Рабочая программа по кубановедению 1-4
рабочая программа по теме

Программа составлена на основе авторской с учетом ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kubanovedenie_rabochaya_programma_1-4.docx38.05 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Программа  составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования                               на основе авторской  программы  Ерёменко Е.Н., Зыгина Н.М., Шевченко Г.В., Мирук М.В., Науменко Т.А., Паскевич Н.Я.      

Основная цель курса «Кубановедение» в начальной школе заключается в формировании у младших школьников целостной научной картины мира и понимания роли своей малой Родины, в воспитании гуманной, социально активной личности, относящейся ответственно и бережно к богатству природы Кубани, ее истории, культуре, уважительно - к жителям края.

Данный курс в системе общего развития учащихся призван решать следующие задачи:

  1. на основе предметных знаний и умений подвести учеников к пониманию объективно существующих краеведческих природных связей и зависимости между природой, обществом и человеком, к осознанию разнообразия окружающего мира, взаимозависимости;
  2.  развивать экологическое мышление, формировать экологическую грамотность на основе регионального компонента;
  3. воспитывать эмоционально-волевые, нравственные качества личности ребенка, патриотизм, развивать творческие способности, формировать эстетические чувства, способствовать социализации младшего школьника в ходе принятия им гуманистических норм существования в среде обитания;
  4. на ознакомительном уровне представить все науки, помогающие  познать удивительный мир Кубани.

Историко-культурологический принцип построения программы объясняет ее содержательную доминанту и определяется целеполаганием:

-воспитание гражданственности и патриотизма, любви к малой Родине;

-освоение знаний об истории и культуре Кубани;

-формирование ценностных ориентаций;

-овладение  нравственной, социальной, геоэкологической  культурой в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, национальными традициями, географическими особенностями природы, населения и хозяйства Краснодарского края; богатством и разнообразием ее флоры и фауны;

-развитие коммуникативной и культуроведческой компетенции;

-применение  приобретенных знаний, умений и навыков в практической деятельности и повседневной жизни.

Курс позволяет активизировать знания учащихся о родной Кубани, ее природе и общественно-культурной жизни человека в историческом развитии. Поэтому ведущим принципом отбора материала является краеведение в сочетании с мироведением. Важно научить ребенка объяснять окружающий его мир, систематизируя как непосредственный, так и «энциклопедический» его опыт. Необходимо научить отвечать не только  на вопрос «Как устроен мир?», но и – «Почему он так устроен?». При этом вместо заучивания  большого набора фактов целесообразно формировать  целостную картину общества и истории, формировать историческое мышление, умение самостоятельно определять причины и прогнозировать  следствия общественных событий. Вместо преподнесения готового набора авторских оценок и трактовок  важно стимулировать младших школьников выражать свою точку зрения, развивать умение самостоятельно определять свое личное отношение к событиям, значимым как для края в целом, так и для каждого ребенка.

«Кубановедение» в начальной школе является интегрированным курсом. При его изучении младший школьник узнает об особенностях природы Краснодарского края, об историческом развитии своей малой родины, о поэтах, прозаиках, композиторах и художниках, выдающихся деятелях науки, медицины, о хозяйственной деятельности  жителей родного края. Опираясь на опыт, полученный в ходе исследовательской деятельности, во время экскурсий, младшие школьники узнают о своей семье, о фамилии, которую они носят, о достопримечательностях родного города, станицы, хутора, о многонациональном населении Кубани, знакомятся с устным народным творчеством, бытом своих предков.

Общение с богатой природой края при активизации эмоционально-чувственной сферы должно стать хорошей базой для воспитания у младших школьников ответственности за свою малую родину и чувства отношения к тем, кто открывал, осваивал, защищал земли Кубани. Экскурсии на природу, в места трудовой и боевой  славы кубанцев, в краеведческий, художественный музей и т.п. обогатят чувственный, эмоциональный опыт ребенка.

Общая характеристика учебного предмета

Содержание программы соответствует «Обязательному минимуму содержания общего образования по кубановедению», который утвержден решением коллегии департамента образования и науки Краснодарского края от 27.10.2004г. (приказ департамента образования и науки «Об утверждении обязательного минимума содержания общего образования по кубановедению» от 14.12.2004г. № 01.8/2228).

Содержание данного курса позволяет развить коммуникативные способности младших школьников в ходе грамотно организованной коллективно-распределительной деятельности.

Кубановедение – предмет особый. Для более успешного его усвоения учителю начальных классов необходимо разнообразить формы проведения учебных занятий: экскурсии, викторины, уроки-исследования, очные и заочные путешествия в музеи на выставки, встречи с интересными людьми и пр.

Эффективность преподавания данного курса зависит также от того, насколько он содержательно интегрируется с курсами «Окружающий мир», «Литературное чтение», «Технология», «Музыкальное искусство», «Изобразительное искусство». Постепенность, последовательность изучения данного курса позволяют создать условия для дальнейшего изучения соответствующих естественнонаучных и гуманитарных предметов в среднем звене школы.

В основе построения программы лежит концентрический принцип, который обеспечивает подбор наиболее актуальных для младшего школьника знаний, использование его жизненного опыта и в дальнейшем на этой базе возможность систематизации, обобщения и более глубокого изучения предмета.

Программа построена с учетом принципов системности, научности, доступности и преемственности; структурирована по ступеням общего образования (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование), внутри ступеней - по классам.

В программе указано распределение часов по темам, разделам, которое является примерным: преподаватель, учитывая подготовленность учащихся, их учебные возможности, в указанное распределение может вносить свои коррективы.

В основе построения программы лежит концентрический принцип, который обеспечивает подбор  наиболее актуальных для ребенка этого возраста знаний, использование его жизненного опыта и в дальнейшем на этой базе  возможность систематизации, обобщения и более глубокого изучения предмета.

                       

Место учебного предмета в учебном плане

Согласно базисному плану школы  всего на изучение кубановедения в начальной школе выделяется 132 часа, в связи со «ступенчатым» режимом обучения в 1 классе отведено 30 часов  (в авторской программе так же предусмотрено 30 часов), так уплотняется изучаемый материал из-за сокращения часов в адаптационный период I четверти; во 2 – 4 классах – по 34 часа в год.

.              Ценностные ориентиры содержания  учебного предмета

Курс призван активизировать знания учащихся о родной Кубани, ее природе и общественно-культурной жизни человека в историческом развитии. Поэтому ведущим принципом отбора материала является краеведение в сочетании с мировидением.

«Кубановедение»  в начальной школе является интегрированным курсом. При его изучении младший школьник узнаёт об особенностях природы Краснодарского края, об историческом развитии своей малой родины, о поэтах, писателях, композиторах и художниках, выдающихся деятелях науки, медицины и др., о хозяйственной деятельности жителей родного края. Учебный материал разработан так, что у детей должна сложиться целостная, яркая картина  природных условий и жизни людей на Кубани, сформироваться общее представление об этнографических, трудовых и культурных особенностях региона. Опираясь на естественно – научные исследовательские методы (наблюдения, опыты и др.), экскурсии на природу,  младшие школьники узнают о своей семье, о фамилии, которую они носят, о достопримечательностях родного города, станицы, хутора, о многонациональном населении Кубани, познакомятся с устным народным творчеством казачества, предметами культуры своих предков. Загадки, пословицы, поговорки, казачьи песни обогатят образный строй речи  детей и помогут лучше осмыслить своеобразие кубанского говора.

Общение с богатой палитрой природной среды при активизации эмоционально-чувственной сферы ребёнка станет хорошей базой для воспитания у младших школьников чувства ответственности за свою малую Родину и чувства уважения перед теми, кто открывал, осваивал, защищал земли Кубани. Экскурсии на природу, в места трудовой и боевой славы кубанцев, в краеведческий, художественный музеи и т.п. обеспечат накопление чувственного опыта и облегчат осознание учебного материала.


Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета

Личностные          

Метапредметные

Предметные

•  в ценностно-эстетической сфере — эмоционально-ценностное отношение к  семье, Родине, природе, людям; толерантное принятие разнообразия культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций; художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства, нравственной оценке своих и чужих поступков, явлений окружающей жизни;

•  в познавательной (когнитивной) сфере — способность к   познанию родного края, станицы; умение применять полученные знания в собственной   деятельности;

•  в трудовой сфере — навыки использования различных предметов быта в повседневной жизни; стремление использовать  свои умения для обустройства родной станицы.

умения видеть и воспринимать проявления художественной культуры Кубани в окружающей жизни (техника, музеи, архитектура, дизайн, скульптура и др.);

желание общаться с искусством, участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств произведений искусства;

активное использование языка изобразительного искусства и различных художественных материалов кубанских поэтов, художников и композиторов для освоения содержания разных учебных предметов (литература, окружающий мир, родной язык и др.);

обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.) духовно-нравственным и патриотическим  содержанием;

формирование мотивации и умений организовывать самостоятельную исследовательскую, творческую и предметно-продуктивную деятельность, выбирать средства для реализации замысла,  способности оценивать результаты  исследовательской, творческой деятельности, собственной и одноклассников.

в познавательной сфере — понимание значения своей малой Родины в жизни человека и общества, сформированность представлений о культуре и быте своего региона;

в ценностно-эстетической сфере — осознание общечеловеческих ценностей, отражение их в собственной   деятельности; умение эмоционально оценивать шедевры Кубанского  искусства (в пределах изученного); проявление устойчивого интереса к традициям своего народа и других народов;

• в коммуникативной сфере — способность высказывать суждения о родном крае, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, умение обсуждать коллективные результаты   деятельности;

в трудовой сфере — умение использовать различные материалы и средства для передачи замысла в собственной деятельности; создание новых проектов путём трансформации известных (с использованием средств изобразительного искусства и компьютерной графики).


СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

3 класс (34 часа)

Раздел 1. «Нет в мире краше Родины нашей» (12 часов).

Нет в мире краше Родины нашей населяющими Кубань. Рельеф Краснодарского края. Природные явления (дождь, ветер, смерч, наводнение). Водоёмы Краснодарского края. Почвы, их значение для жизни растений и животных. Разнообразие растительного и животного мира в прошлом и настоящем. Грибы: съедобные и несъедобные. Правила сбора. Кубань — здравница России. Красота окружающего мира. Нет в мире краше Родины нашей (проектная работа).

Раздел 2. «Без прошлого нет настоящего» (10 часов).

«Лента времени». Древние города. Переселение казаков на Кубань. Основание городов и станиц. С верою в сердце. История Кубани в символах. Добрые соседи. Без прошлого нет настоящего (проектная работа).

Раздел 3. «Казачьему роду нет переводу» (12 часов).

Твоя родословная, Ты и твоё имя. Из истории кубанских фамилий. При солнышке — тепло, при матери — добро. Кто ленится, тот не ценится. Кубанские умельцы. Народные обычаи и традиции. Казачий фольклор. Казачьему роду нет переводу (проектная работа). Земля отцов – моя земля.

4 класс (34 часа)

Раздел 1. « Береги землю родимую, как мать любимую» (11 часов)

Береги землю родимую, как мать любимую. Природные зоны края. Заказники и заповедники. Использование и охрана водоёмов Краснодарского края. Защита и охрана почв. Полезные ископаемые Краснодарского края, их использование. Краснодарский край на карте России. Береги землю родимую, как мать любимую (проектная работа).

Раздел 2. «Земля отцов - моя земля» (15 часов).

История Кубани в архитектуре. Вещи рассказывают о прошлом. Народные ремёсла. Одежда жителей Кубани. Письменные источники. Как изучают историю Кубани. Обычаи и праздники народов, живущих на Кубани. Устная история родного края. Екатеринодар  - Краснодар. Символика Краснодарского края. Земля отцов - моя земля (проектная работа).

Раздел 3. «Жизнь дана на добрые дела» (8 часов).

Просветители земли кубанской. Наши земляки в годы Великой Отечественной войны. Труженики полей. Радетели земли кубанской. Ты - наследник земли отцов. Жизнь дана на добрые дела (проектная работа).


ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Тематическое планирование

Характеристика деятельности учащихся

Нет в мире краше родины нашей(12 ч.)

Рельеф Краснодарского края

Природные явления (дождь, ветер, смерч, наводнение)

Водоемы Краснодарского края (естественные)

Водоемы Краснодарского края (искусственные)

Почва, их значение для жизни растений и животных

Разнообразие растительного мира в прошлом и настоящем

Разнообразие животного мира в прошлом и настоящем

Грибы: съедобные и несъедобные. Правила сбора.

Кубань – здравница России

Красота окружающего мира

Нет в мире краше Родины нашей (проектная деятельность)

Защита проектной работы «Нет в мире краше Родины нашей»

Находить на карте России родной регион и его административный центр.

Сравнивать и различать разные формы земной поверхности.

Находить на физической карте разные формы земной поверхности и определять их название.

Приводить примеры явлений природы.

Проводить самостоятельно наблюдения явлений природы.

Оценивать результаты своих наблюдений.

Различать состав почвы, роль почвы в экосистеме и роль живых организмов в образовании почвы.

Характеризовать условия необходимые для жизни растений и животных.

Рассказывать о роли растений и животных в природе и жизни людей.

Различать съедобные и ядовитые грибы.

