Адаптированная программа родной язык 1класс
рабочая программа

Шамсутдинова Римма Мингайдаровна

Адаптированная программа родной язык 1класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptirovannaya_programma_rodnoy_yazyk_1klass.docx201.17 КБ

Предварительный просмотр:

Описание: гриф НОО.jpg

Рабочая программа учебного предмета

«Родной язык»

для обучающихся 1 «б» класса(АООП НОО НОДА)

Количество часов 17

 

Составитель: Шамсутдинова Р.М

учитель нач. классов

МБОУ гимназии г. Советский

г. Советский

2021- 2022 уч. год.

1.Пояснительная записка.

         Рабочая программа по предмету «Родной язык (русский)» для 1-х классов составлена в соответствии с правовыми и нормативными документами:

  • Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12. 2012 г. № 273-ФЗ);
  • Федеральный Закон от 01.12.2007 г. № 309 (ред. от 23.07.2013 г.) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения и структуры Государственного образовательного стандарта»;
  • приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009г. № 373, зарегистрированный Минюстом России 22 декабря 2009г. № 15785, «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (в ред. приказов Минобрнауки России от 26.11.2010 № 1241, от 22.09.2011 № 2357, от 18.12.2012г. № 1060, 29.12.2014г. № 1643, от 31.12.2015г. № 1576);

           - Закон Российской Федерации от 25 октября 1991 г. № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» (в редакции Федерального закона № 185-ФЗ)

  • письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.10.2017 № ТС-945/08 «О реализации прав граждан на получение образования на родном языке».

        Рабочая программа по предмету Родной язык (русский) составлена в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования по ФГОС 1 классы МБОУ гимназии г. Советский (с изменениями), утвержденной приказом от 31.08.2020 г. № 262 «Об утверждении образовательных программ и учебного плана МБОУ гимназии              г. Советский на 2020-2021 учебный год».

Предмет «Родной язык» играет важную роль в реализации основных целевых установок начального образования: становлении основ гражданской идентичности и мировоззрения; формировании основ умения учиться и способности к организации своей деятельности; духовно-нравственном развитии и воспитании младших школьников.

Цели изучения учебного предмета «Русский родной  язык»

Цели курса русского языка в рамках образовательной области «Родной язык и литературное чтение на родном языке» имеют свою специфику, обусловленную дополнительным по своему содержанию  характером курса, а также особенностями функционирования русского языка в разных регионах Российской Федерации.

 расширение представлений о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; формирование познавательного интереса, любви, уважительного отношения к русскому языку, а через него – к родной культуре; воспитание уважительного отношения к культурам и языкам народов России; овладение культурой межнационального общения;

·                   формирование первоначальных представлений о национальной специфике языковых единиц русского языка (прежде всего лексических и фразеологических единиц с национально-культурной семантикой), об основных нормах русского литературного языка и русском речевом этикете;

совершенствование умений работать с текстом, осуществлять элементарный информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;

·                   совершенствование коммуникативных умений и культуры речи, обеспечивающих владение русским литературным языком в разных ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи; развитие потребности к речевому самосовершенствованию;

·                   приобретение практического опыта исследовательской работы по русскому языку, воспитание самостоятельности в приобретении знаний.

2. Общая характеристика учебного предмета «Русский родной язык»

Русский язык является государственным языком Российской Федерации, средством межнационального общения и объединения народов России. Изучение русского языка и владение им – могучее средство приобщения к духовному богатству русской культуры и литературы, основной путь приобщения к культурно-историческому опыту человечества. Одновременно с этим русский язык является родным языком русского народа, основой его духовной культуры. Родной язык связывает поколения, обеспечивает преемственность и постоянное обновление национальной культуры.

Родной язык, выполняя свои базовые функции общения и выражения мысли, обеспечивает межличностное и социальное взаимодействие людей, участвует в формировании самосознания и мировоззрения личности, является важнейшим средством хранения и передачи информации, культурных традиций и истории. Высокий уровень владения родным языком определяет способность аналитически мыслить, успешность в овладении способами интеллектуальной деятельности, умениями убедительно выражать свои мысли и точно понимать мысли других людей, извлекать и анализировать информацию из различных текстов. Как средство познания действительности русский родной язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Обучение русскому родному языку совершенствует нравственную и коммуникативную культуру ученика. 

У детей ОВЗ часто оказываются несформированными предпосылки овладения навыком чтения: дети с трудом дифференцируют акустически сходные фонемы, плохо запоминают буквы, наблюдается нарушение перекодировки звука в букву и наоборот.

