Финансовая грамотность «Как быстро накопить деньги?»
план-конспект урока (2 класс)
Цель урока: формирование у обучающихся представления о процессе накопления денег, о способах их накопления и приумножения.
Задачи урока:
Дидактические:
1. Познакомить обучающихся со способами накопления денег.
2. Научить детей грамотно распоряжаться своими денежными накоплениями.
Развивающие:
1. Развивать память, мышление, грамотную устную речь.
2. Развивать умение оценивать свои успехи.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность посредством выполнения индивидуальных заданий.
2. Воспитывать интерес к финансовой грамотности через выполнение практических заданий.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Знать различные способы накопления денег.
2. Уметь распоряжаться своими денежными накоплениями.
Личностные:
1. Овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений.
2. Развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 43.38 КБ | |
| 13.83 КБ | |
| 1.61 МБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата: 05.12.2025 Школа: МАОУ «АЛ №95 г. Челябинска» Класс: 2-1 Урок: 5 Время: 11:50-12:30 Кабинет: 222д/о | Студент: Букаева Надежда Александровна Группа: 41 Учитель: Пискунова И. В. Методист: Мирзоян Регина Владимировна
|
Тема урока «Как быстро накопить деньги?»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: формирование у обучающихся представления о процессе накопления денег, о способах их накопления и приумножения.
Задачи урока | Планируемые результаты |
Дидактические: 1. Познакомить обучающихся со способами накопления денег. 2. Научить детей грамотно распоряжаться своими денежными накоплениями. | Предметные: 1. Знать различные способы накопления денег. 2. Уметь распоряжаться своими денежными накоплениями. |
Развивающие: 1. Развивать память, мышление, грамотную устную речь. 2. Развивать умение оценивать свои успехи. | Личностные: 1. Овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений. 2. Развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки. |
Воспитательные: 1. Воспитывать самостоятельность посредством выполнения индивидуальных заданий. 2. Воспитывать интерес к финансовой грамотности через выполнение практических заданий. |
ЭТАПЫ УРОКА
Этап | Образова-тельная цель этапа урока | Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля | Деятельность учителя, его речь | Деятельность обучающегося |
| Дидактические средства и интерактивное оборудование |
Самоопределение к деятельности (1-2 мин) | Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. | Ф Словесный: слово учителя. Приёмы: организация учебного общения. | Приветствует учащихся. - Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь к уроку. Прочитайте пожалуйста пословицу с экрана. - Как вы понимаете данную пословицу? - Верно! Меня зовут Надежда Александровна, и сегодня я проведу у вас урок финансовой грамотности. | Показывают свою готовность к уроку. Читают пословицу. - Кто не бережет копейки, сам рубля не стоит. - Нужно быть бережливым и ценить даже самое малое. Ведь если не ценишь самое малое, то вряд ли достигнешь большего. | Регулятивные: вырабатывать учебную мотивацию; выявлять и анализировать причины эмоций. | Учебная презентация Слайд 1 |
Актуализация знаний и мотивация (4-5 мин) | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий (проблемное задание) | Ф И Словесный: опрос, беседа. Приёмы: организация учебного общения. Взаимоконтроль | Анализирует знания по пройденным темам. - Посмотрите на доску и посмотрите фрагмент из мультфильма. - Фрагмент из какого мультика мы посмотрели? - Как зовут героев этого фрагмента? - За что кот Матроскин ругает Шарика? - Как вы считаете, может Шарик не зря потратил деньги? Почему? - Какой мы можем сделать вывод? | - «Зима в Простоквашино»! - Кот Матроскин, Шарик и почтальон Печкин. - Потратил деньги на кроссовки, а валенки не купил. - Зря, потому что в Простоквашино – зима! - Нужно покупать в первую очередь то, что действительно необходимо и только потом – купить то, что нравится. | Коммуникативные: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Познавательные: проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики. | Видеофрагмент «Простоквашино» |
