Методическая разработка. Проектная деятельность в начальной школе.
методическая разработка

Сергеева Ольга Геннадьевна

Сегодняшний мастер-класс пройдет в три этапа: сначала я вам расскажу о проектной деятельности, затем покажу, какие проекты создали мои ученики, и в заключении предложу вам создать собственный проект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost_v_nachalnoy_shkole.docx18.61 КБ

Предварительный просмотр:

                                         Проектная деятельность в начальной школе

                                                     Мастер-класс   (делимся опытом)

«Расскажи – и я забуду,

Покажи – и я запомню,

Дай попробовать – и я пойму».

  Китайская пословица

Сегодняшний мастер-класс пройдет в три этапа: сначала я вам расскажу о проектной деятельности, затем покажу, какие проекты создали мои ученики, и в заключении предложу вам создать собственный проект.

I. В настоящее время все чаще приходится говорить о том, что традиционная система обучения не оправдывает себя, что учащиеся способны в основном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализовать их в практической жизни они не в состоянии. Ученик как бы усваивает знания, заучивает основные правила, законы, формулы, может даже проиллюстрировать их применение на каких-то простых однотипных примерах. Но, сталкиваясь с реальными жизненными ситуациями, он не может применить их, так как в школе он не участвует в деятельности, которая показывала бы применение полученных в ходе обучения знаний на практике.

Нельзя не учитывать и тот факт, что некоторые учащиеся уже в начальной школе не хотят учиться. У них страдает мотивация учения и интерес к получению новых знаний, так как ребенка не устраивает объяснение, что ему необходим тот или иной материал только потому, что он пригодится ему во взрослой жизни после окончания школы, то есть через несколько лет. Именно поэтому дети с удовольствием занимаются созданием проектов.

Проектное обучение — полезная альтернатива классно-урочной системе, но оно отнюдь не должно вытеснять её и становиться некоторой панацеей. Специалисты из стран, имеющих обширный опыт проектного обучения, считают, что его следует использовать как дополнение к другим видам прямого или косвенного обучения, как средство ускорения роста личности.

Педагогическая ценность ученического проекта определяется:

·        возможностью осуществления силами данного ученика или коллектива;

 содержанием в нем новых проблем, которые могут послужить основой для нового проекта;

·        навыками, которые развивает в ученике работа над данным проектом;

·        заинтересованностью ученика в работе.

Темы проектов учащихся этого возраста должны быть тесно связаны с предметным содержанием, поскольку наглядно-образное мышление, характерное для данного возраста, любопытство, интерес к окружающему миру подталкивают учащихся к выбору темы на основе конкретного содержания предмета. Проблема проекта или исследования, обеспечивающая мотивацию включения в самостоятельную работу, должна быть в области познавательных интересов ребёнка и находиться в зоне ближайшего развития.

Проекты  в начальных классах – это проблематично, так как дети еще слишком малы для проектирования. Но все-таки это возможно. Это очень сближает детей, педагогов и родителей. Несложность проектов для начальной школы обеспечивает успех их выполнения и является стимулом, вдохновляющим учеников  на выполнение других, более сложных и самостоятельных проектов.

 Приступая к проектированию в начальной школе, следует учесть, что большинство малышей еще не имеют постоянных увлечений. Их интересы ситуативны. Поэтому, если тема уже выбрана, приступать к ее выполнению надо немедленно, пока не угас интерес.

Основными этапами проектной деятельности являются:

1. Предоставление темы проекта:

 определение тематического поля и темы проекта, поиск и анализ проблемы, постановка цели проекта, выбор названия проекта.

Темы детских проектов я выбираю исходя из содержания учебных предметов или близких к ним областей.

2. Планирование работы:

обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов, сбор и изучение информации, составление плана работы, распределение обязанностей.

На этом этапе можно задать ученикам вопросы: «Всё ли вы знаете, чтобы выполнить данный проект. Какую информацию вам необходимо получить. К каким источникам следует обратиться?» Педагог должен проявить такт, деликатность, чтобы не навязать ученикам информацию, а направить их самостоятельный поиск.