Содержание курса направлено на формирование представлений о языке как живом, развивающемся явлении, о диалектическом противоречии подвижности и стабильности как одной из основных характеристик литературного языка.

3.Описание места учебного предмета «Русский родной язык» в учебном плане

Программа по русскому родному языку составлена на основе требований к предметным результатам освоения основной образовательной программы, представленной в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, и рассчитана на учебную нагрузку в объеме 17 часов (0,5 часа в неделю, 33 учебных недель).

4.Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета.

Планируемые результаты освоения программы

Программа обеспечивает достижение первоклассниками личностных, метапредметных и предметных результатов.

Изучение курса «Родной язык (русский)» в первом классе направлено на получение следующих личностных результатов:

1. Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

2. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

3. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

4. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

5. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

6. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.

7. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

8. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

9. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

10. Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Метапредметными результатами изучения курса «Родной язык (русский)» в первом классе является формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий.

 1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3. Использование знаково-символических средств представления информации.

4. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

5. Использование различных способов поиска (в справочных источниках), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации.

6. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах.

7. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно- следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

8. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

9. Определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

10. Готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.

11. Овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык». Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Метапредметные результаты.

Разделы программы

Обучающийся научится

Обучающийся получит возможность научиться

Русский язык: прошлое и настоящее

- различать предложение и слово;

- делить слова на слоги

- находить ударный слог в слове;

- различать смысловую и интонационную законченность предложения.

- устанавливать смысловую связь слов в

предложении по вопросам;

- понимать роль ударения в различении смысла слова;

- отличать предложение от текста

Язык в действии

- применять правила переноса слов;

- списывать с печатного и письменного текстов,

не искажая начертания строчных и заглавных

букв и правильно соединяя буквы в слове;

- употреблять заглавную букву в начале и точку в

конце предложения;

- грамотно писать под диктовку слова, написание

которых не расходятся с их произношением,

предложения и тексты в 12 – 15 слов

- понимать термин «орфограмма»;

- находить изученные орфограммы в слове

Слова, слова…

- применять правила переноса слов;

- списывать с печатного и письменного текстов, не искажая начертания строчных и заглавных букв и правильно соединяя буквы в слове;

- употреблять заглавную букву в начале и точку в конце предложения;

- грамотно писать под диктовку слова, написание которых не расходятся с их произношением.

- обогатить словарный запас

-расширить объём, используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств на родном языке адекватно ситуации и стилю общения

-употреблять слова с учётом стилистических вариантов орфоэпической нормы

Секреты речи и текста

- простейшими формулами речевого этикета при

встрече, прощании, обращении друг к другу и к

взрослым;

- выслушать собеседника, проявляя к нему

внимание и уважение, поддержать разговор

репликами и вопросами;

- самостоятельно составлять и записывать тексты

из 2 – 3 предложений, по опорным словам, на

определённую тему.

- создавать собственные небольшие тексты (устные) на предложенную тему (по вопросам и опорным словам.

6. Содержание учебного предмета (17 часов)

Русский язык: прошлое и настоящее. - 6 часов

Сведения об истории русской письменности: как появились буквы современного русского алфавита. Особенности оформления книг в Древней Руси: оформление красной строки и заставок. Практическая работа: «Оформление буквиц и заставок». Слова, обозначающие предметы традиционного русского быта: 1) Дом в старину: что как называлось (изба, терем, хоромы, горница, светлица, светец, лучина и т. д.). 2) Как называлось то, во что одевались в старину: (кафтан, кушак, рубаха, сарафан, лапти и т.д.) Имена в малых жанрах фольклора (в пословицах, поговорках, загадках, прибаутках). Проектное задание: «Словарь в картинках».

Язык в действии. - 4 часа

Как нельзя произносить слова (пропедевтическая работа по предупреждению ошибок в произношении слов). Смыслоразличительная роль ударения. Звукопись в стихотворном художественном тексте. Наблюдение за сочетаемостью слов (пропедевтическая работа по предупреждению ошибок в сочетаемости слов).

Слова, слова -  4 часа

Слова, называющие предмет. Слова, называющие действие предмета. Слова, называющие признак предмета. Понимание слова как единства звучания и значения. Выявление слов, значение которых требует уточнения. Работа с разными словарями. Образование слов. Слова однозначные и многозначные.

