СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ФГОС
статья (1, 2, 3, 4 класс)

Сухих Наталья Ивановна

Мир профессий разнообразен, и школьнику легко потеряться в этом "океане". В связи с этим работу над профориентацией можно начинать в начальных классах в контексте современного ФГОС. Профессиональные мини-пробы на классных часах это исток, с которого начинается трудовая деятельность маленького человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сухих Наталья Ивановна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №2»

Новокузнецкий муниципальный округ

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ФГОС

Ключевые слова: ФГОС, профессиональные пробы, системно-деятельностный подход.

Изменение экономической, социально-политической и культурной ситуации в стране приводит к новому пониманию содержания образования. В результате этого ФГОС НОО предъявляет иные требования к результатам освоения образовательных программ [3]:

  • сформировать у обучающихся начальной школы и предметные, и универсальные способы действий, обеспечивающие возможность продолжения образования в основной школе;
  • развить способность к самоорганизации с целью решения учебных задач;
  • обеспечить индивидуальный прогресс в основных сферах личностного развития.

Методологической основой ФГОС НОО в обучении и воспитании считаются личностно-ориентированный и  системно-деятельностный подходы, без которых уже нельзя представить стандарты нового поколения. Ещё в XX веке такие известные классики отечественной науки как, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов обращались к этим подходам, которые удачно вписывались в систему их развивающего обучения.  Системно-деятельностный подход определяет необходимость представления нового материала через развертывание последовательности учебных задач, моделирования изучаемых процессов, использования различных источников информации. Сама же информация не дается в готовом виде, а находится учеником в результате собственной учебно-познавательной деятельности.

Таким образом, самоопределение и самореализация личности связаны с умением приобретать знания. А владение информацией о себе (о своем уровне знаний и умений),  позволяет  обеспечить осознанное и обоснованное планирование профессиональной карьеры, где  каждый гражданин, в виду своих индивидуальных способностей, реализует потенциал, ориентируясь на качество деятельности. Такое возможно, если школы предоставляют компетентного выпускника в плане своих профессиональных возможностей и четком предопределении  выбора профессий. Способствовать профессиональной ориентации возможно с младшего школьного возраста.  По словам кандидата педагогических наук  О.Ю. Елькиной «Младший школьный возраст определяется как важный этап пропедевтической подготовки учащихся к выбору профессии, поскольку начало школьного обучения значительно расширяет возможности познания мира профессиональной деятельности» [2]. Первоначальные навыки о мире труда и профессий закладываются именно с приходом ребенка в школу, где расширяются возможности познания мира, полученные в дошкольный период. Вместе с тем в данном возрасте происходит становление рефлексивных способностей и формирование умения мысленно планировать ход, предвидеть результаты [1].

Необходимость профориентации определяется и в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования второго поколения, где отмечается, что школьники могут сформировать позицию личностного смысла учения  [3], а это, в свою очередь, закладывает  предпосылку правильного выбора профессии в будущем.

 Таким образом, основная цель профессиональной ориентации школьников в контексте ФГОС НОО определяется через формирование социально-профессиональное самоопределение подростков, начиная с младшего школьного возраста в рамках системно-деятельностного подхода.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи профориентации:

- формирование мотивации к труду, потребности к приобретению профессии, начиная с младшего школьного возраста;

- овладение способами и приёмами поиска информации о профессиональной деятельности, профессиональном образовании, рынке труда, вакансиях, службе занятости населения;

- приобретение практического опыта, соответствующего возрастным интересам и способностям детей.

Выделяются и основные результаты профориентационной деятельности младших школьников в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий:

  • личностные: формирование готовности и способности к осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений;
  • предметные: формирование представлений  о мире труда и профессий;
  • метапредметные: формирование активной позиции школьника при решении задач в области социальных отношений, самостоятельное планирование пути достижений цели, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Основываясь на результаты профориентационной деятельности, системно-деятельностный подход в области профессий нацеливает на формирование практических умений. Здесь позиция учителя: «К классу не с ответом, а с вопросом». Например: «Как вы думаете, существует ли такая профессия, которая связана с лекарственными растениями? Предположите, как она могла бы звучать?» или «А какое понятие полнее раскрывает смысл данной профессии?». Такие вопросы заставляют задуматься и давать неоднозначный ответ. Школьники в рамках системно-деятельностного подхода формируют умение выделять, сравнивать, обобщать, оценивать, пользоваться профпонятиями, использовать свой небольшой опыт в профессиональных мини-пробах. Так, обучающимся в ходе групповой работы можно предложить  сыграть роль человека, овладевшей той или иной профессией, где каждый выполняет только часть задания, с целью повышения  активности и успешности. Эта работа направлена на выявлении самими детьми тех умений и знаний, которыми обладает владелец данной профессии.

