Презентация "Птицы Кольского полуострова"
презентация к уроку (2 класс) на тему

Синягина Алла Борисовна

Презентация создана для уроков краеведения в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ptitsy_kolskogo_poluostrova_prezentatsiya.ppt1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку краеведения во 2 классе Составила Синягина Алла Борисовна Учитель начальных классов Птицы Кольского полуострова

Слайд 2

Благодаря усилиям орнитологов список птиц Кольского полуострова постоянно пополняется, и в настоящее время он включает 270 видов. Из них 178 видов гнездятся на территории области; 71 вид залетает в наши края. Остальные (около 20 видов) встречаются либо в период весенних и осенних пролетов, либо во время кочевок .

Слайд 3

Вороны — всеядные птицы, питаются насекомыми, птенцами и яйцами, грызунами и ящерицами, лягушками, рыбой; растительной пищей — семенами различных растений, как и самими растениями, а также пищевыми отбросами.

Слайд 4

Ворон - -один из крупнейших представителей отряда Воробьинообразные. Длина тела 60—65 см. Продолжительность жизни ворона в дикой природе составляет 10—15 лет. В неволе эти птицы могут прожить значительно дольше. В Лондонском Тауэре вороны жили на протяжении более 40 лет.

Слайд 5

Голубь сизый, обыкновенный голубь, родоначальник домашнего голубя, длиной 34 см, сверху пепельно-голубого, снизу сизого цвета, на крыльях чёрные полоски, рулевые перья с чёрными концами; избегает деревьев и гнездится на скалах или развалинах, водится в Европе.

Слайд 6

Большая синица (большак ) – это крупная, относительно длиннохвостая синица, размером почти с воробья — длина 13-17 см, масса 14-21 г, размах крыльев достигает 22-26 см. Верх зеленоватый, низ желтый, крылья и хвост синевато-серые.

Слайд 7

Свиристель - небольшая птица, размером со скворца, но более плотного телосложения. Свиристели очень прожорливы: весь зимний день птицы проводят в поисках пищи или же бывают заняты едой. Во время кочевок они в огромном количестве поедают ягоды и плоды, часто полностью снимая в лесу урожай с рябины, калины ,

Слайд 8

Обыкновенный снегирь . У самца черные шапочка, крылья и хвост, спина голубовато-серая, надхвостье, подхвостье и полоска поперек крыла белые, низ красный. У самки и молодых красный цвет заменен буровато-серым, у последних нет и черной шапочки.

Слайд 9

Хохлатый баклан - редкий вид, в России гнездится только на северном побережье Кольского полуострова. Гнездовые колонии размещаются только на прибрежных высоких, отвесных скалах островов и морских побережий материка.

Слайд 10

Бургомистр - огромная, чайка кажется сплошь белой, даже крылья у нее без черного цвета. Другое название - большая полярная чайка . Бургомистры всеядны, как и большинство чаек, в их рацион входит рыба, насекомые, моллюски, морские звезды, субпродукты, отходы, яйца, мелких птиц, мелких млекопитающих и падаль, а также семена, ягоды и зерна.

Слайд 11

Сероголовая гаичка . Обитает в северной тайге и лесотундре Евразии, а также на Аляске. Это единственный вид синиц, встречающийся в обоих полушариях.

Слайд 12

Певчий дрозд - небольшой дрозд, оливково-бурый сверху. Низ беловатый с охристым оттенком на груди, испещрен темно-бурыми пятнами, горло без пестрин.

Слайд 13

Куропатка белая - населяет тундру, моховые болота в лесной зоне, берёзовые и осиновые рощи в лесостепи Западной Сибири. Гнездо устраивает на самом болоте или его окраине.

Слайд 14

Тундряная куропатка - похожа на белую куропатку, но мельче (вес около 500 г). Зимой у самцов на боку головы черная полоска, летом в окраске преобладает серый, а не рыжий тон.

Слайд 15

Белая сова - сова крупных размеров. Голова круглая, радужина глаз желтая. Для взрослых птиц характерен чисто-белый фон оперения с темными поперечными пестринами. Оперенье на теле местами полосатое или пятнистое - рисунок поперечных полос или пятен тонкий, черного цвета.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рукописная книга В ЗАПОЛЯРЬЕ СУРОВОМ ЕСТЬ СТРАНА ЛОВОЗЕРЬЕ… ОЧЕРК Номинация «Мой сильный маленький народ» (коренные малочисленные народы Кольского Севера)

Очерк был представлен на ХV  МЕЖДУНАРОДНЫЙ  КОНКУРС  ДЕТСКОЙ  РУКОПИСНОЙ  КНИГИ « СОЧИНЯЕМ КНИЖКИ САМИ».Работу выполнила ученица 4 класса Кротова Анна....

Викторина по теме «Кольский полуостров»

Викторина по теме «Кольский полуостров». Презентация разделена на 2 части. Необходимо соединить части перед демонстрацией....

Разнообразие животных Кольского полуострова. Проект.1 часть

Животный мир Кольского полуострова  разнообразен. В рамках этого проекта нам  удалось выявить особенности выживания зверей  в суровых условиях Крайнего Севера. В перспективе хочется рас...

Разнообразие животных Кольского полуострова. Проект. 2 часть

Во второй части проекта мы предлагаем вам кроссворд по теме "Разнообразие животных Кольского полуострова. Млекопитающие."...

"Птицы Кольского полуострова"

Презентация  для  детей  по  природоведению....

Методическая разработка комплекта заданий для этнографического диктанта на литературной основе «Путешествие по Кольскому полуострову»

Методические рекомендации подготовлены в помощь учителям образовательных организаций различных типов и видов, педагогам дополнительного образования, классным руководителям, работникам библиотек, котор...

Заповедники Кольского полуострова

Заповедники Кольского полуострова...