ  была значительно усовершенствована материально-техническая база образовательных организаций. Таким образом, в ряде школ созданы условия для обучения детей с ОВЗ, детей-инвалидов совместно со здоровыми детьми  в режиме очного образования.

С 1 сентября 2016 года вступил в силу ФГОС начального образования обучающихся с ОВЗ, который используется также при обучении детей на дому и при получении образования в форме семейного образования.

Отличие обучения на дому от семейного образования

Иногда  родители (законные представители) смешивают эти  понятия, вероятно, потому, что обучение на дому и семейное образование осуществляются в домашней обстановке.

В чем же их принципиальные отличия?

  1. Обучение на дому организуется по необходимости, вследствие невозможности ребенком посещать школу из-за болезни. На семейное образование родители (законные представители) переводят ребенка по своему желанию с учетом его мнения.
  2. Обучение на дому – это условие организации школой учебного процесса для особых детей. Семейное образование – это форма получения образования вне образовательной организации.
  3. Организация обучения  на дому осуществляется на основании медицинского заключения и заявления родителей (законных представителей). Для перехода на семейное образование требуется лишь информировать местный орган власти, как правило, орган управления образованием.
  4. Ребенок, обучающийся на дому, из списков школы, класса не исключается. Ребенок, получающий образование в семье, выбывает из школы и принимается в нее экстерном лишь на время прохождения промежуточной и итоговой аттестации.
  5. Обучающийся на дому получает образование бесплатно. Его обучают педагоги школы. При получении образования в форме семейного образования родители обучают ребенка сами или нанимают педагогов. В случае если не будет ликвидирована академическая задолженность, ученик обязан продолжить обучение в школе. Также по решению родителей (законных представителей) на любом этапе обучение может быть продолжено в образовательной организации. Согласно Конституции бесплатное и общедоступное обучение гарантировано лишь тем детям, которые учатся в образовательных организациях – государственных или муниципальных. Поэтому родители, забирая ребенка из школы, должны сами позаботиться о средствах на обучение. Вместе с тем, они могут получать компенсацию на обучение, если на то будет соответствующее решение местных органов власти. 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности организации обучения на дому детей с ОВЗ МБОУ «СШ № 3» г. Смоленска Доценко Любовь Николаевна, заместитель директора

Слайд 2

Статистические данные: Людей с инвалидностью около 11 млн. Детей с инвалидностью до 18 лет 620 300 Детей со специальными образовательными нуждами от 7 до 18 лет около 1,6 млн.

Слайд 3

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) Для детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, образовательными организациями может быть организовано обучение на дому или в медицинских организациях (ст. ст. 41,.66).

Слайд 4

Где учатся дети- инвалиды? Массовые школы Не учатся Интернаты Обычные классы Обучение на дому Классы коррекции Специализированные школы

Слайд 5

Что такое обучение на дому? «Обучение на дому» — способ получения образования, который предполагает изучение общеобразовательных предметов вне школы (дома, в образовательных центрах). Каждый год учащиеся должны проходить обязательную аттестацию в школе» — Википедия.

Слайд 6

Что такое обучение на дому? «… Обучение на дому — освоение общеобразовательных и профессиональных образовательных программ лицом, по состоянию здоровья временно или постоянно не посещающим образовательное учреждение, при котором обучение осуществляется на дому педагогическими работниками соответствующих образовательных учреждений, в том числе с использованием дистанционных средств обучения…» — Консультант Плюс ( https://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/obuchenie_na_domu/ )

Слайд 7

Что такое обучение на дому? Таким образом, обучение на дому — это не форма получения образования или обучения, а условие организации учебного процесса для детей с особыми образовательными потребностями . То есть дети, которые переведены на домашнее обучение, являются полноправными участниками образовательного процесса школы.

Слайд 8

Организация обучения на дому Обучающийся на дому пользуется всеми академическими правами: школа предоставляет ему на время обучения бесплатную литературу; оказывает методическую и консультативную помощь; осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию; выдает прошедшим итоговую аттестацию документ государственного образца о соответствующем образовании. Обучение бесплатное.

Слайд 9

Образовательная программа обучения на дому включает в себя: индивидуальный учебный план обучающегося на дому; рабочие программы по общеобразовательным предметам; годовой календарный график; расписание занятий.

Слайд 10

На основании статьи 18 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ (в ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) органы государственной власти субъектов РФ вправе самостоятельно определять количество учебных часов и нормативы затрат на организацию надомного обучения детей-инвалидов в объеме, позволяющем обеспечить качественное образование и коррекцию недостатков развития ребенка.

