Применение АМО на уроках с детьми с умеренной умственной отсталостью
презентация к уроку (4 класс)

Корнилова Марина Афанасьевна

Данная презентация представляет применение АМО на уроках с детьми с умеренной умственной отсталостью. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Применение активных форм и методов работы на уроках по обучению детей с умеренной умственной отсталостью Учитель: Корнилова М.А. МКОУ Манзурская СОШ

Слайд 2

Активные методы обучения (АМО) – это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом

Слайд 3

Запоминание 10% того, что он читает, 20% того, что слышит, 30% того, что видит; 50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях, 80% - при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем. И лишь когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности , в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%.

Слайд 4

Начало урока Методы: «Здороваемся глазами» «Поздоровайся локтями» «Комплимент»

Слайд 5

Вхождение или погружение в тему (сообщение целей урока) Методы: « Мозаика» «Верите ли вы, что» «Прогноз» «Голоса» «Иллюстрация»

Слайд 6

Актуализация знаний Методы: «Магазин» Кластер машина заяц КТО? ЧТО ? коров а конь язык

Слайд 7

Объяснение нового материала Метод:

Слайд 8

Метод: «Логическая цепочка» Олень, еж, заяц, волк. Лиса, рысь, лев, черепаха. Кабан, медведь, енот, коршун. Дятел, ласточка, синица, ястреб .

Слайд 10

Метод «Ассоциаций» ЗИМА Холод Мороз Стужа Снег Лед Заморозки Новый Год Рождество Праздник Санки Горка Елка Подарки Снеговик Шапка Шуба Варежки Коньки Лыжи Сноуборд Горячий чай УРОК Учитель, школа, ученик, доска, математика, перемены, зубрить, изложение, проведение

Слайд 11

Релаксация Методы: «Снежинки» «Порхание бабочки» « Снежная баба» « Бубенчик»

Слайд 12

Рефлексия Методы: «Светофор» «Таблица «толстых» и «тонких» вопросов» «Тонкие» вопросы «Толстые» вопросы Кто…? Что…? Когда…? Может…? Будет…? Как звали…? Было ли…? Согласны ли вы…? Верно ли…? Дайте три объяснения, почему… Объясните, почему… Почему вы думаете…? Почему вы считаете…? В чем различие…? Что, если…?

Слайд 13

Рефлекси я Заберу с собой Переработаю Выкину, избавлюсь



Предварительный просмотр:

Применение активных форм и методов работы по обучению детей

с умеренной умственной отсталостью.

У большинства наших обучающихся  с ОВЗ отмечается недостаточный уровень познавательной активности, незрелость мотивации к учебной деятельности, сниженный уровень работоспособности и самостоятельности. Поэтому поиск и использование активных форм, методов и приёмов обучения является одним из необходимых средств повышения эффективности коррекционно-развивающего процесса в работе учителя.

Основная задача учителя  сделать для таких учеников  класс – зоной свободной от неуспеха. Уверить ребенка в его благополучии. Подбирать для ребенка методики, способные заинтересовать новым материалом и пояснять его наиболее доходчивым способом.

Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.

Активные методы обучения строятся на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств,  движении и рефлексии.

Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа. Остановимся кратко на каждом этапе уроке и методах, целесообразных его проведению.
1 этап «Начало урока».

 С самого начала урока важно создать благоприятный эмоциональный настрой.

 Метод "Здороваемся глазами"
Цель: приветствие, создание положительного настроя на работу.
- Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

Метод «Поздоровайся локтями»: поздороваться как можно с большим числом членов группы, назвав свое имя и коснувшись друг друга локтями
Способствует созданию неформальной обстановки в начале урока и установлению контакта между учащимися.

Поменяйтесь местами те, кто ... Учитель называет, какой либо признак и учащиеся меняются местами. Например: кто любит апельсины, кто одет в красное, кто играет на гитаре и т.д.
Позволяет получить информацию друг о друге, формирует сплоченность, активное внимание.
Комплимент.
Формирует уважительное отношение к окружающим, развивает рефлексию.