Секреты речи и текста. – 3часа

Секреты диалога: учимся разговаривать друг с другом и со взрослыми. Диалоговая форма устной речи. Стандартные обороты речи для участия в диалоге (Как вежливо попросить? Как похвалить товарища? Как правильно поблагодарить?). Цели и виды вопросов (вопрос-уточнение, вопрос как запрос на новое содержание).

7.Тематическое планирование.

№ урока

п/п

Тема урока

Основные виды учебной деятельности обучающихся.

Дата

план

факт

1

История русской письменности: как появились буквы современного русского алфавита

Углубляют знания о формах речи – устной и письменной, их сходства и   различия.

1 неделя

2

Особенности оформления книг в Древней Руси: оформление красной строки и заставок.

2 неделя

3

Слова, обозначающие предметы традиционного русского быта

  распознавать слова, обозначающие предметы традиционного русского быта (дом, одежда), понимать значение устаревших слов по указанной тематике;

3 неделя

4

Слово и предложение. Текст. Речь. Воспроизведение сказки по серии сюжетных картинок.

Наблюдают за связью слов по смыслу в предложении и словосочетании, составляют текст по впечатлению или по рисунку (иллюстрации).

4 неделя

5

Слова и слоги. Звучание и значение слова. Прямое и переносное значение слов.

использовать словарные статьи учебника для определения лексического значения слова

5 неделя

6

Слово огорчает, веселит, утешает. Выполнение слого-звукового анализа слов.

6 неделя

7

Как нельзя произносить слова.

произносить слова с правильным ударением (в рамках изученного)

осознавать смыслоразличительную роль ударения

7 неделя

8

Смыслоразличительная роль ударения

8 неделя

9

Звукопись в стихотворном художественном тексте.

9 неделя

10

Сочетаемость слов.

 Наблюдают за связью слов по смыслу в предложении и словосочетании

10 неделя

11

Слова, отвечающие на вопросы кто? или что? Зеленая аптека Югры.

Работают над усвоением первоначальных сведений из области грамматики: работают со словами, которые обозначают предмет, действие предмета, признак предмета, и с вопросами, на которые они отвечают.

11 неделя

12

Слова, отвечающие на вопросы что делать? и что сделать?

12 неделя

13

Слова, отвечающие на вопросы какой? какая? Какие?

13 неделя

14

Подбор слов по вопросам. Составление текста.

Задают смысловые вопросы от одного слова к другому в словосочетании. Наблюдают за связью слов по смыслу в предложении и словосочетании

14 неделя

15

Секреты диалога: учимся разговаривать друг с другом и

со взрослыми.

различать этикетные формы обращения в официальной и неофициальной речевой ситуации

владеть правилами корректного речевого поведения в ходе диалога;

15 неделя

16

Секреты диалога: учимся разговаривать друг с другом и

cо взрослыми.

16 неделя

17

Проверяем то, что знаем. Игры в слова

Характеризуют звуки. Выписывают слова с орфограммами жи, ши, ча, ща, чу, щу, чк, чн. Соотносят звучание и написание; объясняют случаи расхождения звучания и написания жи, ши в ударном положении. Подбирают слова с данными орфограммами, составляют и записывают предложения со словами, включающими данные сочетания. Пишут зрительно-слуховые, затем слуховые диктанты.

17 неделя

8.описание материально-технического обеспечения образовательного процесса

1. Русский родной язык.   1 класс. Учеб. пособие для общеобразовательной  организаций / О. М. Александрова и др. М.: Просвещение, 2018.    

           2. Русский родной язык.   1–4 классы. Рабочие программы / О. М. Александрова, М. И. Кузнецова, Л. В. Петленко и др. М.: Просвещение, 2019.  

 

Интернет-ресурсы

Азбучные истины. URL:  http://gramota.ru/class/istiny  

Академический орфографический словарь. URL: http://gramota.ru/slovari/info/lop 

Древнерусские берестяные грамоты. URL:  http://gramoty.ru 

 Какие бывают словари. URL:  http://gramota.ru/slovari/types  

Кругосвет – универсальная энциклопедия. URL: http://www.krugosvet.ru

 Культура письменной речи. URL: http://gramma.ru 

Мир русского слова. URL: http://gramota.ru/biblio/magazines/mrs  

Обучающий корпус русского языка. URL: http://www.ruscorpora.ru/searchschool.html  

Издательский дом «Первое сентября». Журнал «Русский язык». URL: http://rus.1september.ru 

 Портал «Словари.ру». URL: http://slovari.ru 

Православная библиотека: справочники, энциклопедии, словари. URL: https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki