Исследовательская работа Борис Васильевич Филиппов участник Великой Отечественной войны
проект (4 класс)

Маргарита Евгеньевна Мартынюк

Собрана информация об участнике Великой Отечественной войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл issled._rabota_kryukova_lera.docx777.38 КБ

Предварительный просмотр:

Борис Васильевич Филиппов

участник Великой Отечественной войны

Крюкова Валерия

Забайкальский край г. Петровск-Забайкальский

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2 им. В.А. Орлова

Аннотация

Цель  исследования: узнать о жизненном и военном пути Бориса Васильевича Филиппова.

В соответствии с целью были  поставлены следующие задачи:

  1. Найти родственников, работающих с ним знакомых, узнать биографические факты, изучить анкету
  2. Рассказать о результатах моего поиска своим одноклассникам.

Методы исследования: сбор данных, обработка информации.

Борис Васильевич Филиппов

участник Великой Отечественной войны

Крюкова Валерия

Забайкальский край г. Петровск-Забайкальский

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2 им. В.А. Орлова

План исследования

Приближается знаменательная дата День Победы. 74 года прошло после окончания Великой отечественной войны.

Ведь давно вороньё откружилось,

Боль утихла, могла и пройти,

А война – нет, она не забылась.

Не сумела быльём прорасти.

 В сердцах людей она жива, потому что до сих пор не залечены раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу.

  Просматривая альбомы с фотографиями участников войны в школьном музее я обратила внимание на фотографию скромного человека – Филиппова Бориса  Васильевича, бывшего бухгалтера Дистанции пути. Здесь же хранилась анкета с его краткими  воспоминаниями. Мне захотелось  побольше узнать об этом человеке.

Гипотеза:

Подтвердить, что Борис Васильевич действительно был участником Великой Отечественной войны.

Основная часть

   Моё исследование началось с того, что я побывала в отделе кадров Дистанции  пути у Макаровой Светланы Анатольевны. В ветеранской организации станции у Зеленской Светланы и Сосниной Галины. Созванивалась с работниками Дистанции того времени-Мироновой Ириной Давыдовной. С начальником вокзала –Тарасовой Татьяной Михайловной.

  От бывшего начальника вокзала станции Петровский – Завод  Тарасовой Татьяны Михайловны я узнала адрес дочери Бориса Васильевича – Любови Борисовны, которая проживает в Чите.

Она сообщила, что Борис Васильевич  родился 6 июня 1921 года в Ундино-Поселье Балейского района в многодетной семье -10 детей. Отец работал бригадиром в колхозе. В 1938 году  он был репрессирован, семья осталась без кормильца. Борис Васильевич окончил 7 классов, работал в колхозе.

  В 1940 году был призван в армию Балейским райвоенкоматом и отправлен в полковую школу курсантом.  В 1941 году, когда началась война с  Германией, он был направлен на границу в Благовещенский пограничный отряд командиром отделения.

  В декабре 1941 года в составе Дальневосточной армии был направлен на Запад в Воронежское направление в составе 70-ти противотанкового  полка на станцию Новый Оскол.

    Борис Васильевич вспоминал: «В марте 1942  года мы вступили в бой с фашистскими танками, я в это время был назначен  командиром противотанкового орудия.  Это был трудный бой, мы понесли  большие потери». После упорных боёв часть, где служил Борис Васильевич, отправили в 54-ый учебный пулемётный полк помощником командира взвода, здесь готовили кадры для фронта.  В марте 1944 года полк направили на фронт в составе 818-го стрелкового полка ордена Александра Невского.

  Борис Васильевич был назначен командиром расчёта  122 мм миномёта. Батарея тяжёлых миномётов входила в 31-ю стрелковую Сталинградскую ордена  Богдана Хмельницкого дивизию первого украинского фронта, командующим которого был Маршал Конев.

Участники этого фронта освобождали Белоруссию, Западную Украину, Польшу. Борис Васильевич вспоминал: «Мне лично пришлось участвовать в освобождении городов Ковель, Любец, Сандамир и другие. 17-18 января 1945 года мы подошли к немецкой Силезни и были против первого немецкого города Крайцбург. Наша задача была – занять его. 20 января 1945 года на рассвете утром пошли в наступление и с боем заняли город. Теперь каждый солдат, командир чувствовал себя на фашистской земле победителем. Но враг был ещё силён, жестоко сопротивлялся, несмотря на это 1 Украинский фронт шёл вперёд и занимал немецкие города.

После  форсирования реки Одер были заняты многие города- Милич, Бернштад, Ельс и другие.

Борис Васильевич вспоминал: « Мне с солдатами пришлось занимать город  Бемцслау.  Я с группой солдат продвигался с боями почти по центру города.   На одной из площадей мы увидели памятник нашего прославленного полководца М.И. Кутузова, сообщили об  этом в полит. отдел дивизии.  В дальнейшем наш полк стал именоваться 818 стрелковым Ордена Кутузова и Александра Невского полком».

После занятия Бемцслау полк с боями продвигался вперёд и готовился к штурму Берлина. Штурм Берлина должен был осуществляться двумя фронтами  1 Белорусским и 1 Украинским.  1 Украинский фронт уже достиг пригородов Берлина, но был дан приказ повернуть на юг в город Дрезден и освободить Чехословакию. Борис Васильевич вспоминал: «29 апреля 1945 года наш стрелковый полк достиг Праги. Половина города была занята немцами, половина советскими войсками. С тяжёлыми боями мы освобождали Прагу и всю Чехословакию. 9 мая 1945 года мы узнали о взятии Берлина. Наш боевой путь был закончен. Во время боёв я серьёзных ранений не имел, были лёгкие, которые не  требовали госпитализации. Демобилизовался я 10 мая 1946 года из города Львова в звании старшины.

  За свой боевой путь Борис Васильевич награждён Орденом Красной звезды, медалью за отвагу, медалью за победу над Германией в войне 1941-1945 гг. Получил 7 благодарственных писем И. В. Сталина. За трудовой путь награждён знаком Отличник социалистического соревнования.

По воспоминанию дочери Бориса Васильевича, он вернулся на родину в Ундино-Поселье, позже переехал на станцию Оловянную, устроился на работу рабочим пути, поступил на курсы бухгалтеров, по их окончанию несколько лет работал бухгалтером в Дистанции пути на станции Оловянной. В 1951 году Управлением железной дороги был переведён на станцию Петровский  Завод бухгалтером 1 Дистанции пути.

Умер Борис Васильевич 18 июня 2012 года, похоронен на городском кладбище, но он о себе оставил добрую память.

Заключение

  Таким образом, в результате работы у меня появился интерес к изучению истории. Нам подрастающему поколению необходимо чтить память о тех, кто дал нам право жить в мире и дружбе. Память о фронтовиках должна передаваться от поколения к поколению.  Они для нас пример мужества, любви к Родине.

   На этом моя исследовательская работа не закончилась.  Ко дню Великой победы в местной газете была напечатана моя статья «Великий подвиг сохраним». Мне хотелось, чтобы жители станции Петровский Завод знали не только о трудовых успехах этого скромного человека, но и его героическом военном пути. 3 газеты я отправила в Читу для его дочери Любови Борисовны, внучки и внука Александра, проживающего в Прибалтике, городе Вильнюсе. Они должны не только знать, но и гордиться своим отцом и дедушкой.

Список литературы

Музей МОУ СОШ №2 им. В.А. Орлова

«Подвиг Народа» (www.podvignaroda.mail.ru)

Фотографии и документы из семейного архива Филипповых

Оглавление

Аннотация…………………………………………………………………………3

План исследования……………………………………………………………......4

  1. Основная часть…………………………………………………………….. 5-6

  1. Заключение…………………………………………………………….. …….7

  1. Список литературы……………………………………………………………8

  1. Приложение

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2 имени В.А. Орлова

Исследовательская работа

Борис Васильевич Филиппов - участник Великой Отечественной войны

Автор: Крюкова Валерия

                                                                    МОУ СОШ №2

                                                                                 Научный руководитель:

           Мартынюк Маргарита Евгеньевна,

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 2 им. В.А. Орлова

2019 г.

Приложение

C:\Users\User\Desktop\IMG-e6d0add6d3e1f6c2748bf475aaa97243-V.jpg

C:\Users\User\Desktop\IMG-32fc8d5b6279420f6c81695a03ce1f76-V.jpg

Филиппов Борис Васильевич (06.06.1921-18.06.2012)

Медаль «За отвагу»

http://podvignaroda.ru/img/awards/new/Medal_Za_Otvagu.png

C:\Users\User\Desktop\IMG-d0aac6d65247d13196841b7945fba491-V.jpgC:\Users\User\Desktop\IMG-4e408d72203f8f208728049a0fbb26f1-V.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская творческая работа по истории Великой Отечественной войны. «Из вечной памяти военных лет. Летчик – истребитель С.С. Дядьков.»

Скромное величие человека… Что стоит за этой строкой? Заглянем в седую древность. Наши славные предки остановили у границ Европы татаро- монгольскую орду, освободили Европу от власти Наполеона, разбил...

Методическая разработка исследовательского проекта по воспитательной работе "Дети Великой Отечественной войны"

Воспитание патриотизма, любви к Родине. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Очень важно, чтобы герои бы...

Исследовательская работа "Мой прадедушка - герой Великой Отечественной войны"

Представленная работа знакомит с участником Великой Отечественной войны Галлямовым Абулгасимом Газимовичем. Она показывает, что Галлямов А.Г. прошёл достойный, боевой путь. Он был награждён медалями «...

Исследовательский проект «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны»

Цель исследования: -- узнать о жизненном пути своих родственников  -  участников  Великой Отечественно войны 1941 – 1945 годов.§ как  воевали,§чем были награждены, §как сложил...

Исследовательская работа Тема: Роль ветеранов Великой Отечественной войны- педагогов Усть-Джегутинской школы в воспитании подрастающего поколения

Тема: Роль  ветеранов Великой Отечественной войны- педагогов Усть-Джегутинской школы в воспитании подрастающего поколения...

Работа тыла во время Великой Отечественной войны района "Лефортово" ( на примере предприятий).

В наше время идёт полная фальсификация фактов о подвиге великого советского народа во время войны. С помощью этого проекта мы хотим показать, какую роль в победе сыграл советский народ....

"Сквозь годы памяти и судьбы поколений"- презентация исследовательской работы по теме "История Великой Отечественной войны в моей семье"

quot;Сквозь годы памяти и судьбы поколений"- презентация исследовательской работы по теме "История Великой Отечественной войны в моей семье"....