2 этап «Вхождение или погружение в тему (сообщение целей урока)»
Существует несколько методов для успешного и комфортного вхождения детей в тему урока. Все они способствуют развитию логического и пространственного мышления, аналитических умений, служат развитию эмоциональной сферы: интереса, удивления.
Для выяснения образовательных целей учеников, их ожиданий и опасений можно использовать различные методы, остановимся на некоторых из них.
Приём   «Верите ли вы, что» 

- Сегодня вы научитесь счёту по 2 до 20?

- Не допущу ошибок в обратном счёте

Учитель зачитывает утверждения, связанные с темой урока, учащиеся записывают ответы в виде: «да» или «нет»
Метод «Прогноз».

Учитель предлагает ученикам сделать свой прогноз на конец урока, предположить, как они будут себя чувствовать, что они будут знать или не знать, что они будут уметь или не уметь делать. Для этого учащиеся выбирают варианты, данные в таблице, или дополняют таблицу своими вариантами. Далее учитель опрашивает детей, которые желают поделиться своими ожиданиями и опасениями.

Приём «Кластер» (гроздья)

Кластер - это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия

Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока.

На стадии вызова - для стимулирования мыслительной деятельности.

На стадии осмысления - для структурирования учебного материала.

На стадии рефлексии - при подведении итогов того, что учащиеся изучили.

Кластер может быть использован также для организации индивидуальной и групповой работы как в классе, так и дома.

Метод "Логическая цепочка" известен в методике давно. Он помогает запомнить и осмыслить большой объем информации, выявить закономерность каких-либо событий, явлений. 

Данный метод можно использовать на уроках по всем предметам и на любой стадии урока. Все зависит от целей, которые ставит учитель.




Метод «Ассоциаций»

позволяет задействовать образное мышление, память: учащимся необходимо назвать ассоциации по слову, которое написано на карточке. Первый учащийся получает карточку от учителя и называет ассоциации, которые у него возникают с этим словом. Карточка передается по цепочке до тех пор, пока не вернется к учителю. У каждого ученика есть возможность в быстром темпе высказать свои мысли.
Метод АМО «Мозаика».

На доске помещается мозаика, необходимо сложить ее так, чтобы узнать тему урока
Метод «Головоломка»

способствует развитию умения выдвигать гипотезы Метод. Развитие умения критически оценивать факты, лежащие на поверхности, искать зацепки для решения поставленной задачи.
Метод «Голоса» предлагает учащимся догадаться, чьи голоса звучат на записи, с целью определения темы урока.
Метод «Иллюстрация»: модератор заранее скачивает фильм. После просмотра фильма и обсуждения в парах возможного варианта ответа, участники формулируют тему урока и цели.

Не стоит забывать о восстанавливающей силе релаксации на уроке. Ведь иногда нескольких минут достаточно, чтобы встряхнуться, весело и активно расслабиться, восстановить энергию.
Цель релаксации — снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение, что ведет к улучшению усвоения материала. Видами релаксации могут быть различного рода движения, игры, пение, танцы.
Сейчас я приведу пример самых любимых упражнений релаксации:
1.«Снежинки»

Закройте, глаза.
Вы попали в волшебный зимний лес. Чудесный морозный день. Вам приятно, вы чувствуете себя хорошо, дышите легко и свободно. Вообразите, что вы легкие, нежные снежинки. Ваши ручки легкие-легкие – это тонкие лучики снежинки. Ваше тело тоже легкое-легкое, как будто оно снежное. Подул легкий ветерок, и снежинки полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше поднимаетесь над волшебным лесом. Ласковый ветерок нежно гладит маленькие, легкие снежинки…. (пауза – поглаживание детей). Вам хорошо, приятно. Но вот пришла пора возвращаться в класс. Потянитесь и на счет «три» откройте глаза, улыбнитесь ласковому ветерку и друг другу.

