по дисциплине «общая педагогика» на тему: Процесс развития личности
материал

Трофимчук Анастасия Ивановна

Психология выделяет множество подходов к изучению основных представлений, законов формирования, развития личности. Немаловажно при этом отметить, что главные различия заключаются в понимании, что именно движет силами, мотивирующих к развитию, каково влияние окружающего мира на формирование личности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл t.i._ekimova_protsess_razvitiya_lichnosti.docx23.18 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет»

Педагогический факультет

Контрольная работа

по дисциплине «общая педагогика»

на тему:

Процесс развития личности

Выполнил:

студент группы ПЗ-10718с                                                А.И. Кровякова                                                 

Направление «Психолого-педагогическое образование»

Профиль «Социальная педагогика»

Проверил:

к.п.н., доцент                                                                Т.И. Екимова

        

Курган 2018

Содержание

Введение…………………………………………………………………...………3

1. Закономерности формирования и развития личности………………………3

2. Жизненные кризисы……………………………………………………………4

3. Стадии развития и формирования личности…………………………………5

Заключение………………………………………………………………………..6

Список используемой литературы……………………………………………….7

Введение

Психология выделяет множество подходов к изучению основных представлений, законов формирования, развития личности. Немаловажно при этом отметить, что главные различия заключаются в понимании, что именно движет силами, мотивирующих к развитию, каково влияние окружающего мира на формирование личности.

Закономерности формирования и развития личности

Каждая психологическая теория несет по-своему ценную информацию о формировании и дальнейшем развитии личности: Так, теория черт утверждает, что все создается в период всей жизнедеятельности, а личностные черты преобразуются согласно не биологическим законам.

Психоаналитические учения считают, что развитие следует принимать как приспособление биологической природы каждого из нас к взаимодействию с социумом, при этом вырабатываются способы удовлетворения личностных желаний, что определены «сверх-я» (иными словами, моральными установками каждого человека).

Теория социального научения видит в этом применение разнообразных методов взаимодействия между каждым человеком. Гуманистическая трактует формирование и развитие личности как процесс становления своего «я».

Исследователи со всего мира рассматривают данный вопрос с различных позиций. Усилена тенденция к интегрированному целостному личностному анализу. Данная концепция рассматривает этапы развития личности с точки зрения взаимозависимых преобразований с каждой ее стороны. Главным в интегративной концепции есть психологическая теория Эриксона.

Психоаналитик придерживался принципа, именуемого как эпигенетический (в жизни каждого человека есть некие, предопределенные генами, стадии, через которые проходит личность от рождения и до конца). Согласно его учениям, личностное становление подвергается многоэтапности. Каждый этап характеризуется переменами во внутреннем развитии мира индивидуума, его отношениях с окружающими.

Эриксон внес огромный вклад в изучение факторов формирования и развития личности, открыв, описав основные периоды кризисов и стадий развития индивидуальности.

Жизненные кризисы

Э. Эриксону, в своих взглядах на развитие придерживался так называемого эпигенетического принципа: генетической предопределенности стадий, которые в своем личностном развитии обязательно проходит человек от рождения до конца своих дней. Э. Эриксон выделил и описал восемь жизненных психологических кризисов, по его мнению, неизбежно наступающих у каждого человека:

  1. Первый год – кризис знакомства с новым миром.
  2. 2-3 года – период борьбы автономности и стыда.
  3. 3-7 лет – инициативность борется с чувством вины.
  4. 7-13 лет – противостояние тяги к труду и комплекса неполноценности.
  5. 13-18 лет – столкновение самоопределения себя как личности и личностной серости.
  6. 20 лет – коммуникабельность, интимность против внутренней изолированности.
  7. 30-60 лет – стремление воспитать подрастающее поколение, а не замкнуться в себе.
  8. Более 60 лет – удовлетворенность, восхищение собственной жизнью в противовес унынию.

В отечественной психологии принято считать, что развитие личности происходит в процессе ее социализации и воспитания. Поскольку человек — существо социальное, то не удивительно, что с первых дней своего существования он окружен себе подобными, включен в разного рода социальные взаимодействия. Первый опыт социального общения человек приобретает в рамках своей семьи еще до того, как начинает говорить. В последующем, являясь частью социума, человек постоянно приобретает определенный субъективный опыт, который становится неотъемлемой частью его личности. Этот процесс, а также последующее активное воспроизводство индивидом социального опыта называется социализацией.

