Родительское собрание «Причины отсутствия дисциплины у младших школьников»
методическая разработка (2 класс)
Методическая разработка по подготовке и проведению родительского собрания для обучающихся 1 - 4 классов.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Родительское собрание «Причины отсутствия дисциплины у младших школьников»
Цели собрания: Объединение усилий учителя и родителей в формировании дисциплины у младших школьников.
Задачи: - познакомить родителей обучающихся с мотивами плохого поведения детей в школе, мерами экстренного педагогического воздействия в ситуации нарушения дисциплины;
- определить стратегии поддержки для повышения самоуважения учеников;
- раскрыть значимость поддержания авторитетов в воспитании детей.
Участники: родители обучающихся 2-х классов.
Форма проведения: родительское собрание.
Оборудование: ноутбук, раздаточный материал (карточки).
Ход мероприятия:
- Мотивация к деятельности. Приветствие.
Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады приветствовать самых заботливых, самых любящих и внимательных родителей на свете! Не смотря на свою занятость вы здесь. Вы оставили все дела и пришли, чтобы узнать что-то новое, что поможет вам и вашим детям стать счастливее и радостней!
Эпиграфом нашего собрания будут служить слова:
«Воспитание детей – это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей и много мыслей…» Я.Корчак
2. Актуализация деятельности и фиксация затруднений в пробном действии Упражнение «Наши ожидания»
Тема нашего собрания актуальная, серьёзная, но в то же время интересная, это «Родители и проблемы дисциплины». Сегодня на собрании мы познакомимся с основными причинами плохого поведения детей в школе и дома, определим меры воздействия в ситуации нарушения дисциплины, определим стратегии поддержки детей для повышения их самоуважения.
У вас на столах лежат листочки в форме яблок. На этом листочке отразите, что вы ожидаете узнать сегодня, в результате нашей работы. Ваши ожидания. В конце собрания мы вернемся к нашим яблочкам, и, если ожидания сбудутся, то дерево оживет и принесет свои плоды. (Мы сможем прикрепить свои яблочки на дерево ожиданий).
3. Выявление места и причины затруднения.
Проблема дисциплины всегда волновала учителей и родителей. Демократизация школьной среды привела к тому, что школьники стали более активны, самостоятельны и свободны в выражении своего мнения, и не всегда следуют правилам дисциплины. Несмотря на положительные моменты, эти обстоятельства могут вызвать существенные трудности в учебном процессе, снизить его результативность и негативно повлиять на уровень образованности школьников. В этих условиях большую значимость приобретает изучение и переосмысление проблемы школьной дисциплины, что может стать эффективным средством решения актуальных проблем современного образования.
С нарушением дисциплины нашими детьми мы встречаемся довольно часто, и в школе и дома. Нельзя сказать, что наши дети всегда ведут себя безупречно, бывают моменты, когда они выводят нас из себя своим не послушанием, вгоняют нас в ступор, мы чувствуем своё бессилие и попросту не знаем, как поступить, как прекратить плохое поведение ребёнка, как убедить вести себя хорошо.
Чтобы ответить на эти вопросы нужно знать 3 основных закона, которым подчинено поведение наших детей.
1 закон: дети выбирают определённое поведение в определённых обстоятельствах.
2 закон: любое поведение ребёнка подчинено общей цели – чувствовать себя принадлежащим к общей жизни
3 закон: нарушая дисциплину, ребёнок прекрасно осознаёт, что ведёт себя не правильно, но может не осознавать, что за этим нарушением стоит один из 4 мотивов: привлечение внимания, власть, месть и избегание неудачи. Эти мотивы поведения проявляются и во взрослой жизни людей, при общении с окружающими.
Кратко остановимся на каждом из этих 4 мотивов.
ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ
Очень часто причиной «плохого» поведения детей бывает потребность в особом внимании взрослых. Мы все нуждаемся во внимании со стороны окружающих, не хотим чувствовать себя «пустым местом», хотим проявить себя и свои способности.
Однако есть дети, которые своим поведением все время стремятся привлечь внимание к себе, и никогда не удовлетворены тем вниманием, что получают. Им нужно всё больше и больше. Ощущая недостаток внимания к себе, ученики придумывают различные выходки, суть которых — демонстративность.
- Как вы думаете, в чём причина такого поведения?
Происхождение этого мотива нужно искать в детстве. Ребёнок заплакал, родители бегут к нему, оказывают повышенное внимание, ребёнок разбил вазу – получил, пусть отрицательное, но внимание. Разные уловки для привлечения внимания переходят в укоренившуюся привычку. Вы замечали такую ситуацию, вы разговариваете по телефону, и ребёнок начинают вам мешать? Возможная причина такого поведения - недостаток внимания. В дальнейшем такое поведение, как привлечение внимания, ребёнок переносит в школу.
Потребность во внимании – базовая психологическая потребность, как вода и питьё (сточки зрения физиологии). Мы учим детей просить есть, как же вести себя детям, которые психологически голодны? Часы у телевизора, компьютера, формальные вопросы родителей «Что получил, что задали на дом, ты ел?», узкий круг общения, эмоциональная холодность родителей… одиночество и проблем в школе не избежать. Чем меньше внимания ребёнку уделяют дома, тем больше внимания ребёнок требует в школе.
Дети, ищущие внимания окружающих, действуют как настоящие артисты, они нуждаются в аудитории. В младших классах их действия обязательно предназначаются учителю. В средних и старших классах им нужна уже более широкая аудитория: и одноклассники, и учителя.
В школе и дома эти дети используют самые разнообразные способы для привлечения внимания: «липнут» к вам, лезут в глаза, всё время задают вопросы, о чём-то рассказывают, спрашивают и переспрашивают, подзывают, просят помощи. Мотив привлечение внимания может проявляться как в активной, так и пассивной форме.
В активной форме: дети на уроках стучат карандашом по парте, вертятся и разговаривают, качаются на стуле, кидают записки, соскакивают с места, просятся в туалет, корчат рожи за спиной учителя, могут громко реагировать на слова учителя, постоянно подзывают учителя и просят помощи, как только получат самостоятельное задание. Эти дети могут намеренно опаздывать на уроки и специально не класть школьные принадлежности, могут сделать вид, что что-то забыли дома, а потом случайным образом находить это в портфеле, делая все эти действия демонстративно. Такие поступки отвлекают весь класс, учиться и работать становится уже невозможно. В пассивной форме мотив привлечение внимания выглядит немного иначе, дети не «заводят» весь класс, не отказываются выполнять требования, но делают задания в темпе, который можно назвать «в час по чайной ложке», намеренно медленно, при этом вы знаете, что вне урока они и реагируют, и действуют совершенно нормально.
Плохое поведение, продиктованное привлечением внимания, не может остаться не замеченным. Мы выходим из себя, раздражаемся, делаем замечания, выговоры, угрозы, в ответ на это дети временно прекращают свою выходку, до следующего подходящего момента. Сильные стороны поведения направленного на привлечение внимания: дети нуждаются во взаимоотношениях со взрослым, они хотят взаимодействовать, но не знают как общаться в позитивной манере.
Меры экстренного педагогического воздействия в ситуации привлечения внимания.
Уделяйте больше внимания хорошему поведению, нежели плохому.
Минимизируйте внимание:
- игнорируйте плохое поведение (иногда можно просто не обращать внимания на действия ребёнка (например, ребёнок цокает языком), проигнорировать, тогда цель - привлечение внимания не будет достигнута);
- используйте контакт глазами, (пристально посмотрите на него);
- пошлите ему какой-либо знак, что вы заметили его (кивните, погрозите пальцем, покачайте головой);
- используйте «Я – высказывание»;
- «Я – высказывание состоит из 4 частей (описания плохого поведения, описания ваших чувств, эффекта плохого поведения, просьбы).
Например, «Когда ты качаешься на стуле, меня это раздражает и беспокоит, ведь ты можешь упасть, пожалуйста, перестань!».
Делайте неожиданности: измените голос, говорите тихо, выключите свет, издайте музыкальный звук.
Отвлеките ребёнка, попросите об одолжении, измените деятельность.
Чтобы снизить напряжённость во время конфликта нужно:
Акцентировать внимание на поступках (поведении), а не на личности ребёнка.
Будьте твердым, но доброжелательным. Мы должны быть твердыми в отношении конкретного проступка, чтобы прекратить его. И в то же время мы должны быть доброжелательными в отношении с ним, чтобы у него не возникло желание защищаться и перечить.
Займитесь своими негативными эмоциями
Когда нас душат гнев и возмущение, мы не можем мыслить здраво, а демонстрируя отрицательные эмоции, мы заставляем ребёнка продолжать свое плохое поведение. Анализируйте свои действия и применяемые в воспитании меры. Избавляйтесь от отрицательных эмоций, в этом помогает музыка, отдых на природе, хобби и прочее.
