Эссе Классного Руководителя
материал

 Александрова Светлана Сергеевна
Мои размышления

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_klassnogo_rukovoditelya_aleksandrovas.s.docx24.33 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе классного руководителя

Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством.

 Уильям Чэннинг

     Размышляя над словами Уильяма Чэннинга, я пришла к осознанию той ответственности, которая возлагается на меня, как на классного руководителя.

     Мой педагогический опыт начался с 2008 года в Ононском районе с. Новый Дурулгуй. Почему я выбрала профессию учителя? Думаю, что для меня примером стала моя старшая сестра. Она тоже учитель начальных классов.  Быть первым учителем, значит стать первым путеводителем в мир знаний. Важно не только дать знания, но и быть ответственным за духовно-нравственное воспитание.
     Мне, как классному руководителю, принадлежит основная  роль в формировании личности ребенка, раскрытии его индивидуальности, способностей и возможностей. Думаю, что классный руководитель, является для ребенка посредником между обществом и растущей личностью в усвоении основ культуры, государства. Ведь он создает оптимальную развивающую среду и благоприятный психологический климат в классе.

      Можно сказать, что мне необходим талант архитектора, потому что я координирую действия педагогов, семьи и социума. Я должна быть всегда рядом, всеми своим педагогическими возможностями  способствовать развитию ребенка . Причем не одного, а каждого индивида в классе. Работа с детьми требует от меня высокой психолого-педагогической подготовки и дополнительного напряжения сил. Разносторонняя и многоплановая внеклассная воспитательная работа ложится на плечи классного руководителя.

       Но трудно, не значит не интересно! Так радостно наблюдать, как меняется твой воспитанник из года в год,  набирается знаний, становится самостоятельнее, развивается духовно. Значительное место в своей деятельности я отвожу вопросам  воспитания учащихся в духе сознательной дисциплины, приучения их к выполнению правил жизни в коллективе, в обществе. Уже с первых дней учебных занятий устанавливаются твердый режим и четкий внутренний распорядок, происходит разъяснение «Правил для учащихся», приучение к дисциплине и порядку. Некоторым ребятам необходимо время, чтобы научиться,  правильно выстраивать отношения, смотреть на мир с позитивной установкой. Ведь от этого зависит их будущее мировоззрение. Поэтому здесь подключается не только мой небольшой опыт педагогического труда, знание возрастной психологии, но и мудрость жизни.

     Невозможно быть хорошим классным руководителем, если нет любви к детям.

     Каждый ребенок самобытен, и так хочется найти возможность раскрыть потенциал, заложенный природой. Так хочется видеть их горящие счастливые глаза. Ведь счастливый человек делает счастливым мир вокруг себя. Получается, я несу ответственность за поколение. Поэтому каждый ребенок участвует в классных и школьных мероприятиях.

       Главное в деятельности классного руководителя – содействие саморазвитию личности, реализации ее творческого потенциала, социальная защита ребенка.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Сейчас материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.    

Нравственность должна стоять впереди и вести за собой интеллект. Ни один человек не рождается с определенным уровнем духовности, духовность формируется постепенно, с детства. И в наших силах помочь детям понять и принять величайшие духовные ценности, развить основы нравственности.

Именно поэтому нравственное воспитание - одно из важнейших направлений моей работы.

Я понимаю, какие высокие требования предъявляются сегодня к результату образования. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые в ситуации выбора могут самостоятельно принимать решения, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью и динамизмом. А зернышки этих ценностей как раз закладываются в начальной школе и обеспечивают в будущем полноценное становление личности ребенка.

Учитывая современные требования к результату образования, ищу новые эффективные формы, способы и приемы работы с детьми, определяя для себя приоритетные целевые ориентиры: любовь, семья, здоровье, нравственность, интеллект. Это и классные часы, и беседы, ролевые игры,  акции и другие.

    Воспитание - это особое искусство. А начинается оно с семьи, откуда ребенок попадает в мир школы.   

Принимая детей в 1 класс, стараюсь узнать о жизни каждого ученика, его увлечениях, интересах и затем создать в классе атмосферу, которая позволила бы ребенку чувствовать себя комфортно, проявить свои индивидуальные способности, свою уникальность. Поэтому связь с семьей, установление партнерских отношений с родителями учеников - это важное звено в моей работе классного руководителя. Стараюсь донести до родителей одну простую мысль: пока ребенок нуждается в них, ждет любви и поддержки, свято верит в родительский идеал, нужно быть рядом с ним, чтобы в дальнейшем не пришлось жалеть об упущенном времени.

      Классный руководитель имеет огромное значение в жизни маленького человека, но без родителей, без семьи процент успеха сводится к минимуму.

     Для меня общение с родителями выстраивается на основе сотрудничества, доверия, ведь мы равно заинтересованные союзники. Для меня важно уметь слушать и слышать.

     В начальной школе очень сложно разделить труд учителя и классного руководителя, найти границу между обучением и воспитанием. Здесь все взаимосвязано. Родители - активные участники образовательного процесса, они всегда находятся рядом и бывают в курсе всех событий школьной жизни своего ребенка. Совместные праздники, поездки, экскурсии, встречи с интересными людьми -  это только лишь часть совместных дел, когда и дети, и взрослые - имеют прекрасную возможность проявить свои творческие способности, личностные качества, узнать что-то новое, пообщаться. Чем больше времени дети проводят с родителями, тем больше они понимают и   ценят друг друга, тем дружнее становится классный коллектив. 

Умение видеть, чувствовать внутренний мир ребенка с его запросами, проблемами, быть искренним, иногда строгим, всегда справедливым -  вот это и есть главное в моей работе!

  Быть классным руководителем – не самое простое дело. Обладать умением из таких разных ребят создавать единый и сплочённый коллектив – это искусство. Видеть в каждом ученике личность – это профессионализм. Уметь прожить с ними добрую и запомнившуюся навсегда школьную жизнь – это талант. Этими качествами и должен обладать настоящий  классный руководитель. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе Классный руководитель

          В работе каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия - быть классным руководителем. Одни учителя считают ее дополнительной к своей преподавательской деятельности, другие называют ее...

Эссе "Классный руководитель"

Размышления о  роли классного руководителя....

Эссе "Классный руководитель - он самый, самый"

Мои размышления о работе и воспитании через деятельность, которая связана с детьми в школе....

Эссе "классный руководитель-это..."

Стихотворение собственного сочинение на тему :"Классный руководитель-это"...

Эссе «Классный руководитель – личностный конструктор»

laquo;Классный руководитель – личностный конструктор»...

Эссе «Классный руководитель Я, а это значит»

А что значит быть классным руководителем? Наверное, у каждого свой выбор ответа. Быть классным руководителем - не самое простое дело. Обладать умением из таких разных ребят создавать единый сплочённый...

Эссе "Классный руководитель" Турова Ю.С.

Конкурсное испытание «Авторское эссе «Я – классный руководитель» Турова Ю.С....