Люблю тебя, горжусь тобой, мой город Новый Уренгой
творческая работа учащихся

"Люблю тебя, горжусь тобой,

мой город Новый Уренгой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rasskaz_pro_novyy_urengoy_-_ermolaeva_darya.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Люблю тебя, горжусь тобой,

мой город Новый Уренгой

     Я родилась в городе Новый Уренгой, который находится в Ямало-Ненецком автономном округе.

     Это удивительный город! Он раскинулся среди тундры, как спящий великан: многочисленные нитки трасс, дорог и газопроводов, раскинутые в разные стороны, - это его волосы; вздымающиеся вышки буровых – пальцы натруженных рук; газ, вырывающийся наружу огненными языками пламени, - мощное дыхание  города-богатыря; бесчисленные тундровые болота – широко раскрытые глаза великана, в которых отражается скупое северное солнце.

      Мой город-великан не боится холода, поэтому здесь девять месяцев зима, снег и вьюги. Новый Уренгой знают во всем мире. Он – газовая столица России. На голове великана –  волшебная корона. Ее великолепие хорошо видно в морозные дни, когда  небом над городом овладевает северное сияние. Оно разливает по небу множество красок – от кроваво-красного до бирюзы, движется, плывет, то вырастает в громадные массы, то рассыпается по небу, словно стада перламутровых барашков.

     Белая сова, хозяйка тундры, дружит с богатырем и старательно охраняет его покой. Ее зоркие глаза следят за всем, что происходит: сколько голубого сокровища покоится в недрах тундры, сколько можно разрешить добывать людям. Сова – мудрая птица, она подсказывает жителям города, как взять газ, не причинив вреда ранимой северной земле. За такой нелегкий труд богатырь наградил белую сову: разрешил ей красоваться на гербе Нового Уренгоя.

     Мой город хорош в любое время года. После долгой северной зимы замирает сердце от нежности и благоговения при виде изумрудных листочков, осторожно вылупившихся из набухших шоколадных почек. А как красив город-богатырь осенью! На седых висках мха сфагнума буйство ягодных красок, словно россыпь драгоценных камней. Наверное, такое великолепие можно увидеть только на Крайнем Севере!

     Я люблю мой город, моего великана, в котором и сила, и мощь, и красота, и удивительная зимняя сказка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация о своём городе"Люблю тебя, мой город!"

Я хочу рассказать и показать достопримечательности нашего города....

"Горжусь тобой, моя Самара!"

Презентация для начальной школы...

Горжусь тобой, моя земля!

Материал рассказывае о городе Малоярославце,  его историческом прошлом. так же с некоторыми эпизодами современности....

Урок-виртуальная экскурстия "Горжусь тобой, моя Россия!"

Основные цели урока: способствовать формированию представлений учащихся о малой родине;способствовать формированию у учащихся чувства патриотизма, интереса к истории малой родины;содействовать ра...

Внеклассное занятие "Я люблю тебя, город!"

Урок по гражданско-патриотическому воспитанию...

Урок города «Я горжусь тобой, город мой!»

Традиционный урок города. Его цель:формирование гражданской позиции обучающихся, гордости за родной город,знаний его истории....

"Новый Уренгой- город сердцу дорогой"

quot;Новый Уренгой- город сердцу дорогой"...