СТАТЬЯ "Организация группового взаимодействия на уроке с детьми с ОВЗ" (из опыта работы учителя начальных классов)
статья

Предаль Светлана Павловна

Предварительный просмотр:

Предаль С.П.

учитель начальных классов

ГБОУ школа №432

                                                                                  Колпинского района Санкт-Петербурга

СТАТЬЯ

Организация группового взаимодействия на уроке с детьми с ОВЗ

из опыта работы учителя начальных классов

             Групповое обучение – это совместная работа нескольких человек, направленная на достижения общих целей.

              Целью такого обучения является не только овладение знаниями, умениями и навыками учеников на уровне его индивидуальных особенностей развития, но и формирования коммуникативных умений.

 В Конституции РФ и Законе «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование.

      Образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.

     Так как группа детей с ОВЗ крайне неоднородна, то задачей учителя является отбор содержания в каждой конкретной ситуации и адекватных этому содержанию и возможностям учащихся методов и форм организации обучения.
Следующим очень важным средством активизации учения являются методы и приемы обучения. Именно через использование тех или иных методов реализуется содержание обучения.

     Дети учатся вместе работать, творить, быть готовыми прийти друг другу на помощь. Главная идея в сотрудничестве – это учиться вместе, а не просто что–то выполнять вместе.

     Девиз сотрудничества: «Помогая другим – учимся сами».

Основные принципы обучения в сотрудничестве:

1.Взаимозависимость членов группы.

 Она создается на основе:

-единой цели, которую можно достичь только сообща;

-распределение внутригрупповых ролей, функций;

-единого учебного материала;

-одного поощрения на всех.

2. Личностная ответственность каждого.

Каждый участник группы отвечает, как за свои успехи, так и за успехи товарищей.

3. Равная доля участия каждого члена группы.

Учебно-познавательная, творческая и другая совместная деятельность учащихся в группе, как правило, достигается, либо делением внутригрупповых ролей, либо делением общего задания на фрагменты.

4.Рефлексия-обсуждение группой качества работы и эффективности сотрудничества с целью дальнейшего их совершенствования.

Таким образом, при обучении в сотрудничестве особое внимание уделяется групповым целям и успеху всего коллектива, который может быть достигнут только в результате самостоятельной работы каждого члена группы в постоянном взаимодействии с другими членами. Вся группа должна быть заинтересована в усвоении учебной информации каждым ее членом.

В ходе обучения в сотрудничестве учитель контролирует не только успешность выполнения задания группами, но и характер общения между собой учащихся и способ оказания друг другу необходимой помощи. Варианты организации обучения в сотрудничестве на основе малых групп.  

Обучение в малых группах на основе тестирования. Можно использовать на любой учебном предмете, на любой ступени обучения. Группа, как правило, состоит из 4 человек разного уровня подготовленности.

Структура такого урока заключается в следующем:

  1. Объяснение учителя.
  2.  Каждый ученик отрабатывает полученные знания индивидуально.
  3. Работа в группах. Дается одинаковое задание для всех групп.  В группе оно может, выполняется по частям, «по цепочке» или «по вертушке» с комментированием вслух.
  4. Раздаются индивидуальные тесты для проверки приобретенных знаний.
  5. Выставляется единая оценка для всех членов группы.

Обучение в команде на основе турнира отличается от предыдущего варианта формой организации проверки знаний.

Проверка знаний – турнир столов. За столом собираются по одному ученику от каждой группы. За каждым столом сидят равносильные ученики. Они получают свои тесты различного уровня сложности.  Но количество баллов, которое получает школьник, справившегося с заданием не зависит от «планки» стола.

Индивидуальная работа в команде.

Суть заключается в том, что контроль знаний и умений учеников каждой группы, выполнение домашней работы и классных заданий ведут ассистенты, которые отражают свою работу в специальных журналах. Учитель, в это время работает индивидуально с отдельной какой, либо группой или учеником. «Пила» применяется тогда, когда учебный материал можно разбить на фрагменты.

 Каждый член группы ответственен за свой фрагмент учебного материала. Он находит свои ответы на вопросы. А потом делится со своими знаниями с членами своей группы.

Проверка знаний заключается в следующем - это может быть индивидуальная тестирование по карточкам, устный ответ на вопрос учителя, адресованный любому члену группы по выбору педагога, исследовательская работа, обсуждение, дискуссии в группах.

            Включение ребёнка с особыми образовательными потребностями в групповую работу носит постепенный и последовательный характер. Основными критериями эффективности групповой работы на уроке в классе будет не ориентация на успех: «кто больше и лучше», а ориентация на согласованность, взаимовыручку, поддержку, совместное принятие решений, выработку компромиссных решений по выходу из ситуаций.

             На первых порах при организации работы в группах можно использовать работу с распределением функций – когда каждый ребёнок вносит свой вклад в общий результат, выполняя своё задание. При этом ребёнку особыми образовательными потребностями в обучении можно предложить вспомогательные материалы (заготовленные заранее слова-карточки, которые следует расположить в нужной последовательности, готовая краткая запись условия при решении задачи).  

     

            Организация работы в группе с распределением ролей также предполагает полную включенность ребёнка на основе понимания его возможностей (он может проверять расчеты с использованием калькулятора, подбирать необходимый наглядный материал – картинки, схемы, иллюстрирующие содержание задания). При организации групповой работы на уроке очень важна позиция самого учителя.

