Рабочая программа "Математика"
рабочая программа (3 класс)

Иркабаева Елена Александровна

Рабочая  программа  "Математика",УМК  "21 век"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon matematika.doc124.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

города Калининграда средняя общеобразовательная школа № 38

«СОГЛАСОВАНО»

на заседании ПС

протокол № 16

от 28.08.2019г.

«УТВЕРЖДЕНО»

приказом директора

по школе № 435

от 30.08.2019г.

 Рабочая программа

по математике

    3-А класс

Учитель: Иркабаева Елена Александровна

Количество часов в неделю – 4, всего 136 часов

Контрольных работ - 5

Калининград

2019

Пояснительная записка

Рабочая программа учебного предмета "Математика" составлена на основе программы учебного курса начального общего образования по математике (раздел 2 пункт 2 ООП НОО МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда) в соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации № 373 от 06.10.2009 года и приказом № 2357 от 22.09.2011 года.

Программа предназначена для учащихся общеобразовательных учреждений третьего года обучения.

Цель программы – планирование последовательного изучения учебных тем с целью достижения предметных и метапредметных результатов, которые создадут условия для достижения таких личностных результатов, как принятие новой социальной роли обучающегося, развитие самостоятельности и ответственности в деятельности, совершенствование умения устанавливать в доброжелательные взаимоотношения с окружающими.

Основными задачами образовательного процесса при изучении предмета "Математика" являются:

- обеспечение интеллектуального развития младших школьников: формирование основ логико-математического мышления, пространственного воображения, овладение учащимися математической речью для описания математических объектов и процессов окружающего мира в количественном и пространственном отношениях, для обоснования получаемых результатов решения учебных задач;

- предоставление младшим школьникам основ начальных математических знаний и формирование соответствующих умений: решать учебные и практические задачи; вести поиск информации (фактов, сходств, различий, закономерностей, оснований для упорядочивания и классификации математических объектов); измерять наиболее распространенные в практике величины;

- формирование умений применять алгоритмы арифметических действий для вычислений; узнавать в окружающих предметах знакомые геометрические фигуры, выполнять несложные геометрические построения.

Математика как учебный предмет вносит заметный вклад в реализацию важнейших целей и задач начального общего образования младших школьников. Овладение учащимися основами математического языка для описания разнообразных предметов и явлений окружающего мира, усвоение общего приема решения задач как универсального действия, умения выстраивать логические цепочки рассуждений, алгоритмы выполняемых действий, использование измерительных и вычислительных умений и навыков создают необходимую базу для успешной организации процесса обучения учащихся в начальной школе. Содержание курса математики направлено, прежде всего, на интеллектуальное развитие младших школьников: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

В курсе созданы условия для организации работы, направленной на подготовку учащихся к освоению в основной школе элементарных алгебраических понятий "переменная", "выражение с переменной", "уравнение".

Учащиеся овладевают многими логико-математическими понятиями. Важной составляющей линии логического развития ребенка является обучение его действию классификации по заданным основаниям и проверка правильности выполнения задания.

Четко просматривается линия развития геометрических представлений учащихся.

При выборе методов изложения программного материала приоритет отдается дедуктивным методам. Овладев общими способами действия, ученик применяет полученные при этом знания и умения для решения новых конкретных учебных задач.

Реализация задач духовно-нравственного развития и воспитания на уроках математики осуществляется через содержание текстовых и практических задач. Формируются представления о нравственных основах учёбы, элементарные представления о роли знаний, науки; первоначальные навыки коллективной работы; умение соблюдать порядок на рабочем месте; бережное отношение к результатам своего труда, труда других людей, к школьному имуществу, учебникам, личным вещам; отрицательное отношение к лени и небрежности в труде и учёбе.

Ведущим средством реализации данной программы является авторский УМК "Математика " В. Н. Рудницкой, являющийся составной частью системы "Начальная школа XXI века" (руководитель проекта Н. Ф. Виноградова), входящий в федеральный перечень учебников, утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.03.2014 № 253 с изменениями в соответствии с приказом от 08.06.2015 № 576.

Основной формой организации учебного процесса является урок (в соответствии с учебным планом школы 170 часов, включая 38 часов на изучение модулей: внутрипредметный модуль "Нестандартные задачи" – 34 часов, межпредметный модуль "Иллюстрирование и моделирование текстов" – 4 часа), который проводится согласно расписанию, составленному в соответствии СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29.12.2010 года.