Постановка учебной задачи (4-5 мин) | Выявление места и причин затруднения, определение места и целей урока. | Ф Словесный: опрос, беседа. Приёмы: организация учебного общения. Взаимоконтроль | Создает условия для формулировки темы и определения цели урока. - Верно! А как в этой ситуации нужно было поступить Шарику? - Верно, сегодня мы поговорим о накоплении денег. Сформулируйте тему урока! - Какую цель поставим, чтобы изучить данную тему? - Отлично. Восстановите последовательность плана урока. | - Можно попробовать заработать или накопить деньги. - «Как быстро накопить деньги?». - Узнать о способах накопления денег. 1. Узнать что такое накопление и о способах накопления денег. 2. Выполнить задания. 3. Написать самостоятельную работу. 4. Подвести итог урока. | Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно. Познавательные: прорабатывать полученную информацию, делать выводы на основе полученных знаний. | Учебная презентация Слайд 2 (Тема) Учебная презентация Слайд 3 (Цель) Учебная презентацияСлайд 4 (План) |
Открытие нового знания (7-8 мин) | Построение детьми нового способа действия и формирование способности к его выполнению. | Ф И П Словесный: опрос, беседа. Практический: выполнение задания. Приёмы: организация учебного общения. Взаимоконтроль | Организовывает деятельность по открытию нового знания. - Ребята, сегодня наша тема связана с накоплением денег. Что такое накопления? - Верно! А зачем нужно копить? - Правильно! А копите ли вы сами деньги? Что вы для этого используете? - Правильно! Есть разные способы, например, хранить свои сбережения: в копилке, хранить деньги в банке. Предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент. - Ребята, посмотрев видео, как называется комната в банке, в которой хранятся деньги или другие ценности? - Верно, сейф. Помимо копилки и сейфа в банке, есть и другой способ накопления денег. Этот способ – открыть накопительный счет в банке. - Как вы считаете, что более выгодно – класть деньги в копилку, или на накопительный счет? - Хорошо, сейчас мы разберемся. Что такое накопительный счет? - Верно, накопительный счет очень похож на электронную копилку. Но есть некоторые отличия. Посмотрим на определение. Прочитайте. - Обратите внимание на выделенные слова. Те деньги, которые кладут под проценты в банк – это выгоднее, чем просто хранить деньги в копилке. Разберем на примере десяти рублей. - Представим, что Витя одолжил своему другу Мише 10 рублей под 10 процентов на год. Чтобы рассчитать процент, нужно количество денег умножить на процент. Значит 10×10%. Мы этот расчет будем делать на калькуляторе, потому что проценты считаются немного по-другому, чем обычные числа. 10×10%=1 рубль - Это значит, что через год Миша должен будет отдать Вите на один рубль больше. Это сколько? - Верно. Сильно много Витя заработал? - Да, вышло немного. Но если бы он одолжил не 10 рублей, а 1 миллион рублей, то Витя получил бы 100.000 рублей. Это уже много, согласны? - Хорошо, молодцы! Какой этап мы с вами выполнили? Оцените свою работу. - Еще один шаг к успешному накоплению денег – цель. Вы должны четко понимать, на что именно вы копите. К примеру, не просто: «игрушку», а конкретный «конструктор», или «планшет». Или не просто «подарок для друга», а конкретный подарок. Например, красивая сумка. - Сейчас мы с вами выполним задание. Посмотрите, перед вами рабочие листы. Вам необходимо в каждом «облачке» вписать предмет, на который вы хотите накопить (облачков всего 4). Напишите то, что нужно купить не только для вас, но и для всей вашей семьи. - Отлично! А теперь обведите тот предмет, который вы считаете самым важным для покупки. На какой вы будете копить в первую очередь? - Хорошо, выполним работу в парах. Заполните пропуски. 1. Когда я знаю, на что коплю, мне становится ______________ (скучно / интереснее) собирать деньги. 2. С целью я ______________ (быстрее / медленнее) наполняю свою копилку, потому что знаю, ради чего стараюсь. 3. Если у меня нет цели, я могу ______________ (легко / с трудом) потратить деньги на то, что мне не очень нужно. 4. Когда цель большая, мне нужно ______________ (немного / долго) копить, но зато потом я получу то, о чём ______________ (мечтал / забуду). 5. Цель помогает мне быть ______________ (собранным / рассеянным) и не тратить деньги на пустяки. - Какой мы можем сделать вывод? | - Накопления – это те деньги, которые отложили и не расходуют определенный период времени. - Чтобы потом потратить деньги на что-то, что требует денег больше, чем мы обычно можем позволить себе потратить. - Копилку. - Сейф! Ответы детей - Это счет, куда можно положить деньги. Это как электронная копилка. Накопительный счёт — это банковский счёт с начислением процентов. - 11 рублей! - Нет. - Да! Оценивают Выполняют задание Ответы детей 1. Когда я знаю, на что коплю, мне становится интереснее собирать деньги. 2. С целью я быстрее наполняю свою копилку, потому что знаю, ради чего стараюсь. 3. Если у меня нет цели, я могу легко потратить деньги на то, что мне не очень нужно. 4. Когда цель большая, мне нужно долго копить, но зато потом я получу то, о чём мечтал. 5. Цель помогает мне быть собранным и не тратить деньги на пустяки. - Когда мы копим, должна быть конкретная цель. Иногда нужно купить то, что важнее, а не то, что нравится. | Познавательные: прорабатывать полученную информацию, делать выводы на основе полученных знаний; строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество. Регулятивные: предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок, предусматривать способы их предупреждения. | Видеофрагмент «Копилка» |
Первичное закрепление (4-5 мин) | Усвоение нового способа действия. | Ф Практический: выполнение задания. Приёмы: организация учебного общения. Взаимоконтроль | - Если деньги тратят, то это - расход, а если зарабатывают, то это - доход. Сыграем в игру «Доходы и расходы»? - Я буду называть действие, а если вы услышите, что это доход вы тянетесь высоко-высоко вверх, а если расход наклоняетесь низко-низко вниз. - Сын получил стипендию. - Купили телевизор. - Бабушка продала пирожки. - Брат порвал куртку. - Купили путевку на море. | - Сын получил стипендию - доход - Купили телевизор - расход - Бабушка продала пирожки - доход - Брат порвал куртку - расход - Купили путевку на море - расход | Регулятивные: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий. | |
Динамическая пауза | - Устали? Немного отдохнем. ОРУ на голову, плечи и руки. | Выполняют упражнение. | Регулятивные: мобилизовать силы и энергию. | |||
Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин) | Индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха. | Ф И П Словесный: объяснение. Практический: выполнение задания. Приёмы: организация учебного общения. Взаимоконтроль | – Сейчас вас ждет небольшая самостоятельная работа. На это задание вам 5 минут. Задание 1. Куда нужно положить деньги, чтобы их приумножить? а) Под подушку. 6) В копилку. в) На накопительный счет. г) В тайник. Задание 2. Установи соответствие. Сопоставь действия с их результатами. Действие: 1. Положить деньги в копилку 2. Положить деньги на накопительный счет. Результат: а) Деньги будут приносить доход. б) Деньги будут лежать без движения. Задание 3. Обведи правильный ответ. Что такое банк? а) Место, где хранят деньги. 6) Место, где покупают игрушки. в) Место, где продают еду. Задание 4. Что такое копилка? а) Коробка для хранения игрушек. 6) Коробка для хранения денег. в) Коробка для хранения книг. Задание 5. Допиши пропущенные слов (выбери из списка: деньги, цель, копилка, покупки) Если я хочу накопить на_____________ мне нужно откладывать ___________ в ______________ . - Обменяйтесь тетрадями и оцените работу вашего соседа по парте по эталону. Ответы: Задание 1. в) Задание 2. 1-б). 2-а). Задание 3. а) Задание 4. б) Задание 5. Цель, деньги, копилка Эталон: 1-2 ошибки – «5» 3-4 ошибки – «4» 4-5 ошибки – «3» 5-6 ошибки – «2» - Поставьте оценку карандашом. - Какую часть плана мы выполнили? Оцените свою работу.
| Выполняют задание - Выполнить самостоятельную работу. | Регулятивные: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий. | Учебная презентацияСлайд 5 (Эталон) |
Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин) | Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление раннее изученного. | Ф Г Практический: выполнение задания. Приёмы: организация учебного общения. Самоконтроль | - Сейчас вы разделитесь на группы. Каждая группа получит ситуацию. Ваша задача прочитать ее, обсудить и принять решение. Ситуация №1. На день рождения Вите подарили 1000 рублей. Он хотел отложить эти деньги и купить игрушки. Каждый день на протяжении месяца Витя после школы заходил в продуктовый магазин и покупал шоколадку за 35 рублей. В конце месяца деньги закончились. Нужную ли покупку делал Витя каждый день? Как нужно было поступить? Ситуация №2. Утром мама дала Маше небольшую сумму денег. Она в этот же день решила начать копить эти деньги и положила их в карман школьного рюкзака. После школы Маша хотела положить эти деньги в копилку, но не нашла эти деньги в рюкзаке. Как должна была поступить Маша, чтобы избежать данную ситуацию? Ситуация №3. Дима хотел очень быстро накопить деньги, чтобы купить себе большую машину на пульте управления как у Даши. Он каждый раз клал в копилку разные суммы денег, чаще всего небольшие. Иногда Дима брал из копилки деньги и покупал шоколадки. Что должен делать Дима, чтобы быстро накопить деньги? Ситуация №4 Нина копила на новую модную причёску 2 месяца. Она откладывала по 50 рублей каждую неделю. Когда нужная сумма собралась, Нина увидела в магазине красивое платье и решила его купить, потратив все сбережения. Через неделю в парикмахерской появилась акция на причёски. О чём пожалела Нина? Как ей следовало поступить? - Давайте выслушаем каждую подгруппу и обсудим решение ситуаций. | Регулятивные: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий. | ||
Рефлексия деятельности (2-3 мин) | Самооценка результатов в деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания. | Ф Словесный: опрос, беседа. Приёмы: организация учебного общения. Устный взаимоконтроль | - Какая часть плана осталась? - Вспомните тему нашего урока. Какая была цель? Выполнили ли мы план урока? - Спасибо за урок, до свидания. | - Подвести итог урока. Отвечают на вопросы | Регулятивные: Осознание того, что уже усвоено и того, что еще подлежит усвоению. |

Предварительный просмотр:
Самостоятельная работа по теме «Как быстро заработать деньги?»
ФИ _________________________
Задание 1. Куда нужно положить деньги, чтобы их приумножить?
а) Под подушку.
6) В копилку.
в) На накопительный счет.
г) В тайник.
Задание 2. Установи соответствие. Соедини действия с их результатами.
Действие:
1. Положить деньги в копилку
2. Положить деньги на накопительный счет.
Результат:
а) Деньги будут приносить доход.
б) Деньги будут лежать без движения.
Задание 3. Обведи правильный ответ. Что такое банк?
а) Место, где хранят деньги.
6) Место, где покупают игрушки.
в) Место, где продают еду.
Задание 4. Что такое копилка?
а) Коробка для хранения игрушек.
6) Коробка для хранения денег.
в) Коробка для хранения книг.
Задание 5. Допиши пропущенные слов (выбери из списка: деньги, цель, копилка, покупки)
Если я хочу накопить на_____________ мне нужно откладывать ___________ в ______________.
Задание 6. Напиши список подарков твоим родным на новый год и посчитай сколько тебе понадобится денег для покупки всех подарков. _____________________________
Предварительный просмотр: