Конспект урока
план-конспект урока (1 класс)

Донгак Елена Марловна

Предмет: Предметно-практическое обучение.

тема: Лепка. Лиса.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Технологическая карта 752.12 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ  школа – интернат для детей с нарушениями слуха

Технологическая карта урока предметно-практическое  обучение

 в 1 «б»  (дополнительном) классе

                                                                                                             Провела: Донгак Елена  Марловна

                                                                                                                           учитель начальных классов

Дата: 15.12.2024г.

Предмет: Предметно-практическое обучение.

Класс: 1 «Б» (дополнительный)

Тема: Лепка. Лиса.

Вид урока: Традиционный

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: Формировать умение лепить фигурку лисы по инструкциям учителя,  давать отчет о выполненной работе.

Задачи: Образовательные: изучить части тела на примере лисы; повторить слова-названия материалов для урока: доска для лепки, пластилин, тарелка с водой, салфетка; закреплять слова-действия: намочить, размять, раскатать, слепить;  учить работать с пластилином,  развивать умения высказывать свои потребности (  «Дай(те)………., «Можно взять ….., Помогите, у меня не получается»).

Коррекционно - развивающие: Работать над развитием слухового восприятия, над произносительной стороной речи.  Следить за приближенным и точным произношением поставленных звуков, за правильной осанкой. Развивать речь, внимание, память и  мелкую моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, творческое отношение к труду, аккуратность, опрятность, умение наблюдать и сравнивать.

Планируемые результаты: 

Личностные результаты

  • Готовность и способность глухого ребенка к обучению, включая мотивированность к познанию.
  • Интерес к освоению новых знаний и способов действий; положительное отношение к предмету ППО.
  • Умение  вести диалог с учителем.
  • Уважительное  отношение к мнению собеседника.
  • Понимание  причин своего успеха или неуспеха в учёбе.
  • Стремление к активному участию в различных видах деятельности.

Регулятивные УУД:

    Обучающиеся научатся:

  • Организовать свое рабочее место под руководством учителя.
  • Соблюдать правильную осанку за рабочим местом.
  • Помогать учителю в проведении учебных занятий: раздавать учебный материал, мыть доску (по просьбе учителя).
  • Определять цель выполнения задания на уроке под руководством учителя.
  • Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.
  • Использовать в своей деятельности простейшие приборы.
  • Учиться пооперационному контролю учебной работы своей и товарищей.

Познавательные УУД:

         Обучающиеся научатся:

  • Формировать  умения  воспринимать информацию в словесной (письменной, символической) форме.
  • Проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), понимать выводы, сделанные на основе сравнения.
  • Выделять в явлениях несколько признаков, а также различать существенные и несущественные признаки.
  • Выполнять под руководством учителя действия анализа, синтеза, обобщения при изучении нового понятия.
  • Проводить аналогию и на её основе строить выводы; проводить классификацию изучаемых объектов.
  • Строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения.

Коммуникативные УУД:

          Обучающиеся научатся:

  • Участвовать  в диалоге  на уроке; пользоваться  устно-дактильной формой речи.
  • Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, связанных с организацией работы и с учебным материалом простым предложением (1-2 слова).
  • Давать устный отчет о выполненных действиях.
  • Понимать и выполнять поручения.
  • Выражать непонимание высказывания с просьбой о его повторе.
  • Сообщать о завершении действия свей работы.

Оборудование:

 -картинки с изображением лисы, образец  лисы, таблички с речевым материалом;

-презентация к уроку;

-тарелки с водой, доски для лепки, пластилин, салфетки.

Технологическая карта

Этапы

Цели этапов урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые универсальные учебные действия.

I этап.

Организацион

ный

(привет ствие, провер

ка готов ности, психологичес

кий настрой

Установить  положитель

ную мотивацию

- Ребята, встаньте, поздоровайтесь.

-Сядьте.

Все друг к другу повернитесь

И друг другу улыбнитесь

И удачи вам во всем

А теперь начнем урок.