Практическая работа: составлять сообщения о городах – курортах и их здравницах.

Подготавливать небольшие сообщения о родине на основе дополнительной информации и обсуждать полученные сведения.

Без прошлого нет настоящего (10 ч.)

«Лента времени»

Древние города

Переселение казаков на Кубань

Основание станиц

Основание городов

С верою  в сердце

История Кубани в символах

Добрые соседи

Без прошлого нет настоящего (проектная деятельность)

Защита проектной работы  «Без прошлого нет настоящего»

Практическая работа: с «Лентой времени» (определять последовательность исторических событий).

Извлекать дополнительную информацию  из учебника и дополнительных источников знаний (словари, энциклопедии, справочники) и обсуждать полученные сведения о прошлом региона.

Знакомиться с особенностями символики Краснодарского края.

Практическая работа: составлять сообщение о прошлом и настоящем региона и обсуждать полученные сведения.

Казачьему роду – нет переводу (12 ч.)

Твоя родословная

Ты и твое имя

Из истории кубанских фамилий

При солнышке – тепло, при матери – добро

Кто  ленится, тот не ценится

Кубанские умельцы (писатели)

Кубанские умельцы (художники)

Кубанские умельцы (композиторы)

Народные обычаи и традиции

Казачий фольклор

Казачьему роду нет переводу (проектная деятельность)

Защита проектной работы «Казачьему роду нет переводу»

Оценивать степень участия своей семьи в истории и вклад в культуру родного края.

Знакомиться по словарям личных имен и фамилий со значением имен и фамилий своей семьи (рода).

Практическая работа: подбирать в творчестве народов своего края пословицы и поговорки (фольклор), обычаи и традиции на Кубани.

Составлять устные сочинения с использованием сведений о выдающихся деятелей Кубани.

Обсуждать ситуации, касающиеся отношения школьников к представителям других народов, к их языкам, традициям и обычаям, религии.

Извлекать дополнительную информацию  из учебника и дополнительных источников знаний (словари, энциклопедии, справочники) и обсуждать полученные сведения о казачьем роде.


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

№п\п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Количество

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

Программа для 1-4 классов общеобразовательных учреждений Краснодарского края. Авторы составители: Ерёменко Е.Н., Зыгина Н.М., Шевченко Г.В., Мирук М.В., Науменко Т.А., Паскевич Н.Я.  

1

Учебно-методические комплекты к программе, «Кубановедение»  3 класс, авт. Ерёменко Е.Н., Мирук М.В., Науменко Т.А., Паскевич Н.Я.  – Краснодар, ОИПЦ Перспективы образования 2013 г

1

Методические материалы к урокам и внеклассным мероприятиям по кубановедению. 3 класс. Автор- составитель  Ерёменко Е.Н. Краснодар: Вика-принт, 2006.

1

Справочные пособия

1

Информационно-коммуникативные средства

Мультимедийные средства обучения

1

Экранно-звуковые пособия

Аудиозаписи музыки.

1

Технические средства обучения

Компьютер с программным обеспечением

1

Интерактивная доска

1

Мультимедийный проектор

1

Фотокамера цифровая.

1

Модели и натуральный фонд

Школьный музей

1

СОГЛАСОВАНО

Протокол  заседания методического объединения учителей  начальных классов   МБОУ ООШ №16

от 28.08.2013  года № 1

____________     Н.П. Щенникова

            СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УР

_____________ Л.В.Пискунова 28.08.2013  года


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по кубановедению 1-4 ФГОС

В рабочей программе отражены девять обязательных структурных компонентов:1. Титульный лист2. Пояснительная записка3. Общая характеристика учебного предмета, курса4. Описание места учебного предм...

Рабочая программа по кубановедению 1-4 класс

Рабочая программа по кубановедению 1- 4 класс ФГОС разработана на основе Примерной программы начального общего образования, авторской программы Еременко Е.Н. «Кубановедение», Краснодар, ОИПЦ «Перспект...

Рабочая программа по кубановедению для 1-4 кл

Рабочая программа по кубановедению для 1-4 кл....

Рабочая программа по кубановедению 3 класс 2013-2014 учебный год

Рабочая   программа  по  кубановедению  3  класс  2013-2014   учебный   год...

Рабочая программа по кубановедению 1-4 класс.

Рабочая программа разработана на основе программы для 1 – 4 классов общеобразовательных учреждений Краснодарского края, доработанная с учетом требований Федерального государственного образовательного ...

Рабочая программа по кубановедению, 2 класс

Рабочая программа по кубановедению, 2 класс...