красная книга Краснодарского края
презентация к уроку (2 класс) по теме

Маргунова Любовь Владимировна

презентация к урокам кубановедения по темам "Охрана растений и животных"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon krasnaya_kniga_krasnodarskogo_kraya_3.zip2.9 МБ

Подписи к слайдам:

Охрана животных и растений

Почему была создана Красная книга?
С 1600 года на нашей планете вымерло около 150 видов животных.Более половины из них за последние 50 лет.За малым исключением, это случилось по вине человека.
Почему была создана Красная книга?
К началу 20 века стало очевидным, что необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира.
Что сделали люди для защиты животных и растений?
Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП).Создан в 1948 году.
Красная книга Краснодарского края
Редкие растения
ЦикламеныОколо 15 видов. Используют для выращивания в комнатных условиях. Ядовиты.
колокольчики
1 – колокольчик широколистный2 – колокольчик скученный3 – колокольчик персиколистный4 – колокольчик крапиволистный
первоцветы
подснежник лютик пролеска ветреница
Самшит
Это растение растёт очень медленно(за год – не более 1мм в толщину и 4см в высоту).Ценится древесина. Из неё делают флейты, клорнеты, шкатулки.Папоротник женский
Пицундская сосна
Сосен более 100 видов.5 охраняется. Это вечнозелёное хвойное растение. Используется не только как древесина, но и в химической промышленности( скипидар, канифоль,витамин С- из молодой хвои и др.)
Редкие животные
Осетровые (СЕВРЮГА)Дельфины - афалины Имеют более70 зубов. Способны к звукоподражанию, ныряют на большую глубину, поддаются дрессировке.
Дрофа Крупные птицы достигают 20-23 кг, мелкие – 2-3кг. Неутомимы в ходьбе, быстро бегают, хорошо маскируются в траве.Выпь Живёт в плавнях, лиманах.
БЕРКУТ
Используется как ловчая птица. Охотится на птиц, сусликов, зайцев, лисиц, . Может долго парить в воздухе, выслеживая добычу. Образуют пары на всю жизнь. Выводят не более 2 птенцов в год.
Пятнистый олень Зубр ( Красный лес) (Кавказский биосферный заповедник)
Енот-полоскун Белка
Жаба КвакшаИмеет длинный Живут на деревьях. На липкий язык. пальцах имеются присоски, что позволяет квакшам держаться за ветку в любом положении.
Причины исчезновения растений и животных
ПожарыВырубка лесовОхота на редких животныхСбор редких растений ( особенно первоцветов)Загрязнение водоёмов и окружающей среды
Как сохранить исчезающие виды растений и животных?
Создание заказников, заповедников и национальных парковРазведение растений и животных человеком в питомниках и зоопаркахБережное отношение к окружающей средеВосстановление среды обитания (посадка лесов, очистка водоёмов)
1. Находясь в природе, не будем срывать растения для букетов. Будем составлять букеты только из тех растений, которые выращены человеком.
2. Собирать лекарственные растения будем только в тех местах, где их много. Часть растений обязательно оставим в природе.
3. В лесу будем стараться ходить только по тропинкам, чтобы растения не погибали от вытаптывания.4. Не будем брать птенцов в руки, разорять птичьи гнёзда.5. Не будем брать в руки или уносить с собой детёнышей лесных зверей.6. Не будем шуметь в лесу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Красная книга Краснодарского края (урок кубановедения 2 класс с использование проектного метода обучения)

В  ходе урока дети не только знакомятся с Красной книгой Краснодарского края, но благодаря использованию проектного метода обучения расширяют и углубляют свои  знания  о животных ...

Красная книга Краснодарского края

Урок по кубановедению в 4 классе....

Охрана природы родного края. Красная книга Краснодарского Края

1.  Познакомить  учащихся  с  Красной  книгой  края  и  животными, которые  в  нее  внесены, рассмотреть  экологические  правила,...

Разработка урока по кубановедению "Красная книга Краснодарского края"

Урок - путешествие по страницам Красной книги....

Тема: Красная книга Краснодарского края.

Фото животных, насекомых, растений....

« Красная книга Краснодарского края»

Урок  Кубановедения. 4 класс.Тема урока: « Красная книга Краснодарского края»Цели: 1.     Обобщить и систематизировать знания детей о редких и исчезающих видах растений и живо...

Тема: Красная книга Краснодарского края

Познакомить детей  с Красной книгой Краснодарского края; расширить и углубить знания детей о животных и растениях, ; раскрыть роль человека в охране природы; развивать монологическую речь учащихс...