Как исправить плохой почерк?
методическая разработка (2 класс)

 В этом материале  даётся серия упражнений для рук, для пальцев, для формирования красивого почерка у детей начальных классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ispravit_pocherk.docx24.46 КБ

Предварительный просмотр:

    Как исправить плохой почерк?

     

          В прошлом учебном году мне пришлось взять 2 класс, я была удивлена тем, что  очень у  многих  детей  в классе очень плохой почерк. Мне захотелось что-нибудь сделать, чтобы исправить почерк  моих учеников. В процессе своих наблюдений я заметила у детей слабую координацию движений, медленную реакцию на различные положения рук, а также быструю мышечную усталость в связи с большим объёмом  письменной работы. Всё это заставило меня включить в свою работу серию упражнений для рук, для пальцев, для формирования  хорошего почерка. Некоторые упражнения я позаимствовала у учителей музыки, некоторые у хореографов, а некоторые придумала сама. Вначале эти упражнения выполнялись детьми с трудом, многие упражнения не получались. Но занимательный их  характер делал тренировки учащихся настойчивыми, так что вскоре мы стали включать их в физкультминутки. Вот несколько упражнений.

       Упражнение 1. Ладошки лежат на парте. Дети поднимают пальцы по одному сначала с одной руки, затем с другой. Повторяют это упражнение в обратном порядке.

        Упражнение 2. Ладошки лежат на парте. Дети поднимают пальцы сразу обеих рук, начиная с мизинца.

         Упражнение 3. Дети зажимают ручку или карандаш средним и указательным пальцами. Сгибают и разгибают эти пальцы, следят, чтобы ручка  не опускалась ниже большого пальца.

         Упражнение 4.  На столе лежат 10-15 карандашей( палочек). Одной рукой( не помогая другой) надо собрать в кулак карандаши, беря их по одному, затем положить карандаши на стол, кладя их по одному.

         Упражнение 5.  Дети зажимают ручку вторыми фалангами указательного и среднего пальцев и делают «шаги» по поверхности стола.

Упражнение 6.  Ученики зажимают конец ручки средним и указательным пальцами правой руки. Большой конец ручки находится дальше от груди. Дети переворачивают ручку и вкладывают её длинным концом в левую руку. Очередным переворотом вкладывают её в правую руку и т.д.

         В этом упражнении ручка вращается в вертикальной плоскости. Руки при этом упираются в край парты так, что локти чуть свешиваются, а ладони приподняты над партой. Если поставить локти на парту, то это упражнение даёт возможность вращать ручку в горизонтальной плоскости.

          Упражнение 7. Это упражнение напоминает перекатывание мячика в руках. Дети, представив себе, что у них в ладошках мячик большой , или средний, или маленький, делают движения, имитирующие поворачивание мячика в разные стороны.

     

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Про «плохое» поведение: Почему ребёнок плохо себя ведёт? Как по-настоящему любить своего ребёнка?

1. Причины «плохого» поведения.2. Как по-настоящему любить ребёнка.3. Приемы родительского воздействия.4. Наказания....

Как исправить плохой почерк

В статье приводятся упражнения для исправления плохого подчерка ....

Упражнения для физкультминуток "Как исправить плохой почерк"

Предлагается  ряд интересных и полезных упражнений, которые можно использовать на уроках на физкультпаузах, для того, чтобы исправить плохой почерк, снять напряжение у детей и усталость....

Как исправить плохой почерк

Как исправить плохой почерк...

как исправить плохой почерк

Упражнения как исправить почерк...

Советы логопеда: как исправить плохой почерк

В статье даны несколько советов о том, как улучшить почерк...

Как исправить плохой поступок

Цель: формирование у детей доброжелательного поведения, навыков управления негативными эмоциями,  осознанного отношения к нормам  социального поведения.В данном уроке использовался материал ...