Эссе на тему «Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов»
материал

Гриднева Мария Борисовна

Рассуждение на тему «Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadanie_5_gridneva_m.b.docx18.37 КБ

Предварительный просмотр:

 Рассуждение на тему «Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов»

Создание комфортной образовательной среды один из наиболее важных факторов для реализации успешного внедрения требований Федерального Государственного Образовательного Стандарта (ФГОС) в начальной школе.

Образовательная среда – это неотъемлемая часть социального мира человека. Поэтому школы являются важными объектами обеспечения комфорта в этой области. В связи с этим, одной из главных целей педагогов является обеспечение всех условий для хорошей успеваемости учащихся. Создание благоприятного климата, а главное, безопасной образовательной среды.

Образовательная среда обязана, в соответствии с индивидуальными особенностями, помогать раскрытию еще не проявившихся интересов и способностей личности обучающегося и развитию уже появившихся умений во всех сферах психики. Учитель, знающий о роли среды в воспитании, придает наиважнейшее значение усилению ее воспитывающего влияния. Погружение в образование призвано способствовать осознанию обучающимися своей оригинальности, отличия от других, раскрытию и признанию различных групп способностей, саморазвитию, личностному становлению. Одним из самых главных является формирование субъектных качеств личности, её самоутверждение и стремление к самосовершенствованию.

Наиболее остро встает перед обществом необходимость моделирования и выполнения в реальном времени такой образовательной среды, где личность учащегося будет востребована, где она сможет свободно функционировать, где все участники этого процесса будут чувствовать защищенность и удовлетворенность основных потребностей.

В организации образовательной среды в начальной школе по требованиям ФГОС важно формирование своего рода диалога разных технологий обучения и воспитания, испытание и внедрение новых форм – дополнительных и альтернативных государственной системе образования, использование в современных российских условиях всего того, что было раньше, есть сейчас и будет в будущем. Учитель должен смотреть вперед и ориентироваться на новейшие разработки в области образования.

В данных условиях педагогу просто необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений и не тратить время на открытие уже известного. В настоящее время быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения всего обширного запаса образовательных технологий.

В каждой из существующих образовательных технологий прослеживается концептуальная основа, особенности содержания и применения различных методик, дается весь необходимый материал для понимания сущности данного процесса.

Кроме всего этого образовательная среда формируется и во внеурочной деятельности. ФГОС предлагает воплощение образовательных целей и задач, не только в урочной, а и во внеурочной деятельности. Такая деятельность организуется по направлениям развития личности. Содержание занятий должно подбираться с учетом пожеланий учащихся и их родителей. Во внеурочную деятельность могут входить: выполнение домашних заданий, индивидуальные занятия с ребятами, требующими психолого-педагогической и коррекционной поддержки, индивидуальные и групповые консультации для детей, различных категорий экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования и многое другое.

Время, отведенное на внеурочную деятельность не входит в допустимую нагрузку обучающихся. Чередование урочной и внеурочной деятельности определяется образовательным учреждением и согласуется с родителями учеников.

Создание комфортной образовательной среды направлено на переоформление всех компонентов этой среды, на всех ступенях обучения, а ввод предполагаемых изменений будет осуществляться через проектную деятельность, с помощью всех участников образовательного процесса: учителей, обучающихся, родительской общественности.

Благополучие создания комфортной образовательной среды подразумевает реализацию следующих психолого-педагогических и организационных условий:

  • опору на ведущий педагогический и управленческий опыт;
  • создание вариативной системы видов деятельности, гарантирующей развитие индивидуальных особенностей каждого ребенка;
  • создание внутри школы системы повышения профессионализма педагога;
  • переход с массового образовательного процесса на личностно-ориентированный;
  • подготовку и выполнение школьной системы психолого-педагогического мониторинга адаптивной образовательной среды;
  • погружение структуры управления в состояние, адекватное изменениям, происходящим в образовательной среде.

Обязательным требованием к организации процесса обучения детей является сохранение их здоровья. Для этого необходимо убрать по возможности все факторы, образующие стресс. Значит, учитель обязан создать в классе спокойную, доброжелательную обстановку, верить в силы ребёнка, не допускать перегрузок. Другими словам нет детей хороших и плохих, есть дети, нуждающиеся в большем внимании со стороны общества и школы. Работа со способными детьми в начальных классах сегодня ничуть не менее «больная» проблема, чем работа с неуспевающими. Как же учителю построить такой урок, чтобы всем детям – и сильным, и слабым – было интересно и комфортно?

Роль учителя в формировании комфортной образовательной среды в начальной школе, научиться учить так, чтобы у учеников появилось желание учиться, что для современного общества наиболее актуально, так как наши дети не хотят учиться. Педагог должен развить в ребенке желание получать новые знания и заложить все основы еще в начальной школе, сделать уроки привлекательными для всех детей – и сильных, и слабых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов»

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов»...

Эссе "Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов"

Представленный материал содержит эссе по теме: "Роль учителя начальных классов в формировании образовательной среды кабинета начальных классов"....

Эссе на тему "Роль учителя начальных классов в формировании коммуникативных способностей".

В данной статье представлен материал о том, как учитель начальных классов может формировать коммуникативные навыки младших школьников....

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в формировании коммуникативных способностей обучающихся младших классов»

В этом эссе я написала свое мнение о роли учителя  начальных классов в формировании коммуникативных способностей обучающихся младших классов. А так же подобрала различные способы для развития ком...

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в формировании коммуникативных способностей обучающихся младших классов».

Эссе на тему: «Роль учителя начальных классов в формировании коммуникативных способностей обучающихся младших классов»....