Внеурочная деятельность
план-конспект занятия (4 класс)
Занятие по теме : "Собака на службе у человека"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 38.76 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата проведения: 03. 03. 2020
Класс:4
Тема: “Собака на службе у человека”
Планируемые предметные результаты: понимать важность и нужность каждой породы, уметь сопереживать, сочувствовать, любить животных, нести ответственность за наших четвероногих друзей .
Цель: создание условий для формирования представления о различных породах собак и их роли в жизни человека
Задачи:
1. Образовательная: систематизировать и обобщить знания детей о домашних животных, дополнить знания детей новыми научными сведениями о породах собак, о классификации пород собак по внешним признакам;
2. Развивающая: развитие логического мышления, памяти и речи обучающихся;
3. Воспитательная: привитие интереса к изучению окружающего мира, привитие чувства ответственности за тех, кого мы приручили, чувства любви и уважения к «братьям нашим меньшим»
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, ставить проблему и решать ее.
Регулятивные: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий ,определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнения задания в соответствии с планом ,оценка своего задания.
Коммуникативные: уметь договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Планируемые личностные результаты:
1.Формировать позитивное отношение к важности и нужности собаки
2.Регулировать свое поведение в соответствии с познанными моральными нормами и этическими требованиями.
3. Проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению, активность при изучении нового материала
Методы обучения: словестный метод, наглядный метод, игровой метод.
Формы работы на уроке: фронтальная, парная
Используемые ресурсы: презентация, мультимедийный проектор, раздаточный материал, иллюстрации разных пород собак.
№ п/п | Этап урока, Цель этапа Время | Деятельность | Формируемые УУД | |
Учителя | Обучающихся | |||
1. | Организационный момент (0,5 мин) Цель: подготовка учащихся к работе на уроке) | Добрый день, дорогие ребята. Сегодня у вас внеурочное занятие проведем мы: Маргарита Юрьевна и Мажидат Арзулумовна. | Приветствуют учителей | Личностные |
2 | Актуализация опорных знаний. (3-4 мин) Цель: повторение материала; формирование темы урока. | Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на сегодняшнем занятие, я предлагаю разгадать ребусы и вписать полученные слова в кроссворд. (Ответы: свинья, кролик,баран, овца, коза, лошадь) Какое ключевое слово у нас получилось? (собака) Верно сегодня мы поговорим о собаках. А тема нашего урока “Собака - на службе у человека” | Разгадывают ребусы. Выходят к доске и вписывают отгаданное слово в кроссворд. Отвечают на вопрос. (собака) | Личностные Коммуникативные Регулятивные |
3 | Основной этап: (30 мин) Цель: продолжать формировать у обучающихся представления о различных породах собак и их роли в жизни человека | Ребята, как думаете, откуда и как появились собаки? Сушествовало много версий происхождения собак от шакала, койота и волка. Но, наука не стоит на месте, за последние 5 лет учёные точно узнали от кого на самом деле происходит собака. Специалисты провели генетический анализ и установили, что прямой давний предок собак — древний волк. Археологи говорят, что более, чем 12 тыс. лет назад. Люди много охотились и после поедания крупных и мелких животных оставались кости, они и привлекали предков собак. Потом, вероятно, наши предки находили щенков, которые легко приручались, считали, что люди— это их стая. Человеку нужна была помощь на охоте, чтобы кто-то лаем предупредил об опасности. Для первобытной общины помощь собак по охране жилища, имущества, скота и загоне зверя на охоте, неоценима. Благодаря им охота всё чаще проходила удачно. На доске висят фотографии с собаками. Ребята, чем отличаются эти собаки друг от друга? Много сил, знаний и упорства потребовалось от человека, чтобы создать столько непохожих друг на друга собак, которые существуют сегодня. Как вы думаете, сколько пород собак выведено в мире? Сегодня в мире насчитывается примерно 4 сотни официально зарегистрированных пород собак. Первые собаки были, можно сказать, универсальны, выполняли разные функции, на охоту брали одну собаку, а вот на пастушью службу – другую. Так люди заметили, что животные по-разному справляются со своими обязанностями, начали выделять тех, кто лучше охраняет или охотится. Появилось первое разделение собак Каждую породу выводили с определенной, совершенно четкой целью. Сейчас условно собак можно поделить на три большие категории: Есть собаки охотничьи, есть служебные, есть декоративные. Охотничьи собаки – отличные ищейки и прекрасные охотники. С одними собаками охотятся в лесу на пушных зверей, лосей, кабанов. С другими – на водоплавающую дичь. С третьими – на зайцев, волков и лисиц. И на охоте они ведут себя по-разному. Фокстерьеры и таксы выгоняют зверей из нор. Лайки отыскивают добычу и облаивают ее, задерживают, пока не подоспеет охотник. А легавые найдут дичь по запаху, молча застынут в стойке и этим указывают охотнику, где затаилась птица. Гончие с громким лаем преследуют зверя. А каких еще охотничьих собак вы знаете? Служебные собаки Пограничные собаки Собака - поводырь Человеку, потерявшему зрение, собака – поводырь заменяет глаза: приводит на работу и домой, оберегает его в пути, сообщая лаем о всевозможных трудностях. Собака - сторож Собака облегчает труд человека: пасёт овец, охраняет стадо и защищает его от хищников. Собака-ищейка Ребята , а вы знаете кто такая собака-ищейка? Чем она служит человеку? Давайте послушаем историю про пса по кличке Султан. «Почти 10 лет помогал работнику милиции Петру Бушмину розыскной пес Султан, не раз спасал своего хозяина от гибели. Они участвовали более чем в 4000 операциях. С помощью Султана было задержано 3000 преступников, диверсантов, раскрыто 996 преступлений. Но шло время. Пес состарился, потерял зрение, потом слух, и его освободили от работы, поселив в теплом питомнике как почетного пенсионера. После смерти собаки о ней была написана повесть, а по повести снят фильм. Правда в фильме кличка собаки – Мухтар, а называется он «Ко мне, Мухтар!» и посвящен многим розыскным собакам А сейчас мы вам раздадим картинки и вы должны будите в парах найти 12 отличий. Собаки - газовщики Благодаря великолепному чутью, собаки освоили некоторые новые, необычные обязанности. После специального обучения они «работают» газовщиками – почуяв запах газа, лаем сообщают об этом. . Декоративные — милые, маленькие, комнатные собачки, ими восхищаются хозяева и прохожие на улице. Каких декоративных собак вы знаете? Многие люди держат дома декоративных собак, и те выполняют своё главное предназначение – быть друзьями человека. Собаки радуют своих хозяев, делают их жизнь интереснее и ярче. На доске вывешены картинки разных пород, ваша цель распределить их по группам. В суровые годы Великой Отечественной войны собаки вместе с советскими воинами прошли нелегкий боевой путь. Собаки ползли по открытой местности под ураганным минометным огнем. Носили пакеты с донесениями, медикаментами, в частности, бинты к раненым. Успешно использовались собаки при истреблении немецких танков. Но особенно отличилась собака-миноискатель по кличке Джульбарс, которая служила в четырнадцатой штурмовой инженерно-саперной бригаде. Джульбарс принимал участие в разминировании замков Праги, соборов Вены и дворцов над Дунаем, он нашел более 7468 мин и 150 снарядов. Джульбарс