«Игра – основной вид деятельности в период адаптации первоклассников».
методическая разработка (1 класс)

Куликова Анна Андреевна

Поступление в школу для многих детей является эмоционально-стрессовой ситуацией. Для успешного обучения школьников необходимо учитывать особенности их адаптации (привыкания, приспособления) к школьной жизни. Для первоклассников еще очень актуальны виды деятельности, которыми они занимались в дошкольном детстве. Это, прежде всего, игра – необходимый компонент учебного процесса в 1 классе.  Поэтому следует, активно включать игру в учебный процесс. Мы в своей работе уделяем внимание двум видам игр – ролевые и игры с правилами (дидактические, подвижные, настольно-печатные).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар по адаптации первоклассников

Добрый день, уважаемые коллеги, гости нашего мероприятия.

Тема моего выступления:

«Игра – основной вид деятельности в период адаптации первоклассников».

Поступление в школу для многих детей является эмоционально-стрессовой ситуацией. Для успешного обучения школьников необходимо учитывать особенности их адаптации (привыкания, приспособления) к школьной жизни. Для первоклассников еще очень актуальны виды деятельности, которыми они занимались в дошкольном детстве. Это, прежде всего, игра – необходимый компонент учебного процесса в 1 классе.  Поэтому следует, активно включать игру в учебный процесс. Мы в своей работе уделяем внимание двум видам игр – ролевые и игры с правилами (дидактические, подвижные, настольно-печатные).

Дидактические всегда имеют учебную задачу, которую нужно решать в процессе игры. Ролевые игры очень важны для формирования произвольного поведения, воображения, творчества ученика.

Учитывая наглядно-образный характер мышления детей этого возраста, необходимо регулярно использовать наглядные пособия (схемы, фигуры, различный счетный материал, карты) и применять        современные  мультимедийные технологии.

Вашему вниманию предлагаю познакомиться с играми.

        Например, на уроке математики в 1 разделе «Подготовка к изучению чисел», дети учатся целенаправленно проводить наблюдения над предметами и группами предметов в ходе  их сравнения, классификации по признакам (цвет, форма, размер), получая при этом количественные и пространственные представления. В этом период можно предложить игру «Распредели по признакам». Цель игры: закрепить умения классификации по признакам.   Детям предлагается рассмотреть фигуры и назвать, на какие  группы можем их распределить, по каким признакам. Дети определяют, что  1 группа – по размеру, 2 группа – по цвету , 3 группа – по форме. Во 2 разделе, который называется «Числа от 1 до 10. Нумерация», дети узнают, как можно получить в ряду чисел при счёте каждое следующее число из предыдущего, а каждое предыдущее число из следующего за ним; учатся называть, обозначать и сравнивать числа от 1 до 10,  увеличивать и уменьшать числа на несколько единиц. В этом разделе мы можем предложить игру «Парашюты», которая используется при устном счете. Цель: закрепить состав числа.  К каждому парашюту прикрепляется математическая запись, дети должны решить эту запись  и каждый парашют посадить на свою площадку. Так же при устном счете можно использовать мяч, игрушку.

На уроках обучению грамоте активная работа в игровой деятельности  введется с использованием современных  мультимедийных технологий. К Азбуке, по программе «Школа Россия», прилагается  CD диск. В нём представлены игры к каждому уроку.

Вашему вниманию предлагается познакомиться с одной из игр. Тема урока: «Звуки р и р,, Буквы Р,р». Игра «Составляем слова». Цель: развитие слоговой структуры слова, чтение слов с новой буквой. Вставьте пропущенные слоги так, чтобы получились слова.  Следующая игра на развитие речи. Детям очень нравится эта игра. Ученикам предлагается прослушать мультфильм, далее назвать определенное количество  с изученными звуками на уроке р и р,, составить рассказ и прочитать текст. В процессе игровой деятельности дети осваивают учебную программу.

Организация уроков окружающего мира.

 Адаптационный период совпадает  по времени, с сезоном года, когда имеются благоприятные возможности для проведений экскурсий и целевых прогулок, в ходе  которых происходит непосредственное знакомство детей с окружающим миром. Например, тема урока: «Что у нас под ногами?». Проводится целевая прогулка, цель: рассмотреть какие бывают камни по цвету, форме, размеру.

Также на уроках окружающего мира можно использовать игры «Кто больше назовет», «Живое и неживое», «Четвертый лишний», ребусы, загадки.

Первоклассники быстро утомляются на уроках. Снять усталость помогают ролевые физкультминутки. Одну из физминуток вы видите на экране.

Мы писали и считали,

А теперь все дружно встали

И зверятами все стали.

Попрыгали, как зайчата.

Покружились, как лисята.

Потоптались, как медведи,

Как жирафы, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Скачет шустрая синица.

Ей на месте не сидится.

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку

И с дорожки на плетень

Тире-тень, тири-тень.

Игры для первоклассников на перемене — важный способ отдыха.

Играя на перемене, дети общаются, знакомятся, изучают простейшие поведения в обществе. Происходит снятие зрительного напряжения, переключения внимания. Малышам довольно тяжело сидеть целый урок на одном месте, подвижные игры выступают для них в роли своеобразной физической разрядки. А так же смена деятельности укрепляет здоровье, поднимает настроение детям и формирует у них положительное отношение к школе и учебе. Мы на переменах детям предлагаем поиграть  в следующие игры: «Классики», «Резиночка».  В каждом кабинете первоклассников есть зона отдыха, где дети могут поиграть в конструктор. Ученики приносят игры по своим интересам: настольные, раскраски. Так же в этом году  в школах ввели кружок  шахматный всеобуч, дети заинтересовались этой игрой шахматы и приносят, чтобы поиграть на переменах.

Своё выступление я хотела бы закончить словами Василий Александрович  Сухомлинский: “Без игры не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий.
Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности”.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого педагогические аспекты деятельности учителя в период адаптации первоклассников

В работе представлены психологические особенности готовности детей к школе, деятельность учителя в период адаптации первоклассников....

Формирование коммуникативных компетенций в период адаптации первоклассников

Статья. Формирование коммуникативных компетенций на уроках и во внеклассной деятельности.     В связи с внедряемыми сегодня новыми стандартами обучения (ФГОС) процесс развития...

Роль внеурочной деятельности в период адаптации первоклассников

Роль внеурочной деятельности в период адаптации первоклассников...

Деятельность учителя в период адаптации первоклассников

Приход ребёнка в школу сопряжён с более или менее продолжительной адаптацией. Помочь первокласснику преодолеть возникающие адаптационные затруднения в школе может учитель, в силах которого созда...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДОДА ПРОЕКТОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ».

Наблюдения показывают, что дети часто затрудняются в отражении в речи результатов своей исследовательской работы, а также легко отвлекаются, теряют интерес к специально- организованным наблюдениям в п...

Психолого-педагогическая и информационно-просветительская поддержка родителей в рамках деятельности образовательных организаций в период адаптации первоклассников.

Психолого-педагогическая и информационно-просветительская поддержка родителей в рамках деятельности образовательных организаций в период адаптации первоклассников....

Деятельность учителя в период адаптации первоклассников

         Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные...