Факторы, влияющие на формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.
статья

Факторы, влияющие на формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_sayt_-_avgust_2020_-_faktory.docx13.34 КБ

Предварительный просмотр:

  Факторы, влияющие на формирование познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.

     Изучение процесса формирования познавательных интересов младших школьников на уроке позволило обосновать вопрос о факторах формирования познавательных интересов обучающихся. Какие факторы влияют на формирование познавательных интересов, что конкретно способствует их формированию у младших школьников в учебной деятельности.

     Это содержание учебного материала, которым овладевают школьники, многообразный и разносторонний процесс учебной деятельности учащихся и общение между участниками учебного процесса, в котором складываются различные отношения, или способствующие, или, наоборот, тормозящие формирование познавательного интереса; самостоятельность и активность школьников.

     Содержание учебного материала учебного предмета обладает богатыми возможностями для укрепления и развития познавательных интересов обучающихся. Овладение системой знаний переводит школьников  на новый уровень освоения богатого и удивительного мира, благодаря чему, усвоенные знания постоянно обновляются и обогащаются. Познавательный интерес растёт благодаря историческим сведениям, историческим подходам в освещении общественных явлений и развития науки.

     Практический аспект знаний представляет собой важнейший источник стимулирования познавательных интересов обучающихся, которые убеждаются в том, что знания помогают в жизни, облегчают практическую деятельность людей, что при помощи знаний можно познать мир, преобразовать жизнь.

     Педагогически организованный процесс познавательной деятельности школьников – важный фактор, влияющий на формирование познавательных интересов младших школьников. Для укрепления познавательных интересов нужны всё более совершенные способы учения, удовлетворяющие творческую и самостоятельную поисковую деятельность школьников. Способы учения, используемые на уроке, помогают усваивать информацию, которая поступает не только от учителя. В результате широкого использования всех источников у обучающихся формируется личностно значимые внутренние побуждения, которые укрепляют познавательный интерес как мотив деятельности.

     Общение между учениками, между учениками и учителем, являясь важным фактором, влияющим на формирование познавательных интересов, оказывает огромное влияние,  усиливая (или ослабляя) воздействие стимулов, поступающих от содержания и процесса деятельности.

     Коллективные и межличностные отношения, которые складываются на уроках в процессе общения между сверстниками, между учениками и учителем, объективно меняют ситуацию учения и могут побуждать интеллектуальную деятельность, обостряя переживания, способствовать волевому усилию, что оказывает стимулирующее действие на познавательные интересы школьников. Личный успех в учении, подкрепляемой общественной оценкой, похвалой учителя, оказывает благотворное влияние на интерес.

     Педагогический оптимизм, вера учителя в познавательные возможности учеников окрыляет их, побуждает работать их с максимальным приложением сил. Отношения доброжелательности между участниками учебного процесса благотворно влияют на познавательные интересы учеников.

     В учебном процессе на уроке каждый источник познавательного интереса выступает не обособленно, а во взаимной обусловленности. Динамика познавательных интересов на уроке зависит, во-первых, от связи стимулов между собой; во-вторых, от места их в структуре учебного процесса; в-третьих, от решительной нейтрализации «серости», свойственной урокам тех учителей, которые не проявляют заботы об интересе учеников на уроке. Это разрушает живую почву учебной деятельности стереотипностью и шаблоном надоедающих приёмов, которые рассчитаны  на заучивание готовых истин, гасящих у детей стремление к самостоятельности, творчеству, препятствующих формированию и развитию познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности.

     

     

         

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие задания и их роль в формировании познавательных интересов младших школьников на уроках литературного чтения.

В статье раскрываются приемы работы по формированию  познавательного интереса на уроках литературного чтения. Необходимость готовить к творчеству каждого растущего человека не нуждается в доказат...

Использование информационных технологий как средство повышения познавательного интереса младших школьников к учебной деятельности

Использование информационных технологий как средство повышения познавательного интереса младших школьников к учебной деятельности...

Использование информационных технологий как средство повышения познавательного интереса младших школьников к учебной деятельности

Использование информационных технологий как средство повышения познавательного интереса младших школьников к учебной деятельностиУчитель начальных классов Карачевцева Н.В.21 век – эпоха информационног...

Формирование познавательного интереса младших школьников в процессе игровой деятельности.

Выступление на ШМО учителей начальных классов. Подготовила: Афанасьева Н.Ф....

Использование информационных технологий как средство повышения познавательного интереса младших школьников к учебной деятельности.

Использование информационных технологий как средство повышения познавательного интереса младших школьников к учебной деятельности....

Пути формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности

В статье раскрываются пути формирования познавательных интересов младших школьников в учебной деятельности....