                         

         Очень важно научить детей договариваться о правилах, если возникает конфликтная ситуация – как вести себя каждому ребенку, что принять за основу. Многие правила можно вводить при помощи символических знаков. Например, чтобы добиться тишины в классе, можно ввести «Знак тишины».

                   Это может быть рисунок листика березы. После этого учитель говорит: «А теперь давайте договоримся. Если я показываю на этот листочек, в классе должно быть так тихо, чтобы было слышно, как он падает». И с этого момента учитель начинает пользоваться этим правилом: когда нужно добиться тишины в классе, он молча показывает на «Знак тишины»

     Наряду с основными, традиционными принципами работы (доступность, наглядность, систематичность и последовательность и др.), в работе с такими детьми я использую метод групповой организации учебной деятельности, который повышает эффективность коррекционно-развивающего обучения.

 Иногда ребенку трудно отвечать перед всем классом, и ему дается возможность представить выполненное задание в малой группе. Работа в группах позволяет таким ученикам раскрыться и учиться у своих товарищей. Во время выполнения детьми групповых заданий на уроке учителю необходимо включаться в работу детей с особыми образовательными потребностями, проверять, всё ли идет как надо, предотвращать конфликтные ситуации. При подготовке к уроку учитель продумывает тактику организации взаимодействия между детьми, подготавливает необходимый раздаточный и вспомогательный материал. Перед тем как дети приступают к работе по группам, учитель может обсудить в классе правила взаимодействия детей друг с другом. Например, «говорить по очереди», «слушать друг друга», «задавать вопросы, если что-то не понятно».

Ход урока зависит от того, насколько соприкасаются изучаемые темы у учеников с разными образовательными потребностями, как они усвоили предыдущую тему, какой этап обучения взят за основу (изложение нового материала, повторение пройденного, контроль знаний, умений и навыков).

Если у всех учащихся класса тема общая, то изучение материала ведется фронтально, и дети получают знания того уровня, который определяется их программой.

Закрепление и отработка полученных знаний, умений и навыков строятся на разном дидактическом материале, индивидуально подобранном для каждого ученика (карточки, упражнения из учебника, тексты на доске и т.д.).

Если изучается разный программный материал и совместная работа невозможна, то в таком случае урок выстраивается по следующей структуре:

  • учитель сначала объясняет новый материал классу, а учащиеся в это время выполняют самостоятельную работу, направленную на

 закрепление ранее изученного;

  • для закрепления вновь изученного материала учитель дает классу самостоятельную работу, а с группой учащихся, имеющих особенности в развитии, организует работу, предусматривающую анализ выполненного задания, оказание индивидуальной помощи, дополнительное объяснение и уточнение, объяснение нового материала.

Такое чередование деятельности педагога продолжается в течение всего урока. При необходимости учитель может дополнительно использовать карточки-инструкции, в которых отражен алгоритм действий школьника, приведены различные задания и упражнения.

Одно из основных требований к уроку – это учет слабого внимания детей с ОВЗ, их истощаемости и пресыщения однообразной деятельностью. Разнообразие существующих методов обучения позволяет мне справиться с этой проблемой. Переключение с одного вида деятельности на другой, предохраняет от переутомления, и в то же время не дает отвлечься от изучаемого материала, а также обеспечивает его восприятие с различных сторон.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что коллективная работа в группах учит детей не только взаимодействовать друг с другом, она способствует наиболее качественному усвоению учебного материала, создает возможность наиболее успешной социализации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого потенциала учащихся начальных классов на уроках и во внеурочное время. Из опыта работы учителя начальных классов МБОУ «Ижевская средняя общеобразовательная школа» Зиганшиной Зинаиды Николаевны.

Актуальность темы основывается на решении следующих проблем:снижение общей культуры учащихся, грамотности, интереса к учёбе, к чтению;отсутствие нравственного ориентира;заниженная самооценка уча...

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ СОШ №1 с. Александровское,Александровского района Томской области» Гагиной Ольги Борисовны — Транслит презентации:

Презентация на тему: "Работа над мелкой моторикой рук в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов «МАОУ  СОШ  №1 с. Александровское,Александровского района Томской обла...

Устная работа на уроках математики в начальной школе Из опыта работы учителя начальных классов Паршиной Т. П.

  В методическом пособии «Математика» А.Л. Чекина говорится о том, что предлагаемый начальный курс математики призван не только  «ввести» ребёнка в абстрактный мир математических поня...

Игровые технологии в работе с детьми с ОВЗ (из опыта работы учителя начальных классов)

Игровые технологии в работе с детьми с ОВЗ (из опыта работы учителя начальных классов)...

Из опыта работы учителя начальных классов с детьми с ОВЗ (ЗПР, 2 класс).

Сегодня по отношению к детям широко используется термин «индивидуальные образовательные потребности» ребёнка, под которыми понимаются особенности познавательной, мотивационной, эмоциональн...

Проектирование урока в системно - деятельностном подходе. Из опыта работы учителя начальных классов Горбачёвой Светланы Викторовны

Учебная деятельность – это процесс приобретения человеком новых знаний, умений и навыков или изменение старых. Предметы науки и культуры – это особые предметы, с которыми надо научить...