план РИП 2020-2021
материал

Звездина Флера Харисовна

Календарный план реализации программы деятельности региональной инновационной площадки на 2020-2021 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_rip_2020-2021.docx23.34 КБ

Предварительный просмотр:

Календарный план реализации программы деятельности региональной инновационной площадки на 2020-2021 учебный год

«Социокультурная образовательная среда кадетской школы как способ социализации, самоопределения и патриотического воспитания учащихся» (как комплекс целевых проектов, основанных на федеральных проектах национального проекта «Образование»)

Сроки реализации

Содержание деятельности

Август - сентябрь 2020

Анализ эффективности сложившейся в школе системы патриотического воспитания и кадетского образования. Выявление актуальных проблем, обоснование путей решения.

Август - сентябрь 2020

Коррекция состава рабочей группы по реализации инновационной программы.

Рабочая группа:

  1. Алыпов В.Е.
  2. Анисимова М.В.
  3. Белогурова Е.Ф.
  4. Гончаров А.В.
  5. Грибкова Е.Г.
  6. Дубовко В.О.
  7. Епанчинцева М.В.
  8. Зайнуллина Г.Ф.
  9. Звездина Ф.Х.
  10. Корнишин И.В.
  11. Коровина А.С.
  12. Леухина Л.Е.
  13. Максимова Л.А.
  14. Малюков А.С.
  15. Матвиец Г.Ф.
  16. Нагорных Е.М.
  17. Редько В.И.
  18. Сартасов А.Е.
  19. Соломенникова М.А.
  20. Старыш Л.Н.
  21. Степанов Я.А.
  22. Таминдарова Л.М.
  23. Фарафонова Г.М.
  24. Шевчук С.Б.

Октябрь-ноябрь 2020

Корректировка модели сетевого взаимодействия МБОУ «СОКШ №4» как координационного центра по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Октябрь-декабрь 2020

Разработка пакета документов (включающих договоры, соглашения и перспективные планы сотрудничества) по взаимодействию  с социальными партнерами школы с целью популяризации идей патриотизма и консолидации усилий в области патриотического воспитания.

В течение 2020-2021 учебного года  (в соответствии с отдельными планами-графиками реализации по периодам)

Практическая реализация целевых проектов в рамках программы:

Проект «Культурно-исторические ценности российского казачества в учебной деятельности – как основа информационно-насыщенной социокультурной образовательной среды школы»

В течение всего практического этапа

Проектирование содержания образования с кадетским казачьим компонентом как совокупность взаимосвязанных этапов всех субъектов образовательной деятельности, которое обеспечит оптимальное сочетание федеральных государственных образовательных стандартов общего образования с дисциплинами, отражающими сущность культуры казачества; включая изучение конкретных наук как специальных отраслей знания (пропедевтику) в начальной школе, предпрофильную подготовку в основной школе и профилизацию в старшей школе.

В течение всего практического этапа

Организация информационно-насыщенной образовательной среды учреждения, наполнение учебно-методическими материалами всех ее кластеров

Август-сентябрь  2020

До декабря 2020

Включение нового содержания образования (кадетский казачий компонент) в 100% рабочих программ по учебным предметам, в 75% программ спецкурсов и  внеурочной деятельности. Реализация данных программ.

Разработка программ специальных курсов, позволяющих учащимся осуществлять индивидуальный выбор в рамках предпрофильного и профильного обучения с учетом специфики кадетской школы (сектор «Самоопределение»).

В течение всего практического этапа

Обеспечение программ современным учебно-методическим инструментарием (пособия, сборники, рабочие тетради, дневники – в электронной базе ЦОР). Расширение фонда авторских учебно-методических материалов из опыта работы педагогов школы.

В течение всего практического этапа

Улучшение материально-технической базы школы в области цифровизации (в соответствии с перспективным планом приобретений).

Апрель  2021

Семинар «Воспитать гражданина» (обобщение опыта работы, проведение открытых уроков, внеурочных занятий и внеучебных мероприятий по реализации кадетского казачьего компонента как средства социализации, самоопределения и патриотического воспитания учащихся).

Проект «Казачий компонент в дополнительном образовании как средство самореализации учащихся»

Август-сентябрь 2020

Включение кадетского казачьего компонента во все разделы учебного плана дополнительного образования с целью расширения возможностей для практического освоения культурно-исторической среды российского казачества.

В течение всего практического этапа (в соответствии с учебным планом дополнительного образования и расписанием)

Реализация программ дополнительного образования, направленных на   расширение возможностей для практического освоения культурно-исторической среды российского казачества (культура, обычаи, традиции казачества), на развитие творческих способностей детей на богатом культурном материале казачества (хореография, хоровое пение, вокал, игра на народных инструментах, декоративно-прикладное творчество), на развитие физической выносливости (кружки по военно-прикладным видам спорта).

В течение всего практического этапа (в соответствии с планом графиком событийных мероприятий)

Практическая реализация системы внеучебных мероприятий событийного характера, способствующих патриотическому воспитанию, самоопределению и социализации учащихся (план-график событийных мероприятий содержится в программе)

В течение всего практического этапа (в соответствии с планом графиком конкурсов и олимпиад)

Организация конкурсов, соревнований, олимпиад (в том числе с использованием дистанционных форм и сетевых платформ) патриотической и духовно-нравственной направленности.

Проект «Использование культурно-исторического и духовно-нравственного потенциала семейных традиций казачества в воспитании школьников»

Сентябрь-октябрь 2020

Обновление – ежемесячно.

Создание виртуальной страницы для психолого-педагогического просвещения родителей «Основы казачьей педагогики»:

  • Размещение материалов с практическими советами по традиционной педагогике казачьего семейного воспитания
  • Размещение материалов из опыта воспитания в конкретных семьях
  • Православное воспитание в семье

1 раз в четверть

Консультации для родителей по вопросам семейного воспитания: консультации психолога, социального педагога, представителей Прихода, общественных организаций и силовых структур города.

Видеолекторий «Традиционные семейные ценности»

В течение всего практического этапа

Реализация совместных детско-взрослых проектов в области воспитания через поддержку традиционных казачьих устоев семьи:

  • Вокальный ансамбль отцов и детей
  • Кукольный театр «Казачок»
  • «Казачьи молодецкие забавы»

Май 2021

Видеоконференция «Традиции семейного воспитания. Презентация семейных традиций»

Регулярно (1 раз в полугодие)

Публикации в СМИ материалов из опыта семейного воспитания

Проект «Школьный историко-краеведческий музей как полигон информационно-культурной практики учащихся»

Реализация виртуальных проектов:

  • «Виртуальный музей» (оцифровка имеющихся экспонатов, использование возможностей виртуальных музеев России по истории казачества, использование технологии подготовки и проведения виртуальных экскурсий и пр.);
  • «Виртуальная библиотека «Казачья слава»;
  • «Виртуальная академия» (создание и оцифровка учащимися кадетских казачьих классов информационно-образовательных ресурсов по кадетскому казачьему компоненту содержания образования для использования в учебной и внеучебной деятельности);
  • «Информационно-аналитический медиа-центр «Кадетский (казачий) вестник»;
  • «Совет ветеранов онлайн»
  • «Мультимедийный парк истории города Нефтеюганска»

В соответствии с планом работы музея (регулярно)

 Социальный проект «Я поведу тебя в музей» (организация игр по станциям, квестов в рамках шефской деятельности)

Апрель 2021

Вебинар для педагогов дополнительного образования «Виртуальный музей казачьей славы. Технология разработки и организация деятельности»

Проект «Социальное партнерство как эффективное средство повышения патриотического воспитания, самореализации и самоопределения учащихся»

В течение всего практического этапа

Внедрение модели сетевого взаимодействия школы как координационного центра по созданию и развитию социокультурной образовательной среды.

Реализация планов совместной деятельности.

Увеличение сетевых партнеров.

Апробация новых направлений и форм  сотрудничества (в том числе дистанционных) с социальными партнерами. Сетевое взаимодействие с образовательными организациями Уральского федерального округа.

