Персональный сайт педагога, как средство формирования и повышения уровня ИКТ – компетентности.
статья (4 класс)

Потанина Елена Владимировна

Персональный сайт педагога, как средство формирования и повышения уровня ИКТ -компетенции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_1_sayt.docx387.33 КБ

Предварительный просмотр:

Персональный сайт педагога, как средство формирования и повышения уровня ИКТ – компетентности.

    Сегодня Интернет прочно вошёл в нашу жизнь и позволил значительно расширить человеческие возможности в различных областях. Благодаря Интернету мы можем общаться с друзьями или родственниками, находящимися за тысячи километров. Интернет открывает возможности для новых знакомств с интересными людьми. Мы покупаем товары в сети, оплачиваем услуги, бронируем отдых. Педагоги используют Интернет для поиска различного рода информации для самообразования или для подготовки к урокам. Интернет даёт возможность проводить дистанционные мастер – классы, вебинары, конкурсы педагогического мастерства и принимать в них участие, взаимодействовать с профессиональными сообществами. Это могут быть сайты образовательных учреждений, дистанционного обучения, сайты сообществ творческих учителей и т.д.            Есть ещё одна возможность использовать сеть Интернет. Создать свой собственный сайт.

    Персональный сайт может быть визитной карточкой учителя. Рассказать о нём как о личности, о его интересах и увлечениях. На своём сайте педагог, в свойственной ему манере, свободно и спокойно, может поделиться не только методическими наработками, но и мыслями, радостями, находками. Тем, что для него важно и значимо.

    Сайт может быть электронным вариантом портфолио, в котором зафиксированы личные профессиональные достижения педагога в воспитательно – образовательной деятельности, результаты обучения, воспитания и развития его учеников, вклад учителя в развитие системы образования России за определённый период. Сегодня это уже не просто веяние моды, это необходимость для любого педагога вести своё портфолио, почему бы это не делать в сети Интернет. Преимущество такого портфолио в том, что познакомиться с ним может любой желающий.

    Создание персонального сайта позволяет педагогу получить навыки использования дистанционных форм обучения учащихся. Для дистанционного обучения размещаются планы и задания уроков, методики по их выполнению, тексты учебников и контрольные материалы, выполненные в мультимедийных форматах. Реализуя идею интерактивного обучения, учитель выкладывает результаты диктантов, контрольных и других работ, рекомендации, объявления и т.д. Обучение становится личностно – ориентированным, поскольку обеспечивает возможность выбора учебного материала, способа проведения практических занятий и вариантов оценивания достижений учащихся. Так можно реализовать алгоритм: прослушал урок – выполни по материалу творческое задание (придумай свою сказку, создай кластер, исследуй логические схемы, задачи). Проверка заданий может производиться как учителем, в интерактивной форме, так и учениками, в «дружеской» беседе в коментариях. Педагог в такой модели выступает уже в роли обучающегося, помогая формулировать задачи и решать их, устанавливая «партнёрские» связи с учениками, но, при зтом, направляя ход учебного процесса в нужную  для продолжения обучения сторону.

    Сайт учителя даёт возможность интерактивного взаимодействия не только с учениками, но и их родителями. Равноправное творческое взаимодействие педагога с семьями учащихся является залогом их полноценного развития, обучения и воспитания. Большая часть родителей – непрофессиональные воспитатели. Педагог оказывает им помощь через организацию психолого – педагогического просвещения. На сайте он размещает материалы собраний, анкеты, памятки, знакомит родителей с содержанием и особенностями обучения и воспитания детей. Таким образом, значительная часть учебно – воспитательного процесса организовывается совместно, а возникшие проблемы и задачи решаются сообща.

    Ещё одна функция персонального сайта учителя – систематизация дидактических материалов, методических разработок уроков, образовательных программ, тренажёров. Грамотное группирование накопленных учителем ресурсов, помогает сократить время на их поиски в бумажных папках. В любой момент, на уроке или в беседе с учеником, используя мобильный телефон, персональный компьютер с выходом в интернет, учитель может воспользоваться необходимыми ему материалами, вывести их на мультимедиа оборудование или распечатать на принтере.

    Ну и, конечно же, персональный сайт позволяет педагогу представлять свой педагогический опыт широкой аудитории коллег. На страницах сайта учитель размещает методические разработки, презентации, статьи, рабочие программы. Таким образом, персональный сайт является виртуальным методическим кабинетом.

    Обратная связь даёт возможность педагогу получать информацию от коллег о качестве своей работы и корректировать свою деятельность. Основоположник русской педагогической науки К.Д. Ушинский сказал: «Учитель живёт до тех пор, пока учится, как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель». С созданием сайта у педагога появляется  возможность для развития и саморазвития, совершенствования его учебно – методической деятельности, педагогического мастерства и информационной компетентности.

   

(Авторы: Потанина Елена Владимировна, Беспалова Елена Николаевна, Ичина Татьяна Валентиновна,)

   

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет "Повышение уровня родительской компетентности через различные формы взаимодействия семьи и школы"

Цели: формировать у педагогов потребность тесного взаимодействия с семьями учащихся и вовлекать родителей в жизнедеятельность классных сообществ.Задачи: Проанализировать систему работы с родителями.Вы...

Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности учителя

Доклад для методического объединениия учителей начальных классов по теме "Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности учителя"...

Повышение уровня родительской компетентности и формирование адекватного отношения к своему ребенку.

Детям же для личностного становления необходимо создать такие условия, в которых они чувствовали бы себя в относительной безопасности получая поддержку взрослых и квалифицированную помощь специалистов...

"Мой сайт принимает участие в конкурсе "Лучший персональный сайт педагога" на www.farosta.ru "

quot;Мой сайт принимает участие в конкурсе "Лучший персональный сайт педагога" на www.farosta.ru "...

Доклад на тему: «Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности учителя».

В современных условиях основным принципом построения образовательного процесса в школе является ориентация на развитие личности учащегося, вооружение его способами действий, позволяющих продуктивно уч...