"Поэты Золотого века"
план-конспект занятия (4 класс)

Конспект внеурочного занятия по теме " Поэты Золотого века" для 4 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_vneurochnogo_zanyatiya.docx14.51 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеурочного занятия

Тема: «Поэты Золотого века»

Класс: 4

Направление: общекультурное

Форма проведения: урок-путешествие

Планируемые результаты (УУД):

Личностные: формирование интереса к изучению культурного наследия, самовыражению через творчество

Коммуникативные: умение договариваться и работать в коллективе

Познавательные: совершенствование навыка сравнения и анализа

Регулятивные: умение формулировать и высказывать свои мысли

Цель: познакомить учащихся с именами и ключевыми произведениями поэтов Золотого века.

Задачи:

Образовательные: обобщить и систематизировать  знания учащихся о творчестве Золотого века

Развивающие: развивать словарный запас, навык анализа и сравнения

Воспитательные: формирование эстетического вкуса, прививать любовь к родному слову

Ход занятия:

Организационный момент

Звучит тихая классическая музыка. На экране портреты поэтов. «Представьте, что мы перенеслись на 200 лет назад. Свечи, скрип пера, шелест страниц. Это время называют Золотым веком русской поэзии. Как вы думаете, почему?» (ответы учащихся)

Актуализация

«На доске вы видите облака, в каждом из них написано слово. Вам нужно угадать поэта по ассоциации» (например: няня- А.С.Пушкин, парус- М.Ю.Лермантов)

Основной этап

Станция 1 «Солнце русской поэзии» (А.С.Пушкин)

Чтение отрывка (например: Унылая пора! Очей очарование…»)

Игра «Трудные слова»

Учащимся предлагается сопоставить значения «трудных» слов (например: кибитка, оброк, ланиты, персты). После выполнения задания учащимся предлагается проверить себя с помощью словаря.

Станция 2 «Мятежный гений» (М.Ю.Лермантов)

Прослушивание или чтение стихотворения (например: «Парус» или «Утёс»)

Учащиеся получают карточки с четверостишием. Нужно схематично изобразить настроение (цветом, а не рисунком).

Станция 3 «Певцы природы» (Ф.Тютчев и А.Фет)

Сравнение двух весенних или зимних стихотворений этих авторов.

Игра «Живые картины»

Учащимся предлагается разделиться на группы. Каждая группа должна замереть в позе, которая передаёт сюжет стихотворения (например: «Зима недаром злиться»)

Практическая часть

Создание страниц «Золотого альбома». Учащиеся в группах оформляют лист (портрет поэта, записывают  одну самую красивую, по их мнению, строчку), украшают её орнаментом.

Рефлексия

Учащиеся передают друг другу декоративное перо и говорят:

«Сегодня для меня золотой строчкой стала…».

Выбор цветной ленты: золотая – узнал много нового; серебряная – было интересно, но есть вопросы.

Подведение итогов

Составление синквейна.