Использование игровых упражнений в урочной деятельности в рамках реализации ФГОС для учащихся с интеллектуальными нарушениями
статья

Колотеева Валерия Алексеевна

Материал статьи предназначен для педагогов-дефектологов, работающих с учашимися с интеллектуальными нарушениями

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа №565

Кировского района Санкт-Петербурга

Статья на тему:

Использование игровых упражнений в урочной деятельности в рамках реализации ФГОС для учащихся с интеллектуальными нарушениями

Автор-составитель:

 Колотеева Валерия Алексеевна

                                                        

2017/18 уч.г

 ФГОС общего образования  для учащихся с умственной отсталостью представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации адаптированной  основной образовательной программы общего образования учащихся с умственной отсталостью образовательными организациями, имеющими государственную аккредитацию.

В основу Федерального государственного стандарта образования для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) положены деятельностный и дифференцированный подходы.

Дифференцированный подход - это обязательная организация специальных условий обучения, особых образовательных потребностей (условия обучения, воспитания и развития), включающих в себя:

  • использование адаптированных образовательных программ;
  • специальные методы обучения и воспитания;
  • специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы;
  • специальную пространственно-временную организацию процесса получения образования;
  • наличие специалистов, имеющих необходимую квалификацию;
  • проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий;
  • организацию профессионально-трудового обучения;
  • обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и некоторые другие условия.

Системно - деятельностный подход - служит основой реализации основной образовательной программы начального общего образования и предполагает ориентацию на достижение основного результата – развитие личности обучающегося.

Деятельность – это процесс. Его можно представить как цепочку, каждое звено которой состоит из

-         действия;

-         встречи с затруднением или преградой (преграда мешает движению вперед – неизбежен вопрос «Что делать?»).

Для учителей принцип деятельностного подхода требует, прежде всего, понимания того, что обучение – это совместная деятельность, которая основана на началах сотрудничества и взаимопонимания. Система «учитель - ученик» достигает своих эффективных показателей только тогда, когда наступает согласованность и совпадение целенаправленных действий учителя и обучающегося.

Функции учителя в такой совместной деятельности изменяются – теперь учитель должен организовать работу детей, чтобы они могли принять участие в решении ключевой проблемы урока.

Задачи учителя:

-         своевременно ставить преграды, преодоление которых побуждает к познанию нового;

-         показывать общие пути преодоления затруднений (использовать другой подход, другой закон, что-то изменить, взять иной материал др.).

Ученик в таком образовательном процессе – деятель, а учителю отводится роль организатора и управленца этим процессом. 

У деятельностного метода обучения есть свои преимущества

-         он может применяться при изучении любого предмета;

-         главным его отличием от традиционного «наглядного» метода является то, что он обеспечивает включение детей в деятельность на всех этапах урока: постановки учебной задачи; «открытия» нового знания; самоконтроля и самооценки, выполнения самостоятельной работы и др.;

-         деятельностный метод создает благоприятные условия для разноуровневого обучения.

Деятельностный подход к обучению имеет явные преимущества как с точки зрения интеллектуального и личностного развития детей, так и с позиций качества усвоения знаний.

Конечно, все это должно осуществляться на доступном ученикам уровне и с помощью учителя.

В ходе урока учитель может использовать различные методы и приемы обучения, подбирая наиболее соответствующие содержанию обучения и познавательным возможностям учащихся, способствуя тем самым активизации их познавательной деятельности. ФГОС для учащихся с умственной отсталостью предполагает создание специальной индивидуальной программы развития на каждого учащегося, что позволяет индивидуализировать учебный процесс.

Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.

Игровые упражнения активно используются в урочной деятельности, их содержание зависит от целей урока и возможностей учащихся. Использование различных нетрадиционных техник в процессе игр, применение натуральных материалов позволяет максимально вовлечь детей с тяжелой и глубокой умственной отсталостью в учебный процесс. Содержание игр должно соответствовать возможностям каждого учащегося. На примере знакомства с  темой «Времена года» рассмотрим некоторые игровые упражнения.

Игровое упражнение «Зеленая елочка».

Цель: формировать представления о зиме.

