Технологическая карта ПДД
план-конспект занятия (3 класс)

Знаки дорожного движения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znaki_dorozhnogo_dvizheniya.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока

Знаки дорожного движения

Класс

3 класс

Тип урока

Урок общения и систематизация знаний

Цели урока

Обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах дорожного движения в игровой соревновательной форме.

Образовательные ресурсы

Интернет ресурсы 

Дорога без опасности

Добрая дорог детства

Соблюдай ПДД

Азбука безопасности

Детская безопасность

Литература

Правила дорожного движения для школьников

Рабочая тетрадь ЮИДовцев

Методы и формы обучения

Методы: устного контроля и самоконтроля (фронтальный и индивидуальный опрос); стимулирования интереса к обучению (создание познавательно-игровых моментов, эмоционально-позитивных ситуаций); организация и осуществление учебной деятельности (по способу передачи информации – наглядный и словесный, по степени самостоятельности мышления – репродуктивный и частично-поисковый, по степени управления учебной работы – под руководством учителя и самостоятельная работа).

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Основные термины и понятия

Пешеход, пешеходный переход (зебра, подземный, надземный), светофор, регулировщик, проезжая часть, тротуар, дорожные знаки.

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

- Знать и называть основные группы дорожных знаков (предупреждающие, запрещающие, предписывающие, информационные).

-Знать правила перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу.

- Уметь применять знания ПДД для анализа конкретных дорожных ситуаций

Познавательные: развитие умения анализировать дорожные ситуации, классифицировать знаки, делать выводы.

Коммуникативные: умение работать в команде, договариваться, слушать собеседника, аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, адекватно оценивать свои достижения.

Формирование устойчивой мотивации к безопасному поведению на улице, осознание личной ответственности за свою жизнь и здоровье

Организация деятельности

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность ребенка

Дидактическое наполнение

Организа-ционный

Приветствует класс. Создает эмоциональный настрой. «Ребята, я рада вас видеть! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в страну Правил Дорожного Движения, чтобы выявить самых внимательных и знающих пешеходов!

Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

 Слайды с загадками, картинками дорожных знаков, изображениями дорожных ситуаций.

Мотивация и постановка цели

Загадывает загадку: «Чтоб тебе помочь путь пройти опасный, Горит и день, и ночь – зеленый, желтый, … (красный)». «Правильно! Сегодня мы с вами станем "Знатоками дорожного движения". Мы разделимся на команды, и в ходе игры проверим, насколько хорошо вы знаете ПДД и умеете применять эти знания в жизни». Делит класс на 2-3 команды (например, «Светофорчики», «Пешеходы», «Зебра»)

|Отгадывают загадку. Выбирают названия для своих команд. Принимают цель урока.

Основной

Станция 1. «Разминка» 

Задает вопросы командам по очереди.

 1. Как называется часть улицы, по которой ходят пешеходы? (Тротуар)

2. Что означает желтый сигнал светофора? (Внимание, приготовься)

 3. Как называется человек, управляющий транспортом? (Водитель)

 4. С какого возраста можно ездить на велосипеде по дороге? (С 14 лет)

Станция 2. «Дорожные знаки» Показывает изображения дорожных знаков.

Задание: Назвать знак и определить его группу (предупреждающий, запрещающий и т.д.). Знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Движение пешеходов запрещено», «Велосипедная дорожка», «Подземный пешеходный переход», «Пункт медицинской помощи».

Станция 3. «Ситуации на дороге» Описывает проблемные ситуации. Команда должна найти ошибку или дать совет.

1. Мальчик Витя перебегал дорогу в неположенном месте, потому что очень спешил в школу. Он поступил правильно?

2. Девочка Катя, дойдя до середины проезжей части по «зебре», остановилась поговорить по телефону. Что она сделала не так?

3. Велосипедист Коля, не доезжая до пешеходного перехода, слез с велосипеда и повел его за руль через дорогу. Молодец ли он?

Станция 4. «Собери знак»

Раздает конверты с разрезанными на части изображениями дорожных знаков (пазлы).

Задание: Быстрее других собрать знак и правильно его назвать.

Станция 5. «Я – регулировщик» Показывает жесты регулировщика (руки в стороны, правая рука вытянута вперед и т.д.) и объясняет, что они означают для пешехода и водителя. Затем просит одного участника от команды изобразить жест, который означает «пешеходам движение запрещено».  

Команды совещаются и дают ответ. За правильный ответ получают 1 балл (фишку).

Команда обсуждает и дает ответ. За правильное название и группу – 2 балла.

Команды анализируют ситуацию, дают развернутый ответ. За верный анализ – 2 балла.

Команды собирают пазл. Первая выполнившая задание команда получает 3 балла, правильно назвавшая – дополнительный 1 балл.

Участники от команд показывают жесты. За правильное выполнение – 2 балла.

Раздаточный материал: Конверты с разрезанными цветными изображениями дорожных знаков (например, "Пешеходный переход", "Дети", "Движение на велосипедах запрещено").

Подведение итогов. Рефлексия.

Подсчитывает баллы, объявляет команду-победителя. Награждает всех участников (например, медальками «Юный знаток ПДД» или сладкими призами).

«Вы все сегодня большие молодцы! Вы показали отличные знания. Помните: правила дорожного движения – это правила жизни. Соблюдайте их всегда!»

Проводит рефлексию:

– Что на уроке было самым интересным?

– Какое задание показалось самым трудным?

– Где в повседневной жизни вам пригодятся эти знания?

Участвуют в награждении, аплодируют друг другу. Отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. Высказывают свое мнение о уроке.