Проект «Добровольчество и волонтерство как инструмент гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, профессионального и личностного самоопределения» (ФП «Социальная активность»)

В течение всего практического этапа

Организация волонтерского движения в школе по нескольким направлениям: событийное, культурное, социальное, медиа-волонтерство.

С сентября 2019 года -  постоянно

Создание единого интернет-ресурса для освещения деятельности волонтеров – как раздел медиапроекта «Кадетский (казачий) вестник».

Октябрь 2020

Апрель 2021

Предъявление опыта работы по организации волонтерского движения в рамках конференции «Школа волонтера»

Реализация проекта «Школа профессионального мастерства педагогов кадетских классов» (в рамках федерального проекта в области образования «Учитель будущего»)

В течение 2020-2021 учебного года

Информационно-консультативное и научно-методическое сопровождение педагогов, участвующих в реализации программы, по освоению современных технологий воспитания и образования с учетом этнокультурной среды.

Дистанционная методическая поддержка учителей (организация вебинаров, сетевых метапредметных лабораторий, дистанционных проектов, онлайн-школ и консультаций).

Октябрь - ноябрь 2020

Участие во 2-й международной конференции «Проектные практики в области гражданского образования»

Заключение договоров – 1-полугодие 2020

Обучение – на протяжении всего этапа

Заключение договоров на командное обучение сотрудников с сетевыми центрами повышения квалификации: образовательный медиа-центр «АКТИОН МЦФЭР», «Кластер непрерывного казачьего образования». Расширение партнерских организаций, оказывающих услуги по повышению квалификации по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания.

В течение 2020-2021 учебного года (по отдельным графикам)

Расширение фонда авторских учебно-методических материалов из опыта работы педагогов школы по  вопросам самореализации, самоопределения и патриотического воспитания учащихся на основе культурно-исторических ценностей российского казачества (перечень представлен в программе);

В течение 2021-2022 учебного года.

Разработка и тиражирование для массового использования учебно-методических комплектов по программам с казачьим кадетским компонентом.

В течение всего периода

Организация деятельности сетевых  творческих групп педагогов  по разработке и апробации эффективных форм урочной и внеурочной деятельности.

Ноябрь 2020

Выступления с предъявлением опыта   на Епархиальных  образовательных рождественских чтениях (Ханты-Мансийск, Нефтеюганск) 

Декабрь 2020

Февраль 2021

Выступления на межрегиональных педагогических чтениях «Реализация казачьего кадетского компонента в образовательной деятельности» (Екатеринбург, екатеринбургский кадетский корпус)

Выступления на межрегиональных педагогических чтениях «Организация проектной деятельности в реализации стратегии воспитательной работы» (Екатеринбург, Уральский государственный педагогический университет)

Постоянно

Публикации учебно-методических материалов по теме инновационной деятельности в периодических изданиях, сборниках, на образовательных порталах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный образовательный план профессионального развития Минеевой Екатерины Петровны на 2020-2021 учебный год

Приложение к отчёту о самообследованииМинеевой Екатерины Петровны, учителя начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №8» города Н...

План преемственности 2020 -2021 учебный год

Реализация единой линии требований между начальным и дошкольным образованием...

План работы РМО начальных классов на 2020-2021 учебный год

Составлен подробный план работы Районного методического объединения учителей 3-х классов Балашовского района на 2020-2021 учебный год....

Планы работы с учащимися.План участия в мероприятиях для детей федерального, регионального и муниципального уровня 2020-2021 учебный год.

Планы работы с учащимися.План участия в мероприятиях для детей федерального, регионального и муниципального уровня 2020-2021 учебный год....

Воспитательный план на 2020-2021 учебный год

План воспитательной деятельности в 3-4 классах на 2020-2021 учебный год...

Приказ о наставничестве. План работы учителя - наставника с молодым специалистом школы (2018 - 2021 гг), приказ о наставничестве 2020 - 2021 уч год

В данной  папке размещены:1) Приказ о наставничестве 2020 - 2021 учебный год2) План работы учителя - наставника с молодым специалистом школы - Гороховой В.Н. 2018 - 2021 гг...