Проблемы преемственности между детским садом и школой. Характеристика класса
материал

Сальникова Юлия Борисовна

Характеристика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1v.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

ХАРАКТЕРИСТИКА 1 КЛАССА «В»

В классе 25 обучающихся: 11 девочек и 14 мальчиков.

18 учеников 2011 г.р. (А М., В В., Г А. Н Д., С В., Т Е. младше 7 лет на 01.09),  6 – 2010, 1 (Г К.) – 2012.

До поступления в школу 7 детей (А М., Б В., В В., Г А., К Г., С Н., Ш Д) не посещали ДОУ.

17 детей воспитываются в полных семьях (А И. находится под опекой родной тети, у Б В., К Г. - отчим, родные отцы в воспитании участия не принимают), 8 воспитываются мамами в неполных семьях (Г К., З А., К К., К Д., Л В., Ш Д. – родители разведены; С Н. – отец проживает в другой стране; Н Д. – отец умер). Семьи Б Т., В В., Д Х., И Д., Р И., Ш Д. – многодетные. В семьях с двуязычием воспитываются Г А. (армянский), Г А. и К., К Г., С Н. (украинский), Д Х. (таджикский). Семья Н Д. является малообеспеченной.

К началу обучения в школе большинство ребят не были знакомы друг с другом, однако, уже через 2 недели запомнили имена одноклассников, стали свободнее в общении, начали образовываться микрогруппы. Дети класса, в основном, дружелюбные, отзывчивые, с охотой помогают одноклассникам  в учебе и в труде, многим интересуются и принимают активное участие в делах школы и класса. Интересы у них самые разнообразные: танцы, хоккей, фигурное катание, флорбол, боевые искусства, робототехника, прикладное творчество.

Основная масса учеников осознает важность и необходимость учения, достаточно легко вступает в контакт, правильно воспринимает ситуацию, понимает её смысл, адекватно ведет себя, поведение организованное. Преобладает демонстрационное поведение у А И., Г К., Л В. А М., Б Т., В В., Г Е., К Г., напротив, стеснительны и не уверены в себе.

                  Уровень готовности к обучению в школе (по результатам обследования школьным психологом):  12% (А И., Г А., К Ю.) –высокий, 36% детей – выше среднего; 52% - средний/ниже среднего.

Большинство учеников класса, в большей или меньшей степени, плохо ориентируется в пространственном расположении предметов по отношению к себе и друг к другу (путает правую и левую стороны, ошибается в понимании значений и употреблении предлогов, обозначающих расположение предметов в пространстве). Приблизительно у половины учеников класса (Б В., В В., И Д., К Г., Л В., Н Д., Р И.,  С Н., Т Е., Х Е., Ш Д.) слабо развита мелкая моторика рук. У трех детей (К Г., Р И., Х Е.) присутствуют зеркальные ошибки при письме.

У 8 обучающихся (Б Т., Б В., Г К., К К., Н Д., С Н., Т Е., Ш Д.) – логопедические проблемы.

Приходится констатировать тот факт, что  около 45% детей плохо умеют организованно работать, т.к. имеют недостаточный уровень произвольности управления собственной деятельностью.  

Первые недели обучения в школе выявили группу детей, которые внимательны и активны на уроке, имеют достаточно высокий уровень сформированности познавательного интереса (А И., З А., Г К., Г А., К К., К Д., К Ю.)

В классе есть ученики, которые пока присматриваются, осторожничают, боятся ошибиться. Они не проявляют на уроках высокую активность, хотя, как  правило, правильно отвечают на вопросы, справляются с учебным заданием, осознанно воспринимают новый материал (Б Т., В В., Г Е., Г А., Г К., И Д., К Г., С В.)

         И, конечно же, в классе есть «молчуны», которые очень редко проявляют себя на уроке, испытывают сложности в усвоении учебного материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Преемственность между детским садом и школой

«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком».Л. С. Выготский...

Проблемы преемственности между деским садом и школой.

Данный материал раскрывает все положительные стороны подготовки малышей к школе на базе детского сада преподавателями школы....

Преемственность между детским садом и школой: проблемы, мнения, факты

Преемственность между детским садом и школой: проблемы, мнения, факты   Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии : ему пре...

Преемственность между детским садом и школой: проблемы, мнения, факты

Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии : ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние формы деятельности, вырабатывать иной стиль от...

Преемственность между детским садом и школой

Переход ребенка из детского сада в школу является трудным этапом в его жизни, необходимо организовать преемственность между детским садом и школой. Дошкольное образование – это фундамент вс...

Открытый урок по русскому языку в первом классе к педсовету по преемственности между детским садом и начальной школой проведён в апреле 2015года. УМК "Школа России". Учебник В. П. Канакиной.

Открытый урок по русскому языку в первом классе к педсовету по преемственности между детским садом и начальной школой. УМК "Школа России" по учебнику В. П. Канакиной. Проведен в апреле 2015 года....

Проблемы преемственности между детским садом и школой

Презентация на тему: проблемы преемственности между детским садом и школой...