Актуализация знаний

Магазин

  • Цель: актуализировать знания учащихся по ранее изученной теме, подвести учащихся к изучению нового материала.
  • Участники: все обучающиеся.
  • Необходимые материалы: предметные картинки с изображениями животных, фруктов, овощей, игрушек.
  • Проведение: на доске картинки с изображениями предметов. Каждый ученик подходить к доске, произносит фразу: «Я покупаю машинку потому, что слово, обозначающее этот предмет, отвечает на вопрос что?» Или: «Я покупаю зайчика потому, что слово, обозначающее этот предмет, отвечает на вопрос кто?» Ученик, правильно задавший вопрос, забирает картинку.
  • Оценка результата: после покупки всех картинок подводится итог (чей ряд купил больше картинок)

Метод «Светофор»

  • Цель: выражение мнения групп. Умение начать беседу.
  • Участники: весь класс
  • Время: 15-30 минут
  • Материалы: подготовленные тезисы; по красной, жёлтой и зелёной карточке каждому ученику.
  • Каждый ученик получает карточки. Учитель зачитывает тезисы по одному. Ученики, согласные с тезисом, поднимают зелёную карточку. Несогласные – красную. Сомневающиеся и воздерживающиеся от решения – жёлтую. Всякий раз необходимо предоставлять ученикам несколько минут на обдумывание решения. Если тезис требует обсуждения, учеников просят обосновать их положительную или отрицательную реакцию. Если дискуссия угасает, следует переходит к следующему тезису

Рефлексия 

Метод «Светофор».

Материал: карточки красного, зеленого и желтого цвета, на каждого участника. Участники выбирают карточку того цвета, который, по их мнению соответствует их оценки семинара.
Зеленый – позитивно, желтый – нейтрально, красный – негативно.
Приём «Таблица «толстых» и «тонких» вопросов»

Этот приём используется для организации взаимоопроса. Стратегия позволяет формировать:

 умение формулировать вопросы;

 умение соотносить понятия.

Тонкий вопрос предполагает однозначный краткий ответ.

Толстый вопрос предполагает ответ развернутый.

После изучения темы учащимся предлагается сформулировать по три «тонких» и три «толстых» вопроса», связанных с пройденным материалом. Затем они опрашивают друг друга, используя таблицы «толстых» и «тонких» вопросов.


Уважаемые коллеги!
Запомните активные методы обучения – это, прежде всего успех. Успех ваших учеников - ваш успех.
Определите со своими учениками понятие успеха.
Помогите ученикам овладеть качествами успешного человека.
Научите их планированию, самоанализу.
Проводите уроки с использованием активных методов обучения.
И, самое главное, никогда не сравнивайте успех ребёнка с чужим успехом. Каждый человек – уникален, поэтому успех каждого тоже уникален.
В одной известной притче говорится: 

-Учитель -ты будешь бессмертен, потому что продолжишь свою жизнь в своих учениках.
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое планирование уроков математики на 1 и 2 четверть с учётом использования геометрического материала на каждом уроке (для детей с умеренной умственной отсталостью)

Тематическое планирование уроков математики на 1 и 2 четверть с учётом использования геометрического материала на каждом уроке (для детей с умеренной умственной отсталостью)...

Статья "Организации внеклассной деятельности с детьми с умеренной умственной отсталостью"

В педагогике существуют разные внеклассные формы работы с  учащимися умеренной умственной отсталостью:  экскурсии, праздники, спортивные соревнования, конкурсы и т.д. Одной из постоянных фор...

Методическая разработка «Использование здоровьесберегающих технологий (кинезиологических упражнений) в учебной деятельности с детьми с умеренной умственной отсталостью»

В методической разработке представлены кинезиологические упражнения для начала, середины и конца урока, которые способствуют синхронизации работы полушарий головного мозга....

Доклад: «Психолого-педагогический мониторинг личностных результатов обучающихся с умеренной умственной отсталостью в процессе применения изо и игровой терапии»

Игровой подход в процессе взаимодействия с обучающимися с умеренной умственной отсталостью и ТМНР является самым распространённым, понятным и доступным для каждого ребенка средством, на любом этапе фо...

Статья Применение картинно-символьной коммуникации в трудовой деятельности с детьми с умеренной умственной отсталостью

Сообщение будет интересно воспитателям, дифектологам коррекционных учереждений....