 а) Наденьте наушники.

   - Включите  аппарат.

   - Как вы слышите па-па-па?

 

б) Работа с дежурным звуком С (Фоно)

СО СУ СА ЛИСА

СА СО СУ ЛИСУ

Будем лепить лису.

- Будем хорошо говорить звуки. (установка)

   

- Привет!

Учащиеся настраиваются на работу.

- Я надел(а) наушники.

- Я включил(а) аппарат.

- Я слышу хорошо .

Хоровое чтение.

Личностные УУД:

продолжить формирование положительных мотивов учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; регулировать и корректировать, оценивать результаты деятельности; осуществлять самоконтроль.

II этап.

Мотивация учебной деятельности

(Опреде

ление темы и цели урока

с  помо

щью учите

ля)

Подготовка к восприятию материала.

Создание проблемной ситуации.

-Ребята, вы готовы к уроку?

-Что вы приготовили?

-Как вы думаете, что будем делать?

-Какой урок будет?

-Сейчас будет урок ППО.  Будем лепить.

-Прочитай(те) план урока.

План урока (на доске)

    1.  Будем лепить.

 

-Ребята,  а что будем лепить?

 

-Я  вам раздам конверты, а вы посмотрите. И угадаете, кого будем лепить.  Попроси (те) …. На…..

-Откройте конверт.  Кто это?

   C:\Users\Елена\Desktop\фото урока ппо\IMG_20210511_080251.jpg

-Вчера на уроке мы рисовали лису.  Сегодня будем лепить лису. (Показ образца   лисы)

-Давайте прочитаем тему урока: Лепка.  Лиса.

-Молодцы.

Да

Пластилин, доска для лепки, тарелка с водой,  салфетка

Мы будем лепить.

Урок ППО. (хоровое проговаривание)

Читают план урока.

Елена, что будем лепить?

Елена,  дайте.  Спасибо.

Учащиеся собирают разрезную картинку.

Это лиса.

Читают.

Регулятивные УДД:

определять цель выполнения задания на уроке под руководством учителя.

Коммуникативные УДД:

под руководством  учителя отвечать на простые вопросы;

слушать и понимать речь других учеников;

вступать в мини-диалог в соответствии с заданной учебной ситуацией.

IIIэтап.

Анализ образца.

Повторение и закрепление названий частей тела лисы.

-Кто это? Посмотрите, это лиса.

-Ребята, а лиса какая?

-Какого цвета лиса?

По-другому можно сказать: Лиса рыжая.

-Давайте посмотрим,  из каких частей состоит  лиса.

Голова, туловище, ноги, хвост.

-Сколько ног у лисы?

-Ай-Хаан, покажи, где голова.

-Айыраа, где хвост.

-Что мы делали?

-Молодцы.

Это лиса.

Лиса красивая, хитрая, умная.

Лиса оранжевая.

Лиса рыжая. (проговаривание хором)

Показывают части тела лисы.  Вот голова, туловище, ноги, хвост.

4 (четыре)

Вот голова.

Вот хвост.

Повторяли части тела лисы.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других учеников;

вступать в мини-диалог в соответствии с заданной учебной ситуацией.

IV. План выполнения по плоскостному образцу.

Лепка лисы из разных деталей.

C:\Users\Елена\Desktop\урок для аттест\IMG_20210511_0001.jpg C:\Users\Елена\Desktop\урок для аттест\IMG_20210511_0002.jpg

Показывают части тела лисы.  Вот голова, туловище, ноги, хвост.

Личностные УДД: интерес к освоению новых знаний и способов действий.

Физминутка.

 

-Немножко отдохнем. Встаньте.

C:\Users\Елена\Desktop\урок для аттест\IMG_20210511_0002 (3).jpg

Вместе с учителем выполняют общеразвивающие упражнения для тела.

Личностные УУД: развивают умения применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, развивать творческий потенциал.

IV этап.

Практическая работа.

(совместно с

 педагогом

 по прямому показу действий)

 Работа по теме урока.

Восприятие и усвоение нового (формировать у детей представление о том, как сделать

 лису из пластилина)

- Что будем делать?

Будем лепить  (работать) по плану.  Сначала повторим  «Правила работы с пластилином».

План работы.

  1. Слепи туловище (овал), голову (круг), ноги и хвост.
  2. Прилепи голову, хвост и ноги.

- Какой пластилин нужен?

-Молодцы.

- Смочи(те) руки

-Возьми(те) оранжевый пластилин.

-Разомни(те) пластилин.  Пластилин  твердый.

-Оторви(те) 4 куска: 1 большой и 3 маленьких.

-Сколько у тебя кусков?

1.Сначала возьми(те) большой кусок, слепи(те) туловище. Какой формы?

-Что это?

2. Возьми маленький кусок,  скатай шар.

3. Возьми  кусок, оторви на 4 равных кусочков. Слепи ноги.

Сколько ног у лисы?

4. Слепи хвост.

- А сейчас что будем делать?

-Прилепить  голову, хвост и ноги.

-Кого ты слепила Сайсулана?

-Казылган, кто это?

-Какая  лиса?  

-Молодцы.

-Посмотрите, чего не хватает  у лисы?

-Что нам нужен?  Верно, нужен черный пластилин.

-Попроси(те) у меня.

-Сколько глаз у лисы?  

-Сделайте глазки и нос.

-Все сделали?

-У нас получилась красивая лиса.

-Молодцы.

- Будем   лепить лису.

Совместно с педагогом  выполняют работу под контролем учителя.

Оранжевый.

Я смочил(а) руки

Я взял(а) оранжевый пластилин.

4 (четыре)

Овальный.

Это туловище.

Это голова.

Я слепил(а) 4 ноги.

4 четыре

Это хвост. Я сделал(а) хвост.

Читают 2-ой пункт плана хором.

Я слепила лису.

Это лиса.

Лиса оранжевая. Лиса рыжая.(читают хором)

Глаза и нос.

Черный пластилин.

Елена, дай(те)  черный пластилин.

Два.

Я сделал(а) глазки и нос.

Регулятивные УУД: организовать свое рабочее место под руководством учителя;

формировать привычку соблюдать правильную осанку за рабочим местом;

учиться пооперационному контролю учебной работы своей и товарищей.

Познавательные УУД: под руководством учителя выполнять действия поэтапно.

Коммуникативные УУД: понимать и выполнять поручения;

выражать непонимание высказывания с просьбой о его повторе;

сообщать о завершении действия соей работы;

вступать в мини-диалог в соответствии с заданной учебной ситуацией.

Личностные УУД: стремление к активному участию в различных видах деятельности.

Физминутка.

.

-А сейчас давайте немножко отдохнем.

C:\Users\Елена\Desktop\урок для аттест\IMG_20210511_0002 (2).jpg

Вместе с учителем выполняют общеразвивающие упражнения для тела

Личностные УУД: развивают умения применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, развивать творческий потенциал.

V этап.

Выставка работ.

-Ребята, кто это?

-Ай-Белээ, кто это?

-Какая лиса?

 -Поставьте свои работы. Очень красивые лисички.

-Сколько?  Солангы, посчитай.

Давайте все вместе, посчитаем.

-Молодцы.

Получилась лиса.

Это лиса.

Красивая лиса.

1,2,3,4,5,6,7.

Личностные УДД: уважительное отношение к мнению собеседника; понимание причин своего успеха или неуспеха.

 

VI этап.

Итог урока.

Рефлек

сия УД.

Дети дают оценку своей работе

-Ребята, что мы делали?

-Вам понравился урок?

- А теперь выбираем смайлики, посмотрим, кто хорошо работал.

Мы лепили лису.

Да.

 C:\Users\Учитель2\Pictures\я10.jpg                  

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других учеников;

вступать в мини-диалог в соответствии с заданной учебной ситуацией.

