Финансовая грамотность. Первый год обучения. Занятие 1. Появление обмена товаров.
презентация к уроку

Лысянская Виктория Игоревна

Внеурочная деятельность.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Юный финансист Занятие 1 (1-ый год).

Слайд 2

Кто сможет объяснить значение слов в названии «Юный финансист»? Юный – молодой. Финансы – деньги.

Слайд 3

Что будем обсуждать, изучать на занятиях? Поговорим о том, что такое деньги, какие они бывают и откуда они взялись. Но, не будем торопиться. И будем говорить обо всём по порядку.

Слайд 4

Были ли времена, когда не существовало денег вообще? Давным-давно люди жили в пещерах. Они охотились, никаких денег у них не было. Потому что деньги не нужны были. Почему?

Слайд 5

Шло время, люди стали жить отдельными племенами. Научились делать копья, топоры, одежду, посуду, строить дома и делать ещё много разных полезных вещей.

Слайд 6

Они стали чаще встречаться с людьми из других племён. И тут выяснилось, … … что в одном племени лучше делали что-то одно, а в другом – другое.

Слайд 7

Представь, встретились два человека. Они из разных племён. Один из племени мумба -юмба, другой из племени у-гу-гу. Один умеет лучше ловить зайцев, а другой – рыбу. Что они сделают? Почему? Обмениваться можно и другими предметами.

Слайд 8

Так люди стали обменивать что-то своё: еду, вещи – на то что им было нужно. товар бартер

Слайд 9

Новые слова Товар – то, что люди предлагают для обмена. Бартер – обмен товара на товар (безденежный обмен). При обмене человек получает то, что ему нужно, от другого человека, а взамен отдаёт что-то своё, то, что нужно другому человеку.

Слайд 10

Тема « Появление обмена товаров». Нужно, чтобы люди: имели что-то ценное друг для друга; хотели обменяться этими предметами; д олжны быть излишки ; с могли договориться об обмене (должны выиграть обе стороны). Правила обмена.

Слайд 11

Недостатки обмена. Несовпадение интересов. 2. Трудно определить ценность вещи.

Слайд 12

Состоится ли обмен?

Слайд 13

Один человек захотел обменять несколько своих куриц на поросёнка. На рынке за одного поросёнка дают пять глиняных горшков. А за один глиняный горшок – две курицы. Сколько куриц должен отдать человек за поросёнка? Задачи. = =

Слайд 14

Задачи. = =

Слайд 15

Задачи. В племени мумба -юмба 1 копьё можно обменять на 3 глиняных горшка. Сколько глиняных горшков нужно отдать, чтобы получить 4 копья? В племени у-гу-гу 1 ожерелье можно обменять на 2 лука, а 1 лук – на 2 рыбины. Сколько рыбин нужно отдать за 1 ожерелье?

Слайд 16

Назовите предметы, которые вы считаете равноценными для обмена. Что в задании самое трудное? Обмен не обман.

Слайд 17

Меняю баш на баш. Совершаю равный обмен.

Слайд 18

Задание Нарисуй, какими предметами могли меняться люди, когда денег ещё не существовало.

Слайд 19

Домашнее задание На занятиях по финансовой грамотности тебе понадобятся тетрадь, ручка и карандаши (простой и цветные). Не забывай их!

Слайд 20

Спасибо за внимание!

Слайд 21

Источники С. Н. Федин. Финансовая грамотность: материалы для учащихся (2, 3 классы), 1 часть. М., «ВИТА-ПРЕСС», 2014 г. Ю. Корлюгова , Е. Гоппе . Финансовая грамотность. Рабочая тетрадь. М., «Вако», 2020 г. Н.Г. Калашникова, Е.М. Белорукова, Е.Н. Жаркова. Секреты финансовой грамоты. 2 класс. М., «Просвещение», 2020 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по финансовой грамотности "Первые деньги"

Данное внеурочное занятие проводится в рамках внеурочной деятельности по финансовой грамотности, может быть проведено и как отдельное внеклассное мероприятие. Хорошо воспринимается детьми как общеобра...

Появление денег на Руси (урок финансовой грамотности)

Появление денег на Руси (урок финансовой грамотности)...

Технологическая карта урока по финансовой грамотности «Влияет ли качество товара на прибыль?»

Тип урока: «открытие» новых знанийЦель урока: формирование знаний о влиянии качества товара на получаемую прибыль с продажи товараЗадачи урокаДидактические:1) Научить работать с текстом, и...

Технологическая карта урока финансовой грамотности "История появления денег"(0класс)

Цель урока: создание условий для формирования  начальных представлений о деньгах, как средстве приобретения товаровЗадачи урока Планируемые результатыДидактические:1 познакомить обучающихся ...

Календарно-тематическое планирование внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» 4 года обучения

Цель:Развитие экономического образа мышления, воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности, уважения к труду и предпринимательской...