Урок-праздник "Здравствуй, школа!"
план-конспект занятия (2 класс)
Урок- праздник "Здравствуй, школа!"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 30.58 КБ |
Предварительный просмотр:
02.09.24
Урок-праздник «Здравствуй, школа!
Цель: создать условия для адаптации к школьной жизни после летних каникул, для поддержания дружеской атмосферы.
Задачи:
поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой;
создать настрой на учебную деятельность;
воспитывать взаимоуважение, доброту, чувство коллективизма и взаимопомощи между учащимися класса.
Ход мероприятия:
- Видео «Здравствуй, школа!» Слова и музыка Н.Тананко (2.15 мин)
Ученики подпевают припев.
- Вступительное слово учителя
Если ты с утра проснулся
И увидел за окном:
Все нарядны и с цветами,
И веселья полон дом;
Если видишь: по дороге
Много школьников идет –
Значит, наступила осень,
Начался учебный год.
- 1 сентября большой праздник - День знаний.
Ученик 1. Среди многих воскресений
И особых дней в году
Есть обычный день осенний
В славном праздничном ряду.
Ученик 2. Красной цифрой не отмечен
Этот день в календаре
И флажками не расцвечен
Возле дома на дворе.
Ученик 3. По одной простой примете
Узнаём мы этот день:
По идущим в школу детям
Городов и деревень.
Ученик 4. По весёлому волненью
На лице учеников,
По особому смущенью
Семилетних новичков.
Ученик 5. И пускай немало славных
Разных дней в календаре.
Но один из самых главных-
Самый главный в сентябре.
Учитель. Почему автор считает 1 сентября самым главным праздником?
- Сегодня День Знаний. По всей стране много таких же мальчиков и девочек пришли в школу, а кто-то сегодня сел за школьную парту впервые. Для вас первый класс уже позади, теперь вы - второклассники.
- Ребята, я рада вас видеть повзрослевшими, поумневшими теперь уже во втором классе. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю успехов в учебе.
Ученик 6. Ты сегодня- второклассник!
В этот день осенний
Безмятежно и прекрасно
Будет настроение.
Ученик 7. Ты уже осилил первый-
Самый главный класс,
И родителей, наверное,
Знаньями потряс!
Ученик 8. Безусловно, ты герой:
Смелый и отважный!
Начинается второй-
Год, конечно, важный.
Ученик 9. Класс второй! Дружище, будь
Терпелив и стоек!
И учись не как-нибудь -
А учись без двоек.
Ученик 10. В день осенний, когда у порога,
Задышали уже холода.
Страна празднует День Знаний -
Праздник мудрости, знаний, труда.
Ученик 11. Есть у нас немного славных
Разных дней в календаре,
Но один есть самый – самый,
Самый первый в сентябре.
Ученик 12. Зазвенит звонок весёлый,
Здравствуй ,школьная пора!
И шагает дружно в школу
В это утро детвора.
Ученик 13. Игрушками некогда
Мне забавляться,
Я буду теперь
Каждый день заниматься.
Я считаю до ста,
Читаю, решаю задачу,
И так в школу хочу,
Что вот-вот я заплачу!
Ведь ждут меня в школе
Русский язык, литературное чтение, математика,
Музыка, ИЗО, труд
И всё школьное расписание.
Ученик 14. На большой голубой планете
Нет сегодня счастливее нас.
Мы теперь не просто дети,
Мы теперь уж – второй класс!
Ученик 15. Ждут отметок дневники,
Ждут задач ученики
На подставке у доски
Дремлют белые мелки...
Вот и осень у ворот-
Здравствуй, новый школьный год.
И поверьте, ребята,
Что я не шучу –
Я скучаю по школе
И учиться я хочу!
Ученик 16. Учёба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идём за знаньями в поход!
Сегодня праздник!
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!
- - Ребята, вас поздравляют самые близкие вам люди - ваши родители.
Видеопоздравление от родителей.
- Ребята, сегодня вас поздравляют все: мамы с папами, бабушкис дедушками, тети и дяди, учителя. А к нам пришли телеграммы. Попробуйте догадаться, кто вас поздравляет.
(Учитель зачитывает телеграммы, После того как дети отгадают автора телеграммы – видят портрет этого героя.)
Я желаю от души Вам здоровья, малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор... (Айболит).
Я желаю вам в подарок
Получить огромный торт,
Шоколад и печенье.
Мармелад и варенье,
Становиться толще, выше,
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон.)
Я хочу вам пожелать
Лишь пятерки получать,
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище... (Буратино).
- И последняя телеграмма. Странная она какая-то, недобрая. Ну- ка, ребята, определите, кто ее отправил, потому что она почему-то не подписана.
Пусть для вас учебный год
Только гадости несет!
Получайте только двойки.
Очень редко можно - тройки,
Бейте окна и витрины,
Не ходите в магазины,
Затевайте больше драк.
Привет,
Старуха... (Шапокляк).
Все пожелания понравились?
4. Рассказы детей
- Ребята, очень интересно узнать, как вы отдохнули летом и что вам больше всего запомнилось. Расскажите!
(Кто поднял руку рассказывают, как провели летние каникулы.)
- Ученик 16. В школе можно все узнать,
Место в жизни отыскать.
Если очень постараться.
Всех умнее можно стать.
Все получат здесь совет,
На любой вопрос - ответ.
Ученик 17. Важно каждому понять:
В жизни много надо знать.
Если хочешь стать счастливым,
Времени нельзя терять!
- Видео «Чему учат в школе» (2 мин.)
- Учитель. Пришёл праздник знаний, учёбы, отметок!
С праздником Вас поздравляю, друзья!