поистине собака-герой, которая с первого до последнего дня войны преданно несла свою службу. Джульбарс принял участие в параде Победы на Красной Площади в 1945 году. В освоении космического пространства собаки также сыграли большую роль. Прежде чем человек проник в космос, туда на разведку поднялась собака Лайка. Это было 3 ноября 1957 года. В этот день на орбиту, на высоту немногим меньше 2-х тысяч километров, был выведен второй советский спутник. Лайка была в космосе 7 суток. Человечество по достоинству оценило бескорыстную собачью службу. Во многих странах поставлены памятники собакам. В Париже находится памятник сенбернару Барри. Эта собака – символ всех собак-спасателей. Кличка сенбернара Барри означает «медведь». Родился Барри в швейцарских Альпах в монастыре, который находится на высокогорном перевале Сен-Бернар. Барри за время своей службы в монастыре «вынес» из снежных завалов 40 людей и погиб, спасая 41. Он откопал из-под лавины человека и ждал прихода спасателей, когда тот очнулся. Испугавшись, спасенный ударил Барри ножом, приняв его за волка. Собака умерла, но память о ней живет до сих пор. В Берлине есть памятник собаке – проводнику слепых. Псу по кличке Верный есть памятник в Италии. 14 лет каждый вечер этот пес ходил к поезду встречать хозяина, убитого на войне. В Шотландии чтят память собаки, которая после смерти хозяина прожила на его могиле 5 лет и там умерла. В одном из парков Нью-Йорка установили бронзовый памятник собаке по кличке Балто В 1925 году в маленьком городке Ном на Аляске приключилась беда: неожиданно разбушевалась эпидемия дифтерии. Не было возможности доставить вакцину, так как Ном утопал в снегах вдали от цивилизации. Дети гибли от быстро распространяющегося недуга, и тогда единственный терапевт в городе решил пойти на отчаянные меры. Он снарядил экспедицию-эстафету, которая состояла из 150 собак и 20 погонщиков. Заключительный этап доставки вакцины поручили норвежцу Гуннару Каасену и его упряжке из эскимосских лаек. Вожаком упряжки стала молодая, но сильная и выносливая черная эскимосская лайка Балто. В суровых условиях пришлось команде пробиваться к цели: -51 градус мороза, снежная буря. Каасен потерял ориентир, его ослепил густой снег. Другого выхода, кроме как полностью довериться вожаку, у Гунара не было. Балто уверенно вел за собой упряжку, и они доставили в Ном ценную вакцину, которая спасла сотни жизней. После успешного завершения миссии, Балто стал настоящей знаменитостью В Японии находится памятник Хатико, который стал настоящим символом собачей преданности. Эта удивительная история произошла в Японии, где в 1923 году родился пес породы акита-ину, которого щенком подарили профессору Хидэсабуро Уэно. Они были неразлучны, Хатико каждый день провожал своего друга на станцию, а после возвращался туда, чтобы встретить его обратно. Но, в один день, Уэно не вернулся – на работе его схватил инфаркт, врачи не смогли спасти ему жизнь. Хатико продолжал приходить. Каждый день он упорно возвращался на станцию и ждал. Его пытались забрать родственники профессора, но он каждый раз убегал и в установленное время снова оказывался на станции. Он прождал хозяина целых девять лет. Никто никогда не узнает, что творилось в его сердце. Думал ли он, что его бросили или все понимал… Хатико так и умер в своем бесконечном ожидании, недалеко от станции. К этому моменту вся страна знала о псе, который, подобно истинному японцу, был предан своему хозяину до конца. Собакам ставят не только памятники , но и посвящают мультфильмы и фильмы. Ребята , давайте с вами поиграем в игру , которая называется «теливизионная», вспомните и назовите в каких фильмах или мультфильмах участвуют собаки. Конечно же собакам посвящают стихи. Сейчас мы прочитаем вам стихотворение Эдуарда Асадова - Стихи