Статья "ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ"
статья

Калинина Елена Владимировна

Аннотация к статье "ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ"

 

В статье рассматриваются вопросы оценки индивидуальной обученности школьников по результатам определения которых можно объективно выделить наиболее способных и всесторонне развитых учащихся, а также определить индивидуальную направленность и склонность учеников к усвоению предметов обучения.

Установлено, что процесс оценки уровня обученности представляет собой совокупность операций, направленных на определение численного значения некоторого показателя эффективности обучения. Определена логическая последовательность операций по оценке указанного уровня эффективности, в рамках выбранного учителем метода обучения, которая включает в себя следующие этапы.

1. Выбор совокупности предметов обучения для проведения анализа.

2. Нормирование (определение приоритета) предметов обучения.

3. Нахождение коэффициентов важности (значимости) предметов обучения (расчёт оценок Фишберна).

4. Расчёт оценок показателя эффективности обучения для каждого из учеников класса в отдельности.

Предложенный в статье методический аппарат может послужить инструментом оценки эффективности обучения как отдельных групп учеников, обучающихся по множеству различных образовательных методик, изначально ориентированных на повышение качества образовательного процесса и развитие творческого потенциала и познавательных способностей, так и на оценку качества самих предлагаемых методик обучения по результатам объективной оценки успеваемости.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ

Калинина Е.В.

На современном этапе развития образовательной системы, когда особое внимание уделяется развитию и воспитанию творческой личности с активной жизненной позицией, способностями к реализации личностных потенциалов, приобретению необходимых знаний и умений с целью решения жизненных проблем, одним из ведущих становится принцип целостности, требующий направленности всех элементов педагогической системы на достижение целей обучения.

Поэтому, в условиях, когда теория и практика обучения всё больше ориентированы на личность учащегося, актуальными становятся вопросы, связанные с формированием потребности в познании, оценкой эффективности накопленных методов развития интереса и корректным применением их на практике. Только творчески организованная учебная деятельность способна обеспечить такие условия, в которых обучающиеся сами будут стремиться к получению необходимой информации, позволяющей решить игровые или творческие ситуации, созданные учителем, и, как следствие – постоянно повышать уровень обученности и качество усвоения учебной программы по школьным дисциплинам.

Формирование интереса к обучению у школьников должно происходить постепенно. При этом достаточно важно, чтобы внешняя занимательность занятий постепенно переросла во внутренний мотив, что должно происходить по мере расширения жизненного мира и кругозора школьника. Потребность во впечатлениях – вот та естественная движущая сила, которую должен использовать учитель на первом этапе обучения, с первых дней в начальной школе.

Следующий этап – потребность в знаниях (любознательность). Она выражается в заинтересованности изучения отдельных предметов, явлений, методов обработки информации, позволяющих ребёнку стать лучше, сильнее, действовать наиболее эффективно. В особенности это проявляется по мере осмысления критериев собственных действий и оценки результатов сравнения себя с собой, себя - со сверстниками, себя – со старшими.

Для перевода учащихся на высшую стадию познавательной потребности, формирования устойчивых познавательных интересов, учителю необходимо создавать проблемные ситуации, вовлекать учеников в проектную и творческую деятельность, использовать современные образовательные технологии.

С целью успешного формирования познавательных интересов необходимо пройти все уровни познавательных потребностей: от потребности во впечатлениях, через любознательность и до потребности в творческой деятельности; попутно учитывая специфические потребности, мотивы в обучении, в зависимости от возрастных,  психологических и личностных особенностей школьников.

Основными инструментами реализации целей образовательной системы являются методы, модели, педагогические принципы, применяемые непосредственно учителями, причём вид образовательной программы зачастую выбирается такой, методы и принципы которого учителю наиболее близки и интересны, наиболее сочетаются с его педагогическим опытом, с помощью которого ранее были достигнуты наиболее явные и существенные результаты в обучении.

Вместе с тем, важным является критерий индивидуальной обученности школьника, по результатам оценки которого можно объективно выделить наиболее способных и всесторонне развитых учащихся, а также по итогам составления «рейтинга» обученности определить индивидуальную направленность и склонность учеников к усвоению предметов обучения.

Таким образом, уровень обученности технически представляет собой относительную характеристику потенциала накопленных познавательных интересов каждого из учеников, основанную на взаимном сравнении, а сама оценка уровня обученности представляет собой совокупность операций, направленных на определение численного значения некоторого показателя эффективности обучения (W).

В общем виде логическая последовательность операций по оценке уровня эффективности, в рамках выбранного учителем метода обучения, может быть представлена следующим образом.

1. Выбор совокупности предметов обучения для проведения анализа.

2. Нормирование (определение приоритете) предметов обучения.

3. Нахождение коэффициентов важности (значимости) предметов обучения (расчёт оценок Фишберна - ).

4. Расчёт оценок показателя эффективности обучения для каждого из учеников класса в отдельности.