Слайд 11

Предметные области Учебные предметы Количество часов в неделю 3 класс Аудиторное учебная нагрузка Индивидуальное изучение Русский язык и литературное чтение Русский язык 2 2 Литературное чтение 1 2 Иностранный язык Иностранный язык 0,5 1,5 Математика и информатика Математика 1 2 Обществознание и естествознание (Окружающий мир) Окружающий мир (Человек, природа, общество) 0,5 1,5 Основы религиозных культур и светской этики Основы религиозных культур и светской этики - - Искусство Музыка 0,25 0.75 Изобразительное искусство 0,25 0,75 Технология Технология 0,25 0,75 Физическая культура Физическая культура 0,25 2,25 Итого обязательная часть 6 13,5 Учебный план (недельный) для учащихся начальных классов, обучающихся на дому

Слайд 12

Часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса при 5-дневной неделе - 0 Русский язык 0,75 0,25 Литературное чтение 0,5 0,5 Математика 0,75 0,25 Окружающий мир Физическая культура 0,5 Итого часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса при 5-дневной неделе 2 1,5 Итого: 8 15 Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка при 5-дневной учебной неделе. 2 3 Внеурочная деятельность 1

Слайд 13

Достоинства обучения на дому Главным достоинством обучения на дому является: возможность учителя адаптировать содержательную часть образования.

Слайд 14

Недостатки обучения на дому При обучении на дому ребенок: - не социализируется , - не учится общаться и работать в команде, - не приобретает опыт выступления на публике, отстаивания своего мнения перед сверстниками.

Слайд 15

Инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Слайд 16

С 1 сентября 2016 года вступил в силу ФГОС начального образования обучающихся с ОВЗ , который используется также при обучении детей на дому и при получении образования в форме семейного образования.

Слайд 17

Отличие обучения на дому от семейного образования Обучение на дому организуется по необходимости, из-за болезни. На семейное образование родители (законные представители) переводят ребенка по своему желанию. Обучение на дому — это условие организации школой учебного процесса для особых детей. Семейное образование – это форма получения образования вне образовательной организации. Организация обучения на дому осуществляется на основании медицинского заключения и заявления родителей (законных представителей). Для перехода на семейное образование требуется лишь информировать местный орган власти.

Слайд 18

Ребенок, обучающийся на дому, из списков школы, класса не исключается. - Ребенок, получающий образование в семье, выбывает из школы и принимается в нее экстерном лишь на время прохождения промежуточной и итоговой аттестации. - Обучающийся на дому получает образование бесплатно. При получении образования в форме семейного образования родители обучают ребенка сами или нанимают педагогов. Поэтому родители, забирая ребенка из школы, должны сами позаботиться о средствах на обучение. Отличие обучения на дому от семейного образования

Слайд 19

Очень важно понять: что мир – разнообразен, что люди в нем – разные, что каждый человек имеет право на жизнь, воспитание, обучение, развитие.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей–инвалидов в образовательной организации.

Методические рекомендации составлены с учетом следующих документов, регламентирующих отношения в сфере образования:1. Федеральный Закон от 29.12.2012 года № 273 «Об образовании в Российской Федерации»...

Особенности организации обучения детей с расстройствами аутистического спектра.

Особенности организации обучения детей с РАС расмотренны в четырёх направлениях: организация образовательного пространства;адаптация учебной программы;организация занятий/уроков;мониторинг достиж...

Арт-технологии в обучении детей с ОВЗ. Выступление на семинаре-практикуме в рамках курса повышения квалификации "Особенности организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ в условиях введения ФГОС"

. Выступление на семинаре-практикуме в рамках курса повышения квалификации "Особенности организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ в условиях введения ФГОС"...

Особенности организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья с учётом требований ФГОС

  С 1 сентября 2013 года в России вступил в силу закон "Об образовании в РФ", в котором отражены интересы детей с ограниченными возможностями здоровья. Детям с ОВЗ сегодня не обя...

"Особенности организации обучения детей с ТМНР."

В статье кратко описаны типичные нарушения детей  с интеллектуальными нарушениями ( тяжелыми множественными нарушениями развиия ),  а также особенностями усвоения материала данной категорией...

Особенности организации обучения детей с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью, ТМНР

Особенности организации обучения детей с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью, ТМНР...