Например:

- Напомните, как раньше называлась эта профессия? (травник)

- А сейчас? (сборщик лекарственных растений)

- Какое понятие полнее раскрывает смысл данной профессии? (сразу ответить на этот вопрос мы не можем, необходимо узнать, на что обращает внимание травник и чем занимается сборщик)

- Чтобы понять сущность данной профессии, попробуем узнать какими знаниями и умениями обладает сборщик лекарственных растений. Проведем игру «Угадай лекарственное растение».

- Представьте, что Вы овладели профессией «Сборщик лекарственных растений». Вам предлагают распознать лекарственное растение по муляжу и гербарию, записав характеристики растений в таблицу.

- Для начала каждый из Вас выбирает лист-карточку с числами от 1 до 5.  Затем собираетесь в группы согласно вашему числу на карточке. Задача каждого в группе дать наиболее точную одну характеристику своего растения, записанную на обороте листа, которая соответствует одной колонке таблицы, и продиктовать тому, кто получил лист с надписью «Писарь».

Какова форма, размер листьев?

Как выглядят цветки?

Где растёт?

Какая часть растения является лекарственной?

- Он же, заполнив колонки таблицы, в порядке очереди читает то, что получилось. Ребята из других групп пробуют отгадать, о каком растении идет речь. Если кто-то из ребят угадал растение, то его мы найдем  на нашей полянке и положим в нашу корзину.

После работы в группах обучающиеся делают вывод, что для овладения профессией «Сборщик лекарственных растений» мало знать названия трав, кустов, деревьев, следует ориентироваться в каждом органе растений, знать особенности строения организма, место его обитания. Так они выявят сущность данной профессии.

Таким образом, системно-деятельностный подход в профессиональной ориентации младших школьников в контексте ФГОС НОО способствует: формированию умения строить высказывания, выдвигать гипотезы, отстаивать выбранную точку зрения, анализировать наличие представлений о собственном знании и незнании по обсуждаемому вопросу. У обучающихся активизируется мозг на принципиально новые роли – не просто «зритель», «слушатель», «репродуктор», а «исследователь». Такая позиция определяет заинтересованность младших школьников процессом познания мира профессий, которая способствует преемственности знаний и умений в дальнейшем.

Литература

  1. Елькина О.Ю. Методическое сопровождение курса «Волшебный компас в Океане профессий». [Текст] / О.Ю. Елькина – Новокузнецк: издательский отдел КузГПА, 2004г. – 72 с.
  2. Елькина О.Ю. Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: Дисс. канд. пед. наук. [Текст] / О.Ю. Елькина – Новокузнецк: КузГПА, 1997. - 109с.
  3. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа [Текст] / сост. Е. С. Савинов. — 4-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 2012. — 223 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системно-деятельностный подход в урочной деятельности младших школьников.

Использование данного метода в практике  позволяет мне грамотно выстроить урок, включить каждого обучающегося в процесс «открытия»  нового знания.   Структура уроков в...

Системно-деятельностный подход в урочной деятельности младших школьников

Реализация системно-деятельностного подхода в начальной школе способствует успешному обучению младших школьников.  Анализ  успеваемости  и качества знаний  по предме...

Представление собственного инновационного педагогического опыта Деятельностный подход в урочной деятельности младшего школьника

Актуальность и перспективность опытаКонцептуальностьНаличие теоретической базы опытаВедущая педагогическая идеяОптимальность и эффективность средствРезультативность опыта...

статья по теме « Новые подходы к системе оценивания младших школьников в рамках ФГОС»

эта статья позволяет расширить представление о безотметочном обучении в системе развивающего обучения...

«Организация проектной и исследовательской деятельности младших школьников в контексте ФГОС»

Овладение самостоятельной проектной и исследовательской деятельностью обучающимися в образовательном учреждении должно быть выстроено в виде целенаправленной систематической работы на...

«Организации проектной и исследовательской деятельности младших школьников в контексте ФГОС»

Овладение самостоятельной проектной и исследовательской деятельностью обучающимися в образовательном учреждении должно быть выстроено в виде целенаправленной систематической работы на...

Духовно-нравственное развитие и воспитание младших школьников в контексте ФГОС 2.

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА РАЙОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 2011г....