Школьные двери вновь распахнутся,
Завтра учебные будни начнутся.
- Сегодня у нас праздник – первый школьный день. Поздравляю вас, ребята, с началом учебного года и…с днем рождения!
Ровно год назад, первого сентября, родился наш классный коллектив. А сегодня нам уже пошел второй год. А какой же праздник без торта.
У нас на доске именинный торт, особенный. Сейчас мы его разыграем.
1. Первый кусочек достается тем, у кого летом было День рождения. Выходите к доске. Мы на вас посмотрим. Вам предстоит сейчас справиться с таким заданием: на доске карточки со слогами (вто -ро -класс -ни –ки) составьте из него слово. А теперь составьте слова, которые прячутся в этом слове. (класс, рок, волос, колос и т.д..).
(Другие ребята составляют и записывают на листочках слова за партами, а именинники у доски. Слова называют сначала именинники а потом остальные ребята по рядам.)
Поздравление именинников. Учитель разрезает 1-й кусочек торта по количеству именинников. (на 5 частей) (Можно потом использовать как закладки.)
2. Второй кусочек достанется тем, кто самый внимательный. (на 3 части)
Проверим, не забыли ли вы за лето, что нужно брать с собой в школу. Слушайте внимательно, когда я скажу не нужное слово, то хлопайте в ладоши.
У вас в портфеле должны лежать следующие предметы: линейка, дневник, пенал, молоток, карандаш, ручка, учебник, клей, гвоздь, тетрадь, альбом, краски, циркуль, пластилин, рогатка.
3. Третий кусочек предлагает нам ответить на хитрые вопросы (на 5 частей):
- Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (двое)
- На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4)
- Петух стоит на одной ноге и весит 3 кг. (показать петуха-игрушку) Сколько будет весить петух, если встанет на две ноги? (3кг)
- Какой рукой лучше размешивать чай правой или левой? (Показать чашку, потом показываем ложку. Ответ: лучше ложкой)
- У бабушки жили внук Федор, пес Шарик и кот Васька. Сколько внуков у бабушки? (1)
4. Четвертый кусочек торта достанется тому, кто за лето научился чему-то новому. Чему вы научились? (на частей)
5. Пятый кусочек достанется тому, кто летом много читал
На доске нужно восстановить названия известных сказок. (Коллективная работа) (на 4 части)
ГУСИ… ЛЕБЕДИ
ЦАРЕВНА… ЦВЕТИК…
ЛЯГУШКА СЕМИЦВЕТИК
ПО ЩУЧЬЕМУ… ВЕЛЕНИЮ
6. Шестой кусочек предлагает отгадать загадки, но не простые, а школьные.
(закладки с предметами-отгадками давать в качестве приза)
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком (Книга)
То в клетку, то в линейку,
написать во мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать,
Что такое я? (Тетрадь)
Я люблю прямоту,
Я самая прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)
Я желтый, черный, красный, синий,
С начинкой твердой в середине.
Я с острым ножиком дружу
И что хочу, изображу. (Карандаш)
В этой узенькой коробке
ты найдешь карандаши,
линейку, ручки, ножницы,
и что угодно для души (Пенал)
Я такая дивная,
прозрачная, красивая.
Оберну твои тетрадки,
Помогу держать в порядке (Обложка)
Если сломан карандаш,
Я помощник верный ваш.
Я, как врач, его лечу:
Быстро, остро заточу. (Точилка)
Я в учебнике лежу
Для особого порядка.
Найти нужную страницу
Помогла тебе…(закладка)
Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я (Ластик)
8. Учитель: надеюсь, что все эти школьные принадлежности вы уже приготовили и они лежат у вас в портфеле.
- Весь пирог «съеден». Я рада, что вы ничего не забыли за лето!
- Мы продолжим путешествие по Стране Знаний - 3 сентября.
- А закончим мы наше путешествие в мае.
- Я думаю, что это будет интересное путешествие, и вы вернётесь из него с большим багажом прочных знаний.
- Нас можно назвать 2 А.
- А как ещё?
- Наш класс – это дружная СЕМЬЯ.
- А вот какая наша семья, мы сейчас узнаем.
- Если вы согласны со мной, то говорите громко: Да! Да! Да!
- Класс наш в школе самый дружный,
Просто не разлей вода!
Мы вам скажем без сомненья:
Это класс наш - Да! Да! Да!
- Класс наш в школе самый лучший,
Потому что мы – семья!
Мы вам скажем дружно-дружно:
Это класс наш - Да! Да! Да!
- Вот такая наша школьная семья.
- Ей уже один год. И год от года она будет все крепче, все дружней!
- И у меня, и у ваших родителей, главная забота, чтоб вы выросли хорошими людьми.
- По пути в страну Знаний нам встретятся некоторые препятствия, надеюсь, что все трудности мы преодолеем вместе. Будем не только учиться наукам, но и дружить. Ведь главное, что каждый из вас - это добрый и надёжный друг.
- Подходит к концу наш праздничный урок. Я очень хочу, чтобы у вас всё получалось в этом учебном году. Чтобы вы радовали и меня, и своих родителей успехами в учёбе. Но моего желания для этого не достаточно. Необходимы и с вашей стороны старание, усердие, трудолюбие. Успехов вам, ребята!
- Я желаю Вам, ребята, чтобы в ваших семьях всегда царил мир и покой, чтобы солнышко всегда светило над вашими головами.
Школа – это серьезное заведение, где без правил нельзя жить. Правила это законы, которые надо выполнять. Безусловно, вы знаете много важных правил. Правила поведения в школе и дома мы повторим на следующем уроке.
9. Караоке «Здравствуй Школа!» (2.02 мин.)