"Феномен плюшевого мишки"
статья

Капустина Ирина Борисовна

статья к исследовательской работе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fenomen_plyushevogo_mishki.docx24.51 КБ

Предварительный просмотр:

История появления плюшевого мишки

По мнению археологов, уже в ІІІ тысячелетии до нашей эры игрушки появились в Древнем Египте. Это были маленькие фигурки кошек, собак, тигров, коров, сделанные из дерева. Много игрушек, изображающих мамонтов, тигров, носорогов были найдены на территории Сибири. Они поражают своей детальностью и максимальной приближённостью к реальности. А первые куклы были найдены в Египте, им около четырёх тысяч лет.

Заботливые матери шили первые мягкие игрушки из клочков ткани, а набивали их соломой. В XVI веке игрушки стали производить на заказ. Куклы служили манекенами для модной одежды тех дней. Они были очень дорогими и принадлежали аристократам. И только в XIX столетии появилось массовое производство игрушек.

Промышленная история мягкой игрушки началась в 70-е годы XIX века в Германии. Тогда многие женские журналы начали печатать выкройки и советы по изготовлению мягких игрушек своими руками. В 1879 г. жительница немецкого города Гинген Маргарет Штайфф, с детства прикованная к инвалидной коляске, сшила несколько забавных зверушек в подарок к Рождеству для своих племянников. Игрушки имели такой успех у соседей, что на Маргарет, слывшую первой рукодельницей в округе, буквально обрушился шквал заказов.

Вскоре отец девушки открыл небольшую мастерскую, в которой трудилась Маргарет и её сёстры. Дело пошло с таким успехом, что уже через несколько лет мастерская превратилась в фабрику игрушек «Steiff» (Штайфф).

В 1901 году Маргарет запатентовала своего мишку, который опирался на все четыре лапы. А годом позже появился первый, столь ныне любимый во всём мире, плюшевый мишка. Художник Рихард Штайфф, один из тех самых племянников тётушки Mаргарет, придумал совместить конструкцию мягкой игрушки и куклы. У изготовленного по его эскизам медвежонка передние и задние лапы двигались на шарнирах.

Но тогда у медвежонка ещё не было имени… Любопытно, что самый популярный медвежонок и имя его появились благодаря президенту США и эмигранту из России.

В конце 1902 года президент США Теодор Рузвельт на охоте пощадил медвежонка. Это событие стало поводом для шуток - например, в одной из карикатур делегация медведей требовала от Рузвельта заключить с человечеством пакт о ненападении. Одна из карикатур в газете Washington Evening Star (ныне она уже не существует) попалась на глаза Моррису Мичтому (это псевдоним, его настоящее имя — Михаил Мишин) - эмигранту из России, владельцу магазина игрушек в Нью-Йорке.

Жена Морриса - Роуз изготовила первого игрушечного медвежонка по образу и подобию персонажа карикатуры. Медвежонок был установлен на витрине магазина рядом с карикатурой. Вскоре хозяин лавки обратился к президенту США с просьбой использовать его имя для медвежонка и получил согласие. Медвежонок получил имя "Медвежонок Тедди" (Тедди - ласкательный вариант имени Теодор). Мичтом был поражен, сколько людей начали обращаться к нему с просьбой о покупке этой игрушки. Торговец обратился к Рузвельту с просьбой дать его имя новой игрушке и получил согласие. В 1903 году эмигрант из России основал компанию Ideal Toy Company, которая занялась выпуском медвежат.

В 1908 году первые мишки появились в Англии. В 10-х гг. прошлого века открылся магазин игрушек от компании «Steiff» сначала в Англии, а затем в Америке. К середине 1910-х годов фирмы по производству мишек, получивших имя Тедди, открываются по всей Европе, но в моду входят английские мишки.

Во время Второй мировой массовый выпуск мишек тедди был прекращён, и об игрушке на некоторое время забыли. Новая волна интереса к мишкам поднялась в 1960-х. Возрождению «теддимании» способствовал английский актёр Петер Булл. С детства питавший нежную любовь к этим игрушкам, во взрослом возрасте он решил найти таких же, как он, обожателей тедди, и дал несколько объявлений с просьбой присылать ему истории о мишках. Булла заваливают письмами, его приглашают к участию в радио- и телепередачах, он пишет книгу и получает известность как «Старейшина мира плюшевых медведей», а мир вновь вспоминает мишек тедди. Возможно, именно Булл положил начало особенного отношения людей к этим игрушкам: в своей книге он рассказал несколько реальных историй, демонстрирующих, как велика может быть эмоциональная привязанность человека к игрушке-медвежонку и как эти чувства могут влиять на судьбу и жизнь.