Рассмотрим пример оценки рейтинга обученности школьников на основе предложенной последовательности действий.

Традиционно, для проведения анализа, можно использовать всю линейку предметов обучения школьников: математика, чтение, русский язык, физкультура и т.д. Вместе с тем, часть предметов может быть исключена из плана исследования по различным соображениям.

Далее следует заранее определить, какой из предметов обучения является наиболее важными в рамках применения учителем той или иной образовательной методики. Например, для класса с углубленным изучением иностранного языка нормирование предметов обучения может выглядеть следующим образом:

1. Английский язык.

2. Чтение.

3. Русский язык.

4. Математика.

5.  … .

Или

1. Английский язык.

2. Математика.

3. Чтение.

4. Русский язык.

5.  … .

Следовательно, ,

где - предметы обучения;  - число предметов обучения.

Рациональным также является нормирование предметов обучения экспертным методом, на основе учета мнений учителей отдельного педагогического коллектива.

Основой для проведения необходимых расчетов традиционно являются результаты промежуточной или итоговой аттестации учеников класса, на основе которых следует рассчитывать коэффициенты важности -  (значимости) каждого из составленного в рейтинг предметов. При этом указанные оценки Фишберна [1] могут быть получены из выражения

.

Тогда расчетные оценки рейтинга обученности (показателя эффективности обучения) учеников

при  

где  - итоговая оценка за оцениваемый период обучения.

Используя предложенный методический аппарат и на основе возможных исходных данных об итоговой успеваемости может быть произведена оценка рейтинга учеников.

Результаты расчетов помещены в таблицу 1.

Таблица 1. Исходные данные и расчет показателя эффективности обученности

Фамилия

ученика

англ. язык

Х1

α

чтение

Х2

α

русский язык

Х3

α

математика

Х4

α

физкультура

Х5

α

ИЗО

Х6

α

w

1

Иванов

3

0,6

0,25

4

0,8

0,2143

5

1

0,1786

4

0,8

0,1429

5

1

0,107143

5

1

0,07143

0,7928

2

Петрова

4

0,8

0,25

4

0,8

0,2143

5

1

0,1786

5

1

0,1429

5

1

0,107143

3

0,6

0,07143

0,8428

3

Кузнецов

5

1

0,25

3

0,6

0,2143

3

0,6

0,1786

4

0,8

0,1429

4

0,8

0,107143

3

0,6

0,07143

0,7285

4

Елагина

4

0,8

0,25

5

1

0,2143

4

0,8

0,1786

4

0,8

0,1429

5

1

0,107143

4

0,8

0,07143

0,8357

Данные, отображенные в таблице, содержат оценки успеваемости группы учеников по различным предметам, имеющим, как было указано выше, определенный приоритет, от более высокого к более низкому, со своими расчетными коэффициентами важности предмета (от англ.яз.:  до ИЗО: ), который учитывается при нахождении оценок рейтинга обученности.

Как видно из таблицы 2, для приведенного случая, наибольший уровень усвоения материала по всем предметам обучения, в рамках применения учителем отдельно взятой методики, имеет ученица Петрова, а наименьший – ученик Кузнецов.

Таблица 2. Результаты оценки рейтинга учеников

рейтинг

Фамилия

ученика

W

1

Петрова

0,84286

2

Елагина

0,83571

3

Иванов

0,79286

4

Кузнецов

0,72857

Таким образом, предложенный в настоящей статье методический аппарат может послужить инструментом оценки эффективности обучения как отдельных групп учеников, обучающихся по множеству различных образовательных методик, изначально ориентированных на повышение качества образовательного процесса и развитие творческого потенциала и познавательных способностей, так и на оценку качества самих предлагаемых методик обучения по результатам объективной оценки успеваемости.

Литература.

1. Калинин В.Ю., Сотников А.В. Оценка надежности и контроль качества изделий // ЦСИФ ВС РФ, 2004. –  11 с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (из опыта работы)

Ребенок не прекращает играть, поступив в школу и включившись в новую для него учебную деятельность. Для младшего школьного возраста ученье - новое и непривычное дело. Поэтому при знакомстве со школьно...

Организация работы педагогического коллектива школы по повышению качества образования, опыт, проблемы, перспективы. Участие в пресс-конференции педагогов, добившихся высокого показателя качества обучения. Как добиться высокого показателя в начальной школе

Организация работы педагогического коллектива школы по повышению качества образования, опыт, проблемы, перспективы. Участие в пресс-конференции педагогов, добившихся высокого показателя качества обуче...

Педагогические чтения “От качества обучения и воспитания – к качеству образования»

организация всех видов групповой и индивидуальной деятельности по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи....

«Итоги успеваемости знаний учащихся» и "Расчёт качества обученности учащихся, определяется процент успеваемости и процент качества"

laquo;Итоги успеваемости знаний учащихся» и  "Расчёт качества обученности учащихся, определяется процент успеваемости и процент качества"...