Телелюева А.Н. Развитие регулятивных универсальных учебных действий средствами курса "Окружающий мир"
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс)

Устинова Наталия Валентиновна

В разработке представлен опыт развития регулятивных УУД на уроках окружающего мира в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_regulyativnyh_uud.docx22.54 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие регулятивных универсальных учебных действий

 средствами  курса «Окружающий мир».

Для успешного существования в современном быстро меняющемся мире человек должен уметь ставить себе конкретную цель, планировать свою жизнь, прогнозировать возможные ситуации. По замыслу авторов Федерального Государственного образовательного стандарта начального образования второго поколения,  помощь в развитии этих качеств личности может оказать формирование регулятивных универсальных учебных действий. В стандартах 3 поколения регулятивные знания и умения входят в метапредметные результаты. К регулятивным УУД относят целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию.

Главное в моей работе было- создании условий, при которых в процессе обучения ребёнок становится её субъектом, т.е. происходит обучение ради самоизменения. Организация такой деятельности формирует у учащихся умение самостоятельно ставить перед собой учебные задачи; планировать учебную деятельность, выбирать соответствующие учебные действия для её реализации, осуществить контроль по ходу выполняемой работы и умение оценить полученные результаты.

Цель моей работы: исследовать особенности регулятивных универсальных учебных действий младших школьников и апробировать систему упражнений по их формированию на уроках окружающего мира.

Задачи:

1. Выявить сущность понятия «регулятивные универсальные учебные действия».

2. Определить особенности развития регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников.

3.Рассмотреть пути формирования регулятивных универсальных учебных действий.

3. Исследовать уровень развития регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников.

4. Составить и апробировать систему упражнений на формирование регулятивных универсальных учебных действий учащихся младших классов на уроках окружающего мира.

5. Оценить эффективность разработанной системы упражнений на  уровень развития регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников.

Изучила  методическую литературу по данной теме:

  • А.Г. Асмолов [и др.]  Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе,
  • Давыдов В.В.  Проблемы развивающего обучения:  Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования;
  • Демидова Т.Е. Формирование умения целеполагания у младших школьников.
  • Кокарева З.А. Диагностика сформированности  действий целеполагания.
  • Казачкова С.П  «Оценка достижения планируемых результатов».

Затем нужно было выстроить этапы формирования у младших школьников регулятивных универсальных учебных действий, с целью развития у них учебной самостоятельности. Были выделены 3 этапа последовательного формирования регулятивных универсальных учебных действий.

Задачи 1 этапа:

 -Специальный поиск стимулов, которые должны будут вовлечь учащихся в произвольную деятельность по формированию регулятивных УУД;

- создание проблемной ситуации. Работа начиналась с ознакомления   понятия  «учебная задача», наряду с умением выделять учебную задачу,  акцентировала  внимание школьников и на усвоении способа действий, той системы операций, с помощью которой достигается определенная цель.

Задачи 2 этапа:

- Ознакомление с каждым компонентом структуры регулятивных универсальных учебных действий:

-осознание цели работы;

-умение спланировать, выполнить и проверить свою работу, дать ей оценку;

-понимание смысла производимых действий, их последовательности.

Для формирования умения планировать свою работу учащимся предлагалось самим составить и осуществить систему действий при выполнении любого задания, учитель при этом контролировал и корректировал их деятельность в случае необходимости.

        На данном этапе контроль осуществлялся, в основном, с помощью учителя, но стали применяться и приемы самопроверки и взаимопроверки.

Задача 3 этапа:

-Сознательное овладение структурой регулятивных универсальных учебных действий.

Когда дети сами определяют учебную задачу урока, предлагают и осуществляют систему по её решению при обязательном действии контроля и оценки.

Рассмотрим приёмы, которые были разработаны мною на материале учебника «Окружающий мир» УМК  «Планета Знаний» для формирования регулятивных УУД на уроках окружающего мира:

При формировании компонента  действий целеполагания  использую приёмы:

1.Создание проблемных ситуаций.

2.Домысливание.

3.Исключение. (Прием можно использовать через зрительное или слуховое восприятие)

 4. «Яркое пятно».В качестве ″яркого пятна″ могут быть использованы сказки и легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, демонстрации непонятных явлений или наглядности.

5.Подводящий диалог.

6. «Работа над понятием».

На этапе планирования применяю приём «Проложи маршрут». Учащиеся, опираясь на иллюстративный ряд, составляют план работы для достижения тех целей, которые поставили на уроке. Например, на обобщающем уроке по теме «Мы живём на планете Земля», на доску прикреплены звёздочки.  На них понятия :  галактика,  газовые планеты,  планеты земной группы, Вселенная,  орбита,  материки,  планета,  Солнечная система, страна. Дети должны выстроить маршрут своего заочного путешествия, чтобы назвать свой полный адрес во Вселенной.

На этапе прогнозирования хорош приём «Волшебные линеечки»  (методика, предложенная Г.А. Цукерман). Эту методику можно использовать как на этапе прогнозирования, так и на этапе самооценки и самоконтроля. Перед  проверочной работой прошу детей предположить, как они справятся с этим видом работы, и отметить на отрезке предполагаемый уровень правильности, аккуратности, и степень сложности. На этапе   самооценки и самоконтроля используем их непосредственно после выполнения  работы. Ученики теперь уже оценивают свою работу по этим же критериям, отмечая предполагаемый уровень на линеечке. После проверки такую же работу проводит учитель. Если учитель  согласен с мнением ученика, то  обводит крестик в красный кружок. Если не согласны – ставим красной пастой на шкале свою отметку выше или ниже. Затем в беседе с учащимся выясняются причины расхождения оценок. На этом этапе учащиеся имеют возможность увидеть «пробелы» в знаниях, и  наметить пути по их коррекции.

Приём «Синквейн» на этапе контроля. Этот приём может быть предложен, как индивидуальное самостоятельное задание, для работы в парах, реже, как коллективное творчество.  Синквейны могут быть полезны в качестве:

1) инструмента для выделения главного в  сложной информации;

2) способа оценки учащихся понятий по теме;

3) как средство развития творческой выразительности.

Например, при изучении темы «Звёздное небо» у учащегося получился синквейн:

1. Небо

2.Звёздное, ночное.

3.Темнеет, проясняется, сияет.

4.Звёздное небо очень красиво.

5.Вселенная.

На этапе коррекцииработа нацелена на осуществление помощи сквозным героям в исправлении ошибок  их действиях, результатах действий, а также работа с деформированными предложениями, текстами, установление правильного порядка в следовании событий историй, явлений и т.д. Типовые задания: «Помоги герою исправить ошибки», «Установи правильный порядок», внесение корректив (по памятке, в план, при оценивании, прогнозировании).

Внедрение рассмотренных приёмов по данной теме на уроках окружающего мира даёт положительные результаты формирования регулятивных УУД у младших школьников, и это видно по проведенным  мною диагностикам.

Транслируя свой опыт работы над темой, я принимала участие в районном семинаре завучей на базе своей школы (урок во 2 классе), выступала с сообщением на районном методическом  объединении учителей начальных классов, на курсах повышения квалификации «Обобщение передового опыта учителей» на базе района, в конкурсе методических разработок. Мои публикации размещены на сайтах: «Продлёнка», «Конспекты уроков», «Копилка уроков»  «Инфоурок».

Транслируя свой опыт работы над темой, я принимала участие в районном семинаре завучей на базе своей школы, выступала с сообщением на районном методическом  объединении учителей начальных классов, на курсах «Обобщение передового опыта учителей» на базе района. Мои публикации размещены на сайтах: «Продлёнка», «Конспекты уроков», «Инфоурок».

Используя опыт работы по данной теме я участвовала в районном семинаре завучей на базе МБОУ Селитьбенская  СОШ по теме: «Построение методической системы урока в соответствии ФГОС НОО», в инструктивно-методическом совещании учителей начальных классов Сосновского муниципального района по теме «Обеспечение качественного обучения и воспитания младших школьников в свете ФГОС НОО»,мои публикации размещены  на сайтах для учителей: «Продлёнка»,  «Копилка уроков»,  «Конспекты уроков»,Инфоурокделилась своим опытом в ходе прохождения районных курсов повышения квалификации, организованных М, участвовала в конкурсе методических разработок обобщения опыта (на базе района и ).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие регулятивных универсальных учебных действий (УУД) младших школьников через обучение приемам рефлексии собственной деятельности»

Мастер-класс разработан для:учителей начальных классов, реализующих новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО);для педагогов-психологов общеобр...

Научная статья: " Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках развития речи"".

Деятельностная сторона обучения чётко отражена в программе формирования регулятивных универсальных учебных действий. Планируемые результаты обучения предусматривают, что выпускник начальных классов на...

Мастеркласс "Развитие регулятивных универсальных учебных действий обучающихся начальной школы через применение технологии самооценки на уроках музыки.

    В условиях введения новых образовательных стандартов в начальной школе каждому педагогу крайне важно пересмотреть свои взгляды на систему оценивания результатов обучающихся. Систе...

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

В данной статье описывается опыт работы по развитию регулятивных УУД у детей сТНР во внеурочной деятельности...

Интеграция учебных предметов как средство формирования регулятивных универсальных учебных действи

йПрактика  многолетней деятельности решения поставленных ФГОС  НОО задач показывает,  что  для успешного их  решения необходим переход-  от обучения, как преподнесения...

Формирование, развитие и отработка регулятивных универсальных учебных действий в младших классах.

Формирование, развитие и отработка регулятивных универсальных учебных действий в младших классах....

Формы работы школьного методического объединения как средство развития регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.

Формы работы школьного методического объединения как средство развития регулятивных универсальных учебных действий младших школьников....