Надо сказать, что у плюшевого мишки Тедди есть даже конкретный день рождения. В США, Великобритании и скандинавских странах День Плюшевого Мишки отмечают 27 октября.

Плюшевый мишка в России

В России первый плюшевый медвежонок появился в 1908 году. Однако далеко не сразу заокеанский гость пришелся по вкусу русскому человеку. В нашей стране медведь всегда считался символом Руси. Особенный русский колорит мишка получил благодаря своему национальному статусу. Исстари сложился другой образ медведя: Михайло Потапыча – этакого лесного увальня, сильного и доброго. Даже в мелких деталях российский плюшевый медведь не похож на своего американского брата.

Секрет первого неудачного опыта завозных плюшевых медведей был в разном восприятии этого зверя в России и за рубежом. Для русского народа исконно медведь выступал как олицетворение карающей, но справедливой силы. В старом пантеоне он воплощал бога Велеса, первые игрушки были своеобразными оберегами. Несмотря на трансформацию образа, отношение к игрушке медведю оставалось на определенном уровне.

Западный завезенный аналог показывал веселого и пушистого зверя, который имел непривычные для русского человека пропорции и формы. Популярными плюшевые медведи из фанеры, опилок и ваты были только у знати. Поскольку широко была распространена европейская культура, а различные народные традиции причислялись к архаизмам.

В 1930-х годах Загорский институт игрушки получил необычный заказ: выработать технологию и начать производство непохожего на западных собратьев советского мишки. До войны производство не успело развернуться, и массовый выпуск советских медведей начался в 50-е годы. Этот медведь олицетворял мощь и силу Советского Союза. Изготавливали его из черного или коричневого плюша, набивали ватой, стружками или опилками.

С 1960 года в Советском Союзе была переведена и выпущена на полки магазинов книга о приключениях плюшевого медведя Винни-Пуха. Адаптация в исполнении Бориса Заходера получила огромную популярность. Это дало толчок к созданию мультипликационного фильма «Винни-Пух и все-все-все» (1969-1972 г).

Забавный плюшевый медведь получил такую популярность, что вскоре были выпущены аналоги главного героя. Новый плюшевый медведь был полностью мягким и имел округлые формы.

А самый знаменитый русский мишка – это символ Олимпиады 1980 года в Москве.

Феномен плюшевого мишки

Вот уже более ста лет различные специалисты безуспешно пытаются объяснить феномен плюшевого медвежонка. Некоторые психологи считают, что разгадка – в тяге человека ко всему мягкому. Мол, сначала ребенок с удовольствием играет с плюшевым мишкой, а с возрастом такой "мягкой игрушкой" для него становятся ковры, мягкая мебель и т.п. Объяснение, мягко говоря (простите за каламбур), неудовлетворительное. Мягких игрушек много, но почему-то именно медвежонок, а не какие-нибудь зайки или собачки настолько трогают душу ребенка, что плюшевый мишка на несколько лет, а иногда и на всю жизнь становится другом и талисманом. Один английский писатель предположил, что для взрослых плюшевый медвежонок является символом счастливых дней детства. А некая немецкая телеведущая заявила, что мишка для женщин – символ силы, мужественности и надежности – всего того, что они так хотели бы видеть в мужчинах. Детские психологи ценят эту игрушку за благотворное влияние на детей. Они говорят, что мишка пробуждает в них любовь к живой природе и воспитывает человечность. В дискуссиях о феномене плюшевого медвежонка порой не обходится и без фантастических предположений. Например, в этой связи вспомнили о Парацельсе, который в одной из своих работ написал, что у человека есть способность налаживать интеллектуальную связь с объектами, в нашем понимании являющимися мертвой материей – вот, дескать, плюшевый медвежонок и стал первым объектом, с которым у детей с самого раннего возраста устанавливался прочный эмоциональный контакт. Но, наверное, полностью разгадать загадку мишки все равно не сможет никто.

Исследование феномена среди учеников начальной школы

Итак, плюшевые мишки действительно очень популярны во всем мире. Они все очень разные, но неизменно любимы детьми и взрослыми. Но почему, так и остается загадкой. В первую очередь игрушки создаются, конечно, для детей. Думаю, поэтому, наверно именно дети и могут дать самый точный ответ на этот вопрос и разгадать загадку плюшевого медведя.

Я решила провести опрос среди учащихся начальных классов нашей школы, чтобы понять, насколько популярны среди моих сверстников плюшевые мишки и почему именно они так нравятся детям. Для этого я подготовила несколько вопросов:

  1. Есть ли среди ваших игрушек плюшевый мишка?
  2. Какая плюшевая игрушка нравится вам больше всего?
  3. Почему вы любите именно эту игрушку?

Опрос был проведен среди учащихся 3-х и 4-х классов. Всего в опросе приняли участие 80 человек. Проанализировав ответы своих сверстников, я построила диаграммы, которые отражают популярность плюшевого медведя среди ребят. (см Приложение 1)

 По ним видно, что у большинства детей среди игрушек есть плюшевые мишки. Кроме того более, чем у половины опрошенных - это любимые игрушки.

Также я попробовала выяснить почему же именно плюшевые мишки так нравятся ребятам. Большинству нравятся мягкие, красивые и милые игрушки. Чаще всего ими оказываются именно мишки. Также многие говорили, что любят мишек, потому что это игрушки, которые появились у них первыми, это друзья с самого раннего детства. Еще один популярный ответ – это игрушка, с которой удобно засыпать. А некоторые учащиеся сказали, что мишка для них, как защитник, т.к. в природе медведь большой и сильный.

(см. Приложение2)

Я думаю, что все эти причины в какой-то степени влияют на такую популярность данной игрушки.

Лично мне кажется, что плюшевый мишка сделан более похожим на человека, чем другие игрушки – его лапы расположены, как руки и ноги у людей, пропорции тела, как у маленьких детей. Возможно поэтому нам так хочется взять на руки и обнять именно мишку, а не какую-то другую игрушку

Заключение

Я достигла поставленной цели и решила задачи своей исследовательской работы. Несмотря на то, что плюшевому медвежонку уже более ста лет, он остается одной из самых популярных и любимых игрушек у детей всего мира. Причин этой популярности, как выяснилось, довольно много – у каждого они свои:

  • Медвежонок, хоть и грозный хищник, но плюшевый и очень милый. Поэтому в нем часто видят защитника
  • Он сшит так, что анатомически напоминает маленького ребенка, поэтому его хочется держать на руках и обнимать
  • Мишка – герой многих сказок и мультфильмов, любимых детьми, поэтому и игрушка становится любимой.

Гипотеза моя подтвердилась лишь частично. Да, некоторые дети воспринимают медвежат как защитников, но их только 2%. Зато выяснились другие причины популярности этой игрушки.

Изучая феномен плюшевого мишки, я узнало много нового об этой игрушке. Я надеюсь, мне удастся побывать в музеях, посвященных мягкому топтыгину и в других городах России. Ведь несмотря на свою долгую историю, эти игрушки очень разнообразны и неповторимы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В чём заключается феномен человека, явившегося в историю под звучным именем Наполеон?

Что же скрывалось за этой загадочной личностью? В чём заключается феномен человека, явившегося в историю под звучным именем Наполеон?  На этом уроке можно показать исторического деятеля как сына ...

Рисуем плюшевого мишку

Презентация к уроку ИЗО в 1 классе...

Проект "Плюшевый мишка" 2 класс приурочен ко Дню плюшевого мишки в России 16 ноября

В ноябре в России отмечается День плюшевого мишки. В нашем классе прошел проект "Плюшевый мишка", В ходе которого дети узнавали историю возникновения этой игрушки, узнавали от взрослых об их любимых и...

Презентация "Магазин плюшевых мишек"

Презентация к уроку английского языка во 2 классе по учебнику "Английский в фокусе". В презентации есть тексты учебника, дополнительная информация об истории плюшевого мишки, сопровождение иллюстрация...

Дистанционное обучение. 4 класс. Великая отечественная война 1941- 1945 г. История плюшевого мишки.

Задание 1."Расшифруй криптограмму". Задание 2."Соединялки". Задание 3. " Глаз- фотограф". Задание 4. Прочитай текст и ответь на вопросы....

Презентация к уроку изобразительного искусства по теме "Какие бывают игрушки? Изображение плюшевого медвежонка", 2 класс

В презентации рассказывается об истории возникновения игрушек, приведены примеры наиболее известных игрушек в мире, дан пошаговый план изображения медвежонка....