о рыжей дворняге. Хозяин погладил рукою Швырнул под скамейку ошейник Собака не взвыла ни разу. Старик у вокзального входа Огонь над трубой заметался, В вагонах, забыв передряги, Не ведал хозяин, что где-то Споткнувшись, кидается снова, Не ведал хозяин, что силы Труп волны снесли под коряги… Ребята , как вы думаете, о чем это стихотворение? Какие эмоции вы испытали прослушав его? Скажите , а этот человек хорошо поступил? Почему? Мы много сказали о породах собак. Но почему-то к дворняжкам иногда бывает неправильное, несправедливое отношение. А ведь именно они, чаще окружают нас. Даже непородистая собака может быть верной и преданной своему хозяину. Надеюсь, что вы никогда не предадите своего друга. Мы с вами всегда должны помнить слова замечательного писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил». Ребята , а у кого то из вас есть собака?(поднимают руки) А какой она породы ? Что интересного можете о ней рассказать? А те кто не имеют собак, хотели бы завести? Какой породы и почему? Ребята , сейчас я предлагаю вам поучаствовать в игре «Кто больше?» 4 человека выйдут к доске и по очереди каждый назовет породу, кто не знает или запнулся на продолжительное время - выбывает. | Отвечают на вопрос. (от волков) Отвечают на вопросы.( эти собаки разного размера, у них разные мордочки, лапы ,шерсть и т.д.) ; (они различаются породой) Говорят свои предположения. ( много, 200, 300 и т.д.) Отвечают на вопрос . ( Спаниель , ретриверы , норные таксы и т.д) Ответы учащихся. ( помогают что либо найти) Находят отличия. Отвечают на вопрос.(Йоркширский терьер , русский той-терьер, карликовый пинчер и т.д) Выходят к доске и распределяют фотографии собак по группам. Называют мультфильмы и фильмы в которых присутствуют собаки. ( Королевский Корги, Простоквашино , Вольт, Тайная жизнь домашних животных , Леди и Бродяга, Хатико, 101 Далматинец и т.д) Отвечают на вопросы ( это стихотворение о том, как человек бросил собаку на улице) (Грустные) (Нет. Нельзя бросать тех, за кого ты в ответе) Рассказывают о своих собаках Выходят к доске и по очереди называют породы собак. | Личностные Коммуникативные Регулятивные Познавательные |
4 | Рефлексия (3 мин) Цель: повторение пройденного на занятии материала | А сейчас мы сыграем в игру “правда или ложь” Я буду говорить факты, если это правда хлопайте в ладоши, а если нет топойте ногами. Вопросы: 1. Собака произошла от шакала (ложь) 2.В мире около 4000 пород собак (ложь) 3. Пес Султан задержал 3000 преступников. (правда) 4. Легавые собаки выгоняю зверей из нор (ложь) 5. Собаки поводыри помогают людям, потерявшим зрение (правда) 6. Существуют собаки, работающие газовщиками (правда) 7. Лайка поднялась в космос 3 ноября 1959 года (ложь) 8. В 1923 году родился пес Хатико (правда) 9. Сенбернар Барри доставил вакцину в Ном (ложь) 10. Собака была в космосе 7 суток (правда) Вы большие молодцы ! | Слушают вопросы и отвечают на них. | Личностные Коммуникативные Познавательные Регулятивные |
5 | Итог занятия (1мин) Цель: подведение итогов | Итак, что же такое – собака? Собака – верный друг и помощник человека. Если вы решили завести собаку, помните: собака – не игрушка. Она требует заботы, времени и средств. Щенок, пока не вырастет, требует массу внимания. Бесчеловечно взять щенка, а затем, когда надоест с ним возиться, выбросить его на улицу. Собаку нужно любить! | Коммуникативные Личностные | |
Список литературы:
1.https://kladraz.ru/blogs/tatjana-mihailovna-kargapolova/klasnyi-chas-sobaka-drug-cheloveka.html
2.https://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola/vneklasnaja-rabota-v-nachalnoi-shkole/vneurochnoe-zanjatie-po-okruzhayuschemu-miru-4-klas-tema-sobaki.html
3.https://4tololo.ru/content/3655
4.http://www.prostozoo.com.ua/sobaki/stati/sobaki_geroi_istorii_podvigov