Стадии развития и формирования личности

Процесс развития личности подчинен психологическим закономерностям, которые воспроизводятся относительно независимо от особенностей той группы, в которой он протекает: в начальных классах школы, и в новой компании, и в производственной бригаде, и в воинском подразделении, и в спортивной команде. Они вновь и вновь будут повторяться, но каждый раз наполняясь новым содержанием. Их можно назвать стадиями развития личности.

  1. Первая стадия (1й жизненный год): появляются стремление к общению с людьми, или к отстранению от общества с ними.
  2. Вторая стадия (2-3 года): самостоятельность, самоуверенность.
  3. Третья, четвертая (3-6 лет и 7-13): любознательность, трудолюбие, стремление изучить окружающий мир, развитие как коммуникативных, так и познавательных навыков.
  4. Пятая стадия (13-20 лет): половое и жизненное самоопределение.
  5. Шестая (20-50 лет): удовлетворенность реальностью, воспитание будущего поколения.
  6. Седьмая (50-60 лет): полноценная, творческая жизнедеятельность, гордость за собственных детей.
  7. Восьмая (более 60 лет): умение принять мысли о смерти, анализ личных достижений, период оценки поступков, решений прошлого.

Индивидуальное развитие человека, его становления как личности является целостным процессом, который характеризуется наличием взаимосвязанных периодов. На начальных этапах развития закладываются, возникают основы определенных психических явлений, становление которых происходит в следующих периодах. При определенных условиях одни образования перестраиваются, становятся более значимыми, а другие - перестают развиваться. Это требует масштабной активности субъекта развития (саморазвитие).

Заключение

Человек – существо деятельное. Включившись в систему общественных отношений и видоизменяясь в процессе деятельности, человек приобретает личностные качества и становится социальным субъектом.

Список используемой литературы

  1. https://studfiles.net/preview/6327453/page:3/
  2. http://psihogrammatika.ru/?p=742
  3. Т.В. Горбунова, Н.С. Гордиенко, В.А. Карпунин., Школьный философский словарь, — М.: Просвещение. 1995 г.
  4. А.И. Кравченко, Введение в социологию: учебное пособие. – М.: Новая школа, 1995 г.
  5. А.И. Кравченко, Социология: учебное пособие для студентов ВУЗов, — Екатеринбург: Деловая книга, 1998 г.
  6. Р.С. Немов, Психология. Учеб. для студентов высших пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 2. Психология образования. – 2-е изд. – М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995 г.
  7.  Е.В. Тадевосян. Социология. Учебное пособие. — М.: Знание, 1995.
  8. Артур и Вадим Петровских, « Развитие личности ребенка»,
  9. В.В.Воронов, «Педагогика школы в двух словах».
  10.  http://psylib.org.ua/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа опытно-экспериментальной работы "Влияние речевой деятельности младших школьников на общее развитие личности .

ПРОГРАММА  ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНОЙ РАБОТЫ   "ВЛИЯНИЕ речевой деятельности младших школьников на общее развитие личности учащихся"...

Гуманно-личностная педагогика- процесс формирования и развития личности в начальной школе.

Гуманная педагогика - один из аспектов формирования гармоничной личности с раннего возраста. Материал может быть использован как на МО , так и воспитательной работе....

Эстетическое воспитание и развитие личности в условиях реализации ФГОС общего образования

Доклад на тему "Эстетическое воспитание и развитие личности в условиях реализации ФГОС общего образования"...

Духовно-нравственное развитие личности младшего школьника через ценностные ориентиры православной педагогики.

Одной из причин возникновения кризиса в духовно-нравственной сфере современного общества является разрушение традиционных устоев семьи. Воспитание духовной личности возможно только совместными ус...

Педагогика сотрудничества как условие развития личности в условиях малокомплектной школы

Материал подготовлен для конференции "Проблемы современной сельской школы", проходившей в г. Архангельске  2009 год...

программа опытно - эксперементальной работы "Влияние речевой деятельности младших школьников на общее развитие личности"

Выявления, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития речевой деятельности младших школьников....

«От гуманной педагогики В.А. Сухомлинского до наших дней» Тема: «Взрослый и ребёнок: современное творчество в целях развития личности»

Почти двадцать лет назад за участие в областном этапе конкурса  «Учитель года-99» я получила диплом за победу в номинации  «Сердце отдаю детям». Как учитель начальных...