3. Осуществление проекта:

Выполнение запланированных технологических операций, внесение необходимых изменений.

Дети обращаются к дополнительной литературе (словарям, энциклопедиям, справочникам и пр.), за помощью к родителям. Хочется отметить, что такая работа сближает не только педагога и ребенка, но и ребенка с родителями.

   4. Представление проекта.

Этот этап требует особого внимания. Происходит демонстрация результатов исследовательской деятельности.

Для успешной защиты проекта обязательно нужно помочь ученикам произвести самооценку проекта. Для этого можно предложить ответить на следующие вопросы:

– Соответствует ли выбранная вами идея первоначально выдвинутым требованиям?

– Как оценили вашу работу посторонние люди?

5. Оценка проекта.

 Анализ результатов выполнения проекта, оценка качества выполнения проекта.

Я считаю, что применение метода проектов в моей работе приносит свои плоды: в классе некоторые дети сочиняют стихи, у многих получаются интересные рассказы и сказки. И как результат этой работы нужно отметить высокую заинтересованность учащихся в учебной деятельности.

II. За два года работы по учебно-методическому комплекту «Планета знаний» ученики моего класса приняли участие в осуществлении следующих проектов:

§  Литературное чтение: «Устное народное творчество», «Народные сказки».

§  Русский язык: «Необычные азбуки», «Словарные слова».

§  Окружающий мир: «Деревья, травы и кустарники», «Зимние каникулы», «Как я провел лето», «Моя семья», «Науки бывают разные», «Человек – изобретатель», «Об искусстве и архитектуре», «Наша школа».

III. Мы изучили тему «Безударные гласные, не проверяемые ударением». Я предлагаю вам создать проект по этой теме под названием «Картотека словарных слов». Каждому я выдам план работы над проектом, следуя которому, вы будете собирать информ

                                   План работы над проектом.

1. Найти в словаре лексическое значение словарного слова.

2. Подобрать однокоренные слова.

3. Придумать словосочетания и предложения с данным словом.

4. Подобрать загадки об этом слове.

5. Найти пословицы, поговорки, скороговорки, в которых упоминается это слово.

6. Найти фразеологизмы, крылатые выражения с этим словом.

7. Выяснить этимологию этого слова (его происхождение).

8. Подобрать стихи, рассказы.

Достаточно ли  у вас знаний, чтобы самостоятельно, без чьей-либо помощи справиться с этой работой? К кому обратитесь? Какие источники информации будете использовать?

Приступаем к работе.

Теперь представьте свои проекты.

 Как вы думаете, в чем помогла вам работа над проектом? Что нового вы узнали?

Спасибо. Теперь методическая копилка нашего класса пополнилась новыми пособиями. Их я буду использовать на наших уроках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации "Организация проектной деятельности в начальной школе как средство реализации развивающих идей ФГОС "

Проектная деятельность в начальной школе  в настоящее время является актуальной. В  работе с младшими школьниками я считаю её  альтернативой  игровой деятельности. Вместо усвоения ...

Методический материал по теме "Проектная деятельность в начальной школе"

Материал для учителей, работающих над проектной деятельностью....

Научно-методическая разработка "Проектная деятельность в начальной школе. Теория и практика"

Авторская разработка может быть использована в преподавании учителями начальных классов в подготовке к проведению интегрированных уроков,  при разработке проектов с младшими школьниками. Акт...

Методическая разработка проектной работы для начальной школы «Наш классный театр»

Методическая разработка проектной работы для начальной школы «Наш классный театр». Учащиеся разрабатывают, готовятся и показывают на открытом мероприятии спектакль "Теремок"...

Методический семинар «Организация проектной деятельности в начальной школе как условия формирования УУД»

В новом федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в качестве главной цели обучения в начальной школе выделено развитие личностных качеств и способностей обуча...