Метапредметный модуль "Иллюстрирование и моделирование текстов" объединяет предметы русский язык, литературное чтение, математику, окружающий мир, технологию и изобразительное искусство.

Модуль представляет собой организованную деятельность младших школьников по решению учебной задачи. Младшему школьнику важно посмотреть на предмет или явление действительности с разных сторон: в логическом и эмоциональном плане в художественном произведении и научно-познавательной статье, с точки зрения биолога, художника слова, живописца, музыканта, актера, режиссёра, скульптора и т.д. В связи с этим, целью данного модуля является создание определенного продукта в соответствии с тематикой модуля и с использованием средств предметов, являющихся ключевыми в его рамках.

Задачи модуля:

- повышение мотивации учебной деятельности через нестандартные формы проведения урока – это необычно, значит интересно.

- рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях.

- развитие мыслительных операций.

- показ межпредметных связей и их применение при работе с разными видами текстов.

- интеграция учебных предметов на одном уроке и объединение предметов по темам, способам, понятиям в ходе решения ряда общих задач. 

Модуль "Нестандартные задачи" удовлетворяет потребностям учащихся, расширяет предметные знания, позволяет в полном объёме реализовать требования федерального государственного образовательного стандарта.

Цель данного модуля – расширение кругозора, развитие логического мышления, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений.

Задачи модуля:

- закрепить опыт решения разнообразных задач, в том числе задач, требующих поиска путей и способов решения;

- активизировать исследовательскую и познавательную деятельность учащихся;

- вовлекать учащихся в игровую коммуникативную практическую деятельность;

- воспитывать у учащихся потребность в самостоятельном поиске знаний.

Формы контроля достижения результатов и система оценивания базируются на системе оценивания планируемых результатов (раздел 1 пункт 3 ООП НОО МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда).

Планируемые результаты изучения курса

"Математика" в 3 классе

Личностные универсальные учебные действия

У ученика продолжится формирование:

- самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться;

- готовность и способность к саморазвитию;

- учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

- заинтересованность в расширении и углублении получаемых математических знаний;

- готовность использовать получаемую математическую подготовку в учебной деятельности и при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни;

- ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей и других людей;

- способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- способность к самоорганизованности.

Ученик получит возможность для формирования:

- внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению,

 -понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний;

- выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;

- устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач;

- адекватного понимания причин успешности/ неуспешности учебной деятельности;

- способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения;

- высказывать собственные суждения и давать им обоснование;

- владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса (при групповой работе, работе в парах, в коллективном обсуждении математических проблем).

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

Ученик научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.

Ученик получит возможность научиться:

- ставить новые учебные задачи;

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

- самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

- осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Познавательные универсальные учебные действия

Ученик научится:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников;

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные) для решения задач;

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- осуществлять синтез как составление целого из частей;

- проводить сравнение, сериацию, обобщение и классификацию по заданным критериям;

- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

- устанавливать аналогии.

Ученик получит возможность научиться:

- осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;

- создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные универсальные учебные действия

Ученик научится:

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет; задавать вопросы.

Ученик получит возможность научиться:

- учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной;

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы;

- аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

- адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

Предметные результаты

К концу обучения в третьем классе ученик научится:

называть:

- любое следующее (предыдущее) при счете число в пределах 1000, любой отрезок натурального ряда от 100 до 1000 в прямом и в обратном порядке;

-компоненты действия деления с остатком;

- единицы массы, времени, длины;

- геометрическую фигуру (ломаная);

сравнивать:

- числа в пределах 1000;

- значения величин, выраженных в одинаковых или разных единицах;

различать:

- знаки  > и <;

-числовые равенства и неравенства;

читать:

- записи вида 120 < 365, 900 > 850;

воспроизводить:

- соотношения между единицами массы, длины, времени;

- устные и письменные алгоритмы арифметических действий в пределах1000;

приводить примеры:

- числовых равенств и неравенств;

моделировать:

- ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы (графа), таблицы, рисунка;

- способ деления с остатком с помощью фишек;

упорядочивать:

- натуральные числа в пределах 1000;

- значения величин, выраженных в одинаковых или разных единицах;

анализировать:

- структуру числового выражения;

- текст арифметической (в том числе логической) задачи;

классифицировать:

- числа в пределах 1000 (однозначные, двузначные, трехзначные);

конструировать:

- план решения составной арифметической (в том числе логической) задачи;

контролировать:

- свою деятельность (проверять правильность письменных вычислений с натуральными числами в пределах 1000), находить и исправлять ошибки;

решать учебные и практические задачи:

- читать и записывать цифрами любое трехзначное число;

- читать и составлять несложные числовые выражения;

- выполнять несложные устные вычисления в пределах 1000;

- вычислять сумму и разность чисел в пределах 1000, выполнять умножение и деление на однозначное и на двузначное число, используя письменные алгоритмы вычислений;

- выполнять деление с остатком;

- определять время по часам;

- изображать ломаные линии разных видов;

- вычислять значения числовых выражений, содержащих 2–3 действия (со скобками и без скобок);

-решать текстовые арифметические задачи в три действия.

К концу обучения в третьем классе ученик получит возможность научиться:

формулировать:

- сочетательное свойство умножения;

- распределительное свойство умножения относительно сложения(вычитания);

читать:

- обозначения прямой, ломаной;

приводить примеры:

- высказываний и предложений, не являющихся высказываниями;

- верных и неверных высказываний;

различать:

- числовое и буквенное выражение;

- прямую и луч, прямую и отрезок;

- замкнутую и незамкнутую ломаную линии;

характеризовать:

- ломаную линию (вид, число вершин, звеньев);

- взаимное расположение лучей, отрезков, прямых на плоскости;

конструировать:

- буквенное выражение, в том числе для решения задач с буквенными данными;

воспроизводить:

- способы деления окружности на 2, 4, 6 и 8 равных частей;

решать учебные и практические задачи:

- вычислять значения буквенных выражений при заданных числовых значениях входящих в них букв;

- изображать прямую и ломаную линии с помощью линейки;

- проводить прямую через одну и через две точки;

- строить на клетчатой бумаге точку, отрезок, луч, прямую, ломаную, симметричные данным фигурам (точке, отрезку, лучу, прямой, ломаной).

Контрольные работы

1. Входная контрольная работа

2.Контрольная работа за 1 четверть

3. Школьный мониторинг за 1 полугодие

4. Контрольная работа за 3 четверть

5. Школьный мониторинг за год

Учебно-методическое обеспечение

Учебный комплект для учащихся:

1. Рудницкая В.Н., Юдачёва Т. В. Математика. Учебник. 3 класс. В 2-х частях.– М.: Вентана-Граф, 2017.

2. Рудницкая В.Н., Юдачёва Т. В. Математика. Рабочая тетрадь. 3 класс. В 2-х частях.– М.: Вентана-Граф, 2017.

Для учителя:

1. Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика. Проверочные и контрольные работы. 1-4 классы.– М.: Вентана-Граф, 2016.

2. Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. Математика. Методика обучения. 3 класс. – М.: Вентана-Граф, 2015.

    Тематическое планирование (136ч.)

Название темы

Количество часов

Глава 1. Тысяча (16ч.)

1

Числа от 100 до 1000

2

2

Входная контрольная работа

1

3

Сравнение чисел

2

4

Километр. Миллиметр

2

5

Ломаная. Длина ломаной

4

6

Масса. Килограмм. Грамм.

3

7

Вместимость. Литр.

2

Глава 2. Арифметические действия и их свойства (35 ч.)

1

Сложение

4

2

Вычитание

4

3

Контрольная работа за 1 четверть

1

4

Сочетательное свойство сложения

4

5

Сумма трех и более слагаемых

3

6

Произведение трех и более множителей

3

7

Симметрия на клетчатой бумаге

3

8

Порядок выполнения действий.

6

9

Высказывание

5

10

Деление окружности на равные части.

2

Глава 3. Умножение и деление на однозначное число в пределах 1000 (29ч.)

1

Умножение суммы на число.

3

2

Умножение на 10 и на 100.

2

3

Умножение вида 50· 9, 200· 4.

2

4

Прямая.

2

5

Умножение на однозначное число.

4

6

Школьный мониторинг за 1 полугодие

1

7

Умножение на однозначное число.

2

8

Деление на 10 и на 100.

2

9

Нахождение однозначного частного.

2

10

Деление с остатком.

3

11

Контрольная работа за 3 четверть

12

Деление на однозначное число. 

3

Глава 4. Умножение и деление на двузначное число в пределах 1000 (22ч.)

1

Деление и умножение на двузначное число.

15

2

Повторение пройденного

6

3

Промежуточная аттестация

1

Образовательные модули

1

Внутрипредметный модуль « Решение нестандартных задач»

27

2.

Метапредметные модули:

 «Иллюстрирование и моделирование текстов»,

«Проектно-практические задачи»,

«Предметная неделя»

4

1

2

ИТОГО:

136