Оборудование: контейнер со снегом, контейнер с ветками елки, иллюстрация «Зима», зеленая краска, тарелка, губка-трафарет «Ёлка».

Ход игры: педагог показывает ученику иллюстрацию, после её рассмотрения, предлагает потрогать снег и актуализирует представления о том, что снег холодный, белый, пушистый, идет зимой и т.д. Затем на иллюстрации ученик с помощью педагога находит елку, рассматривает и ощупывает еловую ветку и затем трафаретом выполняет отпечаток елки на снегу.

Игровое упражнение «Найди елочку»:

Цель: закреплять представления о зиме.

Оборудование: контейнер с ватой, контейнер с ветками елки, иллюстрация «Зима», гуашь, губка для рисования.

Ход игры: педагог предварительно показывает ученику иллюстрацию «Зима», повторяет с учащимся признаки зимы, просит показать на картинке снег, елку, дом. Затем дает ознакомиться с тем, лежит в двух контейнерах (ветки елки, вата) и предлагает сыграть в игру, завязывает глаза ученику платком и дает задание: на ощупь найти ветку елки. Педагог дает потрогать по очереди содержимое контейнеров, просит показать, где елочка. После игры ученик совместно с педагогом выполняет рисунок-поделку, где веточки изображают елки, а вата – снег, фон ученик рисует губкой.

Игровое упражнение «Капель»

Цель: формировать представления о весне.

Оборудование: контейнер с кусочками льда, аудиозапись «Капель», грелка, игрушка «Солнце».

Ход игры: после предварительной беседы о весне проводится игра «Капель».

У: Весной солнце пригревает (ученик ощупывает игрушку «Солнце», грелку) и снег начинает таять, на крышах появляются сосульки (ученик ощупывает кубики льда). Педагог предлагает ученику потрогать кубики льда, говорит, что это лед, он тает от тепла. Затем ученик с помощью учителя раскладывает лед на грелке, руками чувствует, как лед начинает таять. В это время педагог включает аудиозапись «Капель» и читает стихотворение «Кап-кап».

Таким образом, включение игровых упражнений  в урочную деятельность позволяет решать различные учебные задачи, например, такие, как формирование представлений о явлениях и объектах, закрепление этих представлений, развитие сенсорной сферы, мелкой моторики и т.д. ФГОС для детей с умственной отсталостью позволяет индивидуализировать учебный процесс и подбирать игровой материал дифференцированно, учитывая возможности каждого учащегося.

Список литературы

  1. Баряева Л.Б., Гаврилушкина О.П. «Игры-занятия с природным и рукотворным материалом»: Методическое пособие. – Спб.: НОУ «Союз», 2005. – 103 с.
  2. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду.Первая младшая группа: уч.-мет.пособие. – М.:2014.
  3. Нетребо Е.В., Лебедева Н.В. Использование игровых приемов в работе  детьми с выраженным недоразвитием интеллекта.:уч.-мет.пособие – Павловск:2009.
  4. Федеральный государственный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). 2014.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРЕНТНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ УРОЧНУЮ И ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.

Основные проблемы современного педагогического процесса связаны с дальнейшим совершенствованием системы образования, которое направлено не только на повышение качества образования, но и на воспитание ...

Работа с литературными источниками в ходе реализации проектно-исследовательской деятельности в рамках реализации ФГОС НОО и ФГОС для детей с ОВЗ

Собранные сведения анализируются и обобщаются, для ребёнка это очень сложная задача. Но именно в этом процессе развиваются мышление и творческие способности младшего школьника. Выделение им главной ид...

Использование элементов методики Н.А.Зайцева в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС для детей с интеллектуальными нарушениями.

Использование элементов методики Н.А.Зайцева в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС для детей с интеллектуальными нарушениями....

Обобщение опыта Развитие познавательных и творческих способностей учащихся в учебном процессе и внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО

Считаю данную тему актуальной и важной. Во-первых, основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее поколение к будущему, к появлению новых возможностей, которые предостав...

Развитие познавательных и творческих способностей учащихся в учебном процессе и внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС НОО

Считаю данную тему актуальной и важной. Во-первых, основная цель образования заключается в том, чтобы готовить подрастающее поколение к будущему, к появлению новых возможностей, которые предостав...