Конспект Урока - мужества "Юные герои Кубани"
план-конспект урока (4 класс)

Урок - мужества "Юные герои Кубани" для 4 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_muzhestva_4_klass.docx9.77 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект внеурочного мероприятия по духовно-нравственному направлению

Тема: «Юные герои Кубани»

Класс: 4

Цель: воспитывать чувство гордости за свою Родину, через знакомство с событиями освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Задачи:

 1) расширить и закрепить знания обучающихся об истории города Краснодара времен Великой Отечественной войны; способствовать расширению их кругозора.

 2) формирование активной гражданской позиции учащихся, воспитание патриотизма, гордости за свою страну, школу, хутор; формирование социальной активности, толерантности;

3)  развивать коммуникативные и интеллектуальные навыки обучающихся. 

Формируемые УУД:Личностные УУД:учебно-познавательный интерес к учебному материалу;уметь проводить самооценку успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

1. Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

2. Познавательные УУД:уметь находить ответы на поставленные проблемные вопросы;делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

3. Коммуникативные УУД:уметь формулировать связный ответ на поставленный вопрос;уметь общаться друг с другом.

Ключевые вопросы: дата освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков; основные события, касающиеся этой даты; юные герои Краснодара.

Оборудование занятия:smart доска, проектор, презентация.

Предварительная подготовка: подготовка презентации, видеоматериала, обработка и упрощение информации в соответствии с возрастными особенностями.

Раздаточный материал: распечатанные цифры и дата, картинки, листы А3, стихотворения.

Прогнозируемый результат:знакомства с некоторыми героями Краснодара и их подвигами, воевавшими на территории Краснодарского края и на территории России в годы Великой Отечественной войны.

Организационный момент:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы встретились с вами не просто так, а поговорить об очень важном и вечном.

Актуализация знаний:

Просмотр отрывка из документального фильма о детях войны.

Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Итак, все вы очень близки. Тема нашего классного часа: «Юные герои Краснодара».

Основная часть:

1942 год. Июль. Война пришла на Землю Кубани. К сожалению, она затронула практически все уголки нашей земли. В том числе и наш с Вами город Краснодар. Вслед за взрослыми с мальчишеской отвагой вышли на битву с врагом и многие юные кубанцы. Их было много, отважных ребят. Все они были пионерами, членами детской патриотической организации. Подвиги кубанских пионеров являются примером необычного мужества, беззаветной любви к Родине.

Их имена присвоены посёлкам, улицам, школам. О них сложены стихи и песни.

Их нет среди нас,

Но они с нами.

Этим ребятам было примерно столько же сколько и вам, они брали оружие, гранаты и несмотря ни на что шли в бой. Многие из них подделывали документы, чтобы хоть как-то защитить свою Родину и не сидеть сложа руки. Такие маленькие, но такие отважные они жертвовали собой во имя спасения.

Давайте познакомимся с ними поближе. Прошу обратить Ваше внимание на слайд. (Слайд № 2). На каждом слайде краткая информация о юных героях, а также их портреты.

Володя Головатый - 17 летний комсомолец, в 1942 году, во время оккупации Краснодара немецкими войсками, организовавший подпольную группу из 7 человек. Группа, в которую входили такие же юные комсомольцы, собрала радиоприёмник чтобы слушать сводки Совинформбюро, а затем распространять эту информацию среди жителей оккупированного Краснодара. Также подпольщикам удалось сжечь склад горючих материалов немецкой армии. В январе 1943 года Володя был схвачен оккупационными властями, подвергнут жестоким пыткам и казнён. Несмотря на это, Володя Головатый не выдал других членов своей подпольной группы.

Ребята, а вы знали, что именно в честь этого 17-летнего героя названа улица имени Володи Головатого? На стене школы № 42, где он учился, и на здании на углу улиц Северной и Октябрьской, недалеко от места, где раньше находился завод «Краснолит», установлены мемориальные доски в память о нем.

(Слайд № 3)

Евгения Жигуленко родилась на Кубани 1 декабря 1920 года в рабочей семье. Закончила среднюю школу в Тихорецке и поступила в дирижаблестроительный институт в Москве, за время учебы в котором успела окончить школу летчиков при московском аэроклубе.

В октябре 1941-го Жигуленко ушла в армию. В 42-м прошла курсы штурманов и курсы усовершенствования летчиков. В это время в Энгельсе шло формирование женского бомбардировочного авиаполка и Евгению направили туда. На вооружении полка стояли самолеты, которые по зарубежной классификации назывался «Мул». Он и был настоящей рабочей лошадкой Великой Отечественной: эвакуировал раненых, доставлял грузы в партизанские отряды, переправлял за линию фронта небольшие группы разведчиков, а иногда использовался в качестве бомбардировщика.

Немцы прозвали наших летчиц «ночными ведьмами», а ведьмам-то было по 17-20 лет. За ночь каждый экипаж делал по 6-8 вылетов, с перерывами в 5-10 минут. За войну полк совершил 23 672 боевых вылета, 25 летчиц были удостоены звания Героя Советского Союза, среди них и Евгения Жигуленко. В подразделении она была третьей по количеству вылетов - 968. После Победы еще 10 лет прослужила в Военно-воздушных силах. В возрасте 56 лет поступила в институт кинематографии, а потом работала режиссером на киностудии имени Горького. Понимая, как важно успеть рассказать подрастающему поколению о подвиге наших летчиц, Евгения Жигуленко написала сценарий и поставила по нему фильм.

(Слайд №4)

Одним из группы майора Цезаря Куникова, оборонявших Малую землю, был уроженец Кубани Михаил Корницкий. Михаил родился в 1914 году в станице Суздальской Горяче-Ключевского района. С 1926 по 1929 год учился в школе № 65 в Краснодаре, а после работал на шорно-седельной фабрике.

Добровольцем ушел в Красную армию в 39-м, участвовал в Финской кампании, был ранен. Когда началась Великая Отечественная, ушел на фронт и был зачислен в Черноморский флот. Принимал участие в обороне Севастополя, воевал под Феодосией.С началом наступления нашей армии на Кавказе советское командование предприняло попытку освободить Новороссийск и его морской порт от немцев. В момент высадки десантников немцы открыли огонь из береговых батарей, и командование отдало приказ о прекращении атаки. Операция главных сил закончилась неудачей.

Вскоре фашисты поняли, что силы десанта малочисленны и начали контратаковать. Только за один день наши солдаты отразили 18 таких попыток. 7 февраля, во время одной из них, когда боеприпасы у моряков были уже на исходе, и возникла угроза окружения, младший сержант Корницкий связкой гранат подорвал себя вместе с немцами, тем самым сохранив пути отхода для товарищей. Улица Уманская в Краснодаре была переименована в его честь. В память о бывшем ученике на школе № 65 установлена мемориальная доска.

(Слайд №5)

Дмитрий Лавриненко стал самым результативным танкистом Красной армии в Великой Отечественной войны.

Дмитрий родился 1 октября 1914 года в станице Бесстрашной. Отец, родом из казаков, погиб в Гражданскую. Мать, Матрена Прокофьевна, вместе с сыном переехала в станицу Сладкую, под Армавиром.

В 1934-м добровольцем ушел в Красную армию, служил в кавалерии. Через четыре года по ускоренной программе с наивысшими оценками окончил Ульяновское бронетанковое училище.

В августе 1941-го Лавриненко прибыл в только что сформированную 4-ю танковую бригаду и принял под командование взвод. Вскоре танкистов отправили под Москву, где подразделение вело бои на Мценском и Волоколамском направлении.

Под Мценском в одном из боев танки противника прорвались на позиции нашей пехоты и начали утюжить окопы с бойцами. На помощь к ним бросился взвод старшего лейтенанта Лавриненко. Группа отразила нападение и уничтожила 15 танков противника. Через несколько дней под Серпуховомэкипаж Лавриненко практически в упор расстрелял немецкую колонну, захватив оружие и пленных, а т также ценные немецкие документы и карты, которые сразу отправили в Москву.

После войны его командир маршал Катуков и группа кубанских писателей хлопотали о присвоении танкисту звания Героя Советского Союза, но только в 1990-м Лавриненко удостоен этой высокой награды. В 2001 году одна из новых улиц в Прикубанском округе краевой столицы была названа его именем.

(Слайд №6)

Немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками убито, расстреляно и замучено в городе Краснодаре 11472 человека, из них:

Мужчин - 4972 чел.

Женщин - 4322 чел.

Детей -2172 чел.

( Из архивных документов)

Почтим память всех погибших за Родину минутой молчания (все встают). В это время в классе полная тишина.

(Слайд №7) 1943 год. Весна. Враг был изгнан с Кубани.

Подведение итогов и рефлексия:

В завершении нашего классного часа хочу предложить вам создать газету, посвященную этой памятной дате. Каждому ряду я раздам распечатки, ваша задача их вырезать, раскрасить и приклеить на нашу газету. Действовать Вам нужно согласуясь со всеми ребятами.

Вот какая интересная и красивая газета у нас получилась.

А теперь попрошу ответить Вас на пару вопросов. Поднимите руку те, кому понравилось мероприятие и было интересно. Сейчас поднимите руку те, кому не понравилось и было неинтересно. Почему?



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока :"Знаменитые люди Кубани"

Конспект урока :"Знаменитые люди Кубани"...

Конспект урока Красная книга Кубани

На уроке дети узнают об истории создания Красной книги, её предназначении...

Конспект урока "Ремёсла на Кубани"

Материал в помощь учителю...

Конспект урока «Символы России, Кубани».

Конспект урока «Символы  России,  Кубани»....

Конспект урока "Сказочные герои в музыке"

Цели урока:Закрепить, обобщить знания детей.Формировать умение отслеживать моменты передачи в музыке характера, переживаний, чувств, эмоций сказочных героев.Развивать вокально-хоровые навыки учащихся...