Не усиливайте напряжение ситуации
Никогда не делайте или го¬ворите того, что может усилить напряжение ситуации, как для ребёнка, так и для вас.
Мы ошибаемся, когда в ответ на выходку в напряженной ситуации: повышаем голос, оставляем последнее слово за собой, кричим, используем доминирующие позы и жесты, используем сарказм, обращаемся к оценке характера, действуем как начальник (с превосходством), используем физическую силу, настаиваем на своей правоте, читаем проповеди, передразниваем, сравниваем ребёнка с другим, командуем, требуем, давим.
Обсудите проступок позже
Поговорить о некрасивом поведении ребёнка нужно обязательно, но только не в момент самой выходки, т.к. вы оба будете взвинчены, вы не услышите его, а он не услышит вас. Обсудите ситуацию, когда каждый успокоится и сможет разумно рассуждать. Обсудите, то, что произошло, а не того» кто виноват.
Позвольте ребёнку «сохранить лицо»
Ученики, особенно властолюбцы, не успокаиваются, пока не устроят представления, однако они знают, что учитель сильнее и имеет свои козыри», чтобы вынудить их поступить правильно. В результате та¬кие ученики все-таки сделают то, о чем вы их просите, но по-своему.
Мудрый учитель умеет играть в игру «По-своему, потому что он знает, что позволяет ученику «сохранить лицо» и вместе с тем получает то, что нужно.
Играя по своему ученики:
• «тянут» несколько секунд, прежде чем согласиться,
• строят гримасы, выполняя вашу просьбу,
• исполняют какой-то жест, свидетельствующий о неуважении,
• перед тем, как подчиниться, говорят что-то типа «не буду, не хочу», чтобы последнее слово осталось за ними.
Но они подчиняются после этого! Если вы позволите им исполнить эту безвредную игру «По-своему», инцидент будет исчерпан скорее.
Демонстрируйте модели не агрессивного поведения
Конфронтация выбивает из колеи обоих участников конфликта, люди часто начинают общаться агрессивно. Крик, обвинения, унижения, ругань — все это черты агрессивного общения. Дети делают то, что делаем мы, гово¬рят так, как говорим мы. И если мы позволяем себе вести себя агрессив¬но, эмоциям брать верх над разумом, то и они позволяют себе это.
Самоуважение ребёнка формируется, если ребёнок:
- ощущает свою состоятельность в учебной деятельности (интеллектуальная состоятельность);
- строит и поддерживает приемлемые отношения со взрослыми (родителями, учителем), одноклассниками (коммуникативная состоятельность);
- вносит свой вклад в жизнь семьи, школы, класса (состоятельность в деятельности), этот вклад может быть как созидающий, так и разрушающий.
КАК ПОМОЧЬ ДЕТЯМ ПОЧУВСТВОВАТЬ СВОЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
Путь к успеху лежит через повышение самооценки ребёнка, повышение его «Я могу!».
Интеллект ребёнка может быть не высоким, но если уровень «Я могу!» высок, ребёнок будет учиться с удовольствием.
Делайте ошибки нормальным и нужным явлением.
Рассказывайте об ошибках
Дети часто видят ошибки у себя, но не видят их у других, думая, что все вокруг лучше и способнее. Дети должны усвоить, что каждый делает ошибки, не людей которые не ошибаются. Важно научиться не избегать ошибок, а «не наступать дважды на одни и те же грабли», исправлять ошибки.
Показывайте ценность ошибки как попытки.
Покажите, что больше всего ошибок делают люди активные, а не пассивные, а активность всегда приветствуется. Известно, что большие промышленные компании награждают призами своих сотрудников за творческие идеи, которые провалились, т.к. это поддерживает нестандартное мышление и экспериментирование.
Минимизируйте последствия от сделанных ошибок.
Ищите 2 плюса на один минус.
Формируйте веру в успех, дети должны поверить, что успех возможен
Подчеркивайте любые улучшения. Всё что делается – ДЕЛАЕТСЯ!
Помогите ребёнку изменить внутренний девиз «Я не могу!» на «Я могу!», «У меня получится!»;
Объявляйте о любых вкладах. Делаешь, как можешь!
Раскрывайте сильные стороны своих детей.
Многие опасаются, что вскружат голову своим детям, если будут говорить комплименты или что-то хорошее о них. Чепуха! Способность говорить о сильных сторонах – мощное орудие в руках взрослого, чтобы помочь ребёнку захотеть учиться и поднять его с-уважение.
Демонстрируйте веру в ребёнка.
«С твоими способностями можно сделать хорошо!»
Признавайте трудность заданий.
Избегайте объявлять, что задание лёгкое, если ребёнок не сможет его выполнить, то будет считать себя глупым.
Ограничивайте время ваших заданий.
Если вы видите, что ребёнок теряет надежду на выполнение упр., говорите «стоп», этим вы спасёте его от неудачи.
Концентрируйте внимание уже на достигнутых в прошлом успехах.
Анализируйте прошлые успехи.
Это поможет ребёнку не только поверить в свои силы, но и поддержит их попытки добиться новых успехов.
Повторяйте и закрепляйте успехи
Взрослые часто готовят те блюда, которые получаются, часто боятся экспериментировать, так же и дети.
Делайте процесс обучения ощутимым, отмечайте достижения.
Можно вести альбомы достижений: прикладывать туда лучшие сочинения, рисунки, работы по технологии, доклады, проекты.
Пополнение портфолио: грамоты, сертификаты, благодарности, и прочие награды.
Упражнение «Мячики»
Предлагаю вам принять участие в небольшом эксперименте. Прошу выйти к доске 2 родителей…
Один родитель получает маленький мячик, другой – большой.
А теперь предлагаю вам поиграть со своим мячом, только одной левой рукой…
- Какие у вас впечатления… удобно было играть без помощи правой?
- Каким мячом играть было удобно? Маленьким.
Мяч – это ваш ребёнок, левая рука – это учитель, правая рука – это родитель. А теперь представьте, каково учителю, если он один, без помощи родителей взаимодействует с ребёнком… можно при этом взаимодействовать эффективно? Нет! С маленьким мячиком управляться легче, а с большим...
Вывод: Только вместе, сообща, мы можем получить результат.
Несколько слов об авторитете...
Работа педагога необычайно сложна, требует большого напряжения, воли и сил. Нужно всегда помнить, что даже слабо подготовленный учитель при поддержке его авторитета может дать детям многое, и наоборот, хорошо образованный учитель при подрыве его авторитета со стороны родителей не сможет добиться желаемых и возможных результатов.
Уважение к учителю определяет во многом внимательность школьника на уроках, обеспечивает регулярное выполнение им домашних заданий, приучает ребенка искать причины своих неудач, прежде всего в своем отношении к учебным занятиям, а не в деятельности учителей.
Как правило, грубо и неуважительно относятся к учителю родители неуспевающих и недисциплинированных учащихся. Они не задумываются над тем, что, подрывая авторитет учителя, наносят вред делу воспитания и обучения своих детей. Отношение родителей к учителю передается детям. Для того чтобы улучшить дисциплину и успеваемость своих детей, родители должны содействовать повышению авторитета учителя в глазах школьника, делать все возможное для того, чтобы дети прониклись любовью и уважением к учителю. А для этого сами родители, прежде всего, должны уважать его благородный и ответственный труд.
В процессе воспитания и сами родители, должны всегда приходить к единому мнению, поддерживая авторитет друг друга. Если один родитель ругает, а второй в это самое время жалеет ребёнка и оправдывает его поведение, воспитание не будет эффективным, потому что ребёнок, в конечном счёте, перестанет слушать обоих.
Практика показывает, что в семьях, где родители подрывают авторитет учителя, сами родители рано или поздно теряют авторитет в глазах своих детей. Дети в таких семьях перестают слушаться, делают всё, что захотят, часто ступая на асоциальный путь, потому, что для них уже нет авторитетов…
Родители таких детей потом винят всех, и школу и учителей, но не себя, не осознавая, что сами виноваты в сложившейся ситуации, их главная проблема возникла именно по причине подрыва авторитета учителя и школы.
Помните об этом в процессе воспитания...
1 ведущий (учитель) Упражнение «Наши ожидания»
Уважаемые, родители! В начале собрания вы писали свои ожидания от собрания на силуэтах яблок, а теперь, на обратно стороне, напишите, сбылись ли ваши ожидания. Если собрание было для вас полезным, поместите своё яблоко на дерево ожиданий. Пусть дерево оживёт и принесёт свои плоды.
Наше собрание подошло к концу, надеемся, что информация, полученная сегодня, будет для вас полезной.